Искровое зажигание на калильный мотор...

Марат
Dimon11:

А в чем смысл этой проверки?

Да хотябы в том, чтобы сказать человеку - дорогой, не парься, всё уже изобретено до вас…, чтобы чел зря годы жизни не убивал на изобретение велосипеда.

Dimon11:

иначе его у вас украдут в Европе или Америке

Не верьте господам из Филадельфии - у вас всё украдут китайцы!!

А по нормальному, если бы проводилась проверка на аналоги и их в европе и в америке не нашли - то надо патентовать и в европе и в америке - да это стоит бабки, но их и вернуть тогда можно, а так - филькина грамота для обклейки туалета.

Dimon11:

К стати, содержание международных патентов не такое уж и бесплатное удовольствие - за карман тянет прилично, посему богатеньким друзьям-демократам проще дождаться пока вы финансово просядите и не сможете продлевать право на патент, а потом уж его на халявку получить…

Так вот как раз зарегистрировав патент в европе и в америка - его надо в течении 2-х лет благополучно финансово пристроить - в противном случае опять филькина грамота.

Увы такова жизнь в сегодняшнем мире тотального доступа к любой информации…

12 days later
noex
pakhomov4:

М-да… Оказывается, патентообладатель НЕ ЗНАЕТ Н…РА! Смеятся? Или плакать?

Хорошо хоть Вы всё знаете. Уже приятно.

noex
Марат:

Самое интересное, что патент в России получить , как три пальца, ну дальше сам знаешь, но вот удосужились-ли патентоведы из патентного бюро проверить патент на аналоги к примеру в европейских странах, в америке… это тайна покрытая мраком - главное бабки в кассе…
Эх блин …

Марат, я не понимаю, зачем Вам, проживая в Германии, так хочется что-то плохое говорить про Россию, особенно, если Вы, мягко говоря, слабо разбираетесь в патентном делопроизводстве вообще и нашей страны, в частности?
К Вашему сведению у нас в России, как и во всем мире, патент на обладающее новизной техническое решение выдаётся только после его сравнения с аналогами по мировой патентной базе. Например, мой крайний патент отстраивался от патентов США за 1966-67 год.
Чтобы у Вас ничего «не украли» существует система патентной международной кооперации – РСТ. Она подробно расписана на сайте ФИПС. В ней участвуют более 100 стран. Через полгода после подачи Вами первичной заявки в РФ Вы подаёте эту же заявку на патент РСТ, а через 30 месяцев, при положительном решении ФИПС по Вашей заявке в РФ и РСТ, Вы уже сами выбираете на национальном уровне те страны, где хотите поддерживать свой патент и платить там ежегодные пошлины на его поддержание в силе. Кстати, я имею патент на полезную модель в Германии, но с некоторых пор мне стало дороговато его там поддерживать. Но в России я поддерживаю все свои патенты. Хотя и здесь с этого года немного повысились ежегодные прогрессивно нарастающие по годам пошлины за поддержание патента в силе. На пенсию сильно не разгонишься…
Если Ваше новое техническое решение захотят использовать и присвоить где-то в другой стране, то Вам бы надо не лить крокодиловы слёзы, а только радоваться, что оно действительно работает и нашло себе сторонников. В страну, где в силе Ваши патенты, они всё равно не проникнут. А если и да, то для этого есть суд (как, например, между Эппл и Самсунг). Ведь «невозможно объять необъятное» …
Все новые технические решения делаются исключительно с целью их коммерческого применения. А вот если через Старт-ап Вы выходите на коммерческий уровень, то инвесторы, прежде всего, смотрят на наличие у Вас по нему патентов и не инвестируют в Вас до момента их появления. Правда, также здесь нужна будет его работоспособная модель, чем, собственно, я сейчас и занимаюсь.
И в принципе. Я никогда не стесняюсь говорить о том, что я чего-то не знаю. Но если конкретное знание мне необходимо, то я всегда стремлюсь получить недостающие знания, прежде всего, от умных людей, например, от Вас уважаемый Марат. Я же сразу говорил, что не занимаюсь модельными ДВС и калильным зажиганием. Для меня в контексте ДВС сам принцип использования зажигания понятен. Но если на форуме люди делятся опытом в практической реализации всего того, что до меня они там прекрасно знают и неоднократно проверили на собственном опыте, то этим их предложением следует пользоваться, а не изображать из себя «мудрого» и «всё знающего» сноба.
Велосипед заново никому не хочется изобретать, но самому проверять на практике то, о чём все с излишней уверенностью говорят, я считаю, необходимо. Верить в правильность всего, что было в прошлом, по меньшей мере, некорректно. Поэтому-то проверив на практике, всё то, чем занимались и, к сожалению, продолжают заниматься на протяжении последних 250 лет двигателисты, постепенно (не сразу, лет за 30 сознательной жизни) начинаешь понимать, что «не всё так хорошо в Датском королевстве»…

