Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

ASP 120AR глохнет

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Помогите. Двигатель не новый, ASP 120AR двухтактный. Запускал на 15% нитры, при переходе через средние обороты стабильно глохнет, либо на ...

ASP 120AR глохнет

Помогите. Двигатель не новый, ASP 120AR двухтактный. Запускал на 15% нитры, при переходе через средние обороты стабильно глохнет, либо на оборотах чуть больше холостых через примерно 10 секунд, визуально это примерно чуть меньше четверти от открытого дросселя.

Пробовал крутить иглы, в инструкции игла высоких оборотов от 1 целая 1/2 до 2 оборотов, пробовал зажимать до 1 целая 1/4 и даже до 1 оборота иглу высоких оборотов, эффекта не заметил.
    Работает на холостых оборотах стабильно, потом если понемногу газу начинаешь прибавлять - глохнет. Если резко даешь до высоких - работает нормально. Но глохнет, когда убавляешь газ.

Крутил иглы холостого хода по всякому, эффекта не заметил. У движка вообще нет иглы средних оборотов?
    Компрессия в норме, разбирал движок, гильза ориентирована правильно относительно выпускного окна (там она без фиксатора, крутится как угодно).

Прорезь в кольце тоже напротив пружинки в картере. С виду все нормально, задиров особых нет на поршне или гильзе, немного ржавчины внутри и всё. Промыл топливом, повторюсь, компрессия в норме.
    Трубки топливного бака соединены с виду правильно, поддув в бак от глушака поступает.

PS. Винт 15x6, как я понимаю рекомендованный.

Инструкция к движку крайне куцая.
    http://www.himodel.com/en/info/manua...al_for_ASP.pdf

Самое обидное, что заводится с полпинка, но на средних почему-то глохнет и всё, даже после того, как заглохнет, сразу же заводится с полтычка, тоесть не похоже на залитие.

Куда рыть??

2.  

Карб и заднюю крышку на герметик. Похоже где то подсасывает воздух. У асп это болезнь. С уважением.

Нашел причину, от сильной вибрации крутится игла холостого хода, та, которая подпружинена. Как бороться - непонятно.
    Т.е. буквально на 1 оборот открываю, завожу. через минуту работы глохнет на холостом ходу, а сама игла либо уже полностью закрыта либо полностью открыта (на несколько оборотов). Пипец.
    От вибрации буквально нельзя попасть отверткой в сам болт иглы, что за нафиг. Винт на балансире проверил, в порядке.

Записей в дневнике
    1
    Та которая подпружинена вероятн основная игла. Как вариант подогнуть пружинку. А сильная вибрация по моему опыту от сильно открученной малой иглы. Закрутите её на полоборота и вибрация должна быть гораздо меньше.

6.  

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    Та которая подпружинена вероятн основная игла. Как вариант подогнуть пружинку. А сильная вибрация по моему опыту от сильно открученной малой иглы. Закрутите её на полоборота и вибрация должна быть гораздо меньше.
    Нет, именно малая игла подпружинена.
    На картинке это игла номер 3.
    Как я понял, игла 2 - это игла малых оборотов, а 3 - это холостого хода?
    Вообще не очень понятно, в инструкции сказано, что они установлены на заводе. Но к примеру игла 2 свободно закручивается внутрь и вывинчивается так-же свободно, как бы без ограничителей.
    А иглу 3 подпирает пружинка, которая уже малость передавлена и витки сползают, так что непонятно, от какого именно положения отсчитывать ноль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: valve_all_2.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	66.6 Кб
ID:	1245202  

Записей в дневнике
    1
    Насколько помню винт 3 просто закручивается в корпус и фиксирует дроссель. Зачем там пружинка? Холостой ход вы выставляете сервомашинкой. Прим. 1 мм открытия дросселя. Винтом 2 регулируете переходние режимы , а 1 макс. обороты. Вообще мне тоже стоило нескольких трудов настроить бывший у меня когда то один двигатель АСП.

