Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 248

Помогите определиться с мотором для тренера

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Вот читаю Ваши последние посты в этой дискуссии насчет прогрева цилиндра при помощи газовой горелки, и вспоминаю на свою годичную ...

Вот читаю Ваши последние посты в этой дискуссии насчет прогрева цилиндра при помощи газовой горелки, и вспоминаю на свою годичную службу в чехословацкой армии.
    У нас тогда был в армии самый распространенный грузовик-вездеход Прага В3С (Praga V3S), тоже называемый "vejtřaska" - это в чешском языке изувеченное произношение В3С (Военный 3-тонная или 3-осевая Специальная https://ru.wikipedia.org/wiki/Praga_V3S) и заодно значит нечто от слова вытрясти, можно сказать "вытряхалка", что конечно связано с ее жесткой подвеской. В грузовике был шестицилиндровый рядный дизельный двигатель с воздушным охлаждением, который конечно в холодную погоду плохо заводился, для чего применялись алюминиевые баллончики быстрого старта с эфиром, который через специальную арматуру подавался во всасывающую систему. Но как очень часто бывало, их в нужный момент не было, так что солдаты придумали очень надежный прием - давали "выряхалке" прочитать газету Правда - это значило, что под мотором со стороны всасывания сожгли целую большую газету и мотор потом быстро заводился в самых сильных морозах. Конечно это было строго запрещено и наказывалось неделей тюрьмы, но тем не менее очень часто делалось - обычно деды заставляли молодых солдат давать читать газету.

Я лично калильные двигатели никогда не подогревал, и без проблем заводил как МВВС так и Радугу-10РУ зимой даже при морозах -10°C. При более сильных все равно не летал, так как уже побаивался отказа бортовой радиоаппаратуры. Тем более, что у нас в Словакии последние зимы редко бывают морозы под -5°C.

2.  

Цитата Сообщение от VTjr Посмотреть сообщение
    Я лично калильные двигатели никогда не подогревал, и без проблем заводил как МВВС так и Радугу-10РУ зимой даже при морозах -10°C
    проблем не было. а с газовым баллончиком-вообще не было.теперь решать каждому.

солдаты придумали очень надежный прием - давали "выряхалке" прочитать газету Правда - это значило, что под мотором со стороны всасывания сожгли целую большую газету и мотор потом быстро заводился в самых сильных морозах.
    правда на нашей стороне.

баллончики быстрого старта с эфиром, который через специальную арматуру подавался во всасывающую систему. Но как очень часто бывало, их в нужный момент не было,
    газовый баллончик всегда с собой.он маленький.а когда сыро-он незаменим.доказано.

Так у нас ведь не "русские" зимы. Хотя я думаю, что вы тоже особо часто под -10 не летаете. Особенно если нормальная радиоаппаратура на это не рассчитана.

Бывают конечно и индустриальные версии систем радиоуправления (наверное очень дорогие), напр. Футаба - там дают диапазон рабочих температур от -40 до +85°C, но какой диапазон тех обыкновенных я нигде не смог найти.
    Последний раз редактировалось VTjr; 17.10.2016 в 13:21.

Особенно если нормальная радиоаппаратура на это не рассчитана.
    да этот "-" (10гр)для аппы ерунда.вот аккумулятор надо ЛиФеррум(он хоть тепло при нагрузке выделяет).сервухи менять на металл желательно.хотя у меня много стоит с пластиковыми шестернями и этот морозец держат.

6.  

при минус 20 все классно работает даже на НК, и даже на старом Сигнале с черными ручками и родными таблетками)))

Работать конечно может, но можно ли на это положиться? Гарантии то нет.
    В описани от передатчиков от фирмы Graupner и FrSky пишут, что работают от -10 до +55 или +60 градусов, а Футаба ничего не пишет . Но наверное и там будет одинаково.
    Конечно вы русские имеете в этом намного больший опыт чем мы среднеевропейцы. Вот недавно я беседовал на этом сайте с одним моделистом из окрестности Норильска - так там наверное зимой теплее чем -10 градусов и не бывает, так что ничего другого им не остается, если хочется летать зимою. А они действительно летают с лыжами.

