Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Подскажите! Ощутимы ли изменения в работе ДВС (калилка) с наступлением холодов?

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Уважаемое сообщество! Подскажите! Ощутимы ли изменения в работе ДВС (калилка) с наступлением холодов? Небольшая проблема при переходе с холостых на ...

Подскажите! Ощутимы ли изменения в работе ДВС (калилка) с наступлением холодов?

Уважаемое сообщество! Подскажите! Ощутимы ли изменения в работе ДВС (калилка) с наступлением холодов? Небольшая проблема при переходе с холостых на средние

2.  

Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    Уважаемое сообщество! Подскажите! Ощутимы ли изменения в работе ДВС (калилка) с наступлением холодов? Небольшая проблема при переходе с холостых на средние
    У хорошо настроенного исправного ДВС не должно особенно, но на практике часто случается, причем не только (и не столько) от температуры, но и от влажности -- эмпирическое наблюдение. Точно, что двигатель становится намного более чувствителен к правильному составу смеси.

Поставьте более горячую свечу -- один из рецептов.

Кроме того, я на холоде всегда закрываю головку цилиндра и сам цилиндр экраном из тонкого алюминия (из пивной банки).

Да. Изменилась влажность воздуха и его плотность (а также вязкость топлива).
    Чтобы можно было что-то Вам подсказать, укажите тип двигателя, состав топлива, применяемую свечу.

Цитата Сообщение от Старый прагматик Посмотреть сообщение
    Да. Изменилась влажность воздуха и его плотность (а также вязкость топлива).
    Чтобы можно было что-то Вам подсказать, укажите тип двигателя, состав топлива, применяемую свечу.
    OS MAX 46AX *УБИЛ*.Взял в начале недели ASP-52A.Не успел толком обкатать его и понять,как похолодало.Свечи A3 и A8 без изменений.Топливо 10% нитры(БАЙРОН).Можно ли поставить *карб*от OS46 на ASP52.

6.  

OS MAX 46AX *УБИЛ*.Взял в начале недели ASP-52A.Не успел толком обкатать его и понять,как похолодало.Свечи A3 и A8 без изменений.Топливо 10% нитры(БАЙРОН).Можно ли поставить *карб*от OS46 на ASP52.
    Ответ прост, но он Вас, скорее всего, не устроит. Нужно довести обкатку двигателя до конца и отрегулировать подачу топлива (обеими иглами) под создавшиеся условия.
    Я последний раз летал вчера. Температура воздуха была -1 градус, двигатель работал без замечаний (ТТ 0.46, топливо - стандарт).

Записей в дневнике
    4
    А подскажите пжлст, опытные коллеги, как можно "покрутить" YS FZ 63-S с наступлением холодов?Глохнет зараза на перегазовках иногда с небольшой детонацией (смесь бедная). Интересует что именно нужно делать:богатить ХХ и иглу жиклёра или открутит немного винтик помпы?
    С Уважением

Ответ прост, но он Вас, скорее всего, не устроит. Нужно довести обкатку двигателя до конца и отрегулировать подачу топлива (обеими иглами) под создавшиеся условия.
    Я последний раз летал вчера. Температура воздуха была -1 градус, двигатель работал без замечаний (ТТ 0.46, топливо - стандарт).
    Спасибо за совет.Сегодня опять катал двигатель.(Около пяти часов на холостых и средних оборотах.)Работал значительно лучше чем вчера. Покрутил винт на карбюраторе и добился весьма удовлетворительной работы на всех режимах.После этого решил взлететь и был весьма удивлен.*КАРТОНЫЧ* весом в 3.200 резво носился в небе,по ощущениям ASP52 не уступил OS46AX(так мне показалось).Всем удачных полетов.
    P.S. Настоящий летчик-истребитель советовл мне никогда не применять таких выражений :*Последний полет*,*Последний раз летал*.Чтобы полет не оказался действительно последним,вместо слова *ПОСЛЕДНИЙ*использовать любой его синоним или строить предложение по другому.Всем откликнувшимся СПАСИБО.

10.  

Записей в дневнике
    468
    полет бывает либо прошлый, либо крайний, причем чаще второе.

P.S. Настоящий летчик-истребитель советовл мне никогда не применять таких выражений :*Последний полет*,*Последний раз летал*.Чтобы полет не оказался действительно последним,вместо слова *ПОСЛЕДНИЙ*использовать любой его синоним или строить предложение по другому.Всем откликнувшимся СПАСИБО.
    Я не суеверный. Атеист я.

