вопрос по ASP 61 4-т

vitaminkvl

тоесть вы утверждаете что при закрытом подшипнике масла в узле распредвала БОЛЬШЕ чем если бы подшипник был бы открыт так ???

VTjr
vitaminkvl:

Смотрю на отверстие один фиг дырка мерещится)) Вот как можно закрывать подшипник и оставлять на питание смазкой всего распредузла даже не дырку , а 1/3 от дырки ))

Насчет 2/3-перекрытия отверстия подшипником не такая уж беда.😃 На внутреннем кольце подшипника ведь фаска/радиус, так что перекрытие будет в меньшей мере.😒
Что касается не пропускающего воздушного барьера вращающегося открытого подшипника, то я с вами согласен - это сущая ерунда.😆 Перепады давления в кривошипной полости картера настолько высокие, что его продует запросто.
Также Алхимик заблуждается в том, что масло будет поступать через толкатели и обильно смазывать свежим маслом кулачки.😮 Там наоборот будет масле еле-еле, чтобы смазать поршни толкателей, тем более, что крышка качалок без уплотнения, так что давление того что проходит через шпильки клапанов при сжатии, экспансии и особенно при выхлопе будет в значительной мере теряться. 😦

Я тоже заметил, что Алхимик все время опасается гари и переработанного масла, мол оно плохо смазывает. Но если его обильно, то не надо переживать.😛 Тем более, что через шпильки клапанов просачивается главным образом в фазе выхлопа такая-же гарь а в фазе всасывания в следствии более низкого давления наоборот эта гарь лезет из полости качалок на шпильки клапанов всасывания - точно так, как написал Дима. 😎

Кроме того касторка в качестве составляющей имеет такое свойство, что при высокой температуре ее вязкость не уменьшается а наоборот увеличивается в следствии полимеризации 😮 - вот это и главное преимущество касторки перед синтетическими и минеральными маслами, которых вязкость с повышением температуры наоборот резко падает и так может прорываться масленая смазочная пленка и возникать сухое трение. Так что гарь из касторки смазывает лучше чем если она свежая. 😛 Но с другой стороны полимеризация касторки заодно представляет и существенный недостаток, с которым надо бороться - потому что именно из-за этого непромытые двигатели после долгих перерывов засыхают намертво и везде в двигателе образуются нерастворимые осадки. 😦 Касторка - это словно то же самое, как и масляная краска (на базе олифы, то есть льняного тоже растительного масла). Заодно при полимеризации возникают кислые продукты вызывающие коррозию 😦 - но она не грозит во время работы а тоже при долгих перерывах. Именно поэтому продаются специальные сорта касторки предназначенные для смазки двигателей, которые в отличии от чистой (медицинской) касторки имеют против-окислительные присадки и также растворители карбона.

Alx1m1k
vitaminkvl:

тоесть вы утверждаете что при закрытом подшипнике масла в узле распредвала БОЛЬШЕ чем если бы подшипник был бы открыт так ???

Нет конечно!нарост "дерьма " на шариках подшипника (открытого) явно увеличивается.стал замечать на холостых более высокие обороты-появилось дополнительное сопротивление в подшипнике.потом распределение потоков горючки по двигателю не доработаны-мало идёт на распредвал с его подшипничками.

VTjr:

Там наоборот будет масле еле-еле, чтобы смазать поршни толкателей, тем более, что крышка качалок без уплотнения, так что давление того что проходит через шпильки клапанов при сжатии, экспансии и особенно при выхлопе будет в значительной мере теряться.

если вы про клапанную крашку-то у меня на герметике (сидит герметично)

VTjr:

вот это и главное преимущество касторки перед синтетическими и минеральными маслами, которых вязкость с повышением температуры наоборот резко падает и так может прорываться масленая смазочная пленка и возникать сухое трение

минеральные масла давно не применяют в нашем случае.плохие смазочные свойства.

VTjr:

Также Алхимик заблуждается в том, что масло будет поступать через толкатели и обильно смазывать свежим маслом кулачки.

уже два года эксплуатирую с заблуждениями.сам удивляюсь…

vitaminkvl

Сколько разбирал рабочих движков ну нету никакой гари на деталях в картере , если движек работает там все время чисто. Если он пролежал кучу лет без дела то масло которое там было превращается в коричневый клей. Но вот чтоб там была какаято гарь никогда не видел. Уж если переживаете из за гари то в конце сезона разберите и промойте хорошо чем лишать узел необходимой смазки, где вы потом детали то найдете ??

