Ретро "Полёт" 5.6 см

Silicoid

Добрый день, господа.
Не так давно мне в руки попал вот этот движок 76го года

причем в абсолютно новом состоянии. (его с тех пор ни разу не запускали)
в коробке с инструкцией и паспортом…
сразу-же появилось желание его запустить…
и куча вопросов

по инструкции его запускают на 75%этилового спирта и 25% касторки.
а у меня только горючка с 5% нитры…
как думаете попробывать её залить? или мешать самому как в инструкции?
Хотя там написано, что можно использовать топливо с присадками, но честно говоря… очень не хочется убить этот агрегат )))

и вопрос два
какой винт лучше на него поставить??
при оборотах до 9600 и мощностью 0.5 лошади ))

ЕВГЕНИЙ-ARM

А знаеш что писали в паспортах 1956 года ???
Критерий топлива один масла не меньше18% и промыть после полетов и запусков . Количесто нитры только ваше фин состояние можит ограничить от 0 и до ****. И этил происки социализма - писали одно а пользовали метанол.
Винт примерно 11х5 подбирать прийдется. моторчик неплох был когда то - летал на нем даже – понравился .

Silicoid

В общем что мог разобрал
положил его в керасин
заводская смазка засохла аки клей

что будет дальше - посмотрим…

lentyai

У меня еще недавно был такой, новый в коробке, только 1974г.в., но замарачиваться не стал, на прошлой недели выменял на запчасти к радиомодели. В общем движок попал в хорошие руки к коллекционеру.

11 days later
Alekcv

Ради интереса попробовал завести “Полёт 5.6”, правда сначала сделал доработки: установил
глушитель и карбюратор ( карб от “Радуги 7” только сечение отверстиея сделал 4.5мм).
Двигатель завёлся (хотя был тугой), отработал 3 бака на стандартном топливе ( винт 130х250),
запуск удовлетворительный, по мочности слабоват ( бвухканальная продувка+ сказывается
геометрия пары) горячий не заведёш (пара исчезает(материалы не те). Своё любопытство удовлетворил.
Мотор для колликционеров, хотя на переработанных “Полётах” в 70-х летали пилотажники.

Silicoid

ну на самом деле, эт фактически тоже коллекционный вариант… 😃
я его один раз запущу (пока никак не сделаю, но так вроде все отмыл и смазал) и под стекло 😃 к Мк-12в, Мк17, Марзу и КМД 😃

16 days later
malikh_d_a
Alekcv:

Ради интереса попробовал завести “Полёт 5.6”, правда сначала сделал доработки: установил
глушитель и карбюратор ( карб от “Радуги 7” только сечение отверстиея сделал 4.5мм).
Двигатель завёлся (хотя был тугой), отработал 3 бака на стандартном топливе ( винт 130х250),
запуск удовлетворительный, по мочности слабоват ( бвухканальная продувка+ сказывается
геометрия пары) горячий не заведёш (пара исчезает(материалы не те). Своё любопытство удовлетворил.
Мотор для колликционеров, хотя на переработанных “Полётах” в 70-х летали пилотажники.

по мощности как хороший КМД-2.5 не больше. А топлива ест как МДС-6.5 при этом.