Талка

papaAlex

День добрый всем.

Возвернулся с соревнований в Мадриде и приваёз вопрос - кто-нибудь, что-нибудь знает о моторе ТАЛКА 9см/куб без подшипников? Гишпанци утверждают, что такие в Союзе выпускались и они от этих моторов в восторге…
Только полно, правда ль это?..

VolodiaP
papaAlex:

День добрый всем.

Возвернулся с соревнований в Мадриде и приваёз вопрос - кто-нибудь, что-нибудь знает о моторе ТАЛКА 9см/куб без подшипников? Гишпанци утверждают, что такие в Союзе выпускались и они от этих моторов в восторге…
Только полно, правда ль это?..

Правда истинная. Имею такой. В Иваново их изготовляли, в Иваново
на них и летают по праздникам. Мотор роскошный. Достать невозможно.

Mekhanik

Правда истинная. Имею такой. В Иваново их изготовляли,

Володя!
Так, ты фото этого мотора “засвети”!
И Мы тогда все знать будем, что за “зверь” такой!
С уважением,
Игорь.

papaAlex
Mekhanik:

Володя!
Так, ты фото этого мотора “засвети”!
И Мы тогда все знать будем, что за “зверь” такой!
С уважением,
Игорь.

Да, уж пожалуйста… А то перед “донами Педро” неудобно…

a-composit
papaAlex:

День добрый всем.

Возвернулся с соревнований в Мадриде и приваёз вопрос - кто-нибудь, что-нибудь знает о моторе ТАЛКА 9см/куб без подшипников? Гишпанци утверждают, что такие в Союзе выпускались и они от этих моторов в восторге…
Только полно, правда ль это?..

Можете конечно меня запинать и все такое,но в начале 80-х мой пилот на F2D работал в этом подвальчике(сам я из Иваново).Будучи механиком было интересно там поработать и делал партии в Монголию ТАЛКА-2.5 и ЦСТКМ-2.5. 9кубиков делались,но у меня к ним ни какого интереса не было.В моделке моторы пылились с самолетами на стеллажах(радиоуправляемые).Симуляторов не было,- а значит -2 пилота на всю область,а качество аппаратуры отдельный разговор.В общем тогда не востребованы были эти моторы …ТАЛКА-2.5 —в чистом виде РОССИ-2.5

papaAlex
a-composit:

Можете конечно меня запинать и все такое,но в начале 80-х мой пилот на F2D работал в этом подвальчике(сам я из Иваново).Будучи механиком было интересно там поработать и делал партии в Монголию ТАЛКА-2.5 и ЦСТКМ-2.5. 9кубиков делались,но у меня к ним ни какого интереса не было.В моделке моторы пылились с самолетами на стеллажах(радиоуправляемые).Симуляторов не было,- а значит -2 пилота на всю область,а качество аппаратуры отдельный разговор.В общем тогда не востребованы были эти моторы …ТАЛКА-2.5 —в чистом виде РОССИ-2.5

А, случаем, ничего не осталось?

a-composit
papaAlex:

А, случаем, ничего не осталось?

Найти точно можно.Сейчас живу в Москве,когда поеду на родину постараюсь найти.

Mekhanik

Я бы тоже не отказался!
Для истории так сказать приобрести!
С мальчишками в кружке, тоже пытаемся собрать, восстановить и сохранить, движки какие только можем найти.
С уважением,
Звездин Игорь Константинович

Alexey351
a-composit:

Можете конечно меня запинать и все такое,но в начале 80-х мой пилот на F2D работал в этом подвальчике(сам я из Иваново).Будучи механиком было интересно там поработать и делал партии в Монголию ТАЛКА-2.5 и ЦСТКМ-2.5. 9кубиков делались,но у меня к ним ни какого интереса не было.В моделке моторы пылились с самолетами на стеллажах(радиоуправляемые).Симуляторов не было,- а значит -2 пилота на всю область,а качество аппаратуры отдельный разговор.В общем тогда не востребованы были эти моторы …ТАЛКА-2.5 —в чистом виде РОССИ-2.5

НЕее талка 2.5 это конечно Росси…но не совсем. Это первое. А второе… автор темы имеет ввиду пилотажный мотор Талка . Он дествительно вместо подшипников имел втулку и работал изумительно.
Вот только объём если не ошибаюсь у него был 7 кубиков…

Mekhanik

что-нибудь знает о моторе ТАЛКА 9см/куб без подшипников?

