Кто как заводит ДВС

OKEAH
Д_Заточник:

Не вижу никаких проблем завести нормальный авиамодельный мотор пальцем. По времени это не дольше, чем стартером, а для мотора иногда безопаснее.

Ну как это не дольше… Ведь нужно сначала подкачать топливо, потом только заводить… А стартером… заправил, стартер врубил, он сам там всё накачает и сделает почти моментально… Так что стартером быстрее (у меня по крайней мере).

Я вообще молчу про 4т, его руками завести вообще реально?

P.S. Всётаки мой способ, заводкой ремнём генератора мне кажется самым оптимальным. Во-первых он на все 99.9% безопасный, во-вторых можно дёргать как угодно и не порежешься, в 3 достигается резкость куда больше, чем пальцами (всётаки ррывок всегда реще, чем толкание с места).

Aleks
OKEAH:

Я вообще молчу про 4т, его руками завести вообще реально?

Saito FA-40a заводится за кок без вопросов.

PILOT-T
OKEAH:

P.S. Всётаки мой способ, заводкой ремнём генератора мне кажется самым оптимальным. Во-первых он на все 99.9% безопасный, во-вторых можно дёргать как угодно и не порежешься, в 3 достигается резкость куда больше, чем пальцами (всётаки ррывок всегда реще, чем толкание с места).

А мотораму оторвать не боитесь ? Огромная нагрузка (консольная) .

Alex
dic:

А по поводу того что бы заводить пальцами:
Я видел как гвозди забивают головой.
Потом в носу нечем ковырять будет!

С дуру можно и х… сломать. Правильно подготовленный мотор заводится пальцами в любую сторону и никогда не ударит, особенно хоббийный.

OKEAH
PILOT-T:

А мотораму оторвать не боитесь ? Огромная нагрузка (консольная) .

😃
Может вы не читали что я писал где-то в этой теме???

Повторюсь…
Берём ремень генератора в руку сжав у края. Таким образом получается, что из руки “торчит” свобеобразная петля… Становимся сбоку от самолёта… накидываем петлю на лопость и вжик, завелось… Какая там нагрузка??? Не сильнее, чем при резкой даче газа думаю ну и уж точно не сильнее, чем пальцем по лопасти.

PILOT-T
OKEAH:

:Какая там нагрузка??? Не сильнее, чем при резкой даче газа думаю ну и уж точно не сильнее, чем пальцем по лопасти.

Всё читал - я внимателен и не задаю вопросы просто так 😃 А нагрузка гораздо выше !!! Когда мотор залит или малоли там что ещё то палец не првернёт а соскочит выгнувшись (или у Вас такого не происходило никогда ?) , а тут масса всей руки используется ! Кстати когда газуете то модель что ? переворачивается у вас ??? А когда дёргаешь пальцем так вся смыкается - держать надо .

oleg1

Ещё один способ запуска 4Т двигуна зимой в мороз подсмотреный мною у одного хобиста:
После заправки бака и прокрутки винта для закачки топлива этот чудак достал газовую горелку зажёг её и стал прогревать цилиндр двигателя. Я наблюдал за этим с интересом и ждал когда он запалит модель. Но прогрев цилиндр просто крутнул стартером и с полпинка завёл и взлетел. Потом он уверял что только так можно завести 4Т.

new225
oleg1:

Ещё один способ запуска 4Т двигуна зимой в мороз подсмотреный мною у одного хобиста***

А мороз то скока был ? Минус 5 ? 😃

Roman_Trade

Я помниться тоже намучился с мк17, МАРЗом, пальцы были ещё те! Теперь как говориться увольте, только стартер, быстро, без травм, короче сплошное удовольствие. Стартер форева!

oleg1
new225:

А мороз то скока был ? Минус 5 ? 😃

Я точно не помню, думаю градусов 10 не больше.

Lancer_9

Интересно, а почему на авиационные моторы ручной стартер не ставят? просто лично я таких не встречал. (у меня автомоб с пуллом) 😃 Неужели резко дергая за пулл можно раму самолета сломать ? 😂

new225
Lancer_9:

**(у меня автомоб с пуллом) Неужели резко дергая за пулл можно раму самолета сломать ?

Сдуру можно xxx всё сломать - в том числе и пул-стартер порвать 😜

Lancer_9

я вот что-то не понял вопроса. 😕

У Вас (у сотавителя темы) есть какие-то проблемы с заводкой двигателя ? Если есть , то подскажем, просто вопрос некорректный (по-моему). 😃

я лично даже ногами пробовал заводить…больно…(шутка) 😁

MaKC-KC
PILOT-T:

Мне интересно 😃 Есть ли среди владельцев Жигулей и Волг или Москвичей такие же рьяные любители заводить кривым стартером ???

Здравствуйте.
Не сочтите за наглость или растопыривание пальцев но в армии ЗиЛ 131 с кривого стартера со снятым родным электрическим заводил и не один раз а всю зиму при температуре близкой к -30! Сейчас бы я конечно хрен бы стал таким заниматься но там условия другие. А вот копейку с посаженым битым акком тоже приходилось годика три назад, всё зависит ЗАЧЕМ это надо.
Так и авиамодельные двигатели завожу руками, мы в кружке и не знали в детстве что как-то можно по другому. Но пальцы МАРЗ помнят 😁 и хорошо! По этому пользуюсь куском шланга около 20мм в диаметре и 30 см длинной

Валэра
Lancer_9:

я вот что-то не понял вопроса. 😕

У Вас (у сотавителя темы) есть какие-то проблемы с заводкой двигателя ? Если есть , то подскажем, просто вопрос некорректный (по-моему). 😃

я лично даже ногами пробовал заводить…больно…(шутка) 😁

😒 ( я автор темы)
Первоначально мне хотелось узнать правильно ли я завожу мотор и какие может бить есть другие способы, а также нет ли ноу-хау.
В конце концов все свилось как бы до статистики, что я думаю правильно. 😎

Lancer_9
Валэра:

😒 ( я автор темы)
Первоначально мне хотелось узнать правильно ли я завожу мотор и какие может бить есть другие способы, а также нет ли ноу-хау.
В конце концов все свилось как бы до статистики, что я думаю правильно. 😎

Тогда ладно. 😇
Но все же я думаю эта тема полезна lesha34 c двигателем Norvell .061 (1 куб.см.). 😃
(тема:не заводится мотор)

Вот он то пусть и почитает. 😃

С уважением

Ale
Валэра:

😒 ( я автор темы)
Первоначально мне хотелось узнать правильно ли я завожу мотор и какие может бить есть другие способы, а также нет ли ноу-хау.
В конце концов все свилось как бы до статистики, что я думаю правильно. 😎

Вот “ноу-хаау” 20го века. Стартер - ручной, модельный.
(Все новое, хорошо забытое старое!)

Volante24
Ale:

Вот “ноу-хаау” 20го века. Стартер - ручной, модельный.
(Все новое, хорошо забытое старое!)

Cool! Это самоделка или пром. производство?

lentyai

С подобной дергалкой в детстве вертушки продавались, только муфты были другие.

Ale
Volante24:

Cool! Это самоделка или пром. производство?

Этот стартер промышленного производства.
Кто, производитель не знаю.

PILOT-T
Ale:

Этот стартер промышленного производства.
Кто, производитель не знаю.

Ну и как им пользоваться ??? Ногой прижать модель к бетону 😠 , а руками держать и дёргать 😅Или это для двоих ???