Кстати, и так самое неприятное, что может случится в морозную погоду, это когда двигло ни с того ни сего долбанет винтом в окоченевший палец.

Кстати, и так самое неприятное, что может случится в морозную погоду, это когда двигло ни с того ни сего долбанет винтом в окоченевший палец.
    это ПИПЕЦ!

10.  

винтом в окоченевший палец.
    У нас в феврале был День части, ну и как обычно показуха, при мин 25 Тайфуны на бойцовках заводились, но только обязательно солдатские перчатки, иначе если на руки в топливе, подует поток от винта, то руки ни чего не чувствуют и ломят, но главное прогрев изнутри))))

Всем привет!
    Решил не создавать новую тему а спросить здесь же. Посоветуйте хороший БЕК и бортовой подкал, желательно чтобы в Москве купить.
    Вроде IGVA неплохие но что-то найти не могу где продают.

От LiFe борт можно питать и без БЕКа.
    Но БЕКи (Маркус и IGVA) есть тут http://technosporta.net/c1_0147.php
    IGVA подкалы тоже тут http://technosporta.net/c1_0031.php
    Последний раз редактировалось MANS; 27.02.2017 в 12:12.

А чем кроме принципа работы отличаются импульсный и линейный БЕК? На его работе как то сказывается?
    Ещё смотрю, почти все БЕКи 5В, почему на 6 нету? Ведь сервы нормально при 6В себя ощущают

Цитата Сообщение от Mistel Посмотреть сообщение
    Ведь сервы нормально при 6В себя ощущают
    Так ставьте LiFe без БЕК и все. Сам так пользую. 6 вольтовые сервы норм работают.

ПыС: Маркус BEC-6 дает 6В
    http://www.markus-rc.com/old_site/bec6v.html

Вот кстати нашёл IGVA На 6В там же
    http://technosporta.net/k1_1990.php
    Подкал выбрал вот такой
    http://technosporta.net/k1_2017.php
    Не хочется почему то LiFe Липошек довольно много есть, не пропадать же им

Постоянный рабочий ток 2,5 А
    Чего питать то будете?

Народ рекомендует _линейные_ БЕК, типа таких
    https://www.lindinger.at/en/rcelectr...c-akkuweiche-d

Подкал выбрал вот такой
    ДВС вместо электродвигателя для копии FlyBaby

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    Чего питать то будете?
    Да ничего особенного, 5 серв типа футабы 3003 и приёмник.

круто конечно но мне излишне пока.

http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=18745 (не реклама)
    Берите этот БЕК

И подкал
    http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=19260
    Оба устройства от IGVA
    Последний раз редактировалось Kalbmar; 27.02.2017 в 12:53.

https://www.lindinger.at/en/rcelectr...c-akkuweiche-d
    Ринат, ну ты даешь, это же на 2х метровый бенз норм вариант а не на 5 серв 3003 у меня на фунтане 2 на 2 метра такая приблуда живет

Так ведь про 3003 потом уже было написано..

Подкал выбрал вот такой

Это не подкал, это просто электронный ключ, я сам на этом накололся когда то давно.
    Короче через него для свечки можно только отдельный элемент 1.5В включать.

Цитата Сообщение от Kalbmar Посмотреть сообщение
    И подкал http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=19260 Оба устройства от IGVA
    Ставим такое и питаем от одной ЛиПо.
    Именно от ЛиПо!!!
    От ЛиФе Шим подкал от Ингвы не работает толком(работает только пока батарея полностью заряжена), срабатывает защита от разряда батареи(хотя в инструкции указано ЛиПо и ЛиФе - это мина!!!).

Если борт будете питать от ЛиФе, значит на подкал надо вешать отдельную ЛиПо-шку.

Я таким пользуюсь. Запитываю от бортовой LiFe через мех. выключатель (отсоединять плату от аккума когда нет необходимости в работе подкала).
    https://hobbyking.com/ru_ru/hobbykin...driver-v2.html

Нажал - 15 сек. идет подкал, можно заводить. Потом сам выключается.

Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    Это не подкал, это просто электронный ключ, я сам на этом накололся когда то давно.
    Короче через него для свечки можно только отдельный элемент 1.5В включать.

