Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 939

Искровое зажигание на калильный мотор...

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; а вы бы не смогли бы нам помочь в этом очень заинтересованы великие...

а вы бы не смогли бы нам помочь в этом очень заинтересованы великие

2.  

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от cfif67 Посмотреть сообщение
    в этом очень заинтересованы великие
    Знаете после того как к нам спустился один Великий и удостоил своей аудиенции - Саленек старщий ( говорят его сын в отличии отца душа человек ) ....,
    у меня стойкая аллергия к подобным взаимоотношениям...
    А если по человечески - купить вы сможете сами и настроить тоже -- не великая наука , тем более на кордовых пилотажках очень хороший режим работы мотора и обороты не превышают 9000 ...
    Если паять и собирать то увы - у меня личной жизни практически нет , борьба за выживание и добывание денег.
    Поэтому основная работа не оставляет практически ничего.
    Но если найдете человека который вам сможет собрать и спаять ( устройство не сложное , но с изюминкой позволяя настраивать через пк режимы работы ) , то вот ссылка обсуждения проекта автором на форуме -
    http://www.rcuniverse.com/forum/m_9842658/tm.htm
    Там вся хронология развития проекта .
    Катушку зажигания если тяжело мотать , можете купить в этом же магазине - http://cncengines.com/orderpage.html
    Что многие и делают чтобы не возиться с намотками ....
    Удачи .
    Тем более у вас есть скоростник который раньше меня делала подобные эксперименты - фамилию запамятовал, но мне мои друзья с Мск. говорили об этом эксперименте.
    Удачи...

Здравствуйте уважаемые моделисты, я переделал асп120 на бензин но к сожалению несмог выжать из него
    максимальные обороты просветите в чом же косяк??
    видео

Максимальных оборотов (таких как были на нитре Вы можете и не получить), попробуйте момент зажигания еще пораньше поставить..

6.  

Цитата Сообщение от Sergeysgs Посмотреть сообщение
    Максимальных оборотов (таких как были на нитре Вы можете и не получить), попробуйте момент зажигания еще пораньше поставить..
    Насколько раньше? угол опережения неустонавливал вобще, датчик холла резинкой к мотору прикрутик))
    просто ставил поршень в вмт и магнитик засверлил.
    мотор новый почти несколько баков откатал на метаноле были проблемы с компресией писал в другой ветке об этом.
    Винт 16*8 стоял,масло использовал такоеНажмите на изображение для увеличения
Название: 750742.jpg
Просмотров: 6
Размер:	42.9 Кб
ID:	681977 соотношение 20*1

Насколько я помню, правильное положение датчик - магнит 40 градусов после ВМТ. По крайней мере та зажига, которую использовал, Чилингаров так и работала.
    То есть пардон... Магнит должен пройти под датчиком за 40 градусов до ВМТ, а к моменту достижения ВМТ он должен уйти уже на 40 градусов.
    Чилингаров где-то выкладывал диаграмму.
    Последний раз редактировалось Эдуард из Питера; 19.08.2012 в 14:21.

Помоему писали что 28 градусов. непроблема передвину датчик на 28 гр от вмт и всё ..

10.  

Таки 40
    Причем его задний край.
    Чилингаров именно так и ставил. Максимальные обороты были минус 200 от калильного варианта.
    Холостые выше всяких похвал. Смотрите пост 102. Может быть у вас зажигалка другая? Попробуйте на полном газу осторожно увеличивать УОЗ.
    Нашел картинку:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hm24655.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	53.0 Кб
ID:	682013  

Забанен
    Таки никто не высказался по поводу состояния КШМ при дефиците смаки!
    Кто нибудь смтрел внутрь двигателя после переделки.

Пытайте Чилингарова

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Таки никто не высказался по поводу состояния КШМ при дефиците смаки!
    Кто нибудь смтрел внутрь двигателя после переделки.
    Я после своих экпериментов частично разбирал двигатель снимал крышку распредвала и заднюю крышку
    никакого дефицита смазки там ненаблюдал.

