Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 122

Самодельное топливо

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от Губанов Игорь Если школьники до 14 лет, то может быть. Но мы с Саней Долгановым ровесники и соревновались ...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Если школьники до 14 лет, то может быть. Но мы с Саней Долгановым ровесники и соревновались все эти годы вместе (он был из Курска, я из Кубышева), и в 79 году нам было уже по 14 лет.
    Игорь это было всего один раз. Это были помоему зональные соревнования. Прикол был в том что это стало известно где-то за неделю. ВОТ И НАЧАЛАСЬ ВСЯ ЭТА ЧЕХАРДА. Потом это все отменили. Но я на своем примере с этим столкнулся. Так что летать на этиле это по моему абсурд. По моему и соревнования были что-то по линии минобразования.

2.  

и в 79 году нам было уже по 14 лет
    Игорь, так соревнования были наверно под эгидой ДОСААФ? Если да, то там было пофиг.
    В 75 я должен был ехать на союз по бою среди школьников - тренер мне сказал, чтобы моторы были только дизельные - в положении так и стояло. Но из-за поступления в институт не срослось - готовиться надо было...

Нет, я помню совершенно точно. Последние зональные были тогда в 80м году, я выиграл Юго-восточную, ограничений на метанол не было. В 81 применили ноу-хау - собирали сразу по 60 команд юношей на на Россию. В 81м были в Гатчине. В 82 м Ижевске. А дальше мы вышли из юношей (с 80 по 82 год участвовал во всех соревнованиях в стране, кроме Союза, ограничений на метанол не было)

Ну в общем тогда не знаю... где-то не стыкуется... у нас в Казахстане все соревнования школьников проходили без метанола...

6.  

Школьников или юношей (юноши, это те, что старше 14 лет) и в какие именно годы? С 79 по 82 включительно для юношей таких ограничений не было по всему Союзу (На Союзе все юноши пилотажники летали также на метаноле)

Я говорю про соревнования под эгидой Министрства образования. Все дома и дворцы пионеров, станции юных техников относились к системе министерства образования... Участники должны были быть не старше 18 лет.
    Другое дело - соревнования проводимые под эгидой ДОСААФ - там могли участвовать все и дети и взрослые и на таких соревнованиях никаких ограничений по топливу не было - я летал и там и там - на школьниках на дизелях.

П.С, кстати тогда было Министерство Просвещения - только что заметил...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДОСААФ.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	75.4 Кб
ID:	1289680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МинПрос.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	37.2 Кб
ID:	1289681  
    Последний раз редактировалось Марат; 23.01.2017 в 13:32.

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    я свечи на ебее увидел для этанола от ОС http://www.ebay.com/itm/1-PCS-O-S-OS...YAAMXQMmJRIPw3
    я так понимаю что вот такие Ослики из коробки работают на этаноле, вот в комплекте как раз такая свеча, имею ввиду что одной свечкой не обойдешься

http://www.rc711.com/shop/os-max75ax...?cPath=134_138

10.  

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Я говорю про соревнования под эгидой Министрства образования. Все дома и дворцы пионеров, станции юных техников относились к системе министерства образования... Участники должны были быть не старше 18 лет.
    Другое дело - соревнования проводимые под эгидой ДОСААФ
    Городские, областные, зональные, российские. Наверное это все под эгидой ДОСААФ в Союзе было. Точно конечно не помню, но каких то грамотах были подписи Кожедуба, да и вообще кажется, все грамоты были Досаафовские

Свечка имеет другой размер резьбы.