P.S. pentajazz-у отвечу так: а "КРАЙНЕЙ" бывает и плоть.

Давайте сойдемся на названии такого полета - "заключительный", как у горнолыжников.

Записей в дневнике
    4
    Так никто не подскажет что же всё-таки делать с Ямадой?...

Цитата Сообщение от Петруччо Посмотреть сообщение
    Так никто не подскажет что же всё-таки делать с Ямадой?...
    Об этом писали уже много раз. Попытаюсь повторить: винт на регуляторе давления - для регулировки на заводе, остальные винты - для пользовательских регулировок. Если не понятно, напишите, я изложу подробнее.

Записей в дневнике
    2
    ****Попытаюсь повторить: винт на регуляторе давления - для регулировки на заводе***
    Повторяйте, повторяйте, только где Вы такого наслушались .... По крайне мере двух человек знаю кто долго трахался с этими моторами пока не взялся за регулировку давления - движки тупо переливало.... Если бы для регулировки на заводе - его заклепали бы нафиг намертво... !

Записей в дневнике
    4
    Хм... По поводу завдоской регулировки я думаю это всё чушь!я сам постоянно настраиваю YS этим самым винтом и мотор работает шикарно! Я хотел спросить у знающих и эксплуатирующих YS КАК ИМЕННО мне стоит регулировать движку на морозе: помпой или жиклёром.

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Повторяйте, повторяйте, только где Вы такого наслушались .... По крайне мере двух человек знаю кто долго трахался с этими моторами пока не взялся за регулировку давления - движки тупо переливало.... Если бы для регулировки на заводе - его заклепали бы нафиг намертво... !
    Я знаю больше двух человек, которые трахаются.
    Движки "тупо переливало..." из-за неправильной заводской регулировки? Или у них кто-то (текущий владелец, предыдущий владелец, советчик со стороны и др.) самостоятельно крутил винт регулятора давления?
    Петруччо, кстати, называет регулятор помпой. Почему?
    При правильно настроенном регуляторе давления все регулировки двигателя осуществляются ТОЛЬКО регулировочными иглами карбюратора. Если есть проблемы с регулятором, то нужно их устранять, а не пытаться компенсировать их действие регулировкой карбюратора. Настройка регулятора (если он был разрегулирован) или его чистка (если он засорился) ПЕРВИЧНА. Регулировка карбюратора выполняется в процессе эксплуатации двигателя (подстройка под топливо, винт, температуру, влажность и т.п.).

Хм... По поводу завдоской регулировки я думаю это всё чушь!я сам постоянно настраиваю YS этим самым винтом и мотор работает шикарно! Я хотел спросить у знающих и эксплуатирующих YS КАК ИМЕННО мне стоит регулировать движку на морозе: помпой или жиклёром.
    А как Вы, человек называющий регулятор давления помпой, определяете ЗНАЮЩИХ людей?
    И зачем что-то крутить, если мотор и так работает ШИКАРНО?

Записей в дневнике
    2
    ***из-за неправильной заводской регулировки?***
    Да, а наслушавшись советов продавцов и "спецов" достаточно долго не решались трогать этот "- для регулировки на заводе" ...
    Вообще то много народа попадается на советы не трогай этот или тот винт - там все на заводе настроено...

Записей в дневнике
    4
    Во-первых, пусть это ругулятор давления, НО: поршень в картере здесь работает именно как помпа, а рег отмеряет нужное количество воздуха в бак/горючки в карб.Это перетиралось на форуме уже не один раз.
    Во-вторых, есть такой человек, Бутузов Сергей, который в авторитете для многих авиамоделистов (кто знает - тот знает).Так вот, он мне советовал регулировать этот мотор не только регулировками карба. Почему? Разъясняю: В холодную погоду воздух намного плотнее (-3 по сравнению с летним, ну скажем +25).Соответственно получаем избыток воздуха, по сравнению с горючкой, бедная смесь.Мотор на перегазовках детонирует и глохнет. Отсюда вывод: БОГАТИТЬ! ЧЕМ ЛУЧШЕ?Я, конечно, не буду с Вами, уважаемый Старый Прагматик, спорить по поводу одноразовой настройки регулятора и последующей регулировки только ХХ и иглой, но что-то мне подсказывает что сперва надо бы чутка забогатить мотор регулятором подачи картерных газов а потом уже и иглой попробовать

Записей в дневнике
    2
    Кроме температуры воздуха есть еще и температура топлива, а зимой загустев оно наверное и поступать будет не в тех колличествах что и летом, так что вполне справедливо напрашивается регулировка наддува...

