масло вертолетное

Панкратов_Сергей

Слышал что для калилок подходит вертолетное трансмиссионное масло.А вот какое конкретно нет данных.Буду рад любым подсказкам.

digital

Где-то проскакивало в форуме, что в метаноле растворяется масло Б3В, если мне не изменяет память, то это именно авиационное масло, применяемое на вертолетах (по возможности постараюсь проверить).
Если проведете эксперимент с этим масло, думаю многим будут интересны результаты

Панкратов_Сергей

Проверил - в метаноле растворяется масло Б3В.Но хотелось бы услышать что есть опыт его использования для калилок.

pakhom

Б3В - масло использовать можно, но… Сильно вредит здоровью 😃

4 months later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Да масло называется именно как Б3В.
Но его в 100% спользовать я не советовал бы -

  1. В плане его токсичности . Хотя народ моделисты живучие ( бывали случаи на соревнованиях бутерброд запиали Метанолом).
  2. Это все же трансмиссонное масло и на своем опыте скажу что происходит сильный износ двигателя . На больших оборотах иногда можно получить задир поршня. Про коксование движки вообже тема особая свечу закоксовывает на пилотажных моторах примерно за 15-25 минут работы двигателя , подшипникам тоже достается.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Конечно понятна проблемма рещения замены касторки ее сейчас на разлив и в бутыльках не продают как раньше . Но Б3В это не выход
    поэтому касторовое масло лучше замешивать с ним примерно в пропорциях 50/50 или 70/30 - большая часть касторки.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Попробуйте поискать более лудший вариант замены " KASTROL-M SAE-50" . Это специальное масло для приготовления топлива для двухтактных двигателей работающих на метаноле , разработанное для спидвея. У себя в городе я его покупаю за 200руб -1литр.
    Удачи ЕВГЕНИЙ-ARM