pakhomov4

Есть отдельные категории людей: графоманы, стихоплёты, профижалобщики, патентообладатели…

noex:

Для меня в контексте ДВС сам принцип использования зажигания понятен.

Как выясняется - совсем непонятен…

noex:

Поэтому-то проверив на практике, всё то, чем занимались и, к сожалению, продолжают заниматься на протяжении последних 250 лет двигателисты, постепенно (не сразу, лет за 30 сознательной жизни) начинаешь понимать, что «не всё так хорошо в Датском королевстве»…

И тратить 30 (тридцать!) лет проверяя всё и вся?! И дойти до “непрерывной искры?!” Прогресс, однако!

yuri_la

Вот здесь можно почерпнуть полезную информацию патентообладателям (сам такой:P) и не только:
www.volnovoidvigatel.ru/kushul-vankel/index.html
Для Валерия Брониславовича: Автор из Питерского ЦНИДИ.
С наилучшими,
Ю.А.

pakhomov4
yuri_la:

Автор из Питерского ЦНИДИ.

Это где Лёня Власов? Директором?

noex
yuri_la:

Вот здесь можно почерпнуть полезную информацию патентообладателям (сам такой:P) и не только:
www.volnovoidvigatel.ru/kushul-vankel/index.html
Для Валерия Брониславовича: Автор из Питерского ЦНИДИ.
С наилучшими,
Ю.А.

Очень приятно здесь увидеть эту ссылку, Юрий, спасибо! Я лично давно знаком с Игорем Петровичем.

pakhomov4:

Есть отдельные категории людей: графоманы, стихоплёты, профижалобщики, патентообладатели…
Как выясняется - совсем непонятен…
И тратить 30 (тридцать!) лет проверяя всё и вся?! И дойти до “непрерывной искры?!” Прогресс, однако!

Да, я уже заметил по Вашим отзывам на этой ветке, что Вам настойчиво хочется походить на немногословного прорицателя истины! Случайно, на картах не гадаете? Мудрёные слова, наверняка, сами же и придумали? И каждый должен в очередной раз догадаться, а какая же мудрость в очередной раз провозглашена?
Можно было бы Вас попросить – быть проще в мыслях, но не только в количественной мизерности Ваших слов. Ведь Вы же, как и я, не юноша, что пижонить-то? Разве нельзя выражаться без китайских иносказаний и так, чтобы Вас сразу можно было понять?
Судя по Вашему тону хозяина (по количеству сообщений – 5733), мне, наверное, не следовало бы откровенничать, особенно не спросив у Вас разрешения на это? Но я думал, что веду диалог с коллегами и здесь на форуме все участники, вроде бы, должны быть взаимно равны? Видимо, это не так. Я и не предполагаел, что некоторые мои невинные реплики кого-то так серьёзно заденут. Если что не так, то извиняюсь.

noex
pakhomov4:

Есть отдельные категории людей: графоманы, стихоплёты, профижалобщики, патентообладатели…
Как выясняется - совсем непонятен…
И тратить 30 (тридцать!) лет проверяя всё и вся?! И дойти до “непрерывной искры?!” Прогресс, однако!

Сегодня с утра на свежую голову я перечитал своё крайнее сообщение и теперь вынужден констатировать, что там я был не прав, ляпнул сгоряча. Валерий Брониславович, прошу Вас извинить меня.

pakhomov4
noex:

Брониславович, прошу Вас извинить меня.

Мир, дружба, жувачка!!!😁

noex
pakhomov4:

Мир, дружба, жувачка!!!😁

Спасибо!