Ставим такое и питаем от одной ЛиПо.
    Именно от ЛиПо!!!
    От ЛиФе Шим подкал от Ингвы не работает толком(работает только пока батарея полностью заряжена), срабатывает защита от разряда батареи(хотя в инструкции указано ЛиПо и ЛиФе - это мина!!!).

Если борт будете питать от ЛиФе, значит на подкал надо вешать отдельную ЛиПо-шку.
    У нас накалы (не бортовые, а драйвер свечи) IGVA отлично работают от феррумов

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    У нас накалы (не бортовые, а драйвер свечи) IGVA отлично работают от феррумов
    Я конкретно вот об этом устройстве!!!
    http://www.technosporta.net/k1_1044.php

В нем есть защита от разряда батареи и при питании от ферумов она срабатывала.

Разбирался я, правда, с этим года 3 назад и письма писал разработчикам, не исключено, что в новых версиях этого устрояйства данный косяк может быть исправлен.

Если кто-нить из Наших приобретет его в ближайшее время - проверю. По крайней мере в описалове появилась строчка "Напряжение внешнего аккумулятора, В ............ 6,2...9,0"

Появился еще такой, но чем он отличается от предыдущего - не знаю, из сразу заметного - цена.
    http://www.technosporta.net/k1_588.php
    Последний раз редактировалось dima2000; 28.02.2017 в 12:26.

но чем он отличается от предыдущего - не знаю

1 вариант - V2.0 имеет два режима накала - сильнее и слабее(устанавливается джампером).
    2 вариант - V3.0 имеет плавную регулировку ШИМа(подстроечный резистор) - вот главное отличие.

В чем кайф такой плавной регулировки для реальной жизни я не очень понимаю, наверное он есть.

Напряжение отсечки не менялось, то есть зимой от ЛиФе не большой емкости работать скорее всего не будет!!!

Напряжение отсечки не менялось, то есть зимой от ЛиФе не большой емкости работать скорее всего не будет!!!
    Дим а какая ёмкость должна быть?

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Дим а какая ёмкость должна быть?
    Такая, что бы при включении накала напруга на батарее не проседала даже кратковременно ниже 6.2 вольта!!!

На практике - Гиперион 2100 мАч 5С при температуре за бортом -5гр цельсия не работает, китайский "но нейм 2000 якобы 20с" то же!!!

Уточнил потому, что как обычно начнется старая песня - а ЛиФе А123 работают(только их купить нельзя), а у меня 5000 мАч стоит и хорощо и т.д.......

Летом работало все!!! Только летом (ИМХО) бортовой подкал на хрен не нужен разве что удобство эксплуатации и все(чисто мнение).

Так - на небольшой тренер(о чем и есть эта тема) борт + подкал 1000....1500мАч ЛиПо вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось dima2000; 01.03.2017 в 13:55.

- а ЛиФе А123 работают(только их купить нельзя),
    почему нельзя?на форуме из Екатеринбурга вроде парень продаёт.

Столько разговоров о них) попробовать что-ли... Можете посоветовать какой нибудь для борта? Можно и из забугорных магазинов.

почему нельзя?на форуме из Екатеринбурга вроде парень продаёт.
    Ну вот, началось.......

Можете посоветовать какой нибудь для борта?
    Их не производят уже много лет!!!
    То чего делали - это отдельные круглые элементы(собирать банки в АКК надо самому и делать это надо ПРАВИЛЬНО!!!)

Можете конечно не прислушиваться, но то чего Николай описал в посте 176 - это как раз и есть моя выстраданая, оптимизированная годами для круглогодичной эксплуатации схема питалова для небольшой калилки.

Все ингридиенты, до кучи, покупаются в одном месте в Москве(наверное уже понятно в каком).
    По весу все равно не выгадаете!!!
    Последний раз редактировалось dima2000; 01.03.2017 в 14:17.

Это правильно?:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170301_130609.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	144.9 Кб
ID:	1302356  

Да я хочу больше не повесу а по напруге. Приёмник строго до 8.4 поэтому 2 банки липо его могут поджарить, а хотелось бы с него телеметрию получать о фактическом напряжении акка без дополнительных датчиков.

С какого такого перепугу две банки липо номиналом по 7,4В поджарят приемник? Глупость какая то. Как же мы все летаем...

