метанол

312

Доброе время суток.
Народ, что чего знает о том, как удалить воду из метанола?
Поделитесь пожалуйста 😕

Антоний

Вчера на холоде стандартное топливо у меня помутнело и как-то на взгляд расслоилось перьями в бутылке. Подскажите, это из-за воды в топливе или нет?

Regent
Антоний:

Вчера на холоде стандартное топливо у меня помутнело и как-то на взгляд расслоилось перьями в бутылке. Подскажите, это из-за воды в топливе или нет?

Вероятней всего это вода. В домашних условия удаление воды из метанола проблема. Но можно попробовать примитивные осушители - силикагель, серная кислота (ежели есть дома 😈 ) или хлорид кальция. Последний наиболее эФФективен! Для этого порошок CaCl2 измельчаете и прокаливаете на сковороде либо в духовке… Высушенный порошок засыпаете в топливо и плотно закрываете тару. Сутки отдыхаете … потом просто фильтруете через бумажный фильтр (можно кофейный ). CaCl2 можно повторно использовать после новои осушки.
Привет С ХимФака… 😲

VitaL=

У меня была такая проблема, только помимо воды содержался ешё и краситель (так делают на буровых установках, метанол для промывки скважин , обяз-но крашеный). Я его просто перегонял, простейшим самогонным аппаратом, только нестоит его нагревать выше 63-х градусов.

Roma

И там же (на буровых) в него сыпят самый обычный силикогель. Только не перегоняй его на кухне, всю семью вместе с собой потравишь. Купи топливо и не парься. Не такое оно и дорогое…

silenser

в бутыле подвесте силикогель и все!!! да и в полет!!!
удачных полетов!!!