Записей в дневнике
    4
    +1 Всё-таки наддув решает!

Во-первых, пусть это ругулятор давления, НО: поршень в картере здесь работает именно как помпа, а рег отмеряет нужное количество воздуха в бак/горючки в карб.Это перетиралось на форуме уже не один раз.
    "рег отмеряет" не "нужное количество воздуха в бак/горючки в карб", а делает давление топлива на входе в карбюратор постоянным. Разницу улавливаете?

Во-вторых, есть такой человек, Бутузов Сергей, который в авторитете для многих авиамоделистов (кто знает - тот знает).
    Весомый аргумент в споре!

Так вот, он мне советовал регулировать этот мотор не только регулировками карба. Почему? Разъясняю: В холодную погоду воздух намного плотнее (-3 по сравнению с летним, ну скажем +25).
    В 1,1 раза больше - это НАМНОГО?

Соответственно получаем избыток воздуха, по сравнению с горючкой, бедная смесь.Мотор на перегазовках детонирует и глохнет. Отсюда вывод: БОГАТИТЬ! ЧЕМ ЛУЧШЕ?Я, конечно, не буду с Вами, уважаемый Старый Прагматик, спорить по поводу одноразовой настройки регулятора и последующей регулировки только ХХ и иглой, но что-то мне подсказывает что сперва надо бы чутка забогатить мотор регулятором подачи картерных газов а потом уже и иглой попробовать
    Вот мне и интересно: что Вам подсказывает?
    При постоянном давлении перед главной иглой карбюратора именно ее положение будет регулировать количество топлива поступающего в диффузор.
    Изменится давление (в результате настройки винтом регулятора) придется менять его и иглой. Игла поволяет регулировать качество смеси гораздо тоньше (в силу ее конструктивных особенностей). Кроме того, у регулятора есть еще одна функция: предотвращать подачу топлива в карбюратор при наличии давления в баке и отсутствии вращения коленвала. Попытки регулировать качество смеси винтом регулятора может привести к тому, что двигатель будет хронически заливаться. Это я наблюдал своими глазами.

Для new225: А как быть с двигателями у которых нет регулятора? Как они регулируются при низкой температуре? Или у них вязкость топлива и плотность воздуха с понижением температуры не растет?

Записей в дневнике
    2
    *****Для new225: А как быть с двигателями у которых нет регулятора? Как они регулируются при низкой температуре? Или у них вязкость топлива и плотность воздуха с понижением температуры не растет?
    Нормально они зимой регулируются , правда при меньшей температуре чем -16 не пробовал....
    Но нехватку наддува ничем не компенсируешь в результате мотор мощность не додаст...То же самое с излишним наддувом... Простейший пример - на 46 мотор ставим глушак подкапотный с двумя выхлопными патрубками и привет.... Пока один не заглушишь - мотор толком работать не будет...
    Не надо делать безапеляционных утверждений что завод все правильно регулирует (увы это зачастую не так) и никто не будет с Вами спорить...

Записей в дневнике
    4
    TO Старый прагматик:

Значит будем пробовать сначала иглой, а если не получится, то потом и винтик покрутим!
    Спасибо за ответ!

Записей в дневнике
    70
    Значит будем пробовать сначала иглой, а если не получится, то потом и винтик покрутим!
    Спасибо за ответ!
    конечно пробуйте. Только совет не делайте больше одной регулировки за раз - тогда сможите проанализировать что не так пошло . Иначе есть вероятность запутоться.
    Второй момент пробывать нужно все возможные варианты , иначе не попробовав некогда не научишся - не все же появляются на свет сразу спецами - сначало набивают шишки и потом их исправляют. Только делайте осмысленно , чтоб в любой момент могли вернуть в изночальное положение и начать заново .

Записей в дневнике
    6
    Все привет!

Сегодня пробовал запускать самолет с 4-т. Глохнет на ХХ пока не прогреется как следует, да и то потом надо держать чуть выше обычного (как было летом)

В связи с этим думаю как побороть холода. Просто ради интереса решил спросить. Пробовал ли ктонибудь закручивать маленькую спираль вокруг выхлопного патрубка один виток не больше и то, чтобы не в плотную сидел. По идее топливо, когда будет проходит через этот виток будет нагреваться. И это компенсирует запуск в холодное время года.