Марат
noex:

Через полгода после подачи Вами первичной заявки в РФ Вы подаёте эту же заявку на патент РСТ, а через 30 месяцев, при положительном решении ФИПС по Вашей заявке в РФ и РСТ, Вы уже сами выбираете на национальном уровне те страны, где хотите поддерживать свой патент и платить там ежегодные пошлины на его поддержание в силе. Кстати, я имею патент на полезную модель в Германии, но с некоторых пор мне стало дороговато его там поддерживать. Но в России я поддерживаю все свои патенты. Хотя и здесь с этого года немного повысились ежегодные прогрессивно нарастающие по годам пошлины за поддержание патента в силе. На пенсию сильно не разгонишься…

В чём моё высказывание расходится с вашим???
36 месяцев ждать - утвердят или не утвердят, это между прочим 3 года - где гарантия, что кто-то просто за эти 36 месяцев не начнёт использовать ваши идеи.
Далее - выже понимаете, что такое патент на полезную модель - достаточно изменить один болтик и можно патентовать другую модель…
И на последок …

noex:

так хочется что-то плохое говорить про Россию,

Где я что-то плохого сказал про Россию???

noex:

но с некоторых пор мне стало дороговато его там поддерживать

Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что если вы в течении двух лет не пристроили свой патент финансово - то он превращается в простую бумажку - за которую ещё и платить регулярно нужно…

noex
Марат:

В чём моё высказывание расходится с вашим???
36 месяцев ждать - утвердят или не утвердят, это между прочим 3 года - где гарантия, что кто-то просто за эти 36 месяцев не начнёт использовать ваши идеи.
Далее - выже понимаете, что такое патент на полезную модель - достаточно изменить один болтик и можно патентовать другую модель…
И на последок …
Где я что-то плохого сказал про Россию???
Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что если вы в течении двух лет не пристроили свой патент финансово - то он превращается в простую бумажку - за которую ещё и платить регулярно нужно…

Немного не так. О выдаче или невыдаче патента ФИПСом Вы будете знать уже через 12 месяцев после подачи вашей первичной заявки. Если будет положительное решение (патент), то уже при действующем патенте и при поданной заявке РСТ у Вас будет примерно 2 года для определения стран для регистрации Вашего патента на их национальном уровне. Но при этом при подаче заявок на патенты РФ и РСТ Вы должны предварительно оплатить заявочные пошлины там и там.
Заявка на патент полезной модели ничем не отличается по содержанию заявки от обычного патента.

Хорошо давайте в отношении порядков, имеющихся в России, и которые Вы, очевидно, имели в виду, заменим применённое мной слово «плохое» (оно мне тоже не нравится, потому что к России такое слово в принципе не применимо) на слово «недоверчивое». Я думаю, что именно, примерно, такое отношение провоцирует Вас думать, что патентное делопроизводство у нас не соответствует мировому уровню. Но я точно знаю, что это является заблуждением. Уж где-где и в чём-в чём, а мы в России абсолютно точно имеем более жёсткое отношение со стороны экспертизы при подаче заявок, чем за её рубежами. Я Вам это говорю не потому, что, прежде, чем получить свой первый патент, я сначала получил отказы по предшествующим ему 5-ти заявкам на патент и в этом году ещё и на товарный знак. Но и потому, что я сам работал во ВНИИГПЭ (так раньше в СССР назывался ФИПС) и несколько лет был там нештатным экспертом. Когда я ещё вёл патентный поиск в архиве с папками-кассетами, где хранятся бумажные патенты других стран (компьютеров тогда ещё и в помине не было), то в большом количестве встречал абсолютно неработающие механизмы, которые были выданы патентными ведомствами западных стран, особенно США. А от нас же требовали, чтобы мы досконально проверяли работу механизма по его чертежу, представленному в патенте. Если, что было непонятно в заявке, то мы даже вызывали в Москву на собеседование авторов, в том числе из-за Урала. Судя по опыту современного общения с экспертизой, эта жёсткость и сейчас остаётся на должном уровне.
Получение патента – это не цель, а окончание определённого этапа и базис, чтобы двигаться дальше в собственных логических рассуждениях. Если Вам выдают патент, то появляется некоторая слабо ощутимая гарантия того, что вы всё же движетесь в правильном направлении. Надо только не бояться рассуждать. Я знаю людей, которые сейчас сожалеют, что в свой время не взяли патент на своё тех.решение, обладавшее тогда неоспоримой новизной, а позднее утерянной.
То есть ситуация с патентом немного сложнее, чем она выглядит на первый взгляд.

