помогите подобрать шатун

pv11
Марат:

Мне кажется имелся ввиду мотыль…

Марат Вы шутите насчет мотыля, там нужна довольно точная эксцентричная оправка для установки в шлифовалку. Проще купить новый вал чем такое городить, тем паче если мотор всего один!!!

Марат:

А вообще человек спрашивал о готовом шатуне, для замены старого.

Мной уже был дан один из возможных советов в #20, а именно:

pv11:

можно предложить такой вариант, вместо шатуна с расстоянием 34, взять 35 мм., при этом нужно будет выточить кольцо под гильзу для поднятия ее и убедиться что продувочные и выхлопное окно гильзы не будут перекрываться каналами в картере. Или немножечко их расточить, если “мясо” в картере это позволяет…

маркин_влад:

Все гораздо проще, измерить палец и мотыль и соответственно подобрать развертку. Хотя на пальце и мотыле уже есть элипс.

Если это так и эллипс имеет неприемлемый размер, то тогда нужно начинать искать и палец и новый вал… Или положить мотор на полочку и любоваться им!!!

Марат
pv11:

Марат Вы шутите насчет мотыля,

pv11:

Мной уже был дан один из возможных советов

Весь этот разговор напоминает шутку - откуда у хоббиста, который имеет 1-2 хоббийных мотора, возьмётся рычажный микрометр, который вы показали?? Да и ещё куча всякого - начиная от станков, инструмента, различного мерителя и необходимых материалов. Я же говорю - меряние пиписьками.

pv11
Марат:

Весь этот разговор напоминает шутку - откуда у хоббиста, который имеет 1-2 хоббийных мотора, возьмётся рычажный микрометр, который вы показали??

Человек спросил чем мерить, я ему дал ответ. Именно такой микрометр есть у меня, только несколько потрепанный жизнью. Нужен мне сейчас не совсем для моделизма. На станки меня пускают, есть еще хорошие люди на свете…
И меряться ни с вами, ни с вопрощающим не имею никакого желания.

Батька-Л
маркин_влад:

Василий. Мотыль делается новый.

Вот с этого места - пожалуйста поподробнее!

Чуть уходим от темы шатуна: но так как детали связанные, думаю, что стоит немного развить тему.
То, что Вы предлагаете - еще на порядок сложнее изготовления шатуна. Помимо всех тех проблем, что были перечислены, мы влезаем еще - как минимум: на материал, там все сложнее - это не Д16/В95 и т.д.; на термообработку - целая проблема; на шлифовку - без нее тоже никак! Ничего не забыл? Ах, да:

pv11:

там нужна довольно точная эксцентричная оправка для установки в шлифовалку.

Так что - пардоньте! Не думаю, что Вы можете предложить что-то проще хотя бы этого “набора”.
И да: отдельно изготовленный мотыль только еще добавит проблему: запрессовка в шеку кривошипа на горячую с температурами и допусками/посадками - еще целая проблема…
------------------------------------------------------------
Так что максимум - это эксцентриковая оправка для установки в шлифовалку, если позволит диаметр мотыля. И шатун под новый диаметр.

Токсик

Привет всем!

Время на изготовления нового шатуна 2-3 часа, а разговоров на 20 дней.

Всем пока, пока, пока.

Батька-Л
Марат:

Весь этот разговор напоминает шутку - откуда у хоббиста, который имеет 1-2 хоббийных мотора, возьмётся рычажный микрометр, который вы показали?? Да и ещё куча всякого - начиная от станков, инструмента, различного мерителя и необходимых материалов.

А так то - да!

pv11
маркин_влад:

Василий. Мотыль делается новый.

Я вас понял, вал оставляем старый, а мотыль делаем новый!!!😂😅
Очень жду продолжения рассказа.
Совет данный мной в #20, могу подкорректировать для неимеющих токарный станок. А именно вместо шайбы толщиной 1 мм., нашел у себя на столе скрепку из проволоки 1 мм.толщиной, надеюсь технологию изготовления колечка по внешнему диаметру гильзы вполне можно придумать.
Ну эт так совсем “по -босяцки”…😃😃

Информация для ТС:
Just FYI the G21-40 uses the same rod as the 46, not the 29 or 35, But disclaimer the G21 40 and 46 has had more than 5 different rods, and 2 different lengths, Is this a double or single ring motor ?

Randy

stunthanger.com/…/super-tigre-g21-40-play-in-conne…

airkot
pv11:

Информация для ТС:
Just FYI the G21-40 uses the same rod as the 46, not the 29 or 35, But disclaimer the G21 40 and 46 has had more than 5 different rods, and 2 different lengths, Is this a double or single ring motor ?

Randy

да, спасибо за информацию, я проверил у 40 и 46 одинаковые шатуны у однокольцевых версий. conrod part number 02030109

8 days later