Это лишь теория хочется услышать мнения практиков экспертов.

Спасибо.

Записей в дневнике
    70
    Топливо начнет вскипать и мотор глохнуть.

Цитата Сообщение от kolmol Посмотреть сообщение
    В связи с этим думаю как побороть холода. Просто ради интереса решил спросить. Пробовал ли ктонибудь закручивать маленькую спираль вокруг выхлопного патрубка один виток не больше и то, чтобы не в плотную сидел. По идее топливо, когда будет проходит через этот виток будет нагреваться. И это компенсирует запуск в холодное время года.
    Глохнет не от того, что топливо холодное, а от того, что сам мотор холодный 8-), а стало быть топливо хужей испаряется. Т.е. даже если его подогреть на входе - пока оно до камеры сгорания дойдет все едино остынет. Но это не главное - главное то, что в цилиндре топливо испаряться должно, а если мотор холодный, то и испарение хуже ... Вобщем мораль - надо уменьшить вентиляционные отверстия, но не переусердствовоать в этом 8-)

Лейте больше Нитры, только хорошее синт. масло, свечу "погорячее" ( лучше на 2V c акком "прикуривателя" тож на 2V) и заводите мотор стартером ,слегка забогащенный. И будет все OK. (хотя, конечно, по гемморойнее, чем летом).

Добрый день!

Кроме того, я на холоде всегда закрываю головку цилиндра и сам цилиндр экраном из тонкого алюминия (из пивной банки).
    Скажите, при -7 это уже имеет смысл, или перегреваться будет?

Цитата Сообщение от divbyzero Посмотреть сообщение
    Добрый день!

кажите, при -7 это уже имеет смысл, или перегреваться будет?
    Наверное, зависит и от мотора, и от топлива. Я слегка прикрывал головку уже при +5, а при -2 полностью закрыл -- но так ли надо, или нет, не знаю. Кроме того, я сам обычно на полном газу не летаю, кроме взлета.

Просто современные моторы без колец сильно изнашиваются при недогретой рубашке, именно поэтому при заводке нужно, чтобы цилиндр нагрелся как можно скорее. А насчет возможности перегрева -- так здесь, как раз, касторка; пишут спецы, большую фору синтетике даст.

Цитата Сообщение от divbyzero Посмотреть сообщение
    Скажите, при -7 это уже имеет смысл, или перегреваться будет?
    Ничего не закрываю. До этого года летал до минус 15. В этом летал при минус 25. Топливо стандартное. Нитры 2-5 процентов. Думаю что можно вообще без нитры. Двигатель пришлось богатить на четверть оборота от летнего положения. Два такта заводятся без проблем. OS четыре такта у меня после минус 4-х не заводятся. Хотя видел как заводили 63 ямаду при минус 8-10. Я при этом OS70 завести не смог. Он даже вспышек не давал.Зимой летаю только на двух тактах. Топливо перед полетами выдерживаю в квартире по крайней мере сутки.
    Не забивайте себе голову. Холодно начинается после 10. Очень холодно после минус 20.
    Главное при таких температурах это правильная одежда.

Записей в дневнике
    70
    Зимой на топливе с одной касторкой не сможите завестись - только чистая синтетика способна не замерзать на холоде. Так что зимой про форы прийдется забыть кто кому и что дает ....

Забанен
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Зимой на топливе с одной касторкой не сможите завестись - только чистая синтетика способна не замерзать на холоде. Так что зимой про форы прийдется забыть кто кому и что дает ....
    Евгений тут разговор идет о ДВС с карбом или в целом о калилках которые не работают на минусовых температурах на смеси касторки метанола?
    В Екатеринбурге при -18 23 летал бой на чистой касторке и бывало без нитры. Да
    приходилось остатки касторки с крыла соскабливать а вот то что она не заводиться я не замечал. На моем веку только однажды не завел, умер акк. А летал там на Февральских соревнованиях лет наверное 6

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Не пробовал и вряд ли представится случай -- мои руки стынут намного раньше мотора. Но сомневаюсь, чтобы была проблема --смесь с 80% растворителя (метанола) не может застыть! Ну, добавил бы ацетон. Раньше синтетики не было, а народ как-то ведь летал. Конечно, топливо становится гуще, но не так радикально, чтобы с концами. Так ведь можно сказать и что Запорожец зимой не сможет завестись!

Масло из выхлопа может, в принципе, забивать патрубок давления. Кроме того, я бы опасался обмерзания жиклера карбюратора, но это не связано с маслом.

