Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Уменьшить площадь выхлопных патрубков

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Коллеги! При сборке Z-50 столкнулся с проблемой что родной Максовский глушак от 46 мотора ни куда не лезет, требовалось бы ...

Уменьшить площадь выхлопных патрубков

Коллеги!
    При сборке Z-50 столкнулся с проблемой что родной Максовский глушак от 46 мотора ни куда не лезет, требовалось бы и кромсать капот сильно, да еще и фюзеляж курочить, не гуд короче. Приобрел спец глушак серии Слим для серии Макс 46, хотя их и просчитывают, но все равно настройки все меняются. При пробных обкатках движка, с настройками на стандартный глушак, ведет себя не ах, заводится нормально, а вот потом начинаются выкрутасы, при резкой подаче газа нехотя набирает обороты а затем гаснет. Создается ощущение что не хватает давления в баке для подачи топлива. Попробовал заткуть одну трубу, эффект обратный начинает переливать, выхлоп становиться более "жидким" и то же глохнет, потом заводится с трудом. Буду конечно копаться с настройками но параллельно надо решить вопрос как снизить выходное сечение двух патрубков в общем процентов на 30, у кого какие идеи? Прошу высказываться по существу, варианты забить морковкой, картошкой, бананом не интересуют
    Последний раз редактировалось burunduk 1; 02.04.2010 в 10:33.

2.  

Записей в дневнике
    52
    просверлить сбоку отверстие, нарезать в нём резьбу и вкрутить винт регулировочный...
    подобрав-законтрить проволокой через шлиц...

Записей в дневнике
    240
    купить мебельный штифт за 3 рубля(рифленый такой) подходящего диаметра, обмазать красным термостойким герметиком протолкнуть в патрубок поглубже и пассатижами конец патрубка сжать дабы штифт не выплюнуло. одного патрубка будет достаточно за глаза.

Записей в дневнике
    70
    Боюсь что подпором выхлопных газов вы проблему не решите. Есть такая пропорция которая уже просто практически отработана .
    С классическим баком типа поилка с наддувом выхлопных газов для стабилизации давления в топливной системы необходимо чтоб объем камеры глушителя был в 3-5 раз больше объема двигателя ( патрубки в этот объем не входят). У вас примерно получается 1,5-2 объема..........
    Уменьшая сечение вы будете давить двигатель по мощности , но увеличится перепад давления между максимальными оборотами и х.ходом.
    Вот тут вы попадаете в ситуацию что одно мешает другому и критичность настроек. Вам чтоб получить стабильное давление наоборот противопоказанно уменьшать сечение патрубков ( теоритически с этим глушителем). Но тогда не будет хватать наддува при большом объеме бака чтоб хватило давления поднять столб топлива без изменеия его давления в точке регулировки жиклера или зменение давления должно быть минимальным. Зажав выхлопные патрубки вы вроде поднимите давление , но увы оно будет резко меняться при изменениях оборотов.
    -----------------------------------------------
    Вам просто нужно поменять глушитель и производителя подкапотного глушителя , это самое разумное решение.
    -----------------------------------------------------
    Если нет возможности это сделать (поменять) , и вы всетаки решите поднять давление засчет дренажирования выхлопного патрубка, то возрастают требования к качеству карбюратора и его настройкам.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Почему глушители с большим объемом более стабильно работают ( точнее мотор держит режимы более стабильно). Просто выхлопные газы пока имеют температуру постоянно расширяются и в большом объеме давление внутри глушителя больше и главное давление в нем меньше меняет своё значение при изменениях оборотов двигателя , при этом опять же благодоря объему это давление меньше мешает процессу продувки выхлопных газов из камеры сгорания двигателя.

6.  

Спасибо за советы! Будем пробовать.
    Так как сменить глушитель оперативно не получится, даже в Москве дефицит, не говоря уж про наш край, пойдем по длинному пути, попробую поиграться настройками. Да совсем забыл стандартно летаю без нитрометана, переход на топливо с 5-10% будет иметь положительный эффект?
    Все соответственно предварительно на земле пока не добьюсь положительного результата, ну а на нет так суда нет, если глушитель не найду то просто поставлю другую движку, все равно одного движка на 3-4 модели маловато, нужен как минимум второй.

Еще вот такая мысля проскочила. А что если сделать отбор давленя напрямую из картера, скажем врезать штуцер в заднюю крышку, так как деталь заменяемая? Может глупость сказал - поправьте.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от burunduk 1 Посмотреть сообщение
    и наверное еще клапаночек добавить ?

10.  

Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    и наверное еще клапаночек добавить ?
    А зачем извиняюсь? Простите за невежество. Физика процессов происходящих в картере для меня темный лес.

Записей в дневнике
    70
    Не стоит если вы собираетесь работать газом ни штуцер ни клапан , для этого нужен очень хорошего качества карб как у Вебры ультромикс .
    Если сравнивать карбы ОС то они Промикс . Отличаются тем что ультра иглой холостого хода начинают корекцию топлива буквально с первых пяти градусов поворота заслонки , в Промикс увы после половины хода заслонки .

