Выбор двигателя для Katana 40 (Pilotage)

Hedge

Доброе время суток аважаемый ALL!

Помогите новичку с выбором двигателя для Katana-40/
Знаю, что тема уже неоднократно обсуждалась, но тем не менее такого ответа так и не нашел.

Собственно собираюсь по купать в самые ближайшие дни Katana-40 и встал вопрос выбора двигателя.
Из всего понравилось 2 варианта:

Yamada FZ63-S
или
SAITO FA-100GK

Выскажите свои ЗА и ПРОТИВ того или иного варианта.

Хочется так, чтобы для этой модели был достаточный запас по мощности…

Вопросы собственно в стабильности работы/надежности/мощности.
А кроме того простоты настройки Фактически для меня это первая пилотажка и первый ДВС.
До этого летал только на электричках и верхопланах…

toreo

SAITO FA-100
можно без золота.
Катана с этой саитой обсосана со всех сторон. Я в руках держал уже 4 штуки, помимо своей. Даже известно, какой грузик прицепить на левое крыло, чтобы баланс выправить. Недорогое топливо 10% - вполне, немерянная тяговооруженность, очень легкий и относительно недорогой мотор. Не слышал, чтобы у кого-то заглох в полете. Заводится за кок.
Ямада не хуже чем саита, но объем 63, пожалуй, маловат для катаны.

Hedge
toreo:

SAITO FA-100
можно без золота.
Катана с этой саитой обсосана со всех сторон. Я в руках держал уже 4 штуки, помимо своей. Даже известно, какой грузик прицепить на левое крыло, чтобы баланс выправить. Недорогое топливо 10% - вполне, немерянная тяговооруженность, очень легкий и относительно недорогой мотор. Не слышал, чтобы у кого-то заглох в полете. Заводится за кок.
Ямада не хуже чем саита, но объем 63, пожалуй, маловат для катаны.

Спасибо за ответ!
А сколько получился полетный вес самика с саитой?
Нет ли проблем с установкой и ценровкой с таким двигателем?

a-composit
Hedge:

Спасибо за ответ!
А сколько получился полетный вес самика с саитой?
Нет ли проблем с установкой и ценровкой с таким двигателем?

Самик замечательный,но у меня после тренера это был 2-ой самолет и поставил на него OS FS-91.Мотор тяжелее вышеперечисленных(но я то этого тогда не знал),для центровки укорачивал мотораму,а когда начал нормально летать,-мотор перестал радовать(слабый и тяжелый).Рекомендовал-бы увеличить прорезь внизу капота для выхода воздуха,по началу мой мотор был на грани перегрева

toreo
Hedge:

Спасибо за ответ!
А сколько получился полетный вес самика с саитой?
Нет ли проблем с установкой и ценровкой с таким двигателем?

2700
никаких.Для фристайла аккум назад, 5925 на хвост.
Капот режьте, не жалейте, иначе перегрев гарантирован.

an2an
toreo:

SAITO FA-100
можно без золота.

. . .

Ямада не хуже чем саита, но объем 63, пожалуй, маловат для катаны.

Сильно сказано, ямада конечно “не хуже” потому что лучше. Для этого самолета YS63-S абсолютно достаточно, а разница в весе (460g YS63-S и 590g FA-100) значительная.

Ямада YS63-S хороший и надежный мотор, но конечно настройка требует некоторого навыка.

Я, для этого самолета выбрал именно Ямаду.

P_33

Кто больше топлива жрет ys-63 или saito-100?

Hedge
an2an:

Сильно сказано, ямада конечно “не хуже” потому что лучше. Для этого самолета YS63-S абсолютно достаточно, а разница в весе (460g YS63-S и 590g FA-100) значительная.

Ямада YS63-S хороший и надежный мотор, но конечно настройка требует некоторого навыка.

Я, для этого самолета выбрал именно Ямаду.

“некоторого навыка” ? - т.е. вот так просто по инструкции мне его настроить не удастся нормально?
А в дальнейшем как он себя ведет? Какое топливо порекомендуете? А какой винт подобрать для такого комплекта YS-63S + Katana-40?

John63
P_33:

Кто больше топлива жрет ys-63 или saito-100?

Чем больше объём - больше расход, это очевидно. 😎
По теме, ставьте Саиту, но не сотку, а например 80-90, объясню - расход немерянный 200 мл бака на 5 минут это дорого и не нужно для этого самолёта. Хотя потом сотку можно поставить на самолёт с большим размахом и будет в самую попку, я поставил сотку на Груви 3Д 90, сухой вес получился 3400гр тяга 5100гр, так, что…

Hedge

Спасибо, всем откликнувшимся!
Самик вчера куплен! Собираю!
Сегодня еду за двигателем… - окончательный выбор пал на Ямаду!
Как все будет собрано обязательно отпишусь о результатах.

18 days later
John63
Hedge:

Спасибо, всем откликнувшимся!
Самик вчера куплен! Собираю!
Сегодня еду за двигателем… - окончательный выбор пал на Ямаду!
Как все будет собрано обязательно отпишусь о результатах.

А я, поставлю ка на свою Катану ОС МАКС 61й, думаю будет в самый раз.

Andrei_Sss

а вот мой вариантец, но он еще не облетан.

John63
Andrei_Sss:

а вот мой вариантец, но он еще не облетан.

Буду совет давать! 😃 Я сначала тоже так поставил карб, потом повернул- очень не удобно крутить иглу. Лучше сразу переделайте. И хомутики на наддув непременно наденьте, у меня срывало пару раз на взлёте, как результат выломанные шасси…