не заводите пальцем!

hinkar

Какая разница чем заводить, если всех порубало при регулировке??
Наблюдал, как горе-механик на бою ленту через пропеллер одевал…лента в клочья, пропеллер тоже…дырки на руке мне не захотелось смотреть 😊

А вообще всю жизнь заводил рукой. Метанол & бензин элементарно заводятся, КМД может и бахнуть 😃

Ант157
avtandil:

Только пальцевый и обязательно с механическими повреждениями! 😁
А вообще, делать надо так: Заправляешся топливом грамм100( можно из стакана или с горла), затем быстро-быстро раскручиваешь палец электростартёром и суёшь его в винт. Главное, чтобы скорость раскрученного пальца была выше оборотов двигателя, тогда и мотор быстро заведётся и палец будет цел (если не отвалится) 😲
или еще лучше иметь вот это www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXC019&P… но все равно завел двигатель и бегом от мотора, иначе снова вибрация и снова в полет. рожденные летать так и рвуться в небо.
тут ненароком может подвернуться не только палец(пуля ведь она дура)

А, что моторы уже вибратором заводят? 😂 Надо попробовать 😲

Palar

Для пальцев большой разницы между ДВС и электромотором нет. Мне 400-й с редуктором полоснул винтом по руке, как бритвой. Потолок и стена в крови, жена в трансе, я в удивлении. 😁
С компрессионными двс веселее было, топливо с эфиром, на рану полил и всё, приятная прохлада. 😁
Ещё, неудобно заводить и настраивать мотор правой рукой, держа его в левой. 😁

SAN

Всем рекомендую этот продукт

Обалдеть,
кусок деревяшки покупать за 100р.
На кого ж ЭТО расчитано?!

an2an

На фига их вообще заводить? Надо электромоторы ставить. Хотя я видел людей порубленых и ими…

Надо прямоточники реактивные, там не крутится ни чего…

Andrey68

А мне как-то кордовая бойцовка по голове прилетела на тренеровке… Не летайте на бойцовках и даже рядом не стойте! 😲

rbob
an2an:

Надо прямоточники реактивные, там не крутится ни чего…

Зато жутко обжигает…

VIG

Я считаю, что правильно заводить стартером - если вышел полетать - так просто! Но через палец пройти обязательно нужно, причем не через палку - заводилку (безопасно - спору нет) или перчатку, а именно через палец - двигатель чувствовать научится только так можно, а уж если пальцем осилил - то можно и на стартер переходить. Мне давно, на соревнованиях КМД ударил по указательному пальцу правой руки в 5 - ом классе я тогда был, причем ситуация в общем то классическая - в пылу соревнований кинулся иглу прикрутить через винт правой рукой, пока помощник самолет держал. Винт в щепки палец в кровь. До сих пор полоса на пальце - смотрю и вспоминаю всё это.

Matros_G
SAN:

кусок деревяшки покупать за 100р.
На кого ж ЭТО расчитано?!

Я, например, заказал. Две! Одну — в подарок. Прикольная штука. Фетиш.

К тому же технический прогресс на месте не стоит и “куриные лапки” бывают разные и стоят разных денег. За 100 (Сто) рублей — это самые недорогие.

$2.89 — Sullivan Chicken Stick

$3.49 — Hobbico Safety Stick Engine Starter

$9.49 — Davis Model Products Start-R-Stik Standard

SAN

Фетиш

А-а, тогда - да.
Повесить их над диваном на настенном ковре, как символ.
Кто - ледорубы вешает, кто - перчатки боксерские, кто - кортик.

Matros_G
SAN:

Кто - ледорубы вешает, кто - перчатки боксерские,…

…кто столик под передатчик себе на шею!

У всех свой фетиш. 😁

SAN

Не, на шею - это талисман.
😁

Matros_G
SAN:

на шею - это талисман.

В любом случае, крепить двигатель надо надежно. Иначе не помогут ни фетиш, ни талисман, ни даже заклинания на всем известном языке…

SAN

В любом случае, крепить двигатель надо надежно.

Конечно. Я вообще не понял как двигатель мог вылететь?
Он его в тисках зажимал что ли?

Был у меня такой эксперимент в детстве: Ритм в тисках проработал 3 секунды, упал на пол и сломал иглу жиклера. Обидно было.
Потом стал ипользовать стенды для обкатки двигателей (зеленая пластмасса как у винта от МК-17, за 10рублей)

Matros_G
SAN:

Потом стал ипользовать стенды для обкатки двигателей (зеленая пластмасса как у винта от МК-17, за 10рублей)

Буквально полгода тому назад обнаружил у себя такой на антресолях. Отдал обратно кружководу, у которого когда-то взял попользоваться на недельку (а вернул через 20 лет!). Когда на балконе МК-12 обкатывал, вся местная детвора сбегалась под окна. И бабки, ясное дело, клюшками трясли… Только не слышно было, что орут. 😃

Сделан, кстати, этот стенд по умному. Пластик зеленый — это капрон, прочный до невозможности. Крепеж — стальной. Бачок для топлива. Все дела…

1 month later
MIK_VIPer

Нет ребята ну вы как дети малые
Даже в инструкции пишут ДВС это не игрушка надо с ним поосторожнее ато шорахнет так что мало не покажится!
Соответственно его надо крепить как следует
и не лезть руками в винт Он на скорости кажется меньше чем на самом деле или вообще невидимым становится
Для особых моргослепов надо его кончики флюресцентной краской красить.
Да и заводить лучше в кожанной перчатке или в паре садово-огородных одетых на одну руку ( кстати так удобней)
А палки помоему это балавство.
Хорошо хот реактивные дорого стоят ато ещё тема ожогов и пожаров отдельная былабы ! 😃

Д_Заточник

Коллеги, вспомнил, что на антресолях в журнале лежит картинка самодельного обкаточного стенда “на все случаи”. Завтра приаттачу. Фсе издерева. Ну и две гайки-барашка.

DUDS
lyoha:

Вась, что делать-то? А у меня форы только пальцами и Макаркиным заводятся… Иногда Хаткевичем или Грибовым… Прям не знаю что делать…

Вот Макаркиным и заводи - я то же им хочу 😅

pakhomov4
DUDS:

Вот Макаркиным и заводи - я то же им хочу 😅

Не, ну можно и чугуный палец пригласить 😃