вопрос по ASP 61 4-т

Alx1m1k

Правильно. И правильно закрытый со смазкой внутри и для определённых температур.смазка идёт от коромысел по трубкам толкателей через “цилиндрики” в полость распредвала.через отверстие в коленвале проходит ерунда-газы выталкивают обратно половину да ещё окислом своим портят шарики которые и так хреново крутятся

vitaminkvl

Ладно следующий вопрос , как выставить распредвал при сборке ?

dima2000
Alx1m1k:

И правильно закрытый со смазкой внутри

Илья, а картерные газы при этом куда должны деваться???

Так вот вся система смазки на этом моторе(и не только на этом) работает с точностью до наоборот!!! И когда Вы ставите опорный подш. закрытый она нарушается и сам подшипник то же очень быстро перестает быть закрытым, тк в области картера под поршнем образуется избыточное давление из за картерных газов.

vitaminkvl:

Ладно следующий вопрос , как выставить распредвал при сборке ?

Поршень ВМТ, метка вниз.

vitaminkvl

Вот и я о том же. Там есть дырка в колене для прохода газов с маслом к узлу распредвала , но она очень маленькая по сравнению с окнами в сепараторе коренного подшипника через которые думаю большая часть смазки проходит. Дырка в колене наверно вспомогательную роль играет но не основную в смазке.

Губанов_Игорь

В моторе никаких дырок быть не может. С детства руководители учили - дырки бывают только в заднице, в технике - исключительно отверстия

VTjr

Я считаю, что не надо ничего менять. 😛

Коренной подшипник надо оставить открытый, носовой закрытый. Смазка попадает во все полости двигатель в следствии перепадов давления при движении поршня. Полость картера (в его передней полости, там где кулачковый вал) имеет дренажное отверстие с фитингом на который надевается шланг из силиконовой резины, которым избыточное масло выходит из двигателя. Шланг можно высунуть под фюзеляж модели, или привести во всасывающий диффузор карбюратора - избыточное масло будет так снова попадать в двигатель и не будет пачкать модель (на некоторых 4Т двигателях так сделано уже с производства. И вот именно благодаря дренажному отверстию в полости кулачкового вала происходит смазка двигателя по двум путям. Первый идет через просачивание сквозь зазор поршневого кольца в полость картера, потом поступает в передачу и полость кулачкового вала, и дренажным отверстием выходит наружу. Второй путь - смазка просачивается через шпильки клапанов в полость качалок и потом идет вниз через толкатели опят-же в полость кулачкового вала и дренажным отверстием опять наружу.

Единственным плохо смазываемым узлом (но это у всех двигателей, как у 4-Т так нередко и у 2-Т) является носовой подшипник. 😦 Поэтому, тот лучше ставить закрытый с густой смазкой (а если уж без нее, то оставить крышку хотя бы спереди, чтобы в него не попадала пыль и грязь из наружной среды).
А наличие закрытого коренного подшипника, кроме того, что значительно ухудшает транспортировку смазки из полости картера в полость кулачкового вала, все равно полностью не препятствует тому, чтобы через его крышки в его густую смазку не попадала никакая доза смазки из горючего. Перепады давления в полости картера ведь очень сильные, особенно когда им стоит в пути препятствие в виде закрытого коренного подшипника.😮 Но так, как густая смазка в закрытом подшипнике обычно на алкановой базе (тяжелые углеводороды растворимые в легких углеводородах, например в бензине, но в спиртах не растворимы) а смазка в горючем на естерной базе (органические масла, растворимые только в спирте или эфире), они взаимно не растворяемые, так что в следствие того внутри подшипника создается смесь-эмульсия, о смазочных способностях которой можем только догадываться. 😵
Но, что касается носового подшипника, так там такой опасности нет (или уж в очень минимальной мере), именно благодаря дренажному отверстию которое существенно снижает перепады давления в полости кулачкового вала.