Общий смысел понятный! Не фиг лезть в хорошую вещь! Евгений спасибо, заставили задуматься над интересными вещами, о которых раньше не задумывался. Проштудировал кучу инфы, рассмотрю возможность смены глушака, или попробую пересмотреть конструкцию и поставить родной, ну а на крайняк новый движок, хотя он планируется на копию. Поживем увидим.

Общий смысел понятный! Не фиг лезть в хорошую вещь! Евгений спасибо, заставили задуматься над интересными вещами, о которых раньше не задумывался. Проштудировал кучу инфы, рассмотрю возможность смены глушака, или попробую пересмотреть конструкцию и поставить родной, ну а на крайняк новый движок, хотя он планируется на копию. Поживем увидим.
    А еще можно попробовать установить помпу. Тогда давление в бак подавать вообще не нужно. Мучался с подкапотником, пока помпу не поставил.

Сегодня погонял по земле. В горизонте все в норме, переходные отличные, холостые стоит тарахтит еле еле, даешь газ без тормозов вперед до максимума, все переходные в горизонте норма, только клювом вверх - захлебывается и глохнет, не понял, принес домой, чешу репу......

Перестал ломать голову заказал:
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LX8680&P=0
    Пойдеть?

можно просто надеть на выхлопной патрубок трубку из силикона. Это в какойто мере может помочь. А если бы у меня возникла такая проблема я бы предпочел обратный клапан в заднюю крышку в сочетании с жестяным армированным баком, т.к. на больших оборотах поршень создает такое давление что не любой бак выдержет его. как вариант в бак можно будет вставить спускной клапан как в паровых котлах

Записей в дневнике
    70
    Перестал ломать голову заказал:
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LX8680&P=0
    Пойдеть?
    Я его вам раньше советовал ....
    Глушителем этой фирмы комплектуют моторы АХЕ Росси - туда "каку" ставить не будут.

Приехал вчера Бизон! Субьективно чистый хэнд-мэйд, качество на высоте, в выходные буду пробовать. Фотки вечерком выложу.

Приехал вчера Бизон!
    Проблема решилась?

Да причем сразу. При равных стоимостях бизон намного лучше и стабильнее слима себя показал, никаких сложностей с настройкой не было.

Да причем сразу. При равных стоимостях бизон намного лучше и стабильнее слима себя показал, никаких сложностей с настройкой не было.
    Летал на слим-лайне, проблем никаких небыло, на удивление... заправлял 15 нитры, мотор тот-же

Цитата Сообщение от Boroda 177 Посмотреть сообщение
    Летал на слим-лайне, проблем никаких небыло, на удивление... заправлял 15 нитры, мотор тот-же
    А что должно изментиться?

Интересна... Ни слова про кылбюратар... Как купили маторчеГ, так и насилуют Толька глушаки миняют...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Интересна... Ни слова про кылбюратар... Как купили маторчеГ, так и насилуют Толька глушаки миняют...
    Валерий Брониславович, а что вы скажете про связку: глушак СлимЛайн + мотор ТТ61-про? Ни кто из ваших такое не пробовал? Один, судя по постам, разбирающийся человек говорит СлимЛайн говно, бери только Биззона.

[quote=Anike;797358]

Да ставьте ЛЮБОЙ глушитель, только мотор настройте!

Записей в дневнике
    70
    Для начала прочитайте пост сначала не пропуская топы - карб регулировался ......................
    Второй вопрос с Подвохом
    Да ставьте ЛЮБОЙ глушитель, только мотор настройте! rolleyes.gif
    Это ваш личный опыт именно эксплуотируя Слим , или это просто ваше мнение .......
    Я дал совет на личном опыте и на очень хорошем моторе ...
    Слим появился очень давно и работает стабильно только на максимальных
    оборотах . Бизон позже и сделан учитывая недостатки СЛИМА.
    Но работа газа будет меняться в зависимости от уровня топлива относительнно вертикального или 45градусов относительно горизонта ( режим слетит на средних , когда мотор сожрет пол бака ) ....
    Ответ почему так дадут два таких прибора на сравнении двух глушителей Вложение 158805 .
    Основной ответ что не так, даст подключение в районе штуцера карба через тройник , а почему при включении после штуцера глушителя на оборотах ниже средних .
    Обратите внимание что прибор именно уровня водного столба а не ртутного ( чувствительность разная)
    ------------------------
    Я уверен что ваше мнение не основано на практике сравнения Слима и Бизона....
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 24.12.2008 в 19:24.

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM;798132]

Видите-ли Евгений... Имея несколько БОЛЬШИЙ опыт общения с энтими какашками, чем у Вас, смею иметь своё мнение... Про карбюратор (настройка) до сих пор НИ ОДНОГО слова не говорилось...

