Какой 4Т двигатель выбрать?

SBrumgeiro

Народ посоветуйте какой 4Т двигатель лучше выбрать? (0,5-0,7) с точки зрения эксплуатации и обслуживания. Самолет выбрал - Groovy-50 3D. У нас в Нижнем Новгороде в Пилотаже есть только ASP-0.61. 4Т у меня не было только 2Т.

lyoha

Если исходить из того, что есть в магазинах, то выбор очевиден.
Если исходить из соображений лучшести, то:
Yamada YS FZ-63
OS FS-70 Ultimate
Saito 91
Saito 100

NailMan
SBrumgeiro:

Народ посоветуйте какой 4Т двигатель лучше выбрать? (0,5-0,7) с точки зрения эксплуатации и обслуживания. Самолет выбрал - Groovy-50 3D. У нас в Нижнем Новгороде в Пилотаже есть только ASP-0.61. 4Т у меня не было только 2Т.

ASP 61FS сие не потянет никак. Саиту 91 или 100 я думаю будет в самый раз.

SBrumgeiro
NailMan:

ASP 61FS сие не потянет никак. Саиту 91 или 100 я думаю будет в самый раз.

Спасибо за консультацию. Единственный вопрос в инструкции к самолету про двигатель сказано 4Т 0,5-0,7 а совет 0,9-1,0 т. е. гораздо большей кубатуры. У Саито есть 0,56:0,65:0,72: в этих пределах только уже потом 0,82:0,91 объясните мне пожалуйста почему?

NailMan
SBrumgeiro:

Спасибо за консультацию. Единственный вопрос в инструкции к самолету про двигатель сказано 4Т 0,5-0,7 а совет 0,9-1,0 т. е. гораздо большей кубатуры. У Саито есть 0,56:0,65:0,72: в этих пределах только уже потом 0,82:0,91 объясните мне пожалуйста почему?

C .56 и .62 на 3Д тяги может и не хватить, если конечно это цель. с 82,91 и выше хватит на все. но 100 - это наверно будет все таки перебор, вес у него большой. я бы советовал на 91м размере остановиться. Нужно весовые характеристики уточнить. Возможно с центровкой будут заковырки.

Производитель самика рекомендует как мне всегда казалось моторы такие чтобы центровка не уходила далеко от рекомендуемой, а о достаоточтости мощности он как бы и не знает. Хочешь Unlmited вертикаль, ставь здоровый мотор, но возможно будут траблы с центровкой. Вобщем на страх и риск пользователя.

Можно рассмотреть также варианты не только Саиты но и ОсМакса или того же АСП. У меня есть и 61й асп и 91, 91 меня радует очень своей работой в небе. И дешево.

И еще в выбор следует учитывать горючку. Саиты любят 15-20% гарь, а асп и на 10% неплохо шпарят. А цена гари от содержания % нитрометана сильно разнится.