Хромирование гильз

AnKor

Ох Марат… Пока с мыслью не смирился, но просматриваю объявления о продаже ит-42… основная проблема места- у меня гараж ~18м2. Есть подвал чуть меньше размером. За лето хочу его гидроизолироаать и утеплить. Печи и гальванику в планах перенести туда. Пока это не произойдёт о токарном чпу даже нет смысла думать, его просто некуда поставить.

pv11
AnKor:

но просматриваю объявления о продаже ит-42.

Ой Вы таки очень отважный человек!!!
stanki-katalog.ru/sprav_it42.htm
Краткое описание и особенности основных узлов токарного станка ИТ-42
Станина
Станина станка литая из легированного чугуна коробчатой формы с поперечными П-образными ребрами, имеет две призматические и две плоские направляющие. Направляющие подвергнуты закалке ТВЧ с последующей шлифовкой. На передней стенке станины крепятся правая и левая опоры привода продольной подачи, а также планка с упорами для ограничения в продольном направлении крайних положений суппорта с помощью конечных выключателей. На станину устанавливается передняя бабка.
Станина станка устанавливается на одной общей пустотелой чугунной тумбе. Внутри тумбы устанавливается кронштейн с двигателем главного движения и станция смазки. С наружной стороны к тумбе крепятся пневмооборудование и охлаждение станка.

А электрооборудование вообще впечатляет, основной привод 7.5 кВт.
И вес 2160 кг!!!.😃

AnKor

Да я же только посматриваю) слишком много факторов должно совпасть. Это все в долгосрочной перспективе.

Марат
AnKor:

Пока с мыслью не смирился, но просматриваю объявления о продаже ит-42.

Ну так пока срастётся можно ваш новый переделать - обойдётся не дорого, но зато пока соберётесь купить большой, наберётесь опыта с ЦНЦ…

AnKor

Марат, чпу-шить этот станок рука не поднимается, хотя бОльшая часть необходимого для этого у меня есть. Как я уже писал, на него будет периодически устанавливаться чпу модуль из 2х осей с небольшими ходами. На гильзы и поршни, камеры сгорания этого вполне достаточно, может даже картеры получится растачивать. Но функционал универсального станка мне нужно сохранить.
Отпескоструил и покрасил порошком картеры в чёрный матовый с шагренью. В сочетании с блестящими местами после мехобработки должно смотреться неплохо.

Марат
AnKor:

покрасил порошком картеры в чёрный матовый с шагренью

С охлаждением не пролетите…

AnKor

Картер имеет обширное водяное охлаждение. Даже побаиваюсь как бы не подмёрз)

Андрей79
AnKor:

Ох Марат… Пока с мыслью не смирился, но просматриваю объявления о продаже ит-42… основная проблема места- у меня гараж ~18м2. Есть подвал чуть меньше размером. За лето хочу его гидроизолироаать и утеплить. Печи и гальванику в планах перенести туда. Пока это не произойдёт о токарном чпу даже нет смысла думать, его просто некуда поставить.

Лучше Савёловский ТПК… Меньше места возьмет.

1 month later
AnKor

Всем привет. Новости из горячего цеха. Вчера сделал пробную отливку цилиндра. На#%дохался конечно… вылезло куча моментов: отливку закусывает в кокиле насмерть, формомасса для вставок даёт хорошую поверхность и не лопается при Литье но с ней сложновато, есть нюансы. Режимы литья придётся менять- кокиль явно не догрет. Что понравилось, так это как получился (практически получился) канал охлаждения выхлопа. Внутренняя поверхность очень гладкая и не требует мех обработки и доводки. Цилиндр с Картером неплохо стыкуется. Вообщем я почти доволен.

AnKor

Спасибо, Александр. Я, конечно, рассчитывал что все получится с первого раза, но так бывает только у опытных.

александр52
AnKor:

Спасибо, Александр. Я, конечно, рассчитывал что все получится с первого раза, но так бывает только у опытных.

и то не всегда - литье как и хром как и термичка - сродни колдовству

8 days later
AnKor

Всем привет, обновление в инструментальном парке: осваиваю Tig сварку. Процесс очень увлекательный и творческий. Собственно первые шаги на фото. Удалость встык сварить нерж трубу с стенкой 1мм. Учитывая что горелку держу первый раз в жизни - результатом доволен.

AnKor

Аппарат Andeli tig-250pl, но как оказалось цифИрь 250 к максимальному току не имеет никакого отношения)))), аппарат на 180А. Понравился режим холодной сварки, даже не представлял что такое возможно.

pv11
AnKor:

отливку закусывает в кокиле насмерть

К этому может в частности приводить, отсутствие или малый наклон сопрягаемых поверхностей. Разная толщина отливаемых стенок и как следствие неравномерное остывание и перекосы. Кокиль при разборке лучше класть на толстую плиту из асбеста. Хорошо бы контролировать покрытие разделительного слоя в “уголках”. А так отливки очч даже хороши, поздравляю и желаю удачи…

AnKor

Василий, спасибо. Проблемные места выявлены, буду дорабатывать. В октябре планирую работу над ошибками.
В выходные еду на Кубок России, жаль что со старым мотором.

александр52

[QUOTE=AnKor;7997718]Всем привет. Новости из горячего цеха. Вчера сделал пробную отливку цилиндра. На#%дохался конечно… вылезло куча моментов: отливку закусывает в кокиле насмерть, формомасса для вставок даёт хорошую поверхность и не лопается при Литье но с ней сложновато, есть нюансы. Режимы литья придётся менять- кокиль явно не догрет. Что понравилось, так это как получился (практически получился) канал охлаждения выхлопа. Внутренняя поверхность очень гладкая и не требует мех обработки и доводки. Цилиндр с Картером неплохо стыкуется. Вообщем я почти доволен.[/Q
Красил чем ? Температура металла ? Кокиля ?

AnKor

Красил окисью цинка с жидким стеклом. Расплав 840, литник 650, кокиль 480 по-моему.

александр52

ну по температуре у тебя консультанты серьезные , а вот по краске я бы подумал более интересное . Пробовал кучу рецептур - но лучше готовое в аэрозоле - брал в пробу просто шикарно