OS MAX .61 - регулировка

Alx1m1k
Клапауций:

там свои тараканы, поэтому остаюсь на калилках, здесь все проще и надежнее.

и мощнее.

MANS

rcopen.com/forum/f5/topic26025/14 (пост 14)
Как видите, человеку даже кок влиял на характеристики.
очень, ОЧЕНЬ, много нюансов и не очевидных тонкостей не дают набрать Вам недостающие 1000-2000 оборотов.

miola
MANS:

Ваши программы …

Я использую MOTOCALK (для БК) и PROPSELECTOR (в обеих задаётся высота над уровнем моря, соответственно - давление и плотность).
Температуру не учитывал, просто замерял всё на поле. Точность в 5% (иногда и лучше) меня устраивала.
Насчёт зависимости тяги от оборотов - в курсе (за плечами ХАИ и лицензия частного пилота). 😃

За ссылки - спасибо, попробую просчитать свои винты и в них.

Таки ДА! - как говорят у нас в Одессе. 😃 Честно - насчёт температуры только Вы мне озвучили.
Значит - мотор мой совершенно нормальный?
Сегодня на поле я его ещё потестировал.

  1. Реакции на вкл-выкл подкала при макс оборотах - нет.
  2. Есть фото и видео, обработаю - могу выложить. Если интересно.
MANS
miola:

насчёт температуры

Свои я пробовал и днем в жару, потом поздно вечером в низинах, когда холодный воздух подтягивает. Разница сразу заметна.

miola:

Значит - мотор мой совершенно нормальный?

А хз…
Может там соринка, заусенец в форсунке не дает топливу идти, может не обкатался еще, может… … …
А может он абсолютно нормальный, и влияет что-то внешнее, а Вы тут на голове прыгаете.

miola:

Есть фото и видео, обработаю - могу выложить. Если интересно.

Мне - нет. Не умею я так. Мне щупать, нюхать надо. Пальцем слюнявым (извините) прикасаться шипит-не шипит (да, колхоз, ну нету у меня термометра, хоть и стоит недорого).
Свои 2-такт двигатели я доводил свечами и прокладками (ну и покупное топливо от 5% до 15%) до подмятия свечи (иногда перегорали), потом немного откатывал назад. Вот и получал макс. мощность. Не перегревал (разбирал иногда), но и не богатил так, чтобы капля воды лежала на цилиндре и не кипела (откуда мощности то тогда, при 70-80 градусах?). До ресурса недорогих малокубовых 2-такт калилок мне было до лампочки.

А вот Thunder Tiger F-130S (21cc) я пока берегу и богатюю (чуть чуть).

Alx1m1k
miola:
  1. Реакции на вкл-выкл подкала при макс оборотах - нет.

а на холостых?

miola
miola:
  1. Есть фото и видео, обработаю - могу выложить.

Мотор OS MAX 61FX. Винт 13х4W. Топливо - 5% нитры. Температура 30°С. Высота над уровнем моря - минус 2 метра. При тестах воздушный фильтр и дефлектор были сняты!!!
Температура головки до 106 Цельсия.
Тестовое оборудование
Тяга
Тесты
Профильный Як-54 47" + OS MAX 61FX. Как оно летает.

А ещё, при всём честном народе - приношу свои извинения Губанову Игорю, сожалею о своей несдержанности.

Alx1m1k:

а на холостых?

Так в теме же была озвучена метода, по которой нужно смотреть на обороты при вкл-выкл накале при МАКС ОБОРОТАХ. Или я ошибаюсь?

slash_san:

У обоих моторов убрал дефлекторы из глушителя

А наддув в бак при этом не ухудшился?

miola:
  1. Есть фото и видео, обработаю - могу выложить.

Мотор OS MAX 61FX. Винт 13х4W. Топливо - 5% нитры. Температура 30°С. Высота над уровнем моря - минус 2 метра. При тестах воздушный фильтр и дефлектор были сняты!!!
Температура головки до 106 Цельсия.
Тестовое оборудование
Тяга
Тесты
Профильный Як-54 47" + OS MAX 61FX. Как оно летает.

А ещё, при всём честном народе - приношу свои извинения Губанову Игорю, сожалею о своей несдержанности.

Alx1m1k:

а на холостых?

Так в теме же была озвучена метода, по которой нужно смотреть на обороты при вкл-выкл накале при МАКС ОБОРОТАХ. Или я ошибаюсь?

slash_san:

У обоих моторов убрал дефлекторы из глушителя

А наддув в бак при этом не ухудшился?

MANS:

А может он абсолютно нормальный, и влияет что-то внешнее, а Вы тут на голове прыгаете.

  1. Вот! Дошли до сути. А что, по-Вашему, является “абсолютно нормальным” для OS 61FX? Как мы уже выяснили - паспортные 17000 оборотов - это чисто технический предел мотора.
    Производитель не даёт инфы - на КАКОМ винте КАКИЕ обороты являются НОРМАЛЬНЫМИ. А Вы знаете? Поделитесь сокровенными знаниями с народом! 😃
  2. Ринат, Вы мне в сыновья годитесь, ну что за непарламентские выражения? 😈 Я на голове уже с 33 лет не прыгаю.