Ребята, смотрите изначально тему!
Именно - 9 см3, автора интересует!
Тут ведь, я понимаю, не новички собрались. Если бы автора темы интересовали моторы Талка-7 или Талка-10, то искать ничего не нужно было бы, так как эти моторы неоднократно предлагались в “Барахолке”. А вопрос именно о девятикубовом моторе!

А насчет Талки-2,5, то это далеко не Rossi-15!
Это, если метров на десять отойти и прищуриться, то может и похож! 😁

С уважением,
Звездин И.К.

P.S. К VolodiaP - ФОТО МОТОРА В СТУДИЮ, ТО ЕСТЬ В ТЕМУ!

a-composit

А насчет Талки-2,5, то это далеко не Rossi-15!
Это, если метров на десять отойти и прищуриться, то может и похож! 😁

С уважением,
Звездин И.К.
А это как раз из темы:- что получилось - то получилось 😁 Отозвался на Талку-9 ,так ведь видел как все это делалось(всякие хитрости там),хоть все давно и развалилось - некоторые адреса остались.Теперь самому интересно разузнать,тока доехать надо 😁

VolodiaP
Mekhanik:

Володя!
Так, ты фото этого мотора “засвети”!
И Мы тогда все знать будем, что за “зверь” такой!
С уважением,
Игорь.

“Засвечиваю”. Правда второпях, за что и извиняюсь…

Mekhanik

Володя!
Спасибо за фото!
Теперь и мы, все представление имеем, что это за “зверь” - “Талка-9”! 😃
С уважением,
Звездин И.К.

papaAlex
VolodiaP:

“Засвечиваю”. Правда второпях, за что и извиняюсь…

Спасибо. Чессговоря, даже и не представлял что такой мотор выпускался… Если не будет слишком большим надоеданием, то хочу просить сфоткать вид через выхлопное окно в НМТ - интересно - чего там спрятано.
Ежели кто будет реализовывать такой мотр, имейте в виду меня 😃
Евгений, поедете к себе, поспрашайте пожалуйста.

Всего доброго.

МАЯТНИКФУКО

Делал его, кстати, Еськин Владимир Васильевич со товарищи, естественно.

lentyai

А как приобрести сие чудо и скока денег стоит?
С ув.Ярослав

a-composit
МАЯТНИКФУКО:

Делал его, кстати, Еськин Владимир Васильевич со товарищи, естественно.

Вот Еськин Владимир Васильевич у меня тренером был , а я дурак с пилотажа на бой рванул.Пока колесил по Союзу он на своем столе с мотором и колдовал… 7-ми кратный чемпион Союза и 3-х кратный мира по пилотажу знал чего от мотора добиться…Я ж говорю что запинаете…Когда он обкатывал свой мотор,я ему модель держал,типа помогал…,но не знал до сих пор что это и есть 9кубиков, молодой был -глупый.А человек он слишком добрый и мягкий ,от своих *коллег* серьезно пострадалВ общем нуна ехать в гости - совесть начинает грысть…

Mekhanik

Как в гости поедешь, заодно и заявку нашу, на энти моторы не забудь захватить! 😃
Я полагаю, уже как минимум трое желающих на такой мотор имеется.
Ждемс.
С уважением,
Звездин И.К.

МАЯТНИКФУКО
a-composit:

Вот Еськин Владимир Васильевич у меня тренером был , а я дурак с пилотажа на бой рванул.Пока колесил по Союзу он на своем столе с мотором и колдовал… 7-ми кратный чемпион Союза и 3-х кратный мира по пилотажу знал чего от мотора добиться…Я ж говорю что запинаете…Когда он обкатывал свой мотор,я ему модель держал,типа помогал…,но не знал до сих пор что это и есть 9кубиков, молодой был -глупый.А человек он слишком добрый и мягкий ,от своих *коллег* серьезно пострадалВ общем нуна ехать в гости - совесть начинает грысть…

Выступал Еськин насколько я знаю на семёрке, когда он сделал девятку то в соревнованиях уже не участвовал, правда её он облётывал на своём самолёте , но приходилось взлетать с рук: винт не помещался над землёй.
PS Я бы не стал идеализировать сей двиг, дури в нём много, но её не просто правильно использовать, пилотажный режим не ловится легко и непринуждённо, впрочем мотор не детский, возможно так и должно быть.