Что касается качества смазки, вернее присутствия разных окислов в следствии сгорания метила, масла и нитро метана, то естественно оно есть, я вполне согласен, что это может вызывать коррозию деталей двигатель, в особенности подшипников. 😦 Но думаю, что применение закрытого коренного подшипника с густой смазкой этому не поможет, наоборот ухудшит движение смазки в полость кулачкового вала, но кислые продукты горения и так туда будут попадать другими путями (но и конечно в смазку самого коренного подшипника). А именно в полости кулачкового вала очень важно, чтобы было как можно больше смазки, потому что в паре кулачок-толкатель происходит трение скольжения а не качения как в шариковых подшипниках. Именно у этого двигателя в следствии недостаточной смазки кулачки сильно изнашиваются (это утверждаю на основании личного опыта), на их поверхности появляются кавитационные неровности. Недостаточная смазка может быть и в следствии неподходящего состава топлива (малый % масла, или чисто на синтетической базе - лучше когда хоть половина смазки в топливе состоит из касторки), перегрева, или также в следствии перекрытия коренного подшипника. 😒

Иначе, что касается наличия коррозийных продуктов горения топлива в двигателе, то думаю не будет особой разницы между 4Т и 2Т. В 2Т двигателях также значительная часть выхлопных газов попадает через продувочные окна обратно в полость картера, особенно при низких оборотах при почти закрытой футорке карбюратора. А эта ситуация бывает очень часто именно перед остановкой двигателя. 😌
Так что единственный метод, как справится с коррозией стальных деталей двигателя при длительных перерывах в работе - надо его промывать после работы 😛 смесью керосина и парафинового масла, или использовать смазки AfterRun, которые нормально доступны в магазинах для авиамоделистов, или там где продают топливо. Но думаю смесь керосина с парафиновым маслом самое дешевое и хорошее средство для решения этой проблемы. Кроме того применение такой AfterRun смеси предотвратит засыхание двигателя даже при очень долгом хранении. 😎

dima2000:

Илья, а картерные газы при этом куда должны деваться???

И когда Вы ставите опорный подш. закрытый она нарушается и сам подшипник то же очень быстро перестает быть закрытым, тк в области картера под поршнем образуется избыточное давление из за картерных газов.

Полностью согласен, в соответствии с мною написаным выше, я тоже того-же мнения. 😉

dima2000:

Поршень ВМТ, метка вниз.

Или метка вверх - это все равно. 😃
Но вверх/вниз значит не перпендикулярно оси колен вала, а именно в направлении оси толкателей.😉

Губанов_Игорь:

… дырки бывают только в заднице, в технике - исключительно отверстия

😁😁😁

vitaminkvl

Если вернуться к месту где я задавал вопросы (сообщение №30) , то я и не собирался чемто мазать коренной подшипник и закрывать его , вопрос был про набивать носовой подшипник, на что уже есть ответ НАБИВАТЬ . Вторая часть вопроса была - хочу применить вот эту смазку МС1510 blue никто не пользовался ???

VTjr

Я не пользовался. Но по температурным данным в ссылке вроде подходит. Правда, не знаю как с вязкостью, не будет-ли эта смазка при низких температурах слишком густая.😵

Но я никогда не промазывал закрытые подшипники, менял их и пользовался тем, что было внутри от производителя. 😎
Намного чаще было наоборот. 😮 Приходилось покупать закрытые, снимать крышки и промывать бензином, чтобы их от этой смазки избавить. Это именно когда их ставил как коренные, и тоже у носовых снимал задние крышки а также промывал (но это для 2-Т). В ASP FS-61AR, менял подшипники, задний ставил промытый без крышек, а передний оставил с обеими крышками и заводской смазкой. Так оно было и от производителя. Подшипники кулачкового вала ставил тоже без крышек.😛

Вообще-то я считаю, что промазывание закрытых подшипников дело тонкое, снять и снова установить крышки без повреждений довольно трудно. Мне было всегда проще и надежнее купить новый подшипник (они ведь стоят гроши).😁

VTjr
vitaminkvl:

А зачем менять подшипники которые так и не работали ???

