Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 106

O.S.MAX FS-120 Surpass II

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Стал обладателем такого движка. И есть к фурманчанам пару вопросов. 1 На каком топливе такой двигатель гонять из того что ...

O.S.MAX FS-120 Surpass II

Стал обладателем такого движка. И есть к фурманчанам пару вопросов.
    1 На каком топливе такой двигатель гонять из того что у меня есть это 10 авиа ,20 авто, и 30 вертолетное топливо. Либо пожалуйста подскажите какое правильное топливо нужно для долгой службы такого двигателя.
    2 Обкатка : как правильно сделать для такого двигателя. Сам я не новичок в этом деле но у меня максимум по кубатуре 46 лашки и я не жалел такие движки летаю до полного. Но этот двигатель другая лига и мне жалко его будет запороть. Сильно не пинайте заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0867.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	42.4 Кб
ID:	1465639  

2.  

os max fs-120surpasslll посмотрите по топливу.у вас там помпа старого образца?сделайте побольше фоток.

Вот фото помпы
Название: s-l1600.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	44.5 Кб
ID:	1465670  

Надёжный двигатель старого образца.

6.  

В любом случае нитры для O.S.MAX FS-120 Surpass II должно быть как минуим 15%, лучше 20-25%, иначе скоро погубите двигатель.
    Смазки как минимум 18%, чистую синтетику не рекомендую, лучше если будет 12% синтетики и 6% касторки, или хотя бы 14% синтетики и 4% касторки.

Так что я рекомендую примерно такой состав: 20% нитры, 14% синтетики, 4% касторки и 62% метила.
    Или если хотите нитры чуть побольше, то: 25% нитры, 12% синтетики, 6% касторки и 57% метила.

Из тех Ваших топлив, Авто топливо решительно не рекомендую, так как там бывает не более 12% смазки (в гоночных даже всего лишь 8%). В авиа бывает смазки 16-18%, но нитры там у вас было бы маловато. А в ветролетном бывает смазки 20-23%, но оно слишком дорогое (нменно из-за смазки и нитры), да и столько нитры, думаю, уже не нужно. Я бы на вашем месте попробовал применить смесь 1:1 того авиа-10 и вертолетного-30 топлива. В итоге и нитры и смазки будет около 20%, думаю для обкатки как раз.

При эксплуатации 4-Т двигателей остерегайтесь бедной смеси. При ней резко повышается температура, появляется детонация, и резко ухудшается смазка.
    Но и излишне богатая смесь тоже вредна. Именно тогда, когда смазка в топливе чисто синтетическая. Дело в том, что когда слишком богатая смесь, то ее излишки, содержащие несгоревший метанол, массивно смывают, слишком разбавляют, смазочную пленку на поверхности трущщихся деталей, и возникает так местное сухое трение. И вот именно небольшая присадка касторового масла этому воспрепятствует. Да и при немного обедненой цмеси прибавка касторки сохранит достаточные смазочные свойства, так-как касторовое масло в отличие от синтетическое при высоких температурах густеет.
    Также настройка богатости смеси у 4-Т ведется немного иначе чем у 2-Т. При настройке ДВС 2-Т все можно очень просто определить по звуку. Да и при слишком бедной смеси двигатель просто лишь останавливается. А у ДВС 4-Т нет, он будет работать все дальше, и при этом страдать от детонаций и недостаточной смазки. Пока что 2-Т двигатели на слишком богатой смеси работают также в псевдо четырех тактном режиме (то есть смесь зажигается при каждом втором ходе поршня), но при постепенном обеднении смеси режим скачково переходят в двухтактный режим, что по звуку сильно ощутимо, то у 4-Т такой звуковой эффект неощущается. У ДВС 2-Т потом можно сравнително просто найти и по слуху пик максималных оборотов, далее слегка смесь обогатить, и вот максимальный режим тем самым будет настроен (конечно настройка холостых и переходных режимов у РЦ карбов немного сложнее, но не очень). В отличие од 2-Т, двигатели 4-Т на обеднение смеси реагируют очень невыразительно, пик максималных оборотов найти по слуху труднее. Там рекомендую использование тахометра, найти точно пик максималных оборотов, и потом отвернуть иглу в сторону обогащения до тех пор, пока обороты упадут примерно на 300 об/мин. Или можно и по слуху постепенно обогащать примерно до момента, когда начнут проявлятся первые неравномерности хода, так потом чуть вернуть обратно, и оставить мастройку где-то посреди между етим местом и местом пика оборотов.
    Если в России есть возможность покупать чистую нитру (у нас в ЕС уже такой нет) то после обкатки можете пользоваться авиа 10 топливом в которое будете добавлять 10% нитры и 3-4% касторки.

