вопрос по подаче топлива на расстояние :)

Wherewolf

Дано: ASP 61, 4 такта…

Вопрос: На какое максимальное расстояние можно отодвинуть бак от мотора?
3D пилотаж не планируется…

Ishido

На мой взгляд расстояние можно определить лишь экспериментальным путем - в положении самолета “носом вверх” мотор будет беднится, “носом вниз” богатится и это будет тем сильнее чем больше расстояние от бака до карбюратора. Некоторые двигатели (например YS) нагнетая давление в бак позволяют размещать его на значительном удалении, но моторы ASP такой системой не оборудованы. У моего приятеля на самолете с двухтактным мотором (46 по-моему) бак был на расстоянии где-то 100-150 мм от двигателя, вроде все нормально работало.
Удачи! 😉

Wherewolf
Ishido:

Некоторые двигатели (например YS) нагнетая давление в бак позволяют размещать его на значительном удалении, но моторы ASP такой системой не оборудованы.

Дополнительный наддув бака там? В дополнение к штатному от выхлопной системы…? От чего сделан?
100-150 мне мало… надо 300-350 … Помпу не хочу…кто ставил, так вроде больше мучался с ней… чем пользу имел…ИМХО

Ishido

В Ямадах нет наддува из глушителя, давление отбирается из картера, далее поступает в регулятор (некоторые его ошибочно помпой называют), и через обратный клапан подается в бак, этим же регулятором топливо дозируется в карбюратор двигателя схема Таким образом топливная система является замкнутой и не зависит от расположения бака на модели. В Вашем случае я бы прикрутил двигатель к длинной доске, бак установил на необходимом расстоянии, и после регулировки мотора повертел бы ее в пространстве, наблюдая за изменением режима - на 100% полету это вряд ли будет соответствовать но в первом приближении представление даст.