OS MAX .61 - регулировка

Губанов_Игорь

А говорите сложно найти, ведь все нашлось превосходно! А возраст? Да нормальный возраст, ведь не шпалы таскать по железной дороге😒

miola

Спасибо, конечно. Игорь, перевод - соответствует? А то я завтра начну мотор крутить…

HS125
miola:

Игорь, перевод - соответствует?

Соответствует.

leons

[QUOTE=miola;6475276]Владимир, спасибо.
Это когда дроссельная заслонка полностью ОТКРЫТА?

Да когда открыто

Alx1m1k
miola:

Вы считаете пояснения Ильи Борисова понятными?

если я плохо объясняю и непонятно-извините,как умею.

miola:

А то я завтра начну мотор крутить…

это замечательно.только удачи.и не забывайте про форум-он всегда поможет.

miola

Игорь, Вячеслав, Владимир, Илья - ВСЕМ Большое Спасибо!
И инструкция, и размер зазора - всё правильно.
И теперь мой “ОСлик” опять ровненько гудит на всех режимах.

Я когда-то давно задавал ещё один вопрос по этому мотору, но ответа так и не получил.
Рискну ещё раз.
Кто эксплуатирует Os MAX .61 - какой винт посоветуете для F3A и 3D?
Я встречал рекомендации от 11х6 до 13х7.
Но даже на 13х6 при 9600 об/мин (со штатным глушителем!) он у меня меньше 3 кг тяги на земле выдаёт. 😦
Что-то можно ещё сделать или это максимум?

Губанов_Игорь

Олег, осмелюсь дать не совсем популярный на хоббийном форуме совет - раз и навсегда забудьте про измерение тяги в статике. Оно не дает вообще никакой информации. Винт, показывающий хорошую статику на земле, как правило с маленьким шагом и в воздухе не летит. И наоборот, хорошо тянущий в полете пропеллер показывает на земле никакую статику. Весь подбор исключительно в воздухе по принципу: диаметр дает тягу, шаг - скорость. Для классики Вам скорее всего понадобятся винты меньшего диаметра с шагами 6-8. Для 3Д наоборот, предельных диаметров с шагами 4,5-5. И никак иначе, кроме как на практике в воздухе, винты не подобрать. При выборе винтов можно дополнительно ориентироваться на максимальные паспортные обороты, учитывая, что мотор в воздухе раскручивается еще примерно на 300-500 об

Alerksandr

Игорь, трехлопастные винты в таких размерах испытывали?

Alx1m1k

Хорошо 11х5, 6 с узкой лопастью (мастер эйерскру), 3-х лопастной в холодную погоду и при небольшом минусе для 61-75.

Губанов_Игорь
Alerksandr:

Игорь, трехлопастные винты в таких размерах испытывали?

Ввиду того, что с увеличением лопастей падает КПД, никогда не летал на трехлопастных, поэтому ничего про них не знаю. Точнее летал на F2B в восьмидесятых годах

miola

Похоже, я чересчур широко задал вопрос.
Уточняю. Почему у меня обороты так далеки от максимальных паспортных?
Может кто-нибудь измерить обороты и тягу на любом винте на этом двигателе?

Alx1m1k

Фотку выложите вашего пропеллера.плз.

HS125
Губанов_Игорь:

раз и навсегда забудьте про измерение тяги в статике.

Годится только для оценки на висение. Скорость при этом нулевая. Соответствует одному из режимов работы ВВ из теории.

Для того чтобы эффективно использовать ВВ для него делают устройства по изменению шага в полете. В моделизме это возможно но мало применяется.

miola
Губанов_Игорь:

Олег, осмелюсь дать не совсем популярный на хоббийном форуме совет…

Ну, хотя бы оценочный расчёт нужно делать?
А то покупать ВСЕ рекомендуемые пропеллеры - денег не хватит! 😃
Мне программы дают весьма точный ответ - что я получу от конкретного винта.
А вот совет насчёт 3-лопастного 11х5.5 - моим программам не очень понравился (смотрите картинки).

