подарили ДВС Радуга 7М какое нужно топливо? медицинский эфир?

Cyborg

двигатель 7 кубиков со свечкой накала Радуга 7М
пытался завести данный двигатель подавая топливо: 80%- спирт 20% касторовое масло нитрометана не нашёл …
иногода при раскручивании винта происходит выхлоп с дымком из глушака …
на свечу подаю напряжение 2 вольта и ТОКа хватает она ярко красная (проверял когда выкручивал)
компрессия вроде хорошая подсоса воздуха из вне - минимум …
подсос воздуха через карбюратор сделал небольшой открыл на 1/3 задвижку …
топливо подаю через пластиковую емкость от клея ПВА по трубочки … при этом немного сжимаю для небольшого давления чтобы чуть чуть попадало в карбюратор … иглу приоткрыл тоже на половину…
я новичек в этом деле поэтому абсолютно не знаю заведётся ли этот движёк с таким составом топлива или всё же нужен нитрометан …
??? что если я раздобуду медицинский эфир и заместо нитрометана добавлю в топливо 10-20% ???

Mekhanik

??? что если я раздобуду медицинский эфир и заместо нитрометана добавлю в топливо 10-20% ???

Не стоит этого делать. Ничего хорошего из этого не выйдет!
Еще раз проверьте свое топливо. Должно быть: 80% метиловый спирт (он же, называется, просто -метанол) и 20% касторовое масло. Для того, что бы “Радуга-7” заработала, такого топлива вполне достаточно. Нитрометан в данном случае не нужен!

Вот тут есть ссылочки, по доводке этого мотора, настоятельно рекомендую прочесть!

rcopen.com/forum/f5/topic57004

С уважением,
Звездин Игорь Константинович

Cyborg

Вооо вот это большое человеческое спасибо! Добрый человек!

Cyborg

ещё вопросик есть … можно ли купить свечу для такого двигателя?
бывают ли импортные аналоги (диаметр у свечи 8мм)? или может быть как то самому изготовить можно?
дело в том что свеча была разорвана я её замкнул (накал нормальный до красна), однако думаю что немного поработав она закоксится и выйдет из строя…

Mekhanik

Свеча для этих моторов, обычно используется КС-10 или КС-10Р (в чем, между ними разница, я не знаю). Эти свечи с дефлектором (такая маленькая металлическая планочка, как бы прикрывает спираль), специально были сделаны для таких моторов, как “Радуга-7”, “Талка-7”.
Купить вполне возможно! Даже здесь, в барахолке, по моему, кто-то продавал. Дайте объяву и думаю будут предложения.
С уважением,
Звездин И.К.

КНХ

В Красноярске, я понимаю, моделистов не мало, свяжитесь с ними. На месте они лучше подскажут. Свечку можно использовать любую. Мотор этот устаревший, качество низкое, заводить, особенно новичку, трудно. Обладает колоссальной вибрацией. После серьёзной доводки, говорят работает, но в умелых руках и … работает. У нас один человек (не новичок) ради интереса поставил на бойцовку, так в первом же полёте отвалился глушитель, затем элерон, потом ещё что-то и морковка с высоты.

SAN

Обладает колоссальной вибрацией.

“Эт-то, точно!”

У меня на одной из первых моделей под радугой петли элеронов, вклееные на эпоксидке, из крыла выскакивали.

Cyborg

всё нашёл магазин … еду за свечкой )

OLOVO
Cyborg:

двигатель 7 кубиков со свечкой накала Радуга 7М
пытался завести данный двигатель подавая топливо: 80%- спирт 20% касторовое масло нитрометана не нашёл …
иногода при раскручивании винта происходит выхлоп с дымком из глушака …
на свечу подаю напряжение 2 вольта и ТОКа хватает она ярко красная (проверял когда выкручивал)
компрессия вроде хорошая подсоса воздуха из вне - минимум …
подсос воздуха через карбюратор сделал небольшой открыл на 1/3 задвижку …
топливо подаю через пластиковую емкость от клея ПВА по трубочки … при этом немного сжимаю для небольшого давления чтобы чуть чуть попадало в карбюратор … иглу приоткрыл тоже на половину…
я новичек в этом деле поэтому абсолютно не знаю заведётся ли этот движёк с таким составом топлива или всё же нужен нитрометан …
??? что если я раздобуду медицинский эфир и заместо нитрометана добавлю в топливо 10-20% ???

про систему питания -поподробнее, плиз, чето мне кажется, что вы его переливаете, не могу представить как одной рукой дрыгать “весло”, а другой сжимать бак, КУПИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ БАК, или сделайте …
Удачи.

Cyborg

да я уже догадался что проблема с топливным бачком … по всей видимости - “заливаю”
уже сел мастерить по описанию на этом сайте топливный бак … свечку не удалось приобрести … нужна КС 2 как я понимаю, продаются свечи разные но по конструкции они немного другие можно ли заменить на GLOW PLUG NO.3 (HP1571) какую нибудь ? такую проблем купить нет …

ещё купил автогерметик и буду делать доработку по вышеуказаннной статье …

20 days later
LOGRUS

Медицинский эфир применялся для изготовления топлива для компрессионных двигателей (60-30-10 = керосин-эфир-касторка)), но не калильных, как у Вас.
У самого еще с прежних времен остался подобный двигатель - стоял на кордовой пилотажной модели. Хороший движок, при правильной настройке работает как часики.

18 days later
yastrebok

Что касается вибрации ,то нужно хорошо отшлифовать маховик,двигатель любит хороший накал и прогрев.Если движок даёт постоянные вспышки но не запускается следует увеличить камеру.При запуске сьедает много топлива.Вообще то двигатель г… ,но из 2х 3х можно собрать прекрасный движок.Мой движок крутит винт 284х150 и легко таскает кордовую пилотагу на 18 метровых кордах весом 1,5кг и размахом крыльев 1.6м.При запуске лучше поддувать в глушак.