Но все это конечно зависит и от производителя/марки топлива. Разные марки могут сильно отличатся составом. И вот надо его узнать, и к тому потом приспособить свои коррекции рецептуры.
    Также существуют специалные топливные смеси для 4-т двигателей, но и там надо узнать их состав. Потому что O.S.MAX FS-120 Surpass II не совсем обыкновенный четырехтактник. Не то что какая-нибудь аэспешка, которая была бы довольна и с 10% нитры. Я столкнулся часто с мнением, что топливо для 4-Т - это просто обман, ничего особого оно не представляет, а просто название, чтобы вытянуть от покупателя побольше денег.

Желаю удачи и успешных полетов!

Большое спасибо за развернутый ответ , насчет тахометра я и сам думал что необходим для такого движка, а вот по поводу касторки это да не знал. Думаю поступать так куплю еще пару канистр 30 пока не поднялись цены и буду смешивать с добавлением касторового масла . Ну и соберу стенд для обкатки и весной покатаю к тому времени и модель будет готова.
Название: nao2001_68-img1200x675-1541751133j0km5p30174.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	41.7 Кб
ID:	1465708  

Цитата Сообщение от проныра Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за развернутый ответ , насчет тахометра я и сам думал что необходим для такого движка, а вот по поводу касторки это да не знал. Думаю поступать так куплю еще пару канистр 30 пока не поднялись цены и буду смешивать с добавлением касторового масла . Ну и соберу стенд для обкатки и весной покатаю к тому времени и модель будет готова.
    Если строго не будете работать на бедной смеси, то думаю в вертолетное касторку добавлять и не обязательно. Там масла бувает более 20%. Касторка спасает именно когда плохая настройка, при четкой можно обойтись и без нее.

10.  

На первое время пока не набью руку по настройке движка немножко буду добавлять .А потом да как вы и советуете.

Эти ОСы 120-е (120Е, 120II, 120III, 120SC с нагнетателем) практически работают вполне нормально на любом топливе с количеством масла не менее 6% - 8%. При этом полезно наличие в смеси небольшого количества касторки (примерно 20% от количества масла), только следует иметь ввиду, что при долгом хранении мотора в нерабочем состоянии касторка превращается в трудно смываемый лак. Много нитры лить в топливо не надо (в отличие от Ямад), мощности будет конечно несколько больше, но срок службы сократится.

Обкатки особой мотор не требует, но если обкатывать, то лучше всего по прилагаемой инструкции и на обозначенном в ней топливе (с количеством масла, если не ошибаюсь) 16%, нитры от 5% до 10%. Да и регулируется достаточно просто, хотя тахометр конечно не помешает.

Еще лучше поставить на этот мотор искровое зажигание - тогда вообще песня: по рукам не бьет, держит низкие холостые даже без нитры, масла 10% - 12%, экономия на топливе опять же. Винт лучше всего крутит МА К-серия 16х6 - 16х8 - 18х6 пластиковый.

Если я вас правильно понял Иван то бод искровым зажиганием вы имеете ввиду бортовой подкал?

Нет, нормальное искровое зажигание со свечей 1/4" - посмотрите на сайте Саито, они раньше маленькие метанольные моторы под искру делали. Практически все метанольники хорошо с искровым зажиганием работают.

