Вопрос про фильтр

Dis

Народ может кто знает, как часто надо менять масляный фильтр, а то я недавно приехал с дачи и он весь в песке.

romychs

Какой такой масляный фильтр? На настоящем автомобиле чтоль?

Dis

Если у тебя нет машини с ДВС то и не пиши сюда, а у кого она есть знают что там есть маслянный фильтр!

RID

Если у тебя нет машини с ДВС то и не пиши сюда, а у кого она есть знают что там есть маслянный фильтр!

М…да, ну у меня есть машина с нитро ДВС и я об этом не знаю, может просвятите? Или все фильтры, которые в масле - масляные?
Хотя с другой стороны, в другой машине с ДВС он стоит и меняют его при замене масла, а наличие песка сигнал к замене ДВС.

dmk

Если у тебя нет машини с ДВС то и не пиши сюда, а у кого она есть знают что там есть маслянный фильтр!

А причем тут машина, пусть даже и с ДВС???
У меня например самолет с ДВС. У форума тематика - моторы ДВС, которые между прочим используют еще и в вертолетах и в лодках. Так что каков вопрос. А фильтр наверное все же воздушный, а не маслянный? У меня например и машина с ДВС, и нет там маслянного фильтра. Или у тебя двигатель с раздельными топливной и смазочной системой?
Дмитрий.

maxim

короче, если в песке - надо менять.

Если речь идет о воздушном фильтре - надо промыть в топливе, если он параллоновый. Если бумажный - то сжатым воздухом чистить.
Если речь идет о топливном фильтре (касторка - масло, она в топливе присутствует), то большинство топливных фильтров разворачиваются и продуваются.

ДВС расшифровывается как двигатель внутреннего сгорания, соответственно под это определение попадают и двигатели машин масштаба 1:1, там надо маслянный фильтр менять со сменой масла, желательно в 7-10 тыс. пробега 😃