Чем отмыть налет с внешней стороны глушителя?

toreo

Глушитель от саиты покрылся коричневым мерзким налетом.Какой химией его можно отмыть? На ум приходят всяческие очистители двигателя, они классно смывают масляные подтеки, но у меня конкретный пригар. Приехала дымпомпа, удачно затолкал ее в Катану, сейчас собираюсь глушак модифицировать.Вернется с моря фотик - выложу все в блог.

lyoha

в нашатырь на недельку положи. Нагар с поршней он по крайней мере удаляет.

jord70

Мне старый моделист рассказывал как клали детали в нагретый амиак,как новые выходили оттуда.Но сам не пробовал.

Андрей_Курылев

Тирет или Крот махом все сожрет. Средство от засора в унитазе. А есчо им классно, за 5 минут смывается антиблик на мониторе.

MaKC-KC
Андрей_Курылев:

Тирет или Крот махом все сожрет. Средство от засора в унитазе. А есчо им классно, за 5 минут смывается антиблик на мониторе.

Зачем Тирет или Крот? У меня у знакомого дочь кока-колу на монитор пролила а папе не сказала, так через несколько дней на новом мониторе дыра:)

санчес

Денис(ака toreo) просто поставь выхлопную и проведи её до самого хвоста. 😃
какой у меня самолет чистый, видел? 😝
водопровод рулит 😂

ЕВГЕНИЙ-ARM

Береш свой глушак и в автосервис где есть стенд для диагнотики форсунок с ультрозвуковой ванной .
Глушак как новый будет. С химией осторожно, помыл свой мотор ТК500 (средство для мытья моторов и подкапоток настоящих авто) , пошла реакция и картер почернел . Раньше кяпитил в воде с стиральным порошком , эффект как от ультрозвука - но иногда люминевые детали тоже чернели.

hobbit

берешь свой глушак. берешь стиральный порошок, кастрюлю воды. и кипятишь глушак в порошке. потом губкой для посуды протираешь.

pavel

я строгал обычное хозяйственное мыло (коричневое) и кипятил .все отходит ,но деталь из аллюминия-дюрали становится почти серого цвета

jord70

Я свой глушак первый раз в машину для мытия посуды поставил.Нагара не оказалось,но глушитель вынул серого цвета(химик сказал,что ето из за алюминиевого сплава).После етого стал чистить песокоструиным апаратом(не знаю как на русском называется-апарат,который выдувает песок),но не песком,а повариной солью.Глушак как новый становится.

toreo
jord70:

Я свой глушак первый раз в машину для мытия посуды поставил.Нагара не оказалось,но глушитель вынул серого цвета(химик сказал,что ето из за алюминиевого сплава).После етого стал чистить песокоструиным апаратом(не знаю как на русском называется-апарат,который выдувает песок),но не песком,а повариной солью.Глушак как новый становится.

всем спасибо, буду химичить. Расскажите, как вы умудрились глушак в посудомойке помыть???
Признаться, такие мысли меня посещали, так как действительно, в хозяйстве самая сильная химия -порошок для посудомойки. Но боюсь жена меня потом самого в посудомойке помоет, причем частями 😃 😃

Psw

Легкий Пригар от масла удаляется растворителями спиртом/бензином/ацетоном или их смесью, можно теплыми/с подогревом/противопожарными мерами - наверное уже сделано.
Оставшийся углерод - только механически можно удалить - типа пескоструем как предлагалось, никакие средства его не растворят, посудомоечные в том числе.
А если речь идёт об окисном налёте/цветах побежалости на сталь/никель/хром - тогда нашатырный спирт на ватке/тряпке протереть подогретую до 100 градусов - действительно помогает.
Жёсткие Щелочные агенты типа Крота/Тирета (и даже сода/аммиак, просто дольше реагирует) - с алюминиевыми сплавами реагируют быстро, поверхность портится/растворяется/серая/шероховатая становится - так что не следует применять.
А вообще по фотке и типу масла и рабочей температуре/материалу глушителя можно было бы что-либо понять/конкретно сказать - а так - сиди и догадывайся, варианты раскладывай.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сейчас в продаже в радиомагазинах появились небольшие ультрозвуковые ванны .
Раньше в моей молодости в моделке была профессиональная ванная с объемом 5 литров. Сейчас продают примерно литровые , цена у нас в городе стоит примерно 1300 - 1500 рублей.
Вот пример как отмывает ультрозвук в кружочке видно остатки нагара ( раскрутилась контр гайка в воздуже и масло просто вкипело в глушак и патрубок) , этот нагар ничто не брало , всё перепробовал . Раньше всегда при необходимости мойки мотора пользовали ванну (выбивает даже алмазную пасту с алюминия). Сейчас просто на работе ванна с подобгревом , а так давно купил себе домой.

------------------
Про кяпичение - люминий невсегда черенеет - но иногда это происходит . Почему так получается незнаю. Но если процесс проходит удачно - моторчик получается чище нового. Но вот если даст черноту - страшный как из топки.
_______________
Пескоструйка экстремальный способ очистки и к примеру уже расточенные картера ( точнее рабочих моторчиков) нельзя чистить по многим причинам. Конечно глушаку ничего не будет - только легче станет…
----
Еще момент - все экстремальные мойки без исключения дают один существенный минус - снимается окисная пленка и как результат меняется посадка и зазоры . Начинают травить носки, посадка подшипников и гильз меняется и потому сам мотор и рабочие поверхности нужно стараться сильно часто не обрабатывать ни химией ни У.З…
Вот примерно так.
А так легкий нагар можно просто замачивать нашатырем или химией для авто , ну и тирексы и кометы.