Я понял да посмотрю.

Цитата Сообщение от arkadievich Посмотреть сообщение
    Эти ОСы 120-е (120Е, 120II, 120III, 120SC с нагнетателем) практически работают вполне нормально на любом топливе с количеством масла не менее 6% - 8%. При этом полезно наличие в смеси небольшого количества касторки (примерно 20% от количества масла), только следует иметь ввиду, что при долгом хранении мотора в нерабочем состоянии касторка превращается в трудно смываемый лак. Много нитры лить в топливо не надо (в отличие от Ямад), мощности будет конечно несколько больше, но срок службы сократится...
    Ну, боюсь, что мы теперь парня немного запутали.
    Вернее я, так как у меня OS FS120S Surpass (и с нагнетателем), и для него действительно верно все то, что я написал выше (то есть нитры надо много, как для Ямад, та у меня тоже есть FZ-110S).
    Но потом, на основании Вашего поста, я стал искать описания следуюших поколений Surpass-ов, и нашел только описание OS FS120S III with pump, и прочитал, что там действительно рекомендуют нитры всего лишь в пределах 5-15%. Но сколько не искал, описания от O.S.MAX FS-120 Surpass II никде не нашел, так что в случае этой модели двигателя, насчет процента нитры, я беру свои рекомендации обратно, просто не знаю.

И вот, "проныра", если Вы получили с двигателем также и его описание/паспорт (на первой фото вижу, что видимо да), то надо строго соблюдать именно то, что там написано. Ищите главу с названием "FUEL" и читайте как следует то, что там написано про % nitromethane, и про % castor-oil, или synthetic lubricant.

Но что касается Вашего утверждения насчет масла в пределах не менее 6% - 8% - тут я не согласен, и на его месте я бы ни в коем случае не стал с такой низкой концентрацией смазки рисковать. Если бы в нижней головке шатуна был игольчатый подшипник качения, то тогда можно было бы снижать концентрацию смазки, но так-как там стоят всего лишь бронзовые втулки - то есть подшипники скольжения, то именно этот узел был бы при недостаточной смазке очень уязвим. В отличие от описания, список запчастей и их фото к FS-120 Surpass II найти можно, так что и Вы можете посмотреть сами, что шатун там самый обыкновенный https://www.osengines.com/parts/images/45505020.jpg.
    Да и конкретно, в описании к OS FS120S III with pump пишут, что нитры надо в пределах 5-15% а смазки не менее 18%, которая может быть либо касторка, либо качественная синтетика, либо их смесь. И также там пишут то, что с завода карбюратор двигателя настроен на 10% нитры и 20% масла.
    Кстати про смазку то же самое пишут и в описании моего OS FS120S Surpass. А это, иначе, первая модель с обозначение Surpass, характерна тем, что кроме помпы имеет и механический нагнетатель/компрессор - то есть нечто на подобиии турбо установок, но с тем различием, что турбо вращается потоком выхлопных газов, а этот компрессор передачей от вала.

Цитата Сообщение от arkadievich Посмотреть сообщение
    Еще лучше поставить на этот мотор искровое зажигание - тогда вообще песня: по рукам не бьет, держит низкие холостые даже без нитры, масла 10% - 12%, экономия на топливе опять же. Винт лучше всего крутит МА К-серия 16х6 - 16х8 - 18х6 пластиковый.
    Насчет искрового зажигания у меня опыта нет, но думаю, что для начала ему не надо этим морочить голову. Все-таки установка искрового зажигания требует определеный опыт.

Владимир а не могли бы,пока у вас есть время, найти и выложить здесь конструкцию помп-старой и новой,пожалуйста?для ТС.

Не мог, я их никогда не разбирал. И пока не собираюсь.
    Могу толко сделать фото задней части двигателя OS FS120S Surpass.

