YS-110 винт !?!?!?

Игорь_EXTRA

Кто “юзал” винты большего диаметра с меньшим шагом ?
Мне интересно (есть ли смысл другие винты пробовать), винт 17х6, будет тягу выдавать как 15х8 ??? 😦

beard

Это смотря какой винт и как вы привыкли летать. АРС-ный 17*6 очень тяжелый и 110ка с ним получилась “тупая”. Лично мне больше по душе или сцимитар 16*6 или межзлик 16*8.

Игорь_EXTRA
beard:

Это смотря какой винт и как вы привыкли летать. АРС-ный 17*6 очень тяжелый и 110ка с ним получилась “тупая”. Лично мне больше по душе или сцимитар 16*6 или межзлик 16*8.

А АРС 16х6 не пробовали ? или нет смысла пробовать ?
(летать сейчас надо на чуть большем диаметре чем 15 и чтобы быстро раскручивался)

beard

АРС 16*6 естественно пробывал но он тяжелее сцимитара и динамика хуже. Кстати ямада хорошо крутит деревяшки - но лучше граупнер ( у меня зингеры пару раз на перегазовках лопасти отстреливали (видимо динамически хуже отбалансированы концы лопастей начинают флаттерить и рвутся - кстати обычный мастеровский винт иногда этим же грешит правда не лопается).

sgon

Часто летал именно на АРС 16Х6, с ним обороты 9900-10000, тяга при этом больше 7кг, точнее 7400гр. Большую тягу можно получить увеличив диаметр винта, например 18Х4, обороты будут меньше, статики больше.
Если самолет классический Ф3А, то проп 14Х12, 15Х10.
Все эти данные получены при использовании топлива с 30% нитрой фирмы Кулл Повер. Ни Байрон, ни Вилдкет, ни тем более техноспорт хороших результатов не дадут.

lyoha

Ни Байрон, ни Вилдкет

Это почему?

sgon

Проверено, с Кулл Повер самые большие обороты, и самые малые холостые.
Причем Байрон еще хуже чем кошка, мот для других мотров они нормалнолек.

lyoha

Хм… А с кулпавером 110-я развалилась, предварительно хапнув клина…
Я на байроне вертолетном летаю. С тонкими настройками можно вообще не париться.

sgon

Перегрев? Заводской дефект?
Скорее всего тут дело привычки и субъективное мнение.
Мот у меня попалась упаковка из 4х банок с просроченным Байроном, х.з. это все равно что спорить какой бензин лучше ВР или Шелл.

lyoha

Мне лично пофигу, какое топливо лить в мотор. Все они разливаются из одной цистерны и отличаются только цветом красителя в масле. Некоторые особо замороченные пилоты бадяжат из двух сортов в нужных пропорциях.

Игорь_EXTRA

Добрался до интернета 😃 самолёт EDGE-540, размах 1.8 м , взлётный вес 4700-4800 гр., YS-110 его неплохо и с 15х8 таскает, но на “висении” мне кажется обдува маловато, вот и спрашиваю про винты 😃

kaa177
Игорь_EXTRA:

Добрался до интернета 😃 самолёт EDGE-540, размах 1.8 м , взлётный вес 4700-4800 гр., YS-110 его неплохо и с 15х8 таскает, но на “висении” мне кажется обдува маловато, вот и спрашиваю про винты 😃

Винт 18/4 деревяшка, ЯК-54 (4800 взлетный), Ямада 110 в пол газа подвешивает самолет 😃 .

Петруччо

блин в соседней ветке глушняк, никто ничего не отвечает. Не в курсе, “канистры” нет ли под YS110 потипу Хатори как на YS160?

Игорь_EXTRA
kaa177:

Винт 18/4 деревяшка, ЯК-54 (4800 взлетный), Ямада 110 в пол газа подвешивает самолет 😃 .

Спасибо за совет 😃 попробую обязательно 😃 проблема только одна - где такой винт взять 😃

7 days later
pilot43

У меня 110 Ямада с трёхлопастным Мастер Эйрскрю 15х7 шестикилограммовый September Fury на 40% газа в небо буквально забрасывала. Самолётик не самый маленький и уж конечно не из лёгких. Я думаю ему трёхлопастник 16х8 ставить - самое то будет.

Игорь_EXTRA

Я заметил на EDGE, что винта “размахом” 15" … ему явно не хватает, для устойчивого обдува рулевых поверхностей 😦 Тяга … не вопрос конечно.

AVAKS4
kaa177:

Винт 18/4 деревяшка, ЯК-54 (4800 взлетный), Ямада 110 в пол газа подвешивает самолет 😃 .

У меня к Вам вопрос.
18/4 деревяшка на SAITO 125A самик 1.78 размах вес-4000гр. ?
Сорри, что влез.

Игорь_EXTRA

YS-110 и SAITO 125A примерно равные моторы, может у SAITO 125A оборотов чуть поменьше, но я лично SAITO 125A не “мерял”, думаю что оборотов на ней поменьше при том же крутящем моменте и винт на ней должен стоят чуть большего шага чем YS. Видел как SAITO 125A чудесно летает с винтом 16х8.

UncleVic
Игорь_EXTRA:

YS-110 и SAITO 125A примерно равные моторы, может у SAITO 125A оборотов чуть поменьше, но я лично SAITO 125A не “мерял”, думаю что оборотов на ней поменьше при том же крутящем моменте и винт на ней должен стоят чуть большего шага чем YS. Видел как SAITO 125A чудесно летает с винтом 16х8.

Игорь, первым делом я бы избавился от МАСа и поставил бы действительно деревяшку, а на счет обдува мы еще с тобой на поле поговорим. Если вопрос в вялой реакции на висении, то можно экспоненту уменьшить.
Не уверен я, что дело там именно в винте. Если 15-ка тащит твой самолет чуть ли не свечой в небо, то тяги там более чем достаточно.

Игорь_EXTRA

Не могу найти “деревяшку” 16х6 Витёк 😃 Конечно, на поле всё и решим 😃 это я так … про винты 😃 теорию развожу 😃
в позапрошлые выходные не мог нормально “висеть” только из-за расходов на всех рул. поверхностях 70% 😃