Снова про эрзац-топливо

urryeal

Обкатал пару движков, полетал. Жидкость И-М+25% касторки. Результатом доволен. Движки разбирал,нагара нет,свечки чистые.По полёту- летит получше,чем на Байроне.Так-что, могу рекомендовать.

Borcha

А из каких инградиентов состоит эта жидкость,её литраж,стоимость и где приобрести?

urryeal

50/50 метанол и этилцелюзольв. Продаётся в автомагазинах. Как присадка к дизельному топливу.Главное-именно жидкость И-М. Жидкость И -100% этилцелюзольв. Продаётся в литровых канистрах,стоит у нас 120руб.

ЖенькинСын

А как на счет температуры, и еще вопрос не пробовали с синтетикой мешать?

urryeal

Перегрева нет.На первых видео свеча КС-2,на видео в полёте OS №6. С синтетикой не мешал. Но немного,процентов 20 Байрона с синтетикой смешивал с жижей. Всё нормально растворилось.

lentyai

Жидкость “И” добавляется в очень малюсенькой дозе в авиационный керосин, для предотвращения образования кристаллов льда и дюже ядовита. Нам так предпод на первом курсе в училище проповедовал, так, что поаккуратнее с этой буквой.

urryeal
lentyai:

Жидкость “И” добавляется в очень малюсенькой дозе в авиационный керосин, для предотвращения образования кристаллов льда и дюже ядовита. Нам так предпод на первом курсе в училище проповедовал, так, что поаккуратнее с этой буквой.

Я Специально написал,что использую “ЖидкостьИ-М”. Она в открытой продаже в автомагазах. Эфир,метанол - тоже не самые полезные жидкости.Керосин вроде пьют в лечебных целях,но я не рекомендую.

lentyai
urryeal:

Керосин вроде пьют в лечебных целях,но я не рекомендую.

Я в детстве в 6 лет, больше пол бутылки лампового выпил после бани, перепутал с квасом, поэтому наверно и пришел в авиацию 😃

HS125
lentyai:

добавляется в очень малюсенькой дозе в авиационный керосин, для предотвращения образования кристаллов льда

Жидкости этой серии называются ПВК. Противокристаллизационные. Сама по себе вода в реактивном топливе (керосине) не страшна до определенной доли процентов. Но при низких температурах ( топливо в баках может иметь температуру до -50 и ниже, особенно на 12 часе полета) замерзшая вода забивает кристаллами льда топливные фильтры. А добавлением этой жидкости снижают температуру замерзания воды. То есть вода не замерзает и не образует кристаллы.

ЖенькинСын

Завел сегодня МДС RMX 40 на этой жиже, запуск с руки на стенде, масло мотыль микро 10% касторка 8%. Замуск ровный, перегазовки по ощущениям чуть замедленые, чуть дольше накал держал на прогреве Настройки краба в более богатую сторону от 5% го топлива В воскресенье постараюсь тоже видео снять. А так можно считать хорошей альтернативой, съели грамм 100-120 больше время нет .

Borcha

Алексей хорошо бы и разные свечи попробовать.