К этому движку у меня полный набор всех бумажек , буду сканировать потом проганю через переводчик. А вот как он выглядит внутри гуляет видео разборки этого двигателя.

Цитата Сообщение от VTjr Посмотреть сообщение
    Да и конкретно, в описании к OS FS120S III with pump пишут, что нитры надо в пределах 5-15% а смазки не менее 18%, которая может быть либо касторка, либо качественная синтетика, либо их смесь. И также там пишут то, что с завода карбюратор двигателя настроен на 10% нитры и 20% масла.
    Вы знаете, на заборе тоже кое-что пишут (шутка), но то, о чем написано в моих постах - собственный опыт эксплуатации всех этих моторов в наших погодных условиях. Что касается шатунов, то шатун варианта с компрессором отличается наличием в мотылевой шейке бронзовой втулки... и все (у меня таких штук пять осталось от переделки звезды). Конечно чем больше масла, тем возможно лучше. Но мной было только отмечено, что и такого небольшого количества при штатной эксплуатации достаточно.

В целом ничего сложно в эксплуатации этого мотора нет - просто следуйте инструкции.

В принципе Вы правы, что когда в паспорте пишут "как минимум 18% масла", то это не значит, что мотор не может работать и с меньшим его %. Мой опыт тоже такой. Производители конечно полстраховываются. Однажды я сам по ошибке отлетал целый день на топливе с 8% смазки (4 синтетики и 4 касторки), без каких либо последствий для здоровья мотора. Но это было непреднамерено и я больше такого не делал. В любом случае и если бы я в этом продолжал, то не давал бы это в смысле рекомендаций менее опытным моделистам.
    Потому что какой смысл в снижении %смазки в топливе?
    Может всего лишь менее запачканая модель. Ну еще небольшой прирост мощности и экономия средств (масла дорогие)? Но на другой стороне стоит здоровье двигателя. Так все о том как Вы считаете, что для Вас имеет высший приоритет. Прирост мощности для хоббийных полетов не имеет смысла, экономия незначительна, поломка двигателя ее разом сведет на нет, а масло с модели требует лишь побольше тряпок.

Вот что перевел, для обкатки 5 % нитро и 20 % масла при последующей работе 10 % нитро и 20% масла. Правда что за масло загадка дословно лубрикант.

Правда что за масло загадка дословно лубрикант.
    обычно растительные масла.касторка .

Да нашел в описании либо синтетика либо касторка.

Под словом "лубрикант" имеется смазка как таковая (общее понятие).

Если можно сосканируйте пожалуйста Ваше описание/паспорт и пошлите мне по е-мейлу (напишу в личке). Я его себе включу в свой личный архив. Но это не к спеху, когда у Вас будет время.

Дмитрий а модель какой размах и вес имеет?согласно описанию.

... Могу толко сделать фото задней части двигателя OS FS120S Surpass.
    Сразу не сделаю, потому что фотоапарат у меня испортился, и пока он в ремонте (может починят ZOOM ERROR) не чем снимать. У мобильника нет режимов макросъемки. Но как только будет возможность, то сразу сниму и выложу фото и этого двигателя.

Под словом "лубрикант" имеется смазка как таковая (общее понятие).
    да.часто используют это выражение в общем понятии.но у нас другое дело.

Вот что перевел, для обкатки 5 % нитро и 20 % масла при последующей работе 10 % нитро и 20% масла. Правда что за масло загадка дословно лубрикант.
    Так что долейте в авиа топливо 3% касторки и можете на нем летать. А для обкатки добавте касторки лучше 5%. Думаю и то, что там будет во время обкатки побольше (10%) нитры, особо не повредит. Может даже наоборот, с нитрой мотор лучше охлаждается. Но купите AfterRun - жидкость для промывки и консервации двигателя после применения нитры и касторки.