Городские, областные, зональные, российские. Наверное это все под эгидой ДОСААФ в Союзе было. Точно конечно не помню, но каких то грамотах были подписи Кожедуба, да и вообще кажется, все грамоты были Досаафовские
    Игорь в Самаре возможно ДОСААФ всем заправлял. У нас еще были соревнования под эгидой областной станции СЮТ.И к ДОСААФ ОНИ НИ КАКИМ БОКОМ. Блин забыл в каком все-же году это было. Кто мог помнить это Игорь Воротынцев мы с ним ездили и он мне помогал с пилотагой. Но царствие ему небесное! Но это было. Потом это все прекратили. Результаты были плачевные. Да и суть-то не в этом. А о том что были тщетные попытки летать на самогоне

все грамоты были Досаафовские
    Вот поэтому и пофиг, метанол или нет...
    Ок мы ушли от темы...

Цитата Сообщение от Deisell Посмотреть сообщение
    имею ввиду что одной свечкой не обойдешься
    не знал, спасибо!

Цитата Сообщение от Deisell Посмотреть сообщение
    http://www.rc711.com/shop/os-max75ax...?cPath=134_138
    так у этой свечки и резьба другая.да ещё пишут на 40% экономней биоэтанольный двигатель.так кто-нибудь летал на нём?такое впечатление что хотят "развести" нашего брата-авиамоделиста.

Запуск двигателя на питьевом спирте - C2H5OH

Вывод ещё раз:метанол-он и в Африке метанол.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    метанол-он и в Африке метанол

Калилка работает на любой гадости, которая горит, (бензин, растворители, разбавители, этил), на любой.
    Но, когда нужно полетать, а особенно ""жин-жин", только метанол.

Цитата Сообщение от Antoni 007 Посмотреть сообщение
    Калилка работает на любой гадости, которая горит, (бензин, растворители, разбавители, этил), на любой.
    Но, когда нужно полетать, а особенно ""жин-жин", только метанол.
    Мы по разному понимаем слово "работает".эту тему дискутировали уже.сам запускал на различных смесях без метанола.я-только за метанол.этиловый спирт тоже разный:винный(технический.86-90 гр) и медицинский(92-96 гр).

aiz
    aiz вне форума

В Казахстане (Каз ССР..), сам вырос там,соревнований юношей, отдельно, не проводили, были соревнования школьников, но совместно проводил Мин.прос и ДОСААФ, - по этому и было ограничение на метанол, а "юноши", которые собирались на Союз, там-же готовились и летали на тренировках на калилках.

..на чистом!? Этиловом?...Да я тебя!!! :Х

Цитата Сообщение от aiz Посмотреть сообщение
    ..на чистом!? Этиловом?...Да я тебя!!! :Х
    относительно недавно (года полтора- 2 назад) казахский спирт стоил в пределах 80р литр и летать на нем было выгодно,теперь цена выросла до 200р, и смысла мутить этил и потом на нем грустно жужжать не стало.

Записей в дневнике
    6
    я-только за метанол
    Я тоже, двумя руками.

Цитата Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
    Свечка имеет другой размер резьбы.

Игорь в Самаре возможно ДОСААФ всем заправлял. У нас еще были соревнования под эгидой областной станции СЮТ.И к ДОСААФ ОНИ НИ КАКИМ БОКОМ. Блин забыл в каком все-же году это было. Кто мог помнить это Игорь Воротынцев мы с ним ездили и он мне помогал с пилотагой. Но царствие ему небесное! Но это было. Потом это все прекратили. Результаты были плачевные. Да и суть-то не в этом. А о том что были тщетные попытки летать на самогоне
    Году в 77 78 по глупости купил метеор мд 2,5, в мануале состав топлива спирт этиловый 80% и касторка 20%, касторки в аптеках было завались по 7 коп. за 25мЛ, а вот со спиртом, любым, дело швах. Мы с отцом пробовали и на боярышнике и на других настойках и на бензине, результатов ноль. Решили поступить кардинально, крепкий самогон перегнали вторично, из 3л выгнали один, отец попробовал внутренне обжег горло, сколько градусов мы не знали, но думаю более 90 и что вы думаете? Завелся, но там была футорка, с карбом не знаю, работать наверное будет, но с переходами не уверен, какие обороты были не скажу, жужжал зачерно, метровую бойцовку таскал шустро. С уважением.