Записей в дневнике
    70
    Я после одного момента когда были соревнования 12 апреля и вывалил снег и температура опустилась до -4 градусов чуть руки не обморозил заводя свою копию на радуге - 7 . Причем мотор был идеален , но после запуска и первых двух секунд работы глох и по кебрику видно было как гоняет парофин ( топливо и касторка были без воды) . Причем жиклер вообще перемерзал гуталином - не продувался на морозе от тягучей касторки.
    Но зайдя в теплое помещение мотор с первого рывка опять заводился и не глох.
    Дальше есть топ здесь о том как и что нужно делать зимой А. Калмыкова - народу лень искать мне тоже.
    Но он тоже упомянул о том что и затронул и я про касторку.
    Насчет холодов - 25 и все летают , блин как ??? Что за сказки - у нас половина авто на стоянке остаются не могут завестись. Сказочники честное слово , не верю ... К мотору не прикоснутся пальцы прилепают .
    Чтож будем дальше смотреть кто побъет рекорд так мож и -35 кто то летал , чем только акки грели вопрос в модели.

Незнаю, отчего у вас эти проблемы? У меня МДСы 6,5 при - 15 работают на стандартном топливе.

А вот наши бойцы топливо кипятильником кипятят и на полеты в термосе возят.

Записей в дневнике
    70
    Если топливо на миксе с синтетикой или чистая синтетика - проблем нет , камеру поджал и вперед подчиркнул бензина вместо топлива.
    Но вот с чистой касторкой уже писал об этом. Ниже - 15 вообще не предстовляю полетов по причине что акк промерзает раньше чем успеваеш посадить модель и машинки так меееееедленно начинают работать .
    Короче что могу сказать - летаете и ради бога - только почему этот топ возник? .
    Вот к концу недели и у вас холодец прогнозируют - посмотрим как это все у вас без проблем ( у меня уже неделю как -10 -15 ).
    Я вполне понимаю avtandil - я служил рядом с его местом жительства и за два года температура один только раз опустилась ниже -2 градуса и снег видел там один раз и то через 3 часа растаял.Приехав в Екатиренбург ему естественно с непривычки холодок в -10 покажится в -23 ...
    В прошлом году так вообще Питерцы и Москвичи ворчали что подчти всю зиму слякоть простояла - на полетушки не выехать грязь по уши - а вы мне про запуски чуть ли не в -25.

Вы не совсем правы про прошлую зиму. В конце февраля у нас было под минус 30. Я бы, наверное, не поехал летать, но на кануне провел целый день на заливе, ловил корюшку. Минус 25 в течение часа – полутора показались пустяком. Топливо было на основе касторки. Повторюсь – топливо выдерживается дома, в машине ставится у печки. За пару часов с ним ничего не происходит. Бензин не использую, хотя многие у нас капают в карбюратор его для запуска.
    До этого случая я считал для себя предельную температуру в минус 15. На пять – шесть полетов свежезаряженных аккумуляторов хватает.
    Просто хотел сказать, что если при минус 25 все работает, то при минус 2-х вообще не должно быть никаких проблем, а если они возникли, то виновата не температура. Вот и все. Нам бы Ваши минус 15. В прошлую зиму у нас лед встал только в конце января.

SAN
    SAN на форуме

Бензин не использую, хотя многие у нас капают в карбюратор его для запуска.
    А я автомобильный аэрозоль "для быстрого запуска" зимой использую.
    Весьма способствует.
    Прежде летал на касторке, сейчас продают в основном на синтетике топливо.
    Минус 10 и без ветра если - лепота. А так наш с товарищем максимум - минус 15.
    Валенки, шерстяные перчатки - 2-3 часа в поле нормально.

Добрый день.

А как используется бенз иили аэрозоль для запуска? прямо в карб перед запуском чуть брызнуть?

Я одно понял после 1го дня полетов при -7 - надо стартер покупать . Уходило на каждый запуск минут 10. Запускал с перелива - подсасывал топливо пока не стала ощущаться вспышка при повороте винта, потом дергал рукой. Очень часто запускался в обратную сторону, тяжело поймать момент, когда смесь в карбе позволит нормально запуститься в нужном направлении .

С уважением.

SAN
    SAN на форуме

прямо в карб перед запуском чуть брызнуть?
    Да
    Я одно понял после 1го дня полетов при -7 - надо стартер покупать
    И это правильно.

Закрытая тема