резонатор для кмд

iosk

Помогите пожалуйсто, у когонибудь есть чертежи резонатора для кмд?

Vslav

Не, это наверно типа трещетки из прищепки на ласипед. 😁

Борис_С

Проще всего сделать MCP (Mousse Can Pipe) - поищи “MCP” в сети или же на форумах типа www.rcuniverse.com.
Народ ставит MCP на небольшие двигатели и очень доволен. Я же поставил такую “трубу” на калильную Вебру .40 (т.е., 6,5 см3) и получил заметный прирост оборотов: винт 11x5 дюймов крутит под 14 тыс. оборотов на топливе с 15% нитрометана на высоте 1,5 км над уровнем моря.

Chisel

Борис!
“МСР” - интересная штука! Но на www.rcuniverse.com. фото как покупных (до 70 баксов), так и самодельных - из аэрозольных баллонов разного размера. Народ хвалится, что обошелся он им (такой самодельный) в 0,2 бакса. Только в одном случае были указаны размеры по 0,40 мотор. Интересны и регулировки - путем деформации выходного отверстия. Есть много фото.
По внешнему виду такая штука напоминает мне обычный здоровенный глушак супер-тигра. Какой у них (самодельных МСР) вообще принцип работы и настройки? - надо вгонять путем деформации в резонанс?

Борис_С

Chisel!
Я читал что у MPC достаточно “размазаная” характеристика - т.е., такая труба улучшает работу двигател в широком биапазоне режимов (а не только на каких-то фиксированных оборотах как двухконическая резонансная труба, которую нужно очень точно настраивать для достижения оптимальных результатов). Не знаю - я не большой спец по трубам.
Что я могу сказать точно, так это что переходные режимы моей старенькой Вебры заметно улучшились - она уверенно выходит на макс. обороты после длительной работы на малых или средних оборотах, переходные режимы достаточно “линейны”.

Chisel

Спасибо 😁
Поэкспериментирую со своим старинным супер-тигром G-60/