МАРЗ 2.5 Д переделка в калилку.

Батька-Л
EXPERIMENTATOR1970:

Как всегда случайно натолкнулся, но в тему! modelist-konstruktor.com/v_mi...nnogo-kalilnyj

Сергей, спасибо!
Картинка - прямо как для моего поста #16! Именно такую конструкцию и имел ввиду…

STORMBRINGER:

Но… Есть свои плюсы…, но минусов поболее…

Григорий! Можете поподробнее о минусах? Плюсы-то они вроде как на виду…

dimon_d3

Минусы я немного озвучу.
1й-протечки между контрпоршнем и цилиндром, как бы плотно они не сидели имеют место.
2й-избыточный вес, по этой схеме слишком много металла остается, который можно убрать при более глубокой переделке.
3й-все таки отсутствие радиокарба, я понимаю, что для бойцовок, пилотаг на корде это без разницы, но иногда надо.

STORMBRINGER

Первый и второй вариант Дима уже озвучил. 3.Еже-ли контр поршень из чугуна, то резьба под свечу долго не поработает (несколько замен свечей и выкрошится). 4.Очень геморно нарезать мелкую резьбу на головке и ответную на фланце под контр поршень. 5.Ключ для регулировки компрессии ( я сомневаюсь что бы один раз поджали ), руками на подожмешь. 5.Все резьбовые соединения на вибрирующем м-ме имеют свойства откручиваться. 6. При зажатии свечи, контр поршень будет прокручиваться. А это не есть “гуд”. В свое время переделывал. Гемору больше чем с простой головкой. Да и конусная камера дерьмово работает с фонтанной продувкой.😎 Да, и золотое правило механики,- “чем сложнее м-зм, тем больше шансов на его поломку”! Где-то так…

Батька-Л
  1. легко переделываемо
  2. с шагом 1 метчики и плашки хорошо распространены до М22 по крайней мере.
  3. ключ - да, нужно будет делать и иметь…
  4. локтайт поможет?
    без №. - если связать с п.3 - какую камеру точить в таком случае (с фонтанной продувкой)?
STORMBRINGER

Полусферу с антидетонационными бровками 1 - 1,3 градуса по отношению к гильзе… Шириной не менее 1,5мм. Поршень (донышко) желательно закруглить. Когда я переделывал, локтайтом еще и не пахло…😁

Батька-Л
STORMBRINGER:

Полусферу с антидетонационными бровками 1 - 1,3 градуса по отношению к гильзе… Шириной не менее 1,5мм. Поршень (донышко) желательно закруглить.

Это что-то типа “кепочки жокея”, только с центральным отверстием под свечу?

STORMBRINGER:

Когда я переделывал, локтайтом еще и не пахло…

Всё старое, что мне попадало в руки, всегда приходилось размачивать, отмачивать, чтобы разобрать/открутить. Это я к тому, что застарелая касторка держит не хуже локтайта.
Случайно пришла в голову нужная мысль: теперь аккуратно грею ручной газовой горелкой и порядок - всё снимается/откручивается. Последний пример МК12в голова никак не шла - так, что деформировались отверстия в головке (ключи: один штатный в окно гильзы, второй ключ на головку самодельный - как для крепления дисков у болгарки). Небольшой подогрев снял все проблемы…
Так же при необходимости и локтайт можно будет до деструкции довести…

STORMBRINGER

Я поступаю таким же образом. Еже-ли хотите, то я скину Вам на почту интересную книженцию.Там есть “вкусняшки” по двигателям, в частности и головки с камерами.😎

м14

Здравствуйте! А мне на почту такую книжку можно скинуть?😒

Рашкин
STORMBRINGER:

Там есть “вкусняшки” по двигателям

Григорий если можно и мне пожалуйста.gazizov.rashid@mail.ru

Mekhanik
STORMBRINGER:

Я поступаю таким же образом. Еже-ли хотите, то я скину Вам на почту интересную книженцию.Там есть “вкусняшки” по двигателям, в частности и головки с камерами.

Григорий! Уточните пожалуйста автора и название книги, о которой Вы пишите.

STORMBRINGER

Игорь, скидывайте свой е-мейл… Я перекину инфу. Бо модеры будут ругаться, что засоряю сайт инфой. С ув.

м14:

Бу сделано !!!😁 p\s Еще говнеца добавлю. С ув.

dimon_d3

У меня тоже имеется пара книжек, но не отсканированы, григорий, не подскажете как в формат djvu перевести?
И еще кто то с форума скинул мне почти все номера Моделист Конструктора в этом же формате, он весит мало, а картинка хорошая. Тоже могу поделиться, если надо.

STORMBRINGER

Дима, я все искал и качал с нэта… Еже-ли можно, то мне подписку “Моделиста конструктора”. mr.surg2015@yandex.ru Сейчас чего-то не получается скачать…

11 days later
Будулай

Вот так это сделано в металле , разница в наличии гайки м22х1 .Помоему так удобней .

STORMBRINGER

Дык это на фото в роди бы не МАРЗы…😁 Ну может я и апшибаюся😇