Как катают конусы на дудку ?

BAPACUDA

Думаю тема говорит сама за себя.

Расскажите пожалуйста как выкатать конусы на дудку. Опыта у меня в катании РТ нету. Общался со многими людьми но ни кто так и не дал вразумительного ответа.
Последней надеждой стал этот форум.

Поведайте кто что знает.

Буду очень благодарен за любую информацию по делу.

Сергей_Покачалов
  1. Делаешь стальные оправки по внутренней геометрии глушителя.
  2. Подбираешь ближайшую по максиьальному диаметру трубу из АМц М
    и при помощи давильника выкатываешь.
  3. Пропановая горелка , припой 34А ,флюс 34А - паяешь.

На днях буду делать партию пришлю фото.
Вопросы по тел. 89202111009 или rc_dok@mail.ru

C уважением
С.Покачалов

BAPACUDA

Сергей спасибо вам за за информацию.

Но есть ещё несколько непонятных аспектов. Как крепить трубу(из чего будем катать) на оправке? Какие обороты должны быть у шпинделя? Чем давить ?

Заранее благодарен.

Сергей_Покачалов
BAPACUDA:

Сергей спасибо вам за за информацию.

Но есть ещё несколько непонятных аспектов. Как крепить трубу(из чего будем катать) на оправке? Какие обороты должны быть у шпинделя? Чем давить ?

Заранее благодарен.

Трубка крепится автомобильным хомутом. Толщина стенки трубки 0.5-1 мм.
Обороты шпинделя 750-1000 об/мин.
Фотографии “скалок”, давильника, поэтапный техпроцесс в ышлю через 3-4 дня, как и обещал.

С уважением
С.Покачалов

BAPACUDA

Огромное вам спасибо . Вы мне очень помогли 😃

Теперь буду ждать фото ваших творений 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Запасаешся кучей кондеров электролитических - в старых телеках и приемниках такие банки стояли . Есть и современные бооольшие электролиты. Вот их алюминевую оболочку на оправку и из них катаеш. Это самый дешевый и простой способ.

BAPACUDA

А алюминиевые аэрозольные бакончики по идеи тоже должны подойти так ведь ?

До какого момента можно тянуть алюминий ?

Как толщины должны быть стенки дудки ?

ЕВГЕНИЙ-ARM

незнаю - возможно .
кондеры и тянутся хорошо и паяются и вес легкий.
пробуй.

BAPACUDA

Вроде бы всё, что не ясно было, уяснил. В выходные буду пробовать 😃

Токсик

Привет всем!

Аэрозольные флакухи тоже подходять , но иногда попадаются с которыми ни чего не
возможно сделать.

Всем пока, пока, пока.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пробуй только когда дело дойдет до пайки совет - найди азотную кислоту. Перед пайкой неплохо отбелить то место где будет шов, азоткой. Паяться будет легче и шовчик будет аккуратней ложиться.

BAPACUDA

Спасибо за совет . А какой концентрации кислота должна быть ?

Сергей_Покачалов

Вот что можно сделать из алюминиевой бутылки, если нет других заготовок.

  1. набор инструментов
  2. предварительная вытяжка
  3. заготовка
  4. окончательная вытяжка
  5. готовый конус, отрезка
  6. подготовленная к пайке.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ох и славная у вас трубешка , пузатенькая такая , аж слюньки побежали .

pakhomov4

[quote=Сергей Покачалов;693555]

Будет чрезвычайно обидно, когда выложенная информация пойдёт прахом… К сожалению до сих пор бОльшая часть интернет-муделистов являются только вопрошающими…

leliksan

Красиво, аднака! Ещё в качестве сырья для мелочёвки люминевые пенальчики от сигар можно использовать. А на каких оборотах катаете?
С уважением.

BAPACUDA

Ах спасибо Огромное вам Сергей, я уж и не думал что такой чудный фото отчёт сделаите. 😃

Увидел на фотографиях интересную весч,у вас сьёмный хвотовик на оправках 😃 .А я что то не подумал даже об этом и сделал его за одно с оправкой. Думаю ничего страшного не будет, мне же не на поток производство ставить 😃
Как видно из фотографий вы катали из из пивного люминиевого фурика ?Как из него катается, терпимо ?
Однако таких фуриков у нас пруд пруди 😃 .
Сколько толщина стенок получаеца с них ?Мне гончие люди говорили что , чем тоньше стенки у дудки тем она лучше поёт , ну конечно же в разумных пределах )),а то из фальги то сильно хиленькая будет 😂
Ещё на фотках вгледел горелку болонную, вы такой дудки паяете ?

pakhomov4:

Будет чрезвычайно обидно, когда выложенная информация пойдёт прахом… К сожалению до сих пор бОльшая часть являются только вопрошающими…

Вы как не странно правы, наверное % 30 от силы, всех интернет-муделистов )) реализуют полученную информацию тут, в реальность .
хотя не так уж и много то тут информации. Ну да ладно это уже совсем другая тема для разговора 😃

Сергей_Покачалов

Всех с наступившим Новым Годом !

