Топливо от "Техноспорта"

АКС

Привет всем! Друзья, в декабре купил в Техноспорте канистру топлива, Model Techniks - так вроде. Пятилитровая, топливо розовое, 5% нитры. Три недели провела в машине, пережила морозы. На прошлых полётах, 8 января открыл, нормально летал, но был замечен на дне канистры белый осадок. При взбалтывании топливо преобретает слегка замутнённый вид, потом опять оседает на дне. Никто не сталкивался с подобным?

САША_Л
АКС:

Привет всем! Друзья, в декабре купил в Техноспорте канистру топлива, Model Techniks - так вроде. Пятилитровая, топливо розовое, 5% нитры. Три недели провела в машине, пережила морозы. На прошлых полётах, 8 января открыл, нормально летал, но был замечен на дне канистры белый осадок. При взбалтывании топливо преобретает слегка замутнённый вид, потом опять оседает на дне. Никто не сталкивался с подобным?

Добрый вечер. По моему,то, про что вы написали говорит о содержании в топливе воды !!! Скорее всего-некачественный метанол или попала влага при эксплуатации. Лет 20 назад было и у меня такое. Перегонял спирт -помогало. Не советую. Удачи!!!

pHp

Добрый день.Причиной осадка может быть добавление в топливо касторового масла.Оно даже при небольшом морозе белеет,попробуйте это топливо занести домой и после прогрева осадок при перемешивании пропадёт.

new225

Денис, хрен ее знает горючку то …
Я кажется сегодня поборол движок (топливо то же) как не стыдно признавать, но смена винта в комплексе с перепадпми температуры меня напрягла… К концу дня только более менее добился приемлимых результатов… Как я не нахваливал “Каваны” - но при текущем состоянии моторчика кажется он “тяжеловат”… Мастера под рукой небыло, а деревяный пожалел…

АКС

Да вобщем меня это нисколько не напрягает, просто интересно. Надо занести домой, погреть. Сегодня на поле специально посмотрел у Мишки такое же топливо, только 15 нитры, тоже в машине лежит - осадка нет. Вобще похоже на касторку, У Мишки в багажнике валяется стародавнее стандартное топливо из Термика, 80 метанол, 20 касторки - очень, очень похожий осадок. А касторка в этом топливе( Техноспортовском) есть - мой МДС прилично греется, аж масло подгорает, так вот запах уж больно характерный.
То new225 - эх Лёх, видать пора за новой парой, в тот же Техноспорт 😁 😁 😁 .

ЕВГЕНИЙ-ARM
pHp:

Добрый день.Причиной осадка может быть добавление в топливо касторового масла.Оно даже при небольшом морозе белеет,попробуйте это топливо занести домой и после прогрева осадок при перемешивании пропадёт.

Несколько месяцев назад я имел неосторожность высказать что зимой топливо с касторкой желательно не пользовать - ох не помню кто но несколько спецов тут чуть камнями не закидали что я нех. не понимаю и что они до чуть ли не -25 летают на касторке и в ус не дуют.
А вообще даже фирменное топливо от других производителей иногда имеет свойство чегото вываливать в осадок на холоде.

АКС

Приволок топливо домой, будем подождать. Но сдаётся мне при нагреве всё исчезнет. На улице стало теплее и осадка в канистре визуально стало меньше.

alex-27

тоже такая ерунда была с 5% нитрой от техноспорта красное такое.только я хранил в сарае зимой,получил осадок в виде хлопьев.поболтыхал его- мутное стало ну и вылил его.

АКС

Итак докладаю: по мере прогрева топлива осадок растворился сам собой, без какого либо бултыхания. Видимо всё таки касторка выпала от мороза. Ну ладно, будем летать дальше. 😁 Всем удачи.

PILOT-T
pHp:

Добрый день.Причиной осадка может быть добавление в топливо касторового масла.Оно даже при небольшом морозе белеет,попробуйте это топливо занести домой и после прогрева осадок при перемешивании пропадёт.