Если в них засохла касторка, то иногда их промыть, как следует, не возможно. Кроме того остатки перегоревшей касторки вместе с другими продуктами горения топливной смеси дают кислую реакцию, так что подшипники качения могут иметь рабочие поверхности поврежденные коррозией. Она, хоть и в форме микроскопических ячеек, может существенно снизить ресурс подшипника. Дело в том что сталь в следствии коррозии изменяет объем в плюсовую сторону, она набухает, возникают таким образом выступающие неровности, что приводит к общей кавитации всей рабочей поверхности. Поетому я бы на Вашем месте оба подшипники лучше поменял на новые - они ведь стоят гроши.

vitaminkvl:

Должна ли быть смазка в узлах толкателей, то есть от распредвала до коромысел ???

Некоторые рекомендуют, что полезно перед каждым первым запуском снять верхнюю крышку коромысел и накапать туда немного масла (такого, что в топливе, синтетику, касторку, или лучше всего их смесь). Я такое сам не делаю, но думаю, что повредить это не может. Только лишь небольшая опасность, что очень частым откручиванием тех 2 крепежных винтов крышки, можно в конце концов сорвать резьбу в головке.

Радиомоделист:

Вот так работает смазка в двигателе

Ну и что нового мы там увидели??? 😆

Там ведь будет ситуация совсем другая, на видео ведь не 4-Т двигатель а 2-Т с всасыванием через золотник колен вала! 😮 Топливная смесь там струей летит через отверстие в валу и ударяется об шатун или стенку задней крышки. В 4-Т смазка потечет в обратном направлении, от колец поршня и стенок цилиндра в носок картера.😉

Alx1m1k

Виталий вы получили избыточную информацию и теперь можете омределиться что и куда течёт в вашем 4т двигателе.

dima2000:

Илья, а картерные газы при этом куда должны деваться???

Так вот вся система смазки на этом моторе(и не только на этом) работает с точностью до наоборот!!! И когда Вы ставите опорный подш. закрытый она нарушается и сам подшипник то же очень быстро перестает быть закрытым, тк в области картера под поршнем образуется избыточное давление из за картерных газов.

vitaminkvl:

Там есть дырка в колене для прохода газов с маслом к узлу распредвала ,

dima2000:

Так вот вся система смазки на этом моторе(и не только на этом) работает с точностью до наоборот!!! И когда Вы ставите опорный подш. закрытый она нарушается и сам подшипник то же очень быстро перестает быть закрытым, тк в области картера под поршнем образуется избыточное давление из за картерных газов.

Дим а как это?

vitaminkvl

Для себя понял так , носовой подшипник набью смазкой указанной выше, все остальные узлы должны быть чистые без всякой тугой смазки, при сборки эти узлы прокапаю обычным машинным маслом оно облегчит первый запуск , и как я понял из видео масло из топлива промоет все при первом же запуске. Коренной подшипник не собираюсь закрывать , как и менять пока подшипники не буду они отмылись хорошо за 3и дня в растворители катаются мягко плавно , на сезон хватит а там будем посмотреть. Всем спасибо, вернусь в тему как дело дойдет до выставления распредвала.

Alx1m1k

И если есть возможность посетить какой-нибудь фирменный магазин подшипников(где работают грамотные и образованные люди-я был в “Сфере”) и показать им двигатель,объяснить ситуацию,какие мах обороты и температурный режим.они подбирут подшипники.мне подобрали:оба закрытые,температурный режим-90гр.,мах обороты-15000.,шарики уменьшенного диаметра со специальной высокотемпературной смазкой внутри(малого количества).это всё для 4 т.двигателя.вся информация для сведения и ни к чему не обязывает.на будущее.

dima2000
vitaminkvl:

Там есть дырка в колене для прохода газов с маслом к узлу распредвала

Alx1m1k:

Дим а как это?