которые собирались на Союз
    Юноша в команде взрослых на Союз и юноша на Союз школьников - две большие разницы - первые от ДОСААФа вторые от Министерства Просвещения.
    совместно проводил Мин.прос и ДОСААФ
    Например в 1975 была республика школьников в Алма-Ате в Басерках и ДОСААФ никакого отношения к этому не имел - организатором всегда выступала республиканская Станция Юных Техников. И так было начиная с 70-го года...

Мужики что мы копья ломаем. Было!!! Ну и оставим это! Ушли от темы. Главное что МЕТАНОЛ рулит!!! И все эти эрзац топлива да работают! Но все это не-то что надо. Пердит. Жужжит. На баллончиках от сифона тоже работает.И что? Пусть человек ищет метанол или готовое топливо и будем ему СЧАСТЬЕ!

Ага. Когда- то давно в М-К была статейка по эрзац- топливу. Немного спустя времени наблюдаю такую картину- заводит тело пилотагу кордовую. С седьмой Радугой на этом самом ацетоновом эрзац- топливе. Завел. Ну сколько было чиханий и насилья над мотором- опущу. Даже вывел на режим, взлетел, отлетал бак, сел. Подхожу к самолетине- а она дырявая! Фюз был пенопластовый (ну, со стрингерами- шпангоутами деревянными, конечно), обшитый киповской бумагой. Хорошо отшпаклеван, покрашен. Так вот, то ли топливо где- то дырочку нашло, то-ли выхлоп тоже с ацетоном был, но фюз сожрало до сильно убитого состояния всего за один полет. Так что мое мнение- не надо в метанольные движки сувать не метанол.

aiz
    aiz вне форума

Статья эта, в МК, - полная липа, все аргументы там "высосаны из пальца", я всю историю и пред-историю этой "работы" знаю, писали мои знакомые... сам, чуть не получил от ребят, за то что был рядом и не остановил этих "авторов"...загубили люди кучу моторов и время драгоценное...
    Сейчас то зачем издеваться над техникой!? Всё продаётся в магазинах для моделистов!

Записей в дневнике
    3
    Вот, можно почитать на досуге:
    http://www.xumuk.ru/organika/77.html
    Где то у меня лежит журнальчик "эврика", очень интересное издание, там много чего есть, целый кладезь идей, устройств и т.д.
    Там есть схема установки по получению метанола из бытового газа, производительность 3 литра в час, установка размером с половину газовой плиты по высотеё но нужен никилевый каталищатор, кто то применял никель с железных кроватей, в общем суть не в этом, нужен метан-газ, можно в принципе и из балонного газа перегонять, но это самый крайний вариант, кому интересно, пишите майл, отсканирую да вышлю. Предупреждаю сразу, что если щахотите повторить, то это только на ваш страх и риск, это не безопасно.

В интернете не успеваешь читать о взрывах бытового газа, давайте добавим известие с заголовком " При изготовлении метанола в домашних условиях сгорел пятиэтажный дом. Есть пострадавшие"

" Не будите спящую собаку"

Цитата Сообщение от dimon_d3 Посмотреть сообщение
    можно
    на досуге
    получению метанола из бытового газа,
    нужен никилевый каталищатор
    нужен метан-газ,
    но это самый крайний вариант,
    Предупреждаю
    ваш страх и риск
    это не безопасно.
    Какой то фантастический рассказ экспериментатора.давно бы горючка уже пришла,выписанная из интернета.

Угу. И тогда не только авиамоделистов торбить начнут за лицензию и регистрацию, но ишшо и авто- судо. И моделистом наряду с боевиком будут пугать детей

Записей в дневнике
    3
    Ладно, забудьте, это самый крайний вариант, когда совсем негде будет взять....

это самый крайний вариант,
    никаких вариантов.опомнись.

