Кто опознает мотор?

Марат

Тут коллекционер моторов обратился за помощью мотор опознать (вроде как российского производства)
Может кто знает, что за зверь?

new225
Марат:

*** мотор опознать **

Красив не по нашему, но подшипник без защиты 😃 Может и прада отечественный ?

papaAlex
Марат:

Тут коллекционер моторов обратился за помощью мотор опознать (вроде как российского производства)
Может кто знает, что за зверь?

На мой взгляд - это МДС десятка (61), только родной ли карбюратор? В отличии от того что есть у меня, тот что на фото имеет на одно охладительное ребро больше. А сколько продувочных каналов?

Viper91

Мне кажется это Мастер 10куб несерийного произв-ва ( а может и серийного , но голова краснная!?).

VIG

Я тоже, можно свои пять копеек вставлю. Иногда опознать можно по некоторому подобию внешнего дизайна. Как правило, один мастер старается выдержать свои изделия в едином стиле - может быть я и неправ.

Toki или Werba? Но вот буква “O” смущает, или это не буква “O”…

Многие говорят, что Российский, вопрос - если это старый мотор, то были - ли в то время в России/Союзе винтики с головкой под шестигранник. Носок данного мотора именно такими винтами прикручен.

Возможно это частый экспонат - в пользу этой мысли говорит непривычно длинный колненчатый вал - возможно замысел делал его таким под некий копийный и экстравагентный кок. Выхлопное окно на гильзе выполнено со скосами - в далекие времена на двигателях такой кубатуры делали такое при частном изготовлении. По крайней мере вспоминая отечественный пром - выхлопные окна были прямые (Радуги Кометы), но могу и ошибаться.

Марат
VIG:


Многие говорят, что Российский, вопрос - если это старый мотор, то были - ли в то время в России/Союзе винтики с головкой под шестигранник. Носок данного мотора именно такими винтами прикручен.

Вот и меня эти винтики смутили - так и сказал - это или не из России или что-то современное.

papaAlex

Мужуки, привет.

Не спорьте - это точно МДС десятка. Тут, нав ыходных, глянул и увидел - у моего мотора тоже головка крашенная, только в чёрный цвет, а у того, что привезли из Москвы - нет. В заблуждение вводит карбюратор, но при более детальном рассмотрении 😃 , появляется желание посоветовать этому коллекционисту, для начала, перевернуть карбюратор… 😅 , а ещё лучше - смонтировать оригинальный

avtandil
papaAlex:

Мужуки, привет.

Не спорьте - это точно МДС десятка. Тут, нав ыходных, глянул и увидел - у моего мотора тоже головка крашенная, только в чёрный цвет, а у того, что привезли из Москвы - нет. В заблуждение вводит карбюратор, но при более детальном рассмотрении 😃 , появляется желание посоветовать этому коллекционисту, для начала, перевернуть карбюратор… 😅 , а ещё лучше - смонтировать оригинальный

неа это есть webra а карб действительно оверкиль сделал

papaAlex
avtandil:

неа это есть webra а карб действительно оверкиль сделал

Ладно, делай фотки - сравним - чего ставишь?

А Вебра спид, выглядит так:

Кстати, карбюратор, похоже, от неё.
И ещё - фотки картера - смотрите сами.

Дмитрий_Logic

Мотор скорее всего OPS…Как и карбюратор! Карбуратор один в один как Rossi!А Подшипники какие у него по номерам стоят?Димаметр там…размеры!?

Sergey_Kiev

Судя по длинному валу - вертолетный.
Очень смахивает на Вебру 90-х годов, но … сказать точно трудно.
Не могу найти старый каталог Вебры. Что-то похожее тогда выпускалось.

avtandil
avtandil:

неа это есть webra а карб действительно оверкиль сделал

похоже всетаки я не прав помниться после распада ОРС ПИККО продолжил свою линию моторов а ОРЕЛЛИ(не совсем уверен в правописании этой фамилии) свою. буква О на картере может потому и появилась. да и схожесть с опс-ом и росси наверное отсюда(всеж одна италянская школа).