Alx1m1k
VTjr:

Я тоже заметил, что Алхимик все время опасается гари и переработанного масла, мол оно плохо смазывает. Но если его обильно, то не надо переживать

80%-метанол и 20%масла(50% синтетика+50%касторка не медиц.)-это "обильно?

vitaminkvl:

Но вот чтоб там была какаято гарь никогда не видел.

надо поэксплуатировать и потом начнёте замечать.но летать можно-а ктож запрещает.а потом мужики не заморачивайтесь особо.я летаю на разных горючках.просто поделился с вами своими наблюдениями и своими рассуждениями.кто как воспримит их-это дело каждого,личное.

vitaminkvl
Alx1m1k:

это "обильно?

Обильно это объем в единицу времени, а не процентное соотношение чего либо!

Alx1m1k
vitaminkvl:

Обильно это объем в единицу времени, а не процентное соотношение чего либо!

значит в моём случае скорость протекания через данный жиклёр(будем так называть всякие щели и зазоры) данного объёма увеличился.

vitaminkvl

В вашем случае это приводит к возрастанию давления в зоне между поршнем и закрытым подшипником , это влияет на режимы движка однозначно. Струя смеси из единственоого отверстия в колене вылетает с большей с скоростью и льет узконаправленно на стенки картера вместо того чтоб лить под зубы распредвала. Вот представте у вас в руках тонкий шланг из которого бъет смазка офигенным напором, у меня в руках тот же шланг но на конце насадка типа лейки душа, крутятся 2е шестеренки вы этой струей лъете мимо пытаясь брызгами от стенки попасть на шестерни, я же поливаю из душа весь механизм. Кто из нас эффективнее ???

Alx1m1k
vitaminkvl:

Струя смеси из единственоого отверстия в колене вылетает с большей с скоростью и льет узконаправленно на стенки картера вместо того чтоб лить под зубы распредвала.

а как это так? ведь давление в картере практически всегда выше.туда уж на основных режимах(кроме ХХ) уж горючка точно не попадёт.

vitaminkvl

Чето вы не догоняете о чем я, возьмем другой пример у нас есть компрессор который гонит воздух и есть два баллона из металла. В одном сделаем отверстие 1мм, во втором отверстием 5мм. Подключаем компрессор к одному баллону потом ко второму . Как вы думаете в каком из баллонов давление на стенки изнутри самого баллона будет больше а в каком меньше ??? Само собой штуцер для подключения к баллонам шлангов отдельное отверстие ))

dima2000

Да причем тут компрессор с жеклерами…😵

Вот он “корень зла ошибки”…

Alx1m1k:

туда уж на основных режимах(кроме ХХ) уж горючка точно не попадёт.

Горючка туда не попадает ни как и не должна попадать.
Двигатель смазывается маслом, которое проходит через поршневое кольцо вместе с картерными газами!!!

VTjr
Alx1m1k:

Нет конечно!нарост "дерьма " на шариках подшипника (открытого) явно увеличивается.стал замечать на холостых более высокие обороты-появилось дополнительное сопротивление в подшипнике.потом распределение потоков горючки по двигателю не доработаны-мало идёт на распредвал с его подшипничками.

Подшипники просто надо регулярно менять, после 20-30часов наработки. Стоят они гроши, в люубом случайе в 5-раз меньше чем запасной кулачковый вал. Я так делаю и в 2-Т и 4-Т. Подшипники конечно в среде масла, сильно разбавленным топливом, смазываются недостаточно. В этом плане конечно закрытые были бы лучше. Но только, если бы мы не учитывали уменьшение транспортировки смазки в кулачковый механизм, и тоже если бы не было этих резких перепадов давления и непременной контаминации густой смазки метилом и маслами на растительной или синтетической базе растворимых только в спиртах. Вот и все.😛

А по поводу того, что после этого в закрытом подшипнике находится не смазка а какое-то эмульсионное дерьмо, Вы не сказали ни слова.😮

Alx1m1k:

если вы про клапанную крашку-то у меня на герметике (сидит герметично)

Какой смысл ставить эту крышку на герметик:o, если надо регулярно проверять/устанавливать зазоры клапанов, или даже перед каждым первым запуском капаґ туда порцию масла. Если уж, то проще ставить уплотнение из бумаги/пластика.😎

Alx1m1k:

минеральные масла давно не применяют в нашем случае. плохие смазочные свойства.