Не надо ничего никуда доливать. Купите байрон 10ку. Хоть для 4х тактных хоть простую. И обкатывайте по мануалу. Там уже всё намешано и синтетика и касторка в нужной пропорции. Вот из описания: Заправочная жидкость Byron 3.81 л. (1 галлон) Aero Gen2 4 Cycle - универсальная топливная смесь для четырехтактных двигателей с содержанием нитрометана 10% и 16% содержанием масла (80% - синтетики, 20% - касторки). И ОС 95й и АСП 120 отлично работают

Ну для обкатки там наверное масла маловато.
    Я бы в Байрон все-таки долил 4% касторки, поднял общую смазку до 20%. Втулка в нижней головке шатуна не столь беда, но ведь при обкатке притираются и поверхности кулачков с чашками толкателей. По моему опыту, при недостаточной смазке именно там 4-Т ДВС страдают. Вот уже была у меня в ремонте десятка АСП (гоняли ее на абиа топливе с чисто синтетической смазкой), где на кулачках была значительная кавитация. Чашки я отшлифовал, но кулачковый вал пришлось менять. Правда качество материалов АСП и ОС разное, но в связи с тем, что ОСлы уже давно не "Made in Japan", то может и одинаковое. Правда этот двигатель еще будет точно японского производства.

Если можно сосканируйте пожалуйста Ваше описание/паспорт
    Зачем мучаться. Вот ищите все есть.

Цитата Сообщение от Borcha Посмотреть сообщение
    Дмитрий а модель какой размах и вес имеет?согласно описанию.
    Модель размах 2000 мм вес 5.0- 7-0 кг. По размаху тут все понятно и инструкция дает четко инфу а вот вес имеет разброс все зависит от детализации и комплектации у меня 9 комплектация и вес будет 5.5 кг.

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Зачем мучаться. Вот ищите
    Та инструкция что у меня немного другая, разница в метаноле .

Правда этот двигатель еще будет точно японского производства.
    Год выпуска 1989.

А что за разница в метаноле?что это означает?

В количестве 5 обкатка 10 работа.

В количестве 5 обкатка 10 работа.
    Это процентаж нитрометана, а не метанола. Нитрометан является присадкой в топливо. Основное топливо это метиловый спирт - метанол по другому.
    Хотя косвенно можно и по вашему утверждать. Меняем количество нитрометана- изменяется количество метанола при постоянном количестве масла.

Если вы перечитаете несколько инструкций по четырехтактникам разных объемов и модификаций, то не увидите особой разнице в разделе "топливо".Такое ощущение что под копирку печатали.

Даже если будете обкатывать на топливе с 10% нитрометана, просто нужно чуть богаче смесь делать для хорошей смазки и охлаждения. Почитайте раздел обкатка. Может только у Вас в инструкции разница в топливе на оба катку. В других не нашел. Качество изготовления этих двигателей настолько хорошее, что обкатка это по сути формальный процесс. Они сами пишут что можно это делать сразу на модели и в полете. Следить только за "богатостью" смеси и не переобеднять. Но это и понятно как бы.

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Зачем мучаться. Вот ищите все есть.
    Эту страницу я ведь прекрасно знаю.
    Ну и где там описание к O.S.MAX FS-120 Surpass II?
    К первой и третей версии Surpass там оно есть, а к второй почему то нет!
    Думаете что я его не искал? Но нет его нигде, ненашел.

К первой и третей версии Surpass там оно есть, а к второй почему то нет
    может выпустили двигатель небольшой серией.2-й Сэпас имеет регулятор давления в теле помпы а на 3-м вынесли.для удобства.

Записей в дневнике
    1
    Пора уже запускать двигатель!!!!

Год выпуска 1989.
    Какие шедевры делали в те года

И у нас в те годы хрен купишь.только кто за границу ездел.

Я то не против запустить жду только винты .Заказал 15*6 пластик.

Надо разные иметь в его допуске.желательно.

Записей в дневнике
    1
    не против запустить жду только винты
    Может я что то пропустил, а топливо у вас какой марки? Про % нитры понятно.

+ Ответить в теме