Паровая машина

VIT-VIT

Посмотрел в архиве файлов чертежи паровой машины и вспомнил, что в далеком детстве (лет этак 40 тому назад) держал в руках, лмстал книгу в которой аодробнейшим образом были описаны модели паровых машин и котлов. Машина представленная в архиве примитивна. Лет 15 томы назад я сделал подобную машину с качающимся цилиндром. Работала это сооружение неважно. Основная проблема заключалась в перекашивании цилиндра и ,слежлвательно, неправильным парораспределением. Испытывал на сжатом воздухе.Тема интересная .
Если у кого нибудь эта книжка есть (названия и прочего не помню) готов отсканировать и выложить в сеть с гарантией возврата книги.

КНХ

Книга называется: “Паровые двигатели для морских моделей”. Издательство ДОСААФ, Москва, 1951г. Содержит главы:
1.Однодисковая паровая турбина. 2.Одноцилиндровая паровая машина с парораспределением через вал кривошипа.
3. Одноцилиндровая паровая машина с качающимся цилиндром. 4.Расчёт паровой машины и парового котла. Приведены подробные чертежи. 56 страниц.
Отсканировать в настоящее время возможности нет.

VIT-VIT

КНХ! Если перешлеш в Питер отсканирую сам. Возврат гарантирую. т. 812-2329152 Виталий.

КНХ

Проще найти в Питере. В библиотеках, на станциях юных техников, во Дворцах пионеров (бывших).

Ант157

Проще найти в Питере. В библиотеках, на станциях юных техников, во Дворцах пионеров (бывших).

Эххх если бы проще, то наверно и не спрашивали 😢
Может всётаки подмогнёшь???

КНХ

Я не верю, что в Питере трудно найти такую книгу. Тем более, что известно название и издательство. А в Питере я сейчас не бываю, поэтому переправить трудно.

VIT-VIT

КНХ. Ключевое слово было СКАНИРОВАТЬ!! Т.есделать файл и положить в архив сайта для всеобщего достояния. Эту и любую другую книгу я найду в ПУБЛИЧКЕ по систематическому каталогу без проблем. Вопрос в том как ее там ОТСКАНИРОВАТЬ.

P.S. Переслать в Питер или другой город книгу можно по почте ОЧЕНЬ
ценной бандеролью.
P.P.S. Так как в ваших глазах это уже антиквариат, то я снимаю свою просьбу о пересылке.

yyk

КНХ. Ключевое слово было СКАНИРОВАТЬ!! Т.есделать файл и положить в архив сайта для всеобщего достояния. Эту и любую другую книгу я найду в ПУБЛИЧКЕ по систематическому каталогу без проблем.  Вопрос в том как ее там ОТСКАНИРОВАТЬ.

В два приема B-)

  1. Сначала делаете копию на ксероксе (библиотеки обычно предоставляют такую услугу)
  2. Потом сканируете

Всех благ,

VIT-VIT

yyk. В два приема:

  1. В библиотеке ксерокопировать целую книгу нелюбят (не будут).
  2. За каждый лист будут брать денежку.
    Мне эта книга не очень то и нужна. Паровую машину я делал и, если надо будет, сделаю еще раз. С котлом сложнее, но дело не в этом.
    Дело в том что машина выложенная в архив файлов примитивна. В упоминавшейся книге, как я помню, более правильные аппараты.
yyk

yyk. В два приема:

  1. В библиотеке ксерокопировать целую книгу нелюбят (не будут).
  2. За каждый лист будут брать денежку.
     Мне эта книга не очень то и нужна. Паровую машину я делал и, если надо будет, сделаю еще раз. С котлом сложнее, но дело не в этом.
    Дело в том что машина выложенная в архив файлов примитивна. В упоминавшейся книге, как я помню, более правильные аппараты.

Если берут деньги, значит не важно, любят или нет B-)
ГПНТБ в Москве шлёпает копии в любых количествах, только чеки успевай пробивать в кассе.

Всех благ,

VIT-VIT

yyk! Читай внимательно. Я для себя в библиотеке посмотрю и так - без денег. Платить за то чтобы моделист из Задрипинска или Мухо… мог посмотреть эти материалы не имею финансовых возможностей. Если у тебя есть такие деньги, то скопируй , перешли мне , а я отсканирую и прешлю модератору сайта. Копию верну тебе с благодарственной надписью. Кстати прикольно будет видеть надпись на материалах типа: " Скопировано благодаря финансовой поддержки YYK".

КНХ

VIT-VIT. Паровые машины относятся к судовым двигателям. Кстати я нашёл ещё одну книгу. “Морской моделизм”, издательство ДОСААФ, Москва, 1955. В ней приводятся описания и четежи машин и котлов. Петербург - город очень богатый традициями судостроения. Я уверен, что в Петербурге подобных книг больше, чем в любом другом городе России. Надо только не полениться и поискать. У судомоделистов. В библиотеках, не обязательно в Центральной публичной. На станциях технического творчества, если ещё остались таковые.

VIT-VIT

Для всех. Мне эта (и) книги не НУЖНЫ. Я механик у своего сына на RC Combat. У меня совершенно другие проблемы. А вот для тех кто вдалеке иметь подобную информацию на модельном сайте …
КНХ. Как я помню, были еще книги на подобную тематику. Мне они доступны (в библиотеке), а далее смотри предидущее сообщение.