Alx1m1k

Ну и ещё можно “очко” увеличить-внутренний диаметр патрубка выхлопа из глушака на 1мм.допустим был диам внутр. 8мм-сделайте 9мм.а по большому счёту двигло нормально работает согласно окружающих атмосферных условий.

miola

Нарыл в сетях кучу “информации для размышлений” (см. картинку) 😉
Завтра буду пробовать:

  1. Развернуть отверстие выхлопа до 9 мм
  2. Винты APC 13х6 и masterAirScrew 13x5

Alx1m1k

Обязательно сделайте свою таблицу со всеми параметрами воздуха(желательно).помните FX и AX-разные по металлу и покрытию.

slash_san
miola:

А наддув в бак при этом не ухудшился?

Я не использую наддув - ставлю синюю помпу Perry, поэтому по своему опыту не скажу. Но на этом форуме писали, что изъятие перегородки на наддув не влияет

Alx1m1k
slash_san:

Я не использую наддув - ставлю синюю помпу Perry, поэтому по своему опыту не скажу.

тогда надо “баш на баш”-снять глушитель.лишний вес на 3Д не тянет.децебелы по фигу.

Alerksandr

Может я что пропустил, но из сообщений выходит иглу макс. оборотов просто вернули к заводским настройкам и настройки карбюратора более не проводили?

miola
Alx1m1k:

Обязательно сделайте свою таблицу со всеми параметрами воздуха(желательно).помните FX и AX-разные по металлу и покрытию.

Да, знаю насчёт FX и AX.
Просто эти данные - от серьёзного тестера OS Engines, а остальные - от таких же, как я, энтузиастов-экспериментаторов.
Для меня это - примерный ориентир.
Возможно, в моих измерениях есть неучтённый фактор, в связи с чем я получаю меньшие значения тяги (трение колёс о землю?).

slash_san:

Я не использую наддув - ставлю синюю помпу Perry, поэтому по своему опыту не скажу. Но на этом форуме писали, что изъятие перегородки на наддув не влияет

А я эту PeruPump только недавно продал. 😦
Приехала - поставил - особых отличий не нашёл.

Alerksandr:

Может я что пропустил, но из сообщений выходит иглу макс. оборотов просто вернули к заводским настройкам и настройки карбюратора более не проводили?

Если это вопрос ко мне - то вернул я к заводским настройкам иглу качества смеси. Причём здесь “игла макс. оборотов” ?

Alerksandr

Олег, может вся проблема недостатка мощности из за настройки макс. оборотов?

miola
Alerksandr:

Олег, может вся проблема недостатка мощности из за настройки макс. оборотов?

Макс. обороты настраивал по родной инструкции. С помощью тахометра. Там же на видео вроде всё видно?

miola
Alx1m1k:

Обязательно сделайте свою таблицу со всеми параметрами воздуха(желательно).помните FX и AX-разные по металлу и покрытию.

Думаю, смысла никакого в таблице нет.

  1. Выхлоп развёрткой увеличил до 9 мм.
  2. Попробовал винты АРС 13х6 и МА 13х5.
  3. Кок снял.
    Обороты максимум 10250, тяга максимум 3 350.
    Возможно, в каких-то исключительных условиях - давление, температура, влажность… танцы с бубном … кто-то… когда-то… если не лукавит… - видел такую тягу.
    Но мы же говорим о штатном нетюнингованном движке?
    Думаю - это максимум для него.
    Кто видел своими глазами тягу 4500 - отпишитесь.
    Но ИМХО - это сказки.
    По крайней мере пока никто веских доказательств не предоставил и желания отрегулировать на спор не проявил. 😉
    Хотя, справедливости ради - фанфлай весом 2550 этот моторчик таскает очень задорно и делает все фигуры 3Д. Так что насчёт моего вывода о невозможности построить такую модель я, пожалуй, погорячился.
    Правда, центровка получается немного передняя, но и с ней Torque Roll и Harrier делает без проблем.
    Бака 180сс хватает на 8 минут очень жёсткого полёта, при средней нагрузке - минут 12.
Alx1m1k

а подшипники чистые-т.е. вал сразу при прокрутке "балансом"вниз встаёт?используйте пропы меньшего размера и шага-для достижения высоких оборотов и тяги(если хотите).

miola
Alx1m1k:

а подшипники чистые-т.е. вал сразу при прокрутке "балансом"вниз встаёт?используйте пропы меньшего размера и шага-для достижения высоких оборотов и тяги(если хотите).

Да, с подшипниками всё ОК. Я даже удивился - чего это у меня пропеллер в одно положение стремится стать - думал проп не отбалансировал. 😃
А меньший диаметр мне не очень, у меня фанфлай 3Д, ему чем больший диаметр - тем лучше.
По мнению экспертов - лучший выбор 13х4.
Хотя для чистоты эксперимента - попробую.
Диапазон винтов (из инструкции) - в таблице.

Alx1m1k

Вы проверьте и сделайте свою таблицу.тем кто и что пишут-не верьте.реклама.

miola
Alx1m1k:

Вы проверьте и сделайте свою таблицу.тем кто и что пишут-не верьте.реклама.

Не вопрос! Вот только похолодает чуток в Одессе … 😃