Микростартер для GP-07 и подобных малышей

geolog

Заводил я TT GP-07 пальцем. Натренировался и сейчас уже особых проблем нету, но подумав о неудобстве терзать модельку весом 500-800гр при заводке решил все же изготовить самодельный стартер из доступных в хозяйстве моделиста материалов. Взял коллекторный движок вроде бы 400-го типа. Он у меня снят с одной из моделей самолёта за ненадобностью по причине водружения туда современного бесколлекторника. Движок шёл в комплекте с редуктором и адаптером винта. Затем берется обыкновенная головка. Я взял на 13. С одной стороны у неё вырезан квадрат для надевания на вороток, а сдругой соответственно ключ на 13. Ось адаптера винта оказалась слегка меньше квадрата. Поэтому просто наматал на неё немного изоленты, чтобы головка очень плотно и с трудом одевалась на неё. Заодно будет служить муфтой смягчающей удар. Дальше приватизировал у жены бегудюшку резиновую - это такой резиновый цилиндр с проволокой внутри обычно. Проволоку сразу выкидываем. Отрезал от неё кусок необходимого размера, чтоб чуть чуть торчал наружу из головки и вложил в головку. Собственно и всё - стартер готов. Присоединяем к двигателю липольку. У меня от 3S1P остались два элемента - третий разгерметизировался от одного из крашей модели и пришлось разобрать батарею и пересобрать на два элемента. Получилост 7-8в батарея. Так вот не имея в арсенале подходящего выключателя просто прикрутил один провод двигателя наглухо к минусу, а второй сделал со штекером. Готовим ДВС к пуску. Подсосали топлива, накал. Включаем стартер и подносим к коку. Вжик и завёлся.

jon_bear

Отлично получилось! 😃
я летом тоже пальцем завожу, но в -10 это нереально, только стартером крутить.
Думаю такой маленький сделать, но мне казалось раньше, что слабоват движок, оказывается нет 😃
А какое передаточное соотношение у этого редуктора?

geolog
jon_bear:

Отлично получилось! 😃
я летом тоже пальцем завожу, но в -10 это нереально, только стартером крутить.
Думаю такой маленький сделать, но мне казалось раньше, что слабоват движок, оказывается нет 😃
А какое передаточное соотношение у этого редуктора?

1:1,7. Крутит дурОм. Правда я уже крутящий его к мотору подношу. А так с места разок попробовал - что-то не получилось. Буксовать начал. Бегудюшка у меняж просто вложена. Если прикрепит её на клей или ещё как, то и с места наверно будет нормально. Кстати, я думал головка будет прокручиваться на оси редутора и тогда хотел болтами сбоку крепить на ось, но оказалось грани в головке не дают прокручиваться. Хватает плотной намотки изоленты.

Bobrikin

а может можно было попробовать сделать как на коксе. Сделать пружинный стартер.заводишь пружину, капаешь топливо в карбюратор падаешь накал, отпускаешь винт и мотор заработал:-)

klen_s

здорово!

я такой же сделаю, из електро-отвертки, у меня была проблема как адаптор сделать - делал из резиновой крышки от склянки из под зеленки - херово. теперь попробую как у Вас.
у меня парк таков AP.064 Norvel.06 и 0,7

leliksan

Я похожей конструкцией заводил 2.5 кубовый моторчик влёгкую, редуктор 1к3, 300ый мотор от шмеля и полудохлые липошки 900мА от того же шмеля.(Шмель-это не пылесос, а некое изделие которое производители почему то обозвали вертолётом).
С уважением.

14 days later
shexovtcev

Теперь я знаю куда прикрутить свой спид 600 с редуктором! Автору респект.