Эл. зажигание

GRIZZLY

Народ! посоветуйте плз эл.зажигание на RYOBI 31cc .хотелось бы знать угол опережения зажигания и еще:подойдут ли к эл.заж-ю родные свечи?

lyoha

Можно прикупить Falkon на rcmodels.ru
Про углы опережения все сказано в инструкции.
Можно заказать у CHignition: www.ch-ignition.com
Там не только зажигание, но и конвершн кит (планшайба на вал, крепеж датчика холла, магнит) под риоби можно взять.

DC-10

Свечи работают, но больше шансов на отказ приёмника.
Лучше устанавливать рекомендованные свечи для конкретного зажигания.

vovic

Свечи подойдут и работать все будет. Просто у америкосов, например, три варианта свечных наконечников. Под риоби надо брать бошевский, он подходит идеально и хорошо экранирован. На чешском не знаю, надо уточнять, какой наконечник. У друга стоит Фалкон на моторе RSC 140, брал в комплекте с мотором. Так тот наконечник на свечу риоби не станет, слишком маленький. Этот вопрос надо уточнять у чехов.
В крайнем случае, наконечник свечной можно поменять самому, если паяльник в руках держать умеешь.
Угол выставляется вначале 28 градусов до ВМТ. Потом, с реальным винтом идет подстройка по максимому оборотов, как на мотоцикле. Т.е. маленькими шажками по 1 градусу с замером после каждого шага максимальных оборотов тахометром. С разными винтами оптимальный угол будет чуть-чуть разный.

lyoha

Различные типы зажигания работают с различными свечами. У некоторых резистор стоит в самом зажигании, соответсвенно необходимо ставить свечи без резисторов, некоторые типы работают ТОЛЬКО со свечами с резистором.

vovic

Не, в самом зажигании резистор не стоит никогда. Либо резистор в свече, либо свечные провода с резистивной жилой. За бугром свечные провода давно выпускают только с резистивной жилой.Кстати, можно использовать и то и другое вместе.Искра хуже не станет.
Резистор решает вопрос помех радиоканалу. На работе самого мотора его отсутствие никак не сказывается. Любое зажигание будет работать со свечой без резистора. А помехи можно проверить опытным путем. Не в воздухе, конечно, а на стенде. 😃

vovic

Ни и что? Что из этого следует? Что с свечой без резистора зажигание работать не будет?
Странная аргументация. 😦

GRIZZLY

Больщое спасибо всем за ответы …но есть ещё вопросик:каую электронику ставить на самолёт с бензодвигом?(приёмник,выключатель,итп итд) 😛

vovic

Хорошую. 😃
Главное, обеспечить разнос между бортом управления и мотором-зажиганием не менее 0,3 метра. Никакого металла в промежутке. Зажигание хорошо бы экранировать завернув в фольгу вместе с аккумулятором. Тяга по газу - только неметаллическая. Антенну - назад, чтобы ее минимум чувствительности как раз на мотор был направлен. Перед полетами обязательный контроль дальности с работающим мотором и без мотора. Разница предельной дальности с убранной антенной передатчика должна быть не более 25%.

lyoha

Тягу можно и металлическую, но с пластиковыми наконечниками. Хотя есть хорошие пластиковые боудены.

vovic

Металлические, как и карбоновые тяги категорически не советуют производители зажигания для модельных моторов. Пластиковый наконечник дело не спасает.
Для крутых моделистов есть оптоволоконная развязка сервы газа и управления зажиганием. Оптоволокно длиной пол-метра. Но это для тех, у кого летательный аппарат дороже техники, на которой его привозят в поле. 😃

lyoha

Дааа… Интерференция вещь страшная. Когда испытывали прототип зажигания, то комп, стоящий на удалении 4-х метров от места запуска перегружался на раз. Пока экран грамотный на провод не поставили.