Ну применяются, все время, даже в “большой” авиации.😛 В моделных двигателях - нередко в компрессионных и в бензиновых также.
Но Вы наверное не заметили, что я написал “синтетические” на первом месте а потом минеральные - в таком порядке я это и имел это ввиду. 😉

Alx1m1k:

уже два года эксплуатирую с заблуждениями.сам удивляюсь…

Тут важно не 2 года, а точно сколько часов наработки.😒 Я у своих движков это совершенно точно знаю, потому что пишу дневник полетов.😎 Всем рекомендую это делать 😉 - помогает вовремя делать профилактику.
К стати самая большая разница в применении авиамодельных 2-Т и 4-Т именно в том, что четырехтактники нуждаются в регулярной профилактике:P, пока что 2-Т безалаберность обычно вполне прощают.😵

vitaminkvl
dima2000:

Да причем тут компрессор с жеклерами

Притом что давление на поршень с обратной стороны увеличелось, а это ведет к изменению режимов. ХХ повышенный перегазовки не четкие. А в примере компрессор это поршень, баллон это пространство от поршня до подшипника, выходное отверстие в колене это 1м , это же отверстие + окна в подшипнике это 5мм (образно)

Alx1m1k
VTjr:

Подшипники просто надо регулярно менять, после 20-30часов наработки.

согласен.

VTjr:

Какой смысл ставить эту крышку на герметик, если надо регулярно проверять/устанавливать зазоры клапанов,

после галона вскрыл для проверки зазора клапанов-зазор остался прежний.пока вскрывать больше не собираюсь.

VTjr:

даже перед каждым первым запуском капаґ туда порцию масла.

никогда не капал .

VTjr:

Ту важно не 2 года а сколько часов наработки.

согласен.отслеживаю потихоньку.для интереса.

VTjr:

Я у своих движков точно знаю, потому что пишу дневник полетов. Всем рекомендую - помогает вовремя делать профилактику.

согласен.но время растягивается и забываешь записать иногда.

VTjr:

Но Вы наверное не заметили, что я написал “синтетические” на первом месте, так я и имел это ввиду.

я понял.

dima2000:

Двигатель смазывается маслом, которое проходит через поршневое кольцо вместе с картерными газами!!!

Дим ты перепутал.ты написал что всё говно из картера с картерными газами через поршневое кольцо и т.д.НО я тебя понял.там уже не совсем масло а полуэмульсия которая ещё может смазывать .

VTjr
Alx1m1k:

Дим ты перепутал.ты написал что всё говно из картера с картерными газами через поршневое кольцо и т.д. НО я тебя понял. там уже не совсем масло а полуэмульсия которая ещё может смазывать .

Интересно, что Вас постоянно тревожит термически переработанное масло, которое просачивается через поршневые кольца, Вы его даже “гавном” или “полуэмульсией” называете. 😮 А вот то “гавно”, что возникнет в Вашем закрытом подшипнике Вас совсем не тревожит. 😆

Alx1m1k
VTjr:

А вот то “гавно”, что возникнет в Вашем закрытом подшипнике Вас совсем не тревожит.

то “внутреннее говно”,специально для шариков.а внешнее (непонятная смесь-отбросы камеры сгорания)-не хотелось бы.

VTjr

Знаете, вот недавно я купил (но еще не заводил) новый 4-Т калильный двигатель Yamada YS-FZ-110S.😃
Там у них придумана очень интересная, но совсем другая система циркуляции топливной смеси, тем самым конечно и системы смазки.😮 Карбюратор установлен на входе канала в задней крышке картера, на торце которой изнутри вращается дисковой золотник, точно такой-же как бывает у 2-Т с задним всасыванием (напр. как МК-17). Но параллельно еще находится второй канал (на 180 гр. поворота золотника), который соединен с довольно большой полостью герметичной камеры, которая на верху связана со всасывающим патрубком перекрытым всасывающим клапаном в головке цилиндра.
Система работает так, что при движении поршня вверх смесь поступает в полость картера а при движении вниз накапливается под давлением в камере. Такое происходит при каждом обороте вала, а вот раз за два оборота открывается всасывающий клапан, и скопленная смесь из камеры под давлением словно впрыскивается в цилиндр. Тем самым даровая нижняя компрессия поршня используется как насос для наддува двигателя (нечто как турбо, или компрессор). Тем самым значительно повышается мощность двигателя.😁

В первый момент я считал, что как удачно они решили не только даровой наддув, но и проблему смазки, потому что смазывают не отработанными излишками а свежей смесью. 😒

Но увы,😮 после того как подробно прочитал инструкцию по эксплуатации и тоже разные дискуссии, то обнаружил, что этот мотор наоборот очень капризно относится к составу топлива и не прощает малый %, или некачественную смазку.😦 Нельзя вообще пользоваться топливами с чисто синтетическим маслом, надо хоть половину касторки, и того в общем должно быть не менее 18%. Кроме того нитры как минимум 15%, желательно 20-30%.😵

Факт тот, что синтетика разбавленная метилом мажет плохо, я знал и до этого. Поэтому например не рекомендуется обкатка современных ABC 2-Т движков в режиме на сильно обогащенной смеси и низких/средних оборотах так, как в свое время рекомендовалось когда-то, когда в топливе было 20-25% чистой касторки, да и пары черные.

