подскожите где найти теорию

Bobrikin

Здравствуйте люди добрые. Так как в теории резонансных явлений на выпуске ДВС я плохо разбираюсь, решил спросить у вас: как же всётаки рассчитывают дудки и четвертушки? прошу помочь русско-язычными схемами, формулами и т.д. заранее благодарен.

Bobrikin

так это одно и тоже. посмотрел вроде всё просто, но что то я недопонимаю. размеры четвертушки там неправильные. хотелось бы найти пример расчёта четвертушки для конкрнтного мотора(в смысле разобрал мотор мереешь фазы, считаешь.), и ещё: расчитывают трубу на конкретные обороты-откуда они берутся?

pakhomov4
Bobrikin:

так это одно и тоже. посмотрел вроде всё просто, но что то я недопонимаю. размеры четвертушки там неправильные. хотелось бы найти пример расчёта четвертушки для конкрнтного мотора(в смысле разобрал мотор мереешь фазы, считаешь.), и ещё: расчитывают трубу на конкретные обороты-откуда они берутся?

Почему Вы решили, что неправильные??? А обороты берутся от конкретного двигателя 😃

BAPACUDA
Bobrikin:

Здравствуйте люди добрые. Так как в теории резонансных явлений на выпуске ДВС я плохо разбираюсь, решил спросить у вас: как же всётаки рассчитывают дудки и четвертушки? прошу помочь русско-язычными схемами, формулами и т.д. заранее благодарен.

Под какой моторчик собрался ваять дуделку, если не секрет ? 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Bobrikin:

так это одно и тоже. посмотрел вроде всё просто, но что то я недопонимаю. размеры четвертушки там неправильные. хотелось бы найти пример расчёта четвертушки для конкрнтного мотора(в смысле разобрал мотор мереешь фазы, считаешь.), и ещё: расчитывают трубу на конкретные обороты-откуда они берутся?

Да там специально даны размеры с ошибками - если ты не в теме то не сделаешь , если понимаешь что делаешь то ошибку сразу увидишь и сделаеш себе вполне рабочий глушачек…
Ага разгон только побольше бери чтоб сразу померить фазы и получить веретено - разгон примерно так ничанай со стороны Владивостока . Такие вещи вне лабораторных условий не делаются и не считаются.

Bobrikin

Про неправильные размеры я сразу понял: Как может быть такое что средняя часть почти в два раза тоньше чем выпускная часть. Там надо некоторые размеры умножить на 10. Я правильно понял? Мотор 3.5

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не совсем так - просто в некоторых размерах пропущены нолики или запятые.
А насчет расчета веретена забудь . Самое большое что сможишь расчитать двухконусную трубу , но те калькуляторы которые есть в инете морально устарели и полученный по расчетам экземпляр включить очень сложно.
----------------------------------------
А так приведенный пример там мейджика умалчивает на какие режимы он расчитан и даже четверть невсегда отдает что должена.
На четверти ( мейджики) расчеты вообще никто не дает - интеллектуальная собственность…

Bobrikin

Ну так что тогда делать? По интернету посмотрел мало чего есть. Из книг есть только немецкая, и то мало понятно. Может по законам физики можно попробовать? Или есть уже устоявшиеся формулы?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ты хоть для начала определись что хочеш считать . А то обозначил обсалютно разные системы.
Давненьнко в Моделисте начал какой то дядька повествование по разработке резонансных систем , но напечатав одну статью , дальше продолжать он не стал - причины мне неизвестны…
Вот там озвученно кое что - www.ramsf.ru/viewtopic.php?t=355
Но не думаю что как то это поможит.
Дальше формулы сложные в расчете , а знакогенератор виндовс не имеет возможности напечатать эти формулы.
--------------------
Вот самый простой кальк для труб - www.mh-aerotools.de/airfoils/javapipe_en.htm
Ну и кто ищет тот всегда найдет и Гугл в этом помогает набрав что то типа этого - Tuned pipe engine

Bobrikin

Помню было в моделисте что то, но я не разобрался в этом. Надо будет поискать этот номер, там вроде список книжек был. Про систему: Мне надо посчитать четвертушку для мотора 3.5.

BAPACUDA

Дык у вас же в городе есть гонцы, неужто немогут поделица наработками ))
Если у тебя будет возможность подождать недельки 2, то я перерисую свой реально рабочий муфлер и тебе выложу 😃
Ну а если времени нету то прикинь приблизительно по этим размерам , выкладываю ниже .
Заранее извеняюсь за эскиз 😇

Bobrikin

Гонцы то есть, тока на трубах уже не летают. Буду ждать.

BAPACUDA

да и ещё забыл если мне память не изменяет то такая дудел работала у нас 24000-25000 ом.мин .Длин от оси двс до обратного конуса 147 мм была вроде )
Незнаю поможет ли каму эта информация 😉

DGP
Bobrikin:

Гонцы то есть, тока на трубах уже не летают. Буду ждать.

Ищите спецов по F2A

ЕВГЕНИЙ-ARM
DGP:

Ищите спецов по F2A

Не хочу ни каким образом обозначить спортсменов этого класса , но увы четверть скоростники не пользуют и это не обязательный критерий для плиска кто мог бы поделиться нароботками. А конструктивно это разные глушители и принцып их работы отличается. Для чего дал ссылку на кальк - он удобен тем что двигая движки справа можно наблюдать за изменением геометрии от различных параметров.
Вот как это все уложить в четверть , какая взаимосвязь от диаметра внутренней трубки , места её среза и объема . Дальше многие скоростники не занимаются расчетами вообще , так как это мало благодарный процесс . Половина размеров и так известно исходя из практического использования. Если кто начинает катать свои веретёшки то опираются опять же больше на практический опыт нежели какие то расчеты. Причина бональна, переменную геометрию конусов нельзя высчитать. Все обсалютно справедливо и для четвертей.
Все это к чему - ищите не спецов , а готовые продукты . К примеру я сравнивал мейжик Росси для 40-го мотора с размерами данными давно о которых идет речь. Но так и не пришел к адекватному анализу изменения геометри от измения парметров - размер очень близок к данным на том сайте.
-------------
Вам дали отправную точку , причем несколько раз говорили автору стаей что он выдал инфу с ошибками . Что вы думаете если не специально так дано , он не исправил бы.

a-composit

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM;752181]

Дальше многие скоростники не занимаются расчетами вообще , так как это мало благодарный процесс . Половина размеров и так известно исходя из практического использования. Если кто начинает катать свои веретёшки то опираются опять же больше на практический опыт нежели какие то расчеты. Причина бональна, переменную геометрию конусов нельзя высчитать. Все обсалютно справедливо и для четвертей.

Немного довелось поработать в мастерской в Иваново,где делали Талки и ЦСТКАМы.Даже поучавствовал в раскатке труб на болване.Так вот что узнал тогда:из 10-15 труб в резонанс включается одна,а они все катаются по одной оправке,из одного материала и имеют одинаковую длинну.Здесь еще большую роль играет толщина стенки-чем тоньше,тем лучше.Труба *дышать*должна.На чемпионских моделях часто были залатанные трубы,не от жадности-повторить трубу очень сложно.Не изобретайте,дешевле использовать то что есть,потому как не один десяток труб сделаеть придется…

BAPACUDA
Bobrikin:

А какой мотор у вас?

Летаем сейчас на Мастерах 3,5 😃

Bobrikin

Ну тогда подождем чертеж. У меня тоже мастер 3.5

17 days later
Bobrikin

что то много времени прошло, а известий всё нет 😦