Забанен
    Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Пытайте Чилингарова
    По духу я пацифист
    А ссылку не дадите? Чилингаров в поиске отправляет к вашим фразам в темах 

В 86 посте он начал рассказ о своих экспериментах.
    В личку ему попробуйте написать.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Таки никто не высказался по поводу состояния КШМ при дефиците смаки! Кто нибудь смтрел внутрь двигателя после переделки.
    У 4Т нет этого дефицита - картер не моется топливом так как это у 2Т .
    Саиты же пашут на втулках и ничего себе так жжжужат .
    А супера 15-е (15см3) выплевывали шатуны и втулки очень быстро и поэтому конторка которая специализируется по перетрясу суперов дорабатывает коленвалы и шатуны под иглы - http://bmeengine.com/ .
    Да и народ который самостоятельно это делает.

Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 19.08.2012 в 20:01.

Забанен
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    поэтому конторка которая специализируется по перетрясу суперов дорабатывает коленвалы и шатуны под иглы
    Мне бы мою 35 кубовую ОСку перетрясти 

35 кубовая что за мотор такой? из одноцилиндровых чтото не припомню или оппозитник?

Забанен
    Цитата Сообщение от merkuriy Посмотреть сообщение
    35 кубовая что за мотор такой?
    http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXBY40&P=0

Здравствуйте уважаемые моделисты, продолжаю эксперименты с асп120 к сожалению результаты меня неочень впечатляют..
    на сегодня я уже практически оставил эту затею.
    т.к высоких оборотов добится так и неудалось+мотор дымил и маслом плевался ужос просто..
    после нескольких минут работы глушитель покрылся слоем чорного мазута!
    потом пришлось очень долго чистить мотор и сажу выковыривать из клапанов
    вот видео..

Уважаемые экспирементаторы!подскажите,пожалуйста,на сколько % или КГ падает тяговооруженность этой бензиновой "системы"?например:калильный вариант-вес двигателя,тяга по статике(КГ) и бензиновый вариант-вес двигателя со всеми "искро-зажигательными" прибамбасами,тяга по статике(КГ) ? И наверно открыть новую тему:ДВС-калильно-бензиновые. а также-калильно-бензиново-газовые(про сжиженный газ ВСЕ забыли,а у него тоже куча возможностей-японцы уже испытывали,давно,но про тяговые характеристики и газовые прибамбасы молчат-значит что-то НЕ ТО).
    Последний раз редактировалось Alx1m1k; 20.09.2012 в 16:51.

А посчитать/прикинуть самому слабо???

Записей в дневнике
    6
    10-20% потеря в тяге. Зависит много от чего. Начиная от самого двигателя и заканчивая корректностью установки системы зажигания.

я рад это слышать из уст старших.тут и считать нечего.дело выеденного яйца не стоит.калилка-это калилка,а бензинка-это бензинка.этим все сказано...

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    я рад это слышать из уст старших.тут и считать нечего.дело выеденного яйца не стоит.калилка-это калилка,а бензинка-это бензинка.этим все сказано...
    Ну почему так критично? С искровым зажиганием моторы и на спиртовой смеси замечательно работают - возможность запуска от руки, низкий ХХ, уменьшенное до 8 - 10% содержание масла в топливе, отсутствие необходимости лить в топливо нитру. Дополнительный вес - 70гр блок + абк 1600мач еще 70гр. Для копий например не критично. Все зависит от того, для чего вы будете мотор использовать - для 3Д наверное не очень , а вот для копий в самый раз.
    Переход на бензин тоже возможен, но как упоминали выше, есть ряд тонких моментов - шатуны и выхлопные клапаны. Система смазки калильных моторов рассчитана на очень большое содержание масла в топливе, такое его содержание в бензине и приводит к последствиям описанным в посте №743, а малое содержание - к необходимости доработки шатунов. Правда и этого всего можно избежать сделав всасывание через картер, но это тоже достаточно существенные изменения конструкции (задней крышки например).
    Только для некоторых типов моторов (Каван FK-50) вся доработка - замена карбюратора на Вальбро и установка искрового блока, но это потому что у этого мотора раздельная система смазки - как на настоящих.

Большое спасибо Иван Ширковский.Вы еще раз подтвердили и грамотно расставели все на свои места.