Да, существуют несколько способов «пристроить» патент. Один из них – это продажа его с потрохами за копейки какому-нибудь заезжему японцу или израильтянину с отчуждением от Вас права собственности на него. Знаю случаи, когда люди за красивые слова отдавали варягам даже работоспособные образцы «для их, якобы, доскональной проверки в комфортных лабораторных условиях». Но человек ведь должен учиться, и на ошибках, поэтому сейчас я выбрал другой способ – это Старт-ап через российскую инвестиционную компанию, без потери права собственности на патент (ы), то есть права не останавливаться и двигаться дальше в своих собственных рассуждениях.
Как правильно говорит ЕВГЕНИЙ-ARM, голову свою ведь никуда не денешь, пока жив она будет работать всегда. И ей надо давать пищу, особенно ту, которую она любит.

Только я не понимаю, почему вдруг у некоторых участников форума на этой ветке возник вопрос по «патентообладанию», тема которого явилась только одним из моих крошечных ответов на вопрос от одного очень продвинутого молодого человека? Ведь изначально, насколько я понимаю, у старожилов ветки ведь были и остаются другие задачи и цели присутствия здесь, по сравнению с моей задачей, которую я честно предварительно декларировал?
Получилось довольно больше сообщение, но думаю, что я ответил на все Ваши вопросы понятливо?

Марат
noex:

это Старт-ап через российскую инвестиционную компанию,

Это я и называю “финансово пристроить”…

noex:

Только я не понимаю, почему вдруг у некоторых участников форума на этой ветке возник вопрос по «патентообладанию»

Зима… полёты прекратились, почему бы и не поболтать 😉

noex
Марат:

Это я и называю “финансово пристроить”…
Зима… полёты прекратились, почему бы и не поболтать 😉

Но кое-кто и сейчас продолжает работать. Я тут недавно был на консультации по калильному зажиганию у одного мощного человека, который занимается бойцовыми моделями. Там у него вовсю кипит работа. Жаль только, что он, хорошо покрутив мой движок, так ничем мне и не помог.
У меня сейчас тоже этот дурацкий простой, пока ждёшь посылку с искровым зажиганием из Китая.

pakhomov4
noex:

так ничем мне и не помог. У меня сейчас тоже этот дурацкий простой, пока ждёшь посылку с искровым зажиганием из Китая.

Поймите правильно - вот сейчас уже МОЖНО СМЕЯТСЯ…

noex
pakhomov4:

Поймите правильно - вот сейчас уже МОЖНО СМЕЯТСЯ…

Да, действительно, очень смешно. Ха-ха …

Андрей_Курылев:

У вас ничего нет,ни патента ни мотора.

Вы телепат?

noex
Андрей_Курылев:

(скромно) Да…

Ну, тогда вы уже знаете мой ответ.

Андрей_Курылев
noex:

Ну, тогда вы уже знаете мой ответ.

Не грубите пжлста 😁 Я вас не о чем не спрашивал

Iskander

Сергей, соберите зажигание по схеме Беспалова. Там длительность искры 5 миллисекунд, делал больше - оплавляются электроды, падает ресурс свечи. В зазоре разрядника вспыхивает синяя изолента. Сколько джоулей энергия уже не помню, но это самое эффективное зажигание. Принцип работы - вредный выброс самоиндукции катушки перезаряжает конденсатор а он разряжается опять на катушку и так в течении 5 мск.с высокой частотой и амплитуда спадает плавно по экспоненте. Катушка применяется с малой индуктивностью, там всё описано - журнал радио где то середина 80х. А зазор между магнитом и датчиком зависит от чувствительности датчика (указана в Теслах в описании каждого типа датчика ) и силы магнитного поля магнита. Из практики раз купили датчики со слабой чувствительностью (нужных не было на фирме) и они срабатывали при зазоре не более 0.8 мм. Датчики должны быть униполярные.