какой аккум для стартера взять?

chabapok

Есть вариант снять с авто, а на авто купить новый. Этот вариант мне не очень нравится - тяжесть и аккум без ручки. Поэтому я склоняюсь к мысли купить специально для стартера удобный аккум. Весь вопрос в том, какая у аккума должна быть токоотдача. Задача осложняется тем, что я не знаю фактически сколько тока мне надо. Есть идея взять от UPSа на 12ач аккум. Он гелевый, полностью герметичен, то есть его можно будет даже переворачивать. Какая у него токоотдача я не нашел, но мне сказали рассчитывать примерно на 2С то есть 24А. Этого не мало? Какой бренд из имеющихся у нас в магазине стоит предпочесть: Gembird(28$) или SSB(30$)? (дороже == лучше?) Или этого много и мне за глаза хватит 7ач? Или гель лучше вообще не брать, а взять обычный мотоциклетный кислотный? Заводить движки больше .40 пока что не собираюсь. (подумываю в долгосрочных перспективах о 28-30 кубовой бензинке, но ой как нескоро)

(ps. только плыз не надо начинать издеваться до появления правильного ответа.)

Кочергин_Михаил

Свинцовый герметичный аккумулятор 7 а\ч, типа как в бесперебойниках(???), без проблем справляется с этой задачей. 😃
Ещё… Где то, когда то, кто то…давал такую информацию: 10С даёт свинцовый герметичный аккумулятор. Непомню, речь может шла о бренде Соненшайн или Панасоник.
Как нибудь проверю. Нужно нагрузку из лампочек H7(у меня их десяток есть) соорудить…

P.S.
В 1995 году я измерял ток потребления стартера при прокручивании горячего двигателя на ТАЗ-21051(1,2 моторчик). В течении десяти секунд, при отключенной системе зажигания, ток держался на уровне 83 ампер…

Краевед

Много лет пользую 7-ми амперники от упсов - хватает.

energy_00

12вольт
7 а.ч но можно и 11 а.ч
герметичный гелевый
он потяжелее
от упсника
нормально крутит .46
и хватает не на один день
но лучще перед полем зарядить

amb2000

Нам хватает 5а/ч - 12В свинцовый на два самолёта 46 и 40 моторы с лихвой.
И всего делов 300р.

вжик

12 В 7А/Ч от бесперебойника с апреля по август заряжал
только один раз. Летал каждые выходные.Мотор OS 25LA.