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
    Прошу Вас не отказать мне в совете и помощи по переходу с калильного зажигания на искровое.
    Я изготовил односекционный роторный двигатель собственной конструкции, объёмом 10 куб.см. Он предназначен только для подтверждения работоспособности конструкции его нового механизма в лабораторных условиях. На него установлен карбюратор 20С для OS MAX 32 SX-H. Топливный бак для самотёка на стенде установлен выше патрубка входа топлива в карбюратор. Топливо – калильное с 20% нитрой.
    Мной в домашних условиях были предприняты попытки запустить мотор сначала на среднекальной свече, затем на сильнокальной, на обеднённой и обогащённой горючей смеси. Результат оказался нулевым. Мотор даже ни разу не фыркнул.
    Знакомые (они занимаются промышленными ДВС) мне сказали, что я ошибся типом зажигания и рекомендовали с калильного перейти на искровое зажигание, которое, по их мнению, только и способно дать новому роторному мотору шанс на запуск.
    Из особенностей этого роторного двигателя следует отметить, что его механизм в принципе не содержит эксцентрик. Поэтому за один оборот его силового вала ротор способен в конкретном исполнении совершать пять тактов рабочего хода. То есть фактически его механизм работает как мотор-редуктор.
    В связи с этим я прошу помощи уважаемого сообщества в совете, и, ещё предпочтительнее, в реальном изготовлении искровой системы зажигания на одну свечу (с короткой резьбой под накальную – ¼ “) и на пять тактов рабочего хода за один оборот вала. Её вес не имеет значения.
    Можно также рассмотреть вариант непрерывного искрообразования свечи, подобному, как в роторном двигателе Ванкеля. Но такая система, как мне представляется, должна иметь более сложную конструкцию, чем зажигание с импульсным прерывателем. Для меня, чем проще и дешевле, тем лучше.
    Ещё одной особенностью этого роторного механизма объёмного вытеснения является то, что в нём, как и в Ванкеле, сложно (или невозможно) приборно померить компрессию. При этом я даже и не питаю иллюзий относительно достижения в нём сколь-нибудь высокой степени сжатия.
    Чтобы у Вас не было сомнений в отношении моего опыта и познаний в системах зажигания в ДВС малого рабочего объёма, то я считаю их поверхностными, с полным отсутствием опыта и, уж совершенно точно, не такими мощными и профессиональными, как у уважаемых участников данной ветки форума. Поэтому, при Вашем желании, я прошу оказать мне помощь в комплектовании, изготовлении, установке на мой двигатель и испытании на нём искровой системы зажигания. Со своей стороны я всегда готов оплатить комплектующие (в том числе б/у или временно переданные мне в аренду, напрокат), а также оплатить услуги людей, желающих помочь мне.
    К сожалению, мне уже поздновато начинать постепенно приобретать опыт в системах зажигания модельных двигателей и читать умные книжки по этой теме, поэтому для меня желательнее действовать наверняка, воспользовавшись чьим-то уже накопленным опытом. Сейчас необходимо только запустить двигатель на искровой свече, чтобы заняться его дальнейшей оптимизацией.
    Я проживаю в Москве, в районе Люблино.

Цитата Сообщение от noex Посмотреть сообщение
    При этом я даже и не питаю иллюзий относительно достижения в нём сколь-нибудь высокой степени сжатия.
    Хотя бы примерно назвать можете?

и испытании на нём искровой системы зажигания.
    Какова планируемая частота вращения Вашего мотора?

Думаю на этом образце степень сжатия не больше 5. Это мотор демонстрационный - обороты от 100-200 оборотов и выше, думаю, не более 5000.

степень сжатия не больше 5
    Калильное зажигание тут не подойдёт.

не более 5000.
    5*5000=25 000 искр. Это очень высокая частота. Ставьте в "цилиндр" ещё одну свечу.

"Такты" Вашего мотора на одном обороте кв распределены равномерно?

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Калильное зажигание тут не подойдёт.

5*5000=25 000 искр. Это очень высокая частота. Ставьте в "цилиндр" ещё одну свечу.

"Такты" Вашего мотора на одном обороте кв распределены равномерно?
    Всё в наших силах. Можно ограничить частоту вращения в 1000 оборотов вала или в 500, насколько позволяет выбранная система зажигания. Такты рабочего хода происходят равномерно - через каждые 72 градуса поворота вала.
    Ещё одну свечу ставить не могу - уже нет места на статоре. Поэтому установленную калильную свечу необходимо заменить на искровую с той же резьбой.
    В этом двигателе нет "кв" - коленчатого вала. Есть просто силовой вал правильной цилиндрической формы.
    Последний раз редактировалось noex; 03.12.2012 в 23:06.