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    Насколько помню винт 3 просто закручивается в корпус и фиксирует дроссель. Зачем там пружинка? Холостой ход вы выставляете сервомашинкой. Прим. 1 мм открытия дросселя. Винтом 2 регулируете переходние режимы , а 1 макс. обороты. Вообще мне тоже стоило нескольких трудов настроить бывший у меня когда то один двигатель АСП.
    Не-не, винт, по которому канавка в дросселе идет, я обозначил на картинке.
    А тот винт 3 на картинке - это называется в инструкции
    air inlet valve adjustement
    что переводит гугл как регулируемый впускной воздушный клапан.
    в первом сообщении ссылка на инструкцию, дублирую её ещё раз. Номера игл на фотках совпадают с номерами в инструкции http://www.himodel.com/en/info/manua...al_for_ASP.pdf

хотя я возможно и ошибаюсь, сейчас попробовал совместить изображение в инструкции с фоткой. но тогда винт под номером 3 с пружинкой совершенно непонятно для чего.
    канавка в дросселе идет по винту на фотке со словом "Дроссель?", красненькая шайбочка под ним из какой-то прокладки, сам винт вкручивается до конца и как бы не регулируется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: valve_all_3.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	68.4 Кб
ID:	1245207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual.png‎
Просмотров: 17
Размер:	108.7 Кб
ID:	1245210  
    Последний раз редактировалось sf73; 24.08.2016 в 23:20.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Важны винты 1 и 2. Если как ранее писалось воздух не где не подсасывает то при определенном навыке настроите на приемлеемую работу.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от sf73 Посмотреть сообщение
    тогда винт под номером 3 с пружинкой совершенно непонятно для чего.

Выкрутите и посмотрите.
    ИМХО он ограничивает поворот заслонки (вала) на закрытие.
    Реально вы это ограничение настраиваете на передатчике ()

Винт 3 должен быть контровочным-фиксирует в данном положении заслонку.попробуйте.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Винт 3 должен быть контровочным-фиксирует в данном положении заслонку.попробуйте.
    Винт 3 - это тот винт на моей фотке, я полагаю, а зачем все-же на нём пружинка, чтобы не откручивался? Так не помогает.
    Я уже открутил его на пару оборотов от полностью зажатой пружинки и залил герметиком. Можно так оставить и забить на него?
    А зачем фиксировать дроссель в каком-то произвольном положении этим винтом 3? Это если без передатчика настраивать двигатель, зафиксировать и обкатать к примеру? хмм..
    Сейчас глянул ASP 61A, там этого винта нет.

Я уже открутил его на пару оборотов от полностью зажатой пружинки и залил герметиком. Можно так оставить и забить на него? А зачем фиксировать дроссель в каком-то произвольном положении этим винтом 3? Это если без передатчика настраивать двигатель, зафиксировать и обкатать к примеру? хмм..
    1. Да. Забейте на него.
    2. Правильно думаете. Чтобы на стенде мотор не заглох при ручном управлении дросселем.

Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Выкрутите и посмотрите.
    ИМХО он ограничивает поворот заслонки (вала) на закрытие.
    Реально вы это ограничение настраиваете на передатчике ()

Об этом на рисунке из мануала и сказано...

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Prophead Посмотреть сообщение
    Об этом на рисунке из мануала и сказано...

Не, на рисунке из мануала этого винта нет вовсе

А это ,наверно,двигло старого образца.сейчас таких винтов на карбе редкость.наверно можно и на кордовую без смены карба-отрегулировал,зафиксировал и полетел.

На всех 46х Ослах и АСП эти винты сейчас есть.

Записей в дневнике
    1
    Оказывается на Saito56 тоже есть подпружиненный винтик фиксирующий дроссель, закрутив который можно механически выставить холостой ход.

крутится игла холостого хода, та, которая подпружинена. Как бороться - непонятно.
    Была у меня такая фигня на 61м АСП.
    Я эту иглу на Локтайт посадил.
    Отрегулировал мотор пока Локтайт намертво не схвалился, до сих пор друг летает на нем.

Такое частенько бывает, у нас на поле эту иглу бывало, что в полете теряли - одно из говняных мест, короче.

Почему нельзя взять открутить иглу,кончик иглы снести под 45 градусов. закрутить её на место и забыть навсегда про откручивание.Что же у вас всё так сложно.

Цитата Сообщение от Рашкин Посмотреть сообщение
    Почему нельзя взять открутить иглу,кончик иглы снести под 45 градусов. закрутить её на место и забыть навсегда про откручивание.Что же у вас всё так сложно.
    Проблема в том, что инструкции от производителя этих движков нет в интернете, только какая-то левая prepared by himodel по ссылке в первом сообщении, приходится догадываться обо всём.