Именно 😃 Поэтому зимой лучше на синтетике , а то можно и в полёте стать .

new225
PILOT-T:

*** а то можно и в полёте стать .

Легко - заглох в минус 15-17 раньше времени, спланировал, сел нормально… Подошел, поднял, афигел - заборник топлива примерз ко дну бака 😛 … Горючка эта же… Раньше, когда они сами на синтетике мешали - подобного при холодах не было…
ps Касторка в топливе хорошо конечно, но правда есть еще решение - не хрена в холода хранить горючку в машине … У меня пару раз холодную насос электрический отказывался качать… 😛

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нет решения для минусовой темпы .
Перебрал мотор на багги , поставил самодельный поршень и чтоб немного обкатать в литр топлива влил 5грамм касторки . Поехал погонять , темпа -22. Этог пока топливо было теплое 0-проблемм , как только остыло в баке багги - мотор начал на больших сначало оборотах глохнуть и только на малых , потом совсем скис. Приехал в гараж отогрел бак , все мотор опять визжит как положенно.
Сказки все что касторка не будет мерзнуть в топливе. Тема была и уже писал , касторка раслаивается в холод в виде парофинообразных хлопьев.
Так что хоть храни , хоть не храни , на холоде или на батарее дома, если есть присутвие касторки - раслоится .
Так же если по каким то причинам масло замешанное имеет какие то примеси в холода будут проблеммы. Тем более при рапыле жиклер и игла еще больше остывают , чем внешняя температура . Для интереса выволоку на балкон топливо с Планеты , там тоже вроди в грудь стучат что полная синтетика - у меня сейчас как раз на дворе -32.

new225
ЕВГЕНИЙ-ARM:

***

С примерзшей трубкой как раз нарвался после того как горючка в канистре из дома была взята… Причем кстати это возможно объясняет поведение самолета, после заправки и минут 5-7 полета мотор начинал капризничать и глох, возможно горючка в баке подмерзала - забивался касторкой карб ? (если она там есть) После заправки взлет и некоторое время нормально, потом по новой… А я млин его еще регулировать пытался… 😃
За несколько дней до этого из машины когда горючка мерзлая была, такого не наблюдалось - все было нормально - возможно касторка сидела на дне …
ps в прошлые зимы топливо было из техноспорта, но мешаное на синтетике - без касторки…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Скорее всего , она в багажнике раслоившись лежала себе на дне и не довала повода для размышлений.

Мой опыт не удасться , я летом в планетовское добавлял касторку для 4Т…

АКС

В продолжении темы. Залез на сайт производителя данного топлива и что вижу - конкретно в моём топливе касторка есть - Formula Irvine is a range of fuels containing the well known Klotz Super Techniplate oil and up to 30% nitromethane. With a total oil content of 18% this fuel is highly recommended by Ripmax for all OS and Irvine Engines. Super Techniplate oil contains 20% Castor. То есть - высококачественное масло Klotz содержит 20 процентов касторки. Так что пусть в магазине не бьют себя пяткой в грудь доказывая что это чистая синтетика. Но меня топливо устраивает полностью, к магазину никаких претензий нет. Где ещё найдёшь 5 литров за такие деньги. Сайт - www.modeltechnics.com .

new225
АКС:

***в магазине не бьют себя пяткой в грудь доказывая что это чистая синтетика***

Не слышал что чисто синтетика от них, что хорошее топливо - да… Синтетика без касторки была у них в самомешанном… А вообще то даже рад, топливо оказалось лучше чем думал 😃 Правда если бы обратил внимание раньше, проблем было бы меньше 😦 ( но это надо еще проверить - как похолодает )

АКС

Лёха, про пятку и грудь, врать не буду, сам не слышал, это фраза Мишки, для него и написал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вообще за бугром и не настраиваются на экстримальную эксплуотацию модельной техники . Они наверное и преположить не могут что народ повально где то валит пятую точку морозить.

SAN

Они наверное и преположить не могут что народ повально где то валит пятую точку морозить.

А что делать? Надо ж на свежий воздух хоть раз в неделю выбираться 😃

Собственно, последние два месяца летаю на топливе из ТС (10% которое).
Замерзаний не замечал. (На Рождество в поле было -12-15оС)
Вот холостые мой АСП плоховато держал. Стало получше, когда приоткрыл иглу ХХ.