Такты рабочего хода происходят равномерно - через каждые 72 градуса поворота вала.
    Тогда делайте бандаж под пять датчиков холла. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._part_014.html
    Объединяйте их по "ИЛИ", ставьте магнит в упорную шайбу(или хаб), берите зажигалку http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...s_Engines.html и айда.

Тогда делайте бандаж под пять датчиков холла. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._part_014.html
    Объединяйте их по "ИЛИ", ставьте магнит в упорную шайбу(или хаб), берите зажигалку http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...s_Engines.html и айда.
    Спасибо! Но для меня всё это великомудрёные слова. Если как бы попонятливей было сказано...
    А что эти все комплектующие есть только за границей РФ? В России их нет?
    Легче, конечно. поставить пять магнитов через 72 градуса на одном алюминиевом "маховике" и на один датчик Холла.
    Или второй вариант - с одной оптопарой и пятью отражающими пластинами на ободе стального маховика. Но я пока не знаю, где это в России можно купить.
    Если кто-то поделился бы опытом? И хотелось бы всё выполнить под присмотром опытного в этих делах человека. Там же, наверняка, есть свои тонкости, на которые он не налетит, а я совершенно точно налечу и потеряю уйму времени на осознание каждой ошибки.

Продаются недорогие датчики холла от автомобилей ваз, если укомплектовать его коммутатором от того же ваза то будет нормальное зажигание.
    На этом датчике есть и магнит и холл, так что на маховике будут пластины из ферромагнетика, почти как с оптопарой.
    Я так вообще делал зажигание из электрозажигалки от плиты, испытывал на двигателе с самодельной свечей, пропуска тактов нет, обороты приличные (для самопального двигателя) цена вопроса 150р

айда
    Не айда совсем. Тут нужно ставить http://www.sdshobby.net/rcexl-single...ug-p-1868.html и свечку http://www.sdshobby.net/rcexl-1432-s...ug-p-1861.html.

Забанен
    Поэтому установленную калильную свечу необходимо заменить на искровую с той же резьбой.
    http://ch-ignitions.com/index.php?id...roller=product

Цитата Сообщение от unbendable Посмотреть сообщение
    Продаются недорогие датчики холла от автомобилей ваз, если укомплектовать его коммутатором от того же ваза то будет нормальное зажигание.
    На этом датчике есть и магнит и холл, так что на маховике будут пластины из ферромагнетика, почти как с оптопарой.
    Я так вообще делал зажигание из электрозажигалки от плиты, испытывал на двигателе с самодельной свечей, пропуска тактов нет, обороты приличные (для самопального двигателя) цена вопроса 150р
    А если вместо вазовского коммутатора поставить "Пульсар-М-09" в режиме "резерв"? http://www.unicals.ru/zazhiganie
    При этом не будет ли данная аппаратура великовата для моего двигателя (корпус двигателя по внешним размерам представляет собой цилиндр диаметром 90 мм и высотой 22 мм)?

поставить "Пульсар-М-09" в режиме "резерв"?
    А на упорной шайбе организовать трамблёр?

не будет ли данная аппаратура великовата для моего двигателя
    Сперва запустите, оптимизировать будете потом.

А на упорной шайбе организовать трамблёр?

Сперва запустите, оптимизировать будете потом.
    Согласен. Это-то и есть конечная цель для изготовленного образца. Если она будет достигнута, то оптимизированным будет уже другой образец - двухсекционный.

Цитата Сообщение от Bare Посмотреть сообщение
    Не айда совсем. Тут нужно ставить http://www.sdshobby.net/rcexl-single...ug-p-1868.html и свечку http://www.sdshobby.net/rcexl-1432-s...ug-p-1861.html.
    Спасибо, заказал рекомендованное.

Цитата Сообщение от Bare Посмотреть сообщение
    Забыл заказать аккумуляторную батарею. Какую порекомендуете там заказать к этому набору?
    Или здесь можно купить, в Москве?
    Последний раз редактировалось noex; 04.12.2012 в 23:08.

Как "разработчик" зажигания из этой самой электро зажигалки, могу сказать что оно на нормальном модельнике работать будет максимум до 5 тыщ об/мин.

Забыл заказать аккумуляторную батарею. Какую порекомендуете там заказать к этому набору? Или здесь можно купить, в Москве?
    Любая от 5 до 6 вольт.

Закрытая тема