Как, как… - крайний раз перебирал я этот моторчик 5 лет назад и пионерам в кружок его давно отдал, не помню естественно уже таких подробностей, мало где еще такое есть.

А принцип простой - ни когда не надо думать, что я умнее конструкторов какого нить любого изделия запущенного в большую серию, изменения конструкции без заводских испытаний и тп ни когда не приведут к положительному результату. Улучшив тут Вы наглухо покалечите там…

Про конкретно этот мотор могу сказать, что я бы поставил его в ряд абсолютно бесполезных тарахтелок. Объясню почему…- весит он до фига(больше чем любой брендовый 4Т мотор такого объема), а толку от него меньше чем от Ос46La, который весит в 2 раза меньше, работает лучше, стоит дешевле, живет дольше и топлива меньше жрет…

Ну если на нем не летать, а так…потрахаться, матчасть изучить, то отличный моторчик… 😃

Ну вот как то так…😃

Alx1m1k
dima2000:

А принцип простой - ни когда не надо думать, что я умнее конструкторов какого нить любого изделия запущенного в большую серию, изменения конструкции без заводских испытаний и тп ни когда не приведут к положительному результату. Улучшив тут Вы наглухо покалечите там…

это о ком?ты о себе?лично я конструкцию не изменял.

dima2000:

Про конкретно этот мотор могу сказать, что я бы поставил его в ряд абсолютно бесполезных тарахтелок.

???вот это номер…

dima2000:

Объясню почему…- весит он до фига(больше чем любой брендовый 4Т мотор такого объема), а толку от него меньше чем от Ос46La, который весит в 2 раза меньше, работает лучше, стоит дешевле и топлива меньше жрет…

так это бюджетник.брендом здесь и не пахнет…

dima2000
Alx1m1k:

лично я конструкцию не изменял.

А ставить закрытый подш. вместо открытого - это не изменение конструкции???

Меня почему это сильно возбудило… потому, что я уже задолбался выкидывать эти закрытые подшипники из угробленных моторов всех мастей, купленных моими коллегами по хобби на барахолке - это наверное самая распространенная “Русская” доработка мотора.😃

Alx1m1k
dima2000:

А ставить закрытый подш. вместо открытого - это не изменение конструкции???

нет.это замена “расходника”,как на машине колодки-ты можешь оригинал поставить или другой фирмы.

dima2000:

Меня почему это сильно возбудило… потому, что я уже задолбался выкидывать эти закрытые подшипники из угробленных моторов всех мастей, купленных моими коллегами по хобби на барахолке - это наверное самая распространенная “Русская” доработка мотора.

а может сначало угробили двигатель и сразу поставили другие подшипники для продажи?авось кто-то клюнит на подшипники?а может ты путаешь 2т с 4т двигателем?мы сейчас говорим о 4т.

dima2000
Alx1m1k:

а может сначало угробили двигатель и сразу поставили другие подшипники для продажи

Если бы речь шла об одном таком случае можно было бы как то фантазировать…😃

Alx1m1k:

нет.это замена “расходника”

Ну так крышки тогда снимайте с него!!!

Alx1m1k

Ладно,забудем.у каждого своё видение процесса.

vitaminkvl

ндя…

По мотору , я не жду от мотора спортивных рекордов. А вот для копийных полетов копий вполне сгодится, куда собственно и собираюсь залезть.

dima2000
vitaminkvl:

А вот для копийных полетов копий вполне сгодится

Совсем не сгодится!!!
На полукопии - один раз заглох и подметай щепки с полосы, проходили.😕

Вложить уйму труда и денег в самолетик и поставить туда говномотор, неее, увольте…😃

Да я все к тому, что не вижу я ни как нишу применения этого мотора…если Вы достигли уровня, когда чуете разницу между 2Т и 4Т мотором, то Вам уже точно не захочется связываться с АСП, а на тренер или маленькую пилотажку намного лучше и дешевле взять хороший 2Т-ник(ну это чисто мое мнение).