Объявлен розыск!

AeroLEX

Всем здравствуйте!
Заинтересовал меня один мотор. Мотор бензиновый, объём 30см3 или 35см3, производит его один украинец, то ли из Харькова, то ли из Киева, марка СМ или СН. В(на) Украине некоторые пилотажники на этих моторах успешно летают. В двух словах о том, почему такая неопределённая информация. Недавно видел этот мотор “в деле” на соревнованиях, но владелец не изъявил желания пообщаться. Поэтому владею только обрывками информации из вторых рук.
Буду очень признателен за любую информацию о моторе, особенно за информацию о производителе оного. Заранее благодарю.

mavr

SM 30 продается в Германии:

www.modellexclusiv.de/SM_Motoren/SM30/sm30.html

Может делают в Украине и продают только своим, так как имеют эксл. контракт на поставки. Потому и не распространяются.

vovic

В FMT есть тестовый обзор по этому мотору - немцы хвалят.

AeroLEX
mavr:

SM 30 продается в Германии:

www.modellexclusiv.de/SM_Motoren/SM30/sm30.html

Может делают в Украине и продают только своим, так как имеют эксл. контракт на поставки. Потому и не распространяются.

Спасибо большое! Весь мотор как на ладони. А делают эти моторы точно на Украине, мне так и сказали, что у производителя большой заказ на запад. И, кстати, цену примерную назвали. Где-то вдвое ниже чем на сайте заявлено…

vovic:

В FMT есть тестовый обзор по этому мотору - немцы хвалят.

Простите великодушно “чайника”, что есть FMT и как туда попасть? 😊

Chisel

Может немного не в тему - не “СМ”-мотры, но встречались харьковские бензиновые четырехтактники-авиа с электронным зажиганием. Вот ссылка:

www.modelka.kiev.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=436

Мой товарищь общался с продавцом по л/с, - там оказывается есть линейка этих моторов разной кубатуры, цены вроде бы в районе 300 баксов с хвостом.

Павел_Филиппов
AeroLEX:

Недавно видел этот мотор “в деле” на соревнованиях,

И как он показал себя в деле?

Alexsandr
Павел_Филиппов:

И как он показал себя в деле?

Этот двигатель стоит у меня на пилотажке, а так же у моих друзей на беспилотниках. Эксплуатируются более четырёх лет, причём летом при обработке полей работает днями (распыляют трихограму), в течении двух месяцев. Максимально беспилотники уходили на 46 км, отказов по вине двгателя не было. Двигатель страдал пару раз в результате падений на стадии отладки програмы автопилота - у картера отламывались уши крепления и только, после звонка в Харьков в течении двух дней проводником передавался новый картер. Больше в движках ничего не менялось. Двигатели отличаются большой надёжностью и ресурсом. Продаётся он без зажигания, делали самодельное с процом для того чтобы менялся угол опережения при изменении оборотов. был гемор когда делали станочек с ЧПУ для намотки катушек зажигания , потом с пропиткой. Но всё получилось.

Павел_Филиппов
Alexsandr:

Этот двигатель стоит у меня на пилотажке

Как раз и интересует этот вопрос- бензинка на тренировочной пилотажке.(есть YS 140 DZ но по топливунакладно)Вопрос собственно в следующем- хватает ли мощности(лимитирована ли вертикаль)?

Alexsandr
Павел_Филиппов:

Как раз и интересует этот вопрос- бензинка на тренировочной пилотажке.(есть YS 140 DZ но по топливунакладно)Вопрос собственно в следующем- хватает ли мощности(лимитирована ли вертикаль)?

Смотря какой вес пилотажки, тягу мы снимали с него 6,5-7 кг.

Да, и цена не 300 а значительно меньше. Наверно посреднику денег очень сильно хоцца.

Павел_Филиппов
Alexsandr:

Смотря какой вес пилотажки, тягу мы снимали с него 6,5-7 кг.

Да, и цена не 300 а значительно меньше. Наверно посреднику денег очень сильно хоцца.

А не подскажете каналы по приобретению этого двигателя?(желательно полный комплект- труба, патрубок, зажигание…) Лучше через личку, а то сочтут за рекламу.

Alexsandr
Павел_Филиппов:

А не подскажете каналы по приобретению этого двигателя?(желательно полный комплект- труба, патрубок, зажигание…) Лучше через личку, а то сочтут за рекламу.

Сегодня позвоню конструктору, узнаю комплектуют ли они выхлопной трубой и цену с трубой, а в понеднльник отвечу. А по поводу зажигания, когда мы брали то зажиганием не комплектовались.

Alexsandr:

Сегодня позвоню конструктору, узнаю комплектуют ли они выхлопной трубой и цену с трубой, а в понеднльник отвечу. А по поводу зажигания, когда мы брали то зажиганием не комплектовались.

Да, там в Харькове ещё Саша Калашников выпускает 45 кубов бензинку 4-х тактную, унас в клубе такая есть, юзают её на биплане. Очень экономичная, да и дури достаточно.Если попадёт в руки цифровик сброшу фото.

hinkar
AeroLEX:

Простите великодушно “чайника”, что есть FMT и как туда попасть? 😊

Это такой журнал немецкий, “Flug-und ModellTechnik”. На журнале написан адресок такой, может там найдете…