Так что - ни у кого нет живого OS .61 ?
На моём моторе с винтом 13х6 получается 9600-9700 и около 3 кг тяги.
А у вас?

Клапауций
miola:

Так что - ни у кого нет живого OS .61 ? На моём моторе с винтом 13х6 получается 9600-9700 и около 3 кг тяги. А у вас?

Именно OS61 нет есть ASP61 Выдает примерно 4.5 кг на земле, винт точно не помню но примерно 13х4-13х4.5 где то так. С такими параметрами это больше под 3Д, скорость небольшая. 3 кг у меня крутит OS46AX с винтом JXF 11х5. Есть еще OS65AX, выдавал из коробки примерно 4 кг статики на топливе с 7% нитрометана (самомес), после того как поставил под голову прокладку 0.1мм обороты выросли и статика с тем же винтом (14х4 МА) перевалила за 5 кг. Так что Вам желательно настроить степень сжатия под конкретное топливо, или хотя бы подобрать подходящую свечу, более горячую при недожиме или погорячее при малой степени сжатия.
P.S.
9600 об/мин для такого движка мало, исправный должен крутить не менее 12000 на земле.

miola

О! Вот это уже для меня очень интересно. Проп 13х4 у меня есть, попробую.
А насчёт всего остального - можно где-то почитать?
Топливо у меня 15 % нитры, свеча OS №8.
А прокладка - из какого материала?
12000 он должен крутить с каким винтом?

Клапауций

15% нитры довольно много для этого мотора, обычно такие движки работают на 5% либо вообще на стандарте, так что вполне возможно мотор надо разжать.У моего 65АХ в инструкции тоже написано топливо 15%, однако доводку делать все равно пришлось. Прокладку вырезал из алюминиевой мягкой фольги 0.1мм, из подобной делают крышки на пузырьках с лекарствами ]
По OSовским свечкам сказать пока не могу, так как не помню их классификацию, если есть свечка с хобикинга №6 или 5 можно её попробовать. У них маркировка- чем меньше номер тем свеча горячее, то есть №3 “горячая” №6 “холодная”
По оборотам- думаю правильно настроенный мотор с Вашим 13х4 12000 или около того выдаст.

Alx1m1k

Ориентир:чем больше диаметр жерла свечи-тем горячее.прокладку под головку-фольга от йогурта.она 0, 1мм.свеча 8 оптимальная.

miola
miola:

Ок, понял. Спасибо!

Glow Plug no.6
GLOW PLUG No6 - Свеча накаливания OS MAX №6 ( A3 ) “горячая”, рекомендуется для 2Т авиамодельных, автомодельных и вертолётных ДВС моторов.

Glow Plug no.7
Свеча накаливания OS MAX №7 “средне-горячая” ( холоднее чем A3, но горячее чем №8 ), рекомендуется для 2Т авиамодельных, автомодельных и вертолётных ДВС моторов.

Glow Plug no.8 (стоит на моём моторе).
Свеча накаливания OS MAX №8 “средне-горячая”, рекомендуется для 2Т авиамодельных, автомодельных и вертолётных ДВС моторов.

Только я пока не понял - мне сейчас какую свечу попробовать?
А после установки прокладки - какую свечу?

Alx1m1k:

Ориентир:чем больше диаметр жерла свечи-тем горячее.прокладку под головку-фольга от йогурта.она 0, 1мм.свеча 8 оптимальная.

Не успел прочитать. Ок, буду "шаманить. 😃

Губанов_Игорь
Клапауций:

15% нитры довольно много для этого мотора, обычно такие движки работают на 5% либо вообще на стандарте, так что вполне возможно мотор надо разжать.

Если мотор разжать, то нитрухи понадобится еще больше. Вы точно наоборот понимаете процесс. Чем больше зажат мотор (меньше объем КС). тем меньше нитрухи мотору надо. Для Осла нормальное количество нитрухи от 5 до 30%.