коленвал на ДВС

александр52

Привет всем . Есть такая проблема - достали вопросами по колен валам - надо чинить моторчики ,а валов нет . Хочется знать кто из чего и по какой технологии делал - не стандартные решения
12ХН3А, Р6М5, 38ХМЮА, ХВГ, - пройдено требую сложной термички и в настоящее время с развалом заводов ну очень сложно и непонятно

  • надо что то попроще . Ну кто что подскажет ?
salu

12ХН3А, Р6М5, 38ХМЮА, ХВГ, - пройдено требую сложной термички и в настоящее время с развалом заводов ну очень сложно и непонятно

  • надо что то попроще . Ну кто что подскажет ?[/QUOTE]

Можно составной коленвал. 40хн коленвал, шх15 запрессоваемый кривошип. Кривошип можно применить от старых фрез р6м5.

Марат

Хотелось бы дождаться ответа на вопрос "

Эдуард_Кобец:

Для каких двс нужны валы ? И для какой цели эти двс ?

" От этого будут и советы зависеть…

александр52
salu:

12ХН3А, Р6М5, 38ХМЮА, ХВГ, - пройдено требую сложной термички и в настоящее время с развалом заводов ну очень сложно и непонятно

  • надо что то попроще . Ну кто что подскажет ?

Можно составной коленвал. 40хн коленвал, шх15 запрессоваемый кривошип. Кривошип можно применить от старых фрез р6м5.[/QUOTE]-

  • натяг какой ? я делал что то не понравилось . А моторы детские реально ,и Метеор и КМД - особенно ,
Марат:

Хотелось бы дождаться ответа на вопрос “” От этого будут и советы зависеть…

Марат - детские моторы разные - не спорт - себестоимость нужно минимальную - технологичность минимальная - то что предлагают валы - для детей 50 гринов дорого сейчас -

Андрей79:

х12мф

Хорошая железка и есть такая - а как ты ее калишь ? сам или отдаешь в термичку

Андрей79

Равиль валы из неё делал. Термичка на заводе проводилась.

salu:

Можно составной коленвал. 40хн коленвал, шх15 запрессоваемый кривошип. Кривошип можно применить от старых фрез р6м5.

Если мясо в щеке вала есть…

александр52

спасибо - тут как бы извернутся - чтобы как картошку сварить термичка была у стали , а мяса мы оставим - ролик от подшипника запрессую - и 40х железо

Марат
александр52:

А моторы детские реально ,и Метеор и КМД - особенно

Там “мяса” маловато будет для запресовки…

александр52:

то что предлагают валы - для детей 50 гринов дорого сейчас

Самый простой и дешёвый - точить из стали 20 цементировать в обычном угольном карбюризаторе (делали прямо в обычной лабораторной печке - железная коробка, карбюризатор, обмазка и потом закалка. Данные из любого справочника термиста…
Ресурс будет не супер, но работать будет не хуже оригинального.

александр52:

х12мф

Насколько я помню, эта сталь калится в бариевой печи… т.е. опять надо искать заводскую термичку - на коленке не закалишь…

Андрей79
александр52:
  • натяг какой ? я делал что то не понравилось . А моторы детские реально ,и Метеор и КМД - особенно ,

Калистратов делал сборные валы на свои моторы. Вал - 12ХН3А, мотыль - ролик ШХ15 или быстрорез. При диаметре мотыля 7 мм, натяг 0,035-0,05 мм. При разборке и последующей сборке соединения диаметр мотыля +0,01 мм.

Эдуард_Кобец

валов полно и от метеора и от кмд===как и самих двс-- запросто можно совершить взаимовыгодный обмен ))

александр52

[quote=Марат;7900472]Самый простой и дешёвый - точить из стали 20 цементировать в обычном угольном карбюризаторе (делали прямо в обычной лабораторной печке - железная коробка, карбюризатор, обмазка и потом закалка. Данные из любого справочника термиста…
Ресурс будет не супер, но работать будет не хуже оригинального.[/quot
забыл совсем !!! делали же ! спасибо - буду пробовать !

Андрей79:

Калистратов делал сборные валы на свои моторы. Вал - 12ХН3А, мотыль - ролик ШХ15 или быстрорез. При диаметре мотыля 7 мм, натяг 0,035-0,05 мм. При разборке и последующей сборке соединения диаметр мотыля +0,01 мм.

спасибо делал 0.03 на диаметр 5 мм в ту же железку , не понравилось - размотало - там еще как то лазером варят его к валу - ну это сейчас для меня космос -

Всем спасибо за участие - инфо - хватит до весны

Ант157

[QUOTE=александр52;7900497]

Марат:

Самый простой и дешёвый - точить из стали 20 цементировать в обычном угольном карбюризаторе (делали прямо в обычной лабораторной печке - железная коробка, карбюризатор, обмазка и потом закалка. Данные из любого справочника термиста…
Ресурс будет не супер, но работать будет не хуже оригинального.[/quot
забыл совсем !!! делали же ! спасибо - буду пробовать !