Я уже разобрал карб и поглядел, что этот болтик делает.
    Он действительно фиксирует дроссель в каком-то из положений, к тому-же если его выкрутить на определенное положение, то он цепляет вырез в дроссельной заслонке, не давая до конца закрыться дросселю. Я долго тупил, что за конструктивная особенность не дает дросселю закрыться до конца, оставляя холостые обороты в 3400 по тахометру. Хотел даже забить и так попробовать полетать

Короче, выкрутил иглу холостого хода чуть побольше чтоб заводился и не глох, выкрутил этот болтик подпружиненный, чтобы он дроссель не цеплял, теперь всё работает как надо.

Двигатель с винтом 15x6 на полном газу меня не впечатлил,при открытой на 2 оборота игле греется до 85 градусов и не очень тянет самолет вверх (если его держать рукой). Тягу не замерял, но по ощущениям слабее моей электрички с движком Turnigy G160, который на 6S с винтом 21x13 дает тягу в 8+ килограмм.

Попробую ещё его забеднить, но блин, какая у него рабочая температура должна быть, сотню что-ли, если при богатой смеси греется до 85 градусов?

PS. Пузырьков воздуха, из-за которых может двиг бедниться в трубопроводе нет.

Сергей. ну как же так. 85 град для воздушника??? На полном газу он за 200 улетать должен. А на совсем смеси 100-130. Вот подумайте сами, если с водяным охлаждением обеспечивается очень эффективный теплосъем, а температура охлаждающей жидкости примерно 90 град, то с какой радости воздушник не будет греться, куда ему тепло девать?
    Закрываете основную иголку по тахометру до достижения максимальных оборотов и приоткрываете на четверть, так как в воздухе мотор немного раскрутится больше. Вроде как 120е моторы не совсем хоббийные... А винт в свою очередь первоначально подбираете по максимальным оборотам для данного двигателя, далее по полету по упрощенному принципу - диаметр отвечает за тягу, шаг за скорость.

За 200? У меня на всех вертолетных моторах считается выше 100 градусов - уже перегрев и нужно срочно снижать обороты. 120+ градусов - уже задиры на поршне пойдут, 150-160 градусов - дырка в поршне гарантирована. Причем это и к ямадам и к OS MAx относится. Вы учитывайте, что меряется температура на рубашке охлаждения двигателя, а не в камере сгорания!

Кстате, датчик температурный от телеметрии Spektrum при нагревании выше 150 градусов выходит из строя, оплавляется красная хрень, в которую он одет, а сам датчик начинает врать.

Я имею в виду, игла высоких оборотов открыта в 2 оборота, по мануалу это богатое положение, от которого нужно беднить, а он уже нагревается до рабочей температуры. На вертолете на богатой смеси и высоких оборотах он бы грелся до ~60 градусов.

Тепло должно сниматься обдувом двигла как я понимаю. На вертолетных движках нормально настроенная игла высоких оборотов - это когда он не греется выше ~95 градусов и при полном газу поднимаешь верт вверх секунд 10, он не сбрасывает мощность, это значит смесь не бедная, при бедной он сначала орет а потом захлебывается, при богатой - плохо, но ровно тянет.

У меня как я понимаю получается богатая смесь, но градусы смущают. На вертах конечно гувернер работает дросселем, но общий принцип тот-же должен быть.

Винт я поставил рекомендованный, от 14x8 до 15x6 к нему рекомендованные винты.

Не совсем понял про нехоббийные 120е моторы, поясните плз. Нужно ставить четырехтактник 180-й?
    Мне бы тягу килограмм 7-8 от ДВС метанольного, бензин воняет и орет сильно. Я надеялся получить это от ASP 120AR
    Последний раз редактировалось sf73; 27.08.2016 в 09:03.

Сергей, на верте наверняка принудительный обдув!
    А самоль только в воздухе... .

Мне бы тягу килограмм 7-8 от ДВС метанольного
    От 120-го 6-6,5 кг, в среднем.

Так я, не понял, у тебя вертолёт или самолёт? Или лодка с водяным охлаждением? А если серьёзно, делай так, как написал тебе Игорь Губанов. И всё. Просто сделай и летай. А про настройку вертолёта потом.
    С уважением.

Закрытая тема