Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Как определить температуру ДВС без ИК-термометра?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; где-нибудь с точностью +/- 5 градусов? Тест "водой" я как то не понимаю. Ну, испаряется. А как быстро - ну ...

Записей в дневнике
    527

Как определить температуру ДВС без ИК-термометра?

где-нибудь с точностью +/- 5 градусов?
    Тест "водой" я как то не понимаю. Ну, испаряется. А как быстро - ну вроде быстро, пару секунд. Хотя не шипит и не пузыриться...
    Думал - номально, в пределах сотни. Подошел человек и капнул топлива на рубашку - оно мгновенно испарилось, говорит - очень "горячий". Но метанол-то более летуч чем вода, имхо и должен испаряться гораздо быстрее,разве можно судить по нему?... В общем, озадачен я чего-то...

Пытался найти ИК-термометры - нигде нет. Или на заказ, или, как в чип и дипе - килограмовые железные промышленные ИК-пистолеты по $200...
    Вопрос вот еще какой. Кто-нибудь пробовал пользоваться контактными термометрами с металический щупом? Меня смущает длина щупа и его материал - чтоб замерить температуру воды или мяса в духовке - удобно. Но при длинне в 20 см щума площадь контакта с мотором будет 2-3мм - достаточно-ли для более-менее точного измерения?
    Что можно еще придумать? Приклеить к мотору термопару с разъемом, и подключатьвнешний цифоровой градусник?

На ощупь определять я не могу - мне все кажется горячим. Извиняюсь за подробность - жена за завтраком спокойно чистит вареное яйцо, которое я даже в руку взять не могу - обжигаюсь... Тк что тут тем более не получиться...

2.  
    VIG
    VIG вне форума

Если автомотор - прекратите манипуляции без термометра - недоброе это дело!
    Насчет найти - проще простого, например вот: Термометр в продаже.
    Модераторы - не считайте пожалуйста это рекламой.

А не смотрели в чипе мультиметры с термопарой ? Меряет неплохо , да и тестер вещь полезная.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    А не смотрели в чипе мультиметры с термопарой ? Меряет неплохо , да и тестер вещь полезная.
    Хм... а ведь мысль!
    Спасибо за наводку\!

В рсдрайвере никто не подходит к телефону, и недоступен по аське... Жаль...

6.  

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Вопрос вот еще какой. Кто-нибудь пробовал пользоваться контактными термометрами с металический щупом? Меня смущает длина щупа и его материал - чтоб замерить температуру воды или мяса в духовке - удобно. Но при длинне в 20 см щума площадь контакта с мотором будет 2-3мм - достаточно-ли для более-менее точного измерения?
    Посмотрите вот здесь: http://xmodels.ru/catalog/index.php?pid=760. У них, если не ошибаюсь, был еще какой-то бортовой, с фиксацией пиков температуры.

У меня вертолет и ИК термометр всем хорош, но пока посадишь, пока ротор остановишь, да и показания прыгают... Одним словом, я купил в магазине бытовой термометр полегче (~400руб, от -50 до +300гр), аккуратно выдернул щуп (там термопара на проводочках), удлинил провода, а саму термопару закатал в термоклей - получилась эдакая таблетка диаметром ~5мм, которую я закрепил на головке двигателя. Сам мониторчик разместил на корпусе, в районе хвостовой балки. Вес этой конструкции ~12г, зато удобно - до жути! Индикацию видно с расстояния 3-4 метров (когда горит три разряда - видно и дальше) и можно смотреть температуру не сажая модель.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: termo.jpg
Просмотров: 280
Размер:	37.2 Кб
ID:	47103

Цитата Сообщение от FroggyMan Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот здесь: http://xmodels.ru/catalog/index.php?pid=760. У них, если не ошибаюсь, был еще какой-то бортовой, с фиксацией пиков температуры.

У меня вертолет и ИК термометр всем хорош, но пока посадишь, пока ротор остановишь, да и показания прыгают... Одним словом, я купил в магазине бытовой термометр полегче (~400руб, от -50 до +300гр), аккуратно выдернул щуп (там термопара на проводочках), удлинил провода, а саму термопару закатал в термоклей - получилась эдакая таблетка диаметром ~5мм, которую я закрепил на головке двигателя. Сам мониторчик разместил на корпусе, в районе хвостовой балки. Вес этой конструкции ~12г, зато удобно - до жути! Индикацию видно с расстояния 3-4 метров (когда горит три разряда - видно и дальше) и можно смотреть температуру не сажая модель.

Вложение 47103
    Может кому пригодится. Когда потребовалось измерять температуру головок цилиндров на дельталете а дачика от АН-2 не было мы вышли из положения так. Купили тестер с термопарой. Взяли медную пластину толщиной 1.5 мм. Вырезали из нее типа прокладки под свечу с язычком торчащим вбок. Согнули этот язычек и обжали им термопару. Закрутили эту штуку под свечку вместо штатной прокладки. Закрепили тестер и протянули провода. Все работает.

Думаю и на модельном моторе так можно ведь сама термопара от тестера маленькая. Провода можо вывести в удобное место ну а тестер носить в кармане и подключать если надо.

Закрытая тема