АКС

Данный осадок появился не сразу, а после того как топливо пролежало в машине больше недели при минус 15. Странно, но топливо с 15 нитры в аналогичных условиях, осадка не дало.

23 days later
Volante24
АКС:

То есть - высококачественное масло Klotz содержит 20 процентов касторки. Так что пусть в магазине не бьют себя пяткой в грудь доказывая что это чистая синтетика.

Klotz продает два типа Techniplate – один чистая синтетика, другой смесь с 20% касторки. Об этом ясно предупреждают – дескать, смотрите, что вам нужно, а если, мол, хотите добавлять касторку, обратите внимание, может, она уже добавлена.

new225:

Причем кстати это возможно объясняет поведение самолета, после заправки и минут 5-7 полета мотор начинал капризничать и глох,
После заправки взлет и некоторое время нормально, потом по новой… А я млин его еще регулировать пытался… 😃

А какой мотор? У меня этот эффект довольно сильно наблюдался (и сейчас бывает) на TT GP-42. Причем и не на таком уж холоде, бывало, и при +5. Правда, никогда полностью не глох, и если снизить обороты и летать, то потом на некоторое время снова все нормально. Что интересно, влажность воздуха сильно влияет, в хорошую сухую погоду выше нуля этого не происходило.

Кстати, хорошо помогало обогащение смеси…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Тем более при рапыле жиклер и игла еще больше остывают , чем внешняя температура .

У меня в конце концов тоже предположение возникло, что именно в этом причина, игла обмерзает – иначе трудно объяснить.

В баке при плюсе ничего не может примерзать, да и при небольшом минусе. Единственное, в выхлопе вода может быть, и она в бак через трубку наддува попадает. Но корредяции со свежим или испачканным топливом не замечал,

А вот как с этим бороться? Может, топливо подогревать между баком и карбюратором?

new225
Volante24:

***

Мотор асп0,15… До минус пяти проблем не было, начались где то около -10… Влажность воздуха сама по себе - около нуля заметно сильно… То что на взлете нормально, а в воздухе киснет - немного забеднен… В баке трубка подмерзла где то при -10 -15 … И то один раз заметил … Подогревать бесполезно - в полете остынет и бак и топливо… Выход - чисто синтетика… 😃 … Уже писал - впрошлые зимы до -17 было все нормально…

Tobish

в -20-22 летал на этом топливе, 10нитры… мотор АСПфс70… безпроблем… топливо всегда в багажнике живет…

new225
Tobish:

***… топливо всегда в багажнике живет…

В этом то вся и хохма… А вот из тепла и в самолет на морозе - поплохеет… 😦

Volante24
new225:

Подогревать бесполезно - в полете остынет и бак и топливо… Выход - чисто синтетика… 😃

Чисто синтетика для меня не выход – вредно мотору (кроме всего, он на втулках). При -10 я все равно не летаю: не сдюжить, а ехать в поле всего для 15 минут полета как-то глупо. Так что проблемы с баком для меня неактульны. То, что наблюдалось – скорее всего, с карбюратором и иглой, если вообще в этом дело. Вот и хочется проверить.

Подогревать я имел в виду в полете от работы мотора. Наверное, можно какую-нибудь трубку обмотать вокруг глушителя, через нее пустить топливо.

Тут кто-то писал про замерзание масла в глушителе. Ну, это, казалось бы, проще простого – обмотать глушитель чем-нибудь, уж он точно останется горячим при работе мотора!

Я уточню: у меня эффет падения мощности, как правило, не связан со взлетом или свободным полетом, а лишь с длительной работой под нагрузкой (как перегрев – но случается как раз только при низкой температуре!). Если летать на малом газу или с эпизодическими прогазовками, хоть 20 минут подряд, нет проблем. Но если гонять на максимальных, через какое-то время начинаются сбои и падает мощность; на малом назу при этом работает нормально и устойчиво. Снизишь обороты, полетаешь минуту или две – и опять вроде все нормально, пока не начнешь снова выжимать.

Я летаю спокойно, предпочитаю плавное перемещение, так я этого давно не наблюдал. А сын стал летать, гонять, кувыркаться – молодой ведь – и эффект опять проявился. А летом такого не бывает.