2 банки липо его могут поджарить
    2 банки ЛиПо Вам 6ти вольтовые сервы поджарят, а не приемник. Если напрямую включать, то надо HV сервы ставить в круг(крутовато, по деньгам, получится для тренера), а приемнику не будет ни чего!!!

а хотелось бы с него телеметрию получать о фактическом напряжении акка без дополнительных датчиков.
    Что за приемник то(на многих можно отдельно завести батарею на вход телеметрии без дополнительного оборудования)???

Данные телеметрии о напряжении ЛиФе аккумулятора - "филькина грамота", на их основе принять решение можно лететь или нет все равно нельзя(это так, к сведению)!!!

Это правильно?:
    Поди знай???
    Покажет только вскрытие.
    Последний раз редактировалось dima2000; 01.03.2017 в 15:08.

Забыл совсем про сервы... конечно поджарит(
    Приёмник Graupner, рабочее заявлено до 8.4В но были случаи когда от двух банок сгорал, не знаю уж проблема в этом случае была в акуме или приёмнике...
    Буду тогда внешний датчик в него заводить.
    ЗЫ: примёрно на 59-м сообщении концепция изменилась и самолёт уже перестал быть тренером

Приёмник Graupner

Про Граупнер ни чего не подскажу - не знаю.

Для чего вам данные с аккумулятора?это же не электричка

Поди знай???
    Покажет только вскрытие.
    1.5 года летаю .надеюсь вскрытие не скоро....

Записей в дневнике
    1
    Данные телеметрии о напряжении ЛиФе аккумулятора - "филькина грамота", на их основе принять решение можно лететь или нет все равно нельзя(это так, к сведению)!!!
    А можно по подробнее

1.5 года летаю .надеюсь вскрытие не скоро....
    Ну значит Вы из тех не многих моделистов, которые паять умеют, таких к сожалению не много.

Вообще, банки аккумуляторов правильно собирать контактной сваркой!!!
    То есть контактной сваркой приваривают лепесток к банке, а уже к лепестку паяют.

Делают ИМЕННО ТАК потому, что недогреешь - разрушится пайка, перегреешь - испортишь банку, паять сразу к банке - лотерея, по этому в серьезной технике так не делают.

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    А можно по подробнее
    Характеристика напряжение/заряд у ЛиФе аккумуляторов очень пологая(не такая как у ЛиПо). То есть, если по Русски - измерив напряжение на аккумуляторе, нельзя сказать ни чего о степени его заряда, там до последнего будет 3.3В на банку, а потом сразу "привет".

Цитата Сообщение от Kalbmar Посмотреть сообщение
    Для чего вам данные с аккумулятора?это же не электричка
    От него же планирую подкал запитать, не хочется сюрпризов)

не хочется сюрпризов)
    Поставь сначала отдельную ЛиПо-шку, потом выбросишь!!!

У меня на мелком Фунтике 50" калилка:
    Борт + подкал, сервы Хайтек цифра 4 кГ усилие - одна батарея ЛиПо Гиперион 1000мАч 25С. Подкал работает на ХХ и средних оборотах(около 3500-4000), далее отрубается.

Хватает со свистом на полетный день, это 5 - 6 полетов по 10 - 15мин, где то 500 мАч заливается.
    Сейчас правда мало на калилке летаю, но это же оборудование перекачевало с предыдущих самиков, которые гонялись и в хвост, и в гриву!!!

Дааа, еще ВАЖНЫЙ момент!!!
    У подкала, который обсуждали, есть защита от разряда батареи!!!
    Если в полете начнет кончаться батарейка он просто отключится, перестанет калить свечу, борт будет продолжать работать. Если подкал входит в такой режим, то двигатель Вы уже не запустите до тех пор, пока не отключите и снова подлючите подкал к батарее!!! О входе в этот режим сразу видно по индикации.

Ну и соответственно включать надо подкал непосредственно в батарею(не через общий с бортом выключатель)!!!
    В неактивном состоянии он потребляет - мизер, но после полетов батарею надо отсоединять(не оставлять подключенным на месяц, день-два - пофиг).
    Последний раз редактировалось dima2000; 01.03.2017 в 16:36.

+ Ответить в теме