ASP FS 30 - разборка после обкатки, состояние, фото.

liisvi

Недавно у меня было два дня свободного времени и свежекупленный, аж весь в масле ASP FS 30. А вот покупался он, так скажем, для души-если в наше время можно так сказать. Из вышеизложенного следует, что этому мотору отводится особая роль-радовать меня своим взрослым происхождением и казалось бы детской мощностью. Он уже начал радовать меня практически с самой покупки, когда для профилактики была снята клапанная крышка… как там у нас клапана поживают? Нормально… зазоры верные, что очень странно, а вот по месту запрессовки седла выпускного клапана при прокручивании “мокрого” мотора при наличии в зазоре масла было обнаружено травление. Хорошее начло - компресии итак почти нет, а тут ещё это. Прокатился до магазина, убедил в браке, поменял. Там же сняли крышку, тоже так же. Забрал свой уехал. Ну и что теперь - оставалось только поствить на модель и запускать-обкатывать, подумал что со временем загорит, забъётся и перестанет травить. Первые минуты работы, ессно не удивили, скорее расстроили… жрал он столько, как па…! Главная игла была почти отвинчена а он работал и держал перегазовки! Уже четрвёртая заправка, пора поближе к режиму. За это время клапана немного приработались, копрессия возросла, может и колечко немного приработалось… В целом за это время произошли качественные изменения - возрастание компресии, более плавное вращение. Четвертая заправка началась с регулировки карбюратора- макс оборотов и минимльных. Уже удалось добиться хорошего режима большого газа и устойчивых оборотов ХХ. Пока я доволен, несмотря на седло. История не закончилась простой обкаткой. Я разобрал мотор. Дальше, скорее всего писать не буду - всё расскажут фото. Постарался сделать побольше-получше, основные моменты уловил. В процессе отлетания крепежа и орудования нехитрым инструментом, пришла идея покрасить мотор черной спец термо краской - в конце, на фото результат. Дополнительно сделано - прошлифован распредвал (на фото видно, почему),мотор стал намного тише щелкать рокерами о неровности вала, притерта гильза по головке, вся сборка осуществлялась на герметике, тк прокладки почти все сочатся…

new225
liisvi:

*** А вот покупался он, так скажем, для души-если в наше время можно так сказать. Из вышеизложенного следует, что этому мотору отводится особая роль-радовать меня своим взрослым происхождением и казалось бы детской мощностью. ***

Большим 4-Т давно никого не удивишь… А в маленьких что то есть… 😃 (Разборка)

liisvi

Да… а после обкатки, переборки и покраски как будто совсем другой двигатель…