Записей в дневнике
    70
    Ну тогда я пас , увы но именно с этим глушаком я справиться не смог .
    Увы но объем этого глушака мал а при баке в 250 - 300 грамм он отказывается корректно работать именн на работе карба на малых оборотах и когда уровень топлива меньше пол бака.
    При баке объемом 100-150 грамм он еще как получается с ним воевать , но для мотора объемом болше 6см3 , такой бак маловат.
    Насчет карба - навереное в ЛС мы общались с автором не помню но он тоже не смог поймать его режим регулируя карб не только иглой основного жиклера ...

Не понимаю сорказма уважаемый Я конечно не гуру и не столь преклонного возраста, но с этой парой повозился очень долго пытаясь настроить. К сожалению ничего хорошего из этого не вышло, кроме того двигатель пытался настроить очень опытный человек имеющий опыт думаю что даже БОЛЬШЕ Вашего, так как это его хлеб и он проффесионально занимается моторами малой кубатуры всех типов. Вам, что для полноты картины необходимо было расписать сколько щелчков вправо-влево делали и куда и насколько ХХ крутили пошагово? Для меня показатель в том что сменив Слим на Бизон и проведя небольшую поднастройку я с легкостью добился устойчивой работы двигателя на всех режимах и мне этого достаточно. А к проявлениям сорказной дедовщины отношусь отрицательно очень, есть чего сказать по делу ВЭЛКОМ, не чего проходим мимо как говориться....
    Не в обиду конечно сказано.

[quote=burunduk 1;799171]

Ага... В Архаре знаю только одного моториста - Крапивина... А кто ешё?

Гы гы. Насмешили. Валерий мужик конечно нормальный, и занят хорошим делом-воспитанием подросткового поколения, но я посмотрел на его Саиту 100 и то как он с ней занимается любовью, не камильфо как то (или настройки не те или эрзац топливо сказывается), мой первый Макс 46 настроеный самостоятельно работает на порядок лучше и стабильнее, я например успеваю уже взлететь раза три, а он еще мотор крутит и самолеты роняет по причине плохой работы мотора. Так что опыт и возраст это не показатель. Да и жалобы слышал на его обкатку и настройку, уж лучше сами как нибудь.
    А человек который мне пытался настроить двигатель начальник отдела по ремонту бензоинструмента уже лет этак 10, что он творит с двигателями просто уму не поддается.
    Не обижайтесь ради бога, вы человек то же в питерских кругах известный и авторитетный, но я привык на форумах к позитивному общению, а не к насмешкам изподтишка.

[quote=burunduk 1;800075]

А такое понятие - "стёб"... Вам известно? А Крапивину приветик! И Кармакулову и Мёрзлому...

Такое понятие мне известно, но оно применимо с людми хорошо знакомыми и за кружкой пива. Вы же в данном случае общаетесь с людми малознакомыми, поэтому "стёб" как вы выражаетесь может быть принят не однозначно. Я год занимаюсь авиамоделизмом и посути еще птенец желтоклювый, но до этого я 8 лет сидел на судомодельном и являюсь чемпионом СССР, если таую страну еще помните, поэтому будем считать что моделист со стажем
    Приветы с удовольствием передам, правда люди эти в нашем окружении редкие, обычно летают сами по себе где нибудь в тени, причины мне неизвестны, то ли школы разные, мы ведь нувориши нынче считаемся, хорошие моторы, готовые АРФы, а там старая школа, самоделки и прочее.

Ну значит мир!

Цитата Сообщение от ZENITE Посмотреть сообщение
    А еще можно попробовать установить помпу. Тогда давление в бак подавать вообще не нужно. Мучался с подкапотником, пока помпу не поставил.
    Я тоже летаю с помпой и думаю увеличить выходное отверстие в глушаке и убрать перегородку! Будет чуть громче, но мотору должно быть полегче, думаю и мощность чуть повысится..

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от джиггер Посмотреть сообщение
    Я тоже летаю с помпой и думаю увеличить выходное отверстие в глушаке и убрать перегородку! Будет чуть громче, но мотору должно быть полегче, думаю и мощность чуть повысится..
    По этой причине Слимы популярны на бензинычах - он легкий , не давит мотор , так как сечение выхлопных патрубков не давит мотор по выхлопу.
    Решив стабильную подачу топлива слим будет в таком варианте в выигрыше. Но если вы завязанны с давлением наддува в бак с глушителя - не получается.
    Раньше сам не верил читая топы про проблему с режимами и этим глушаком ( тоже высказывал мнение что с карбикаом нужно работать уметь и пр ).
    Увы на малых оборотах давление создаваемое слимом настолько минимально , что его не хватает для компенсации перепада в районе жиклера карба.
    Отсюда на нем страшно летать - войдя в штопор , можно не выйти , так как заглохнет мотор . Любая резкая перегазовка чаевата остановкой мотора - дай бог что это будет когда нет опасности для модели и окружающих...

Закрытая тема