Цитата Сообщение от voditel Посмотреть сообщение
    Прошу поделиться секретом как запустить 4х тактник в -10.
    На всяк случай напишу сюда тоже.
    При включенном накале прокручивал стартером и просил кого-то зажимать выхлоп на 1 сек. Несколько зажиманий по 1-2 сек. и холодный двиг уверенно стартует в -10.

Теперь, чтобы не просить кого-то, беру зажим, частично зажимаю силиконовый дефлектор. Двиг уверенно стартует, в течение 5 сек. обхожу самолет и снимаю зажим. Двиг работает.
    При 0 градусов и теплее необходимости такой возни нет. И так заводится, без всего.

Цитата Сообщение от MANS Посмотреть сообщение
    чтобы не просить кого-то, беру зажим, частично зажимаю силиконовый дефлектор
    Интересно, чем объясняется? Может и для 2х-тактников работает?

Цитата Сообщение от Serge2013 Посмотреть сообщение
    Может и для 2х-тактников работает?
    Работает конечно и летом тоже!!!
    Не ужели не знали о таком способе пуска???
    Давление в баке просто подскакивает и больше топлива проходит через жеклер.
    Ну я правда прищепки не пользовал, просто пальцем прикрывал выхлопнуху не на долго.

Цитата Сообщение от dima2000 Посмотреть сообщение
    Ну я правда прищепки не пользовал
    Так выхлоп у меня налево. Дотягиваться небезопасно.

Интересно, чем объясняется? Может и для 2х-тактников работает?
    Всегда затыкали на несколько секунд для подхода топлива под давлением к карбу.как только появилась горючка из карба то отпускали "затычку" и приступали к запуску.зимой на несколько секунд подольше-минусовая температура и топливо погуще(подзастывает).и для 2т и 4т.

Всегда затыкали на несколько секунд для подхода топлива под давлением к карбу.как только появилась горючка из карба то отпускали "затычку" и приступали к запуску.зимой на несколько секунд подольше-минусовая температура и топливо погуще(подзастывает).и для 2т и 4т.
    А, теперь понятно. Я ж кордовик, у меня карба нет. Есть футорка. Её просто пальцем затыкаю, 2 раза провернул пропеллер и топливо засасывается в двиг.
    Однако прищепку тоже надо попробовать!

Цитата Сообщение от маркин влад Посмотреть сообщение
    Году в 77 78 по глупости купил метеор мд 2,5, в мануале состав топлива спирт этиловый 80% и касторка 20%, касторки в аптеках было завались по 7 коп. за 25мЛ, а вот со спиртом, любым, дело швах. Мы с отцом пробовали и на боярышнике и на других настойках и на бензине, результатов ноль. Решили поступить кардинально, крепкий самогон перегнали вторично, из 3л выгнали один, отец попробовал внутренне обжег горло, сколько градусов мы не знали, но думаю более 90 и что вы думаете? Завелся, но там была футорка, с карбом не знаю, работать наверное будет, но с переходами не уверен, какие обороты были не скажу, жужжал зачерно, метровую бойцовку таскал шустро. С уважением.
    А мне повезло больше. Когда был пионером, моя мамка работала в биохим лаборатории. Так-что спиртом (медицинским) и эфиром был обеспечен. Классное время всё таки было!!!

А, теперь понятно. Я ж кордовик, у меня карба нет. Есть футорка. Её просто пальцем затыкаю, 2 раза провернул пропеллер и топливо засасывается в двиг.
    Однако прищепку тоже надо попробовать!
    Карбюратор не обязателен, достаточно глушак заткнуть, топливо сразу подсосется. Но с прищепкой у человека круто, так стартером при запуске можно и шатун загнуть

Но с прищепкой у человека круто, так стартером при запуске можно и шатун загнуть
    Ну если будет запускать незнайка(особенно 2т двигун) с полной открытой иглой и очень мощным стартером-то последствия будут похлеще.

+ Ответить в теме