Сизый дым из 4Т - это конец?

toreo

Умирает мой первый модельный 4Т ASP65-FS. Работает очень плохо. 7500 и больше никак. Беднишь - обороты падают, богатишь - идет сизый дым.Мотору -3 сезон, по горючему литров 30 съел. Клапана отрегулированы, но оба травят. Вот думаю - имеет смысл купить к нему новую голову, или сразу новый мотор покупать? По опыту больших машин - такой дым валит, когда живых мест в двигателе уже нет.

argnew
toreo:

Умирает мой первый модельный 4Т ASP65-FS. Работает очень плохо. 7500 и больше никак. Беднишь - обороты падают, богатишь - идет сизый дым.Мотору -3 сезон, по горючему литров 30 съел. Клапана отрегулированы, но оба травят. Вот думаю - имеет смысл купить к нему новую голову, или сразу новый мотор покупать? По опыту больших машин - такой дым валит, когда живых мест в двигателе уже нет.

Лучше, конечно, новый купить. И лучше FS91. По весу - почти равен 65-ому, а “дури”- гораздо больше. Покупать запчасти для “оживления” старого ASP - шило в мешке. А вдруг почти все,кроме картера,менять придется. По деньгам выйдет, как покупка нового мотора. Да и гемморойно.

Ishido

На подобном моторе после капитального ремонта развалился коренной подшипник и все усилия по реанимации пошли зря. 😦
4Т вообще изнашиваются равномернее чем 2Т так что возможно что живых мест в нем и правда не осталось. На мой взгляд свои деньги он честно отработал - пора на покой. 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сизый дым не показатель ( просто богатый и еще низкая компресия и не происходит полное сгорание ) - это же не большой мотор где смазка идет не с топливом а путем нагнетания насосом …
Но суть не в этом , как правило у АСП голова больная тема , прогорают седла и деформируется сама головка. А вообще тоже не вижу смысла заморачиваться с ремонтом , мотор дешевый и поэтой причине лучше купить новый чем латать старый - прошел процесс старения и износа. Виной упрощенные технологии при производстве . К примеру я сомневаюсь что состояние поршневой пары еще сможит отработать сумму потраченных денег на приобретение новой головки. Гильзы АСП не хонингованные и очень быстро изнашиваются и дают элипс.
Короче дядька если хочеш летеать а не заниматься самоистязанием обнови полностью мотор …