  1. Обороты при закатке 1000 об/мин.
  2. Оправки съемные т.к. биение патрона станка больше 0.2 мм, что не допустимо.
    Каждый раз делать зажимную оправку лень.
  3. Катать можно из любого алюминиевого сплава который паяется .
    Лучшие результаты у меня были при использовании АМц и АМг. АМг выкатывается с 3-мя - 4мя промежуточными отжигами.
    Толщина стенки 0.25-0.3 ( трубы для F2A ). Это труба для для ТТ46, ОS46 толщина стенки 0.4-0.5 , т.к. пока не могу
    найти АМц.
  4. Из этой бутылки выкатывается в два перехода без промежуточного отжига.

С уваженим
С.Покачалов

BAPACUDA

Зачем отжигать ? Вроде как сплавы довольно мягкие и форму хорощё принимают. Или их потом вести начинает со временем ?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все зависит от материала - причем посмотри какой диаметр имеет конец обратного конуса. Не каждый материал способен так деформироваться коректно ( бутылка то наверное раз в 10-20 была большим диаметром). Вот отжигая ты снимаеш напряжения от деформаций и материал дойдя до определенного состояния получает дополнительную пластичность после отжига.
Все приходит не с одной трубы а с опытом и испорченных первых труб и первые возможно совсем будут не те что ты ожидаеш.
Одним словом пробуй.
Да что катать то собрался , откуда геометрические размеры оправок?

BAPACUDA

Понятно про отжиг теперь .

Собираюсь катать дудки под 6,5 кубов на фаишную шестёрку.По дудкам в и-нете уйма и фотографий и информации, с неё и геометрия.)) То тут глянеш то тут, глядиш уже что то получилось .Сначало попробую свои ,а уж если сильно гауняно будет то по Базановской катать буду .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тебе когда нибудь попадались описания скоростных моторов Коханюка , Калмыкова - там геометрия труб довалась с сотыми милиметра…
Это к тому что на глаз трубка можит оказаться намного хуже соотечествениц . Но опять же любую трубу можно заставить работать . А как и на каких режимах и пр. это долгий жизненый путь тебе скажит поймал ли ты то что тебе нужно.
Опять к чему вся болталогия - Базановскую трубу можно сделать только используя его оправку, попытка снять геметрию с готовой трубы не даст тебе его трубу.
В целом если это твое , и тебя затянуло , то это не первая оправка , не первая труба. Возможно со временем прийдешь к тому что просче купить у кого то готовую или заготовки.
Каждый постигает скорость своим путем…
Удачи.

BAPACUDA

По моторам Коханюка и Калмыкова попадались только фазы моторчиков и всё. Дудки Калмыкова я в руках держал.
Дудка это же такая засада. Даже у таво же Калмыкова дудки через раз работали нормально.Я уже про себя и не говорю ))
Раз уж приспичело буду биться до первой крови ) Здесь только вопрос времени.
А про сотые мм я понимаю оч даже хорошё.Но ведь нам не рекорды щас ставить )),а набраца опыта и технику более менее настроить.

GeeBee
Сергей_Покачалов:

Всех с наступившим Новым Годом !

  1. Обороты при закатке 1000 об/мин.
  2. Оправки съемные т.к. биение патрона станка больше 0.2 мм, что не допустимо.
    Каждый раз делать зажимную оправку лень.
  3. Катать можно из любого алюминиевого сплава который паяется .
    Лучшие результаты у меня были при использовании АМц и АМг. АМг выкатывается с 3-мя - 4мя промежуточными отжигами.
    Толщина стенки 0.25-0.3 ( трубы для F2A ). Это труба для для ТТ46, ОS46 толщина стенки 0.4-0.5 , т.к. пока не могу
    найти АМц.
  4. Из этой бутылки выкатывается в два перехода без промежуточного отжига.

С уваженим
С.Покачалов

Сергей Леонидович Вы забыли за трубки от пылесосов, старых “совкоых”. Вспоми - с них тоже дудки получались. 😁