спасибо делал 0.03 на диаметр 5 мм в ту же железку , не понравилось - размотало - там еще как то лазером варят его к валу - ну это сейчас для меня космос -

Всем спасибо за участие - инфо - хватит до весны

Ну-уж нет…
Из своего личного опыта.
СТ-45, точишь вал, закаливаешь на сухую т.е. в воду.
Если есть гальваника, то шлифуешь посадочные диаметры под хромировку - затем притир.
Если гальваники нет, то

  1. посадка в коренной подшипник *от маленького молоточка*
  2. шатун

а) желательно с втулкой
б) если без втулки , то больше масла в топливе.
Теперь нюансы:
Мотыль+щека =плавный переход R 0.3 = фаска в шатуне.

Если передний впуск. то при диаметре вала 12мм *дырка* не более 9мм…при диаметре 10мм
на валу не более 5.5.
Это написал для детских моторов.
В 90е сам так выживал…

Александр!!! Вы же с Нижнего Новгорода! Найдите Андрея Курылёва, и все ваши проблеммы уйдут в никуда…

александр52
Ант157:

Александр!!! Вы же с Нижнего Новгорода! Найдите Андрея Курылёва, и все ваши проблеммы уйдут в никуда…

Это чем мне Андрей поможет ? Добрым словом !!!Он не когда с железом не возился ! уж знакомы мы с ним крепко . Вот вам спасибо - такое мне примерно и надо было - сегодня вечером и заряжу образец - нагрев до 850 ? и в воду ? я правильно понял а отпуск какой - 200 градусов хватит ?

Токсик

Привет всем!

Ант157:

Из своего личного опыта.
СТ-45, точишь вал, закаливаешь на сухую т.е. в воду.

Максимум на сколько она калится HRC57. Только это получается кусок хрупкого стекла. Из личного опыта.
s-agroservis.ru/…/termoobrabotka-stali-45/

Андрей79:

Калистратов делал сборные валы на свои моторы. Вал - 12ХН3А, мотыль - ролик ШХ15 или быстрорез.

Дядя Гена(Калистратов) делал моторы совершенно другой категории, а тут вопрос хобби-пацаначьи моторы.

Из практики делали валы из стали 9ХС если в нормальном состоянии поставки хорошо обрабатывается.
Термообработка не очень сложная , прощает много ошибок. Валы делались под втулки и иголки.
Не склона к растрескиванию и достаточно упруга на изгиб, даже использовал как пружинные элементы.
www.kazedu.kz/referat/198182/1
Но тоже не панацея.

Всем пока, пока, пока.

ДедЮз
Ант157:

Из своего личного опыта.

Полностью оправдано, а если есть возможность из 30ХГСА - то еще лучше! При условии что палец объязатедьно хромируется.

александр52

Вчера пробовал закалить ст-45 - не очень понравилось - слом крупное зерно - и в принципе она мне и при обработке не понравилась - вязкая очень , не похоже на старую 45 -тку .
сегодня договариваюсь о покупке стали и 30хгса и 9хс - делаю образцы и буду ломать - спасибо всем за советы !

VTjr

Ребята, а вот при гальванической хромировке вала, как справляетесь с водородной хрупкостью?

александр52
VTjr:

Ребята, а вот при гальванической хромировке вала, как справляетесь с водородной хрупкостью?

ан не как - чуток греели 200 градусов часа 4 и в путь - хромированные валы не разу не ломались

VTjr

Ну, если грели, то все грамотно.

александр52
VTjr:

Ну, если грели, то все грамотно.

Мы тоже не лаптем щи хлебаем !

Андрей79
александр52:

ан не как - чуток греели 200 градусов часа 4 и в путь - хромированные валы не разу не ломались

А если хром на алюминиевый сплав нанесен, то водородная хрупкость тоже возникает?

Марат

Если даже и да (хотя наверняка да), то это не вызывает проблем, как со сталями… силовых деталей, таких как коленвалы, из аллюминиевых сплавов не делают вроде;)

александр52
Марат:

Если даже и да (хотя наверняка да), то это не вызывает проблем, как со сталями… силовых деталей, таких как коленвалы, из аллюминиевых сплавов не делают вроде;)

я тоже так думал ! В Новосибирске , по информации современных журналюг , сочинили с люминия с оригинальным покрытием !!! Правда реальной инфо не нашел - один бред журналистский !

по сталям на валы - 4 марки заказаны - две получил - жду еще две и займусь образцами - сообщу дополнительно

Андрей79

Делал палец на поршень из алюминия… Выдержал полетов 10…Так что, не всё так однозначно…