Так что я считаю, что смазка АСП отработками просачивающимися через кольца вещь совсем не страшная;), более страшна смазка сильно разбавленным синтетическим маслом:(, когда создается слишком тонкая, мало вязкая, и механически и термически нестабильная масленая пленка. 😒

Alx1m1k:

то “внутреннее говно”,специально для шариков…

Не думаю, шарики ведь тоже любят чистую смазку.😛

Alx1m1k
VTjr:

Не думаю, шарики ведь тоже хотят чистую смазку

продавцы сказали что смазка долго “ходит” внутри.Х.З.посмотрим.только галон излетал.

VTjr

Но продавцы ведь вряд ли могли знать точно, какие там условия работы.😵 Что там резкие колебания давления и тем самым большая вероятность ее контаминации из окружающей среды метила и масла которые с внутренней смазкой не смешиваются. 😦
Интересно было бы вынуть подшипник, снять крышки. и посмотреть что от этой смазки осталось внутри. 😮 А то так можем только догадываться. 😒 Может совсем не то что предполагаю я, может бы правы и смазка внутри останется нетронутая. 😎

Alx1m1k
VTjr:

Но продавцы ведь вряд ли могли знать точно, какие там условия работы

почему?я приехал к ним с разобранным двигателем.выложил перед ними и всё рассказал и показал.продавцам было лет за 60.они поняли быстро и стали по компу подыскивать подшипники и вслух зачитывая характеристики.потом пошли на склад и принесли с напоминанием:работают до 15000 об.,шарики с уменьшенным диаметром и небольшой смазкой внутри.закрытые.работают до 80 гр+10гр.австрийские(не дорогие).поверил наслово,заплатил и уехал.

VTjr:

Интересно было бы вынуть подшипник, снять крышки. и посмотреть что от этой смазки осталось внутри.

самому интересно,но когда придёт время.сейчас открывать не буду.

VTjr
Alx1m1k:

…когда придёт время.сейчас открывать не буду.

Естественно.😎

Тем не менее мне интересно знать какое было их мнение насчет тех перепадов давления и метило-касторовой среды, в которой они будут купаться. Дело в том, что крышки подшипников обычно не рассчитаны на то, чтобы удерживать герметичность при больших давлениях. Они рассчитаны в основном только на то, чтобы при рабочей температуре и допустимых оборотах в время ресурса не вытекла смазка из подшипника. Там где нужна герметизация ставят уплотнители-сальники-семеринги - это совсем другое дело. Например недавно разбирал/ремонтировал бензиновый двигатель кустореза - там вал стоит на 2 подшипниках которые из внешних сторон уплотнены именно семерингами. Но и те постепенно изнашиваются, но их износ долгое время компенсирует пружинное кольцо. Такого в Ваших подшипниках конечно нет. Износ крышек ничем не компенсируется, так что и после вашего 1 галона их герметичность давно потеряна. В итоге там может от штатной смазки ничего не осталось, и крышки толь мешают смазке как самого подшипника так и кулачкового механизма перед ним.

И еще не осознаю, в чем преимущество, что у Вас там шарики с уменьшенным диаметром? Хотелось бы объяснить.

Alx1m1k:

…продавцам было лет за 60. Они поняли быстро …

Все таки везет Вам 😉 - магазин где 60-летние барды во всем разбираются.😃
Вот я покупаю или так, что на интернете заказываю конкретные типы, а если в каменном магазине, что у меня по близости (это когда срочно надо), то там сидит такая тетя, ей уже давно за 60, но она правда ни черта не разбирается😁, только вот по каталогу прочитает, что там есть или нет, и строго по конкретному номеру или размеру.😦
С одинаковым успехом бы могла на базаре картошку или помидоры продавать.😆😆😆

Ну вот пройдет еще 4 года, и мне будет 60, и может тоже буду наконец во всем разбираться.😛:P:P