Нужен совет!

meteor

Вчера порывом ветра так содануло фан об бетон, что удивляюсь как только в бетоне дыры не стало, с самиком понятное дело, но восстановлению подлежит, борт работает, а вот с двигом, прям обидно!!!
Движок ASP-52fs (хорошо еще что кок стоял, было бы наверно хуже) , а так вобщем погнут резьбовой хвостовик коленвала на первый взгляд и не видно, а присмотреться так есть маленько!
Вот и думаю, что делать? запасного нет , этот пытаться выправить ?Как бы не лопнул!
Помню как-то на МАРЗ-2.5 при морковке коленвал просто лопнул.
Что посоветуете??? Как быть?

Андрей_Курылев
meteor:

а так вобщем погнут резьбовой хвостовик коленвала на первый взгляд и не видно, а присмотреться так есть маленько!

Для начала попробуйте завести так как есть, на этом моторе достаточно длиный хвостовик, возможно в том месте где сидит винт искажения будут незначительны и на винте 12Х6 при 10000об.м вибрации может и не быть, либо незначительная. Если не поможет, в токарный станок и пробовать править.

PILOT-T

Гнуть не надо . Если бой только на коце не обращай внимания . Если повело весь вылет вала то лучше обточить под меньший размер . Так восстановили мотор на вертолете . Все живет !

meteor

Осмотрел под лупой картер, в особенности носовой подшипник:
Ни царапинки! ни трещинки! разобрал двиг и коленвал резьбовым хвостовиком зажал между деревянными дощечками в тисках, осторожно попробовал приложить к нему усилие на изгиб и
чую коленвал не пружинит, однако! Значит не перекален. Приложился всей своей массой на него, снял и так удачно приложился в смысле в самый раз и по величине и по направлению что визуально нет искривления.
Завтра проверю на токарном!