Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 939

Искровое зажигание на калильный мотор...

Тема раздела ДВС - калильные и компрессионные двигатели в категории Cамолёты - ДВС; Просветите вы о чем ? О какой самокомпенсации и за счет чего она должна быть и что компенсировать?...

Записей в дневнике
    70
    Просветите вы о чем ?
    О какой самокомпенсации и за счет чего она должна быть и что компенсировать?

2.  

Цитата Сообщение от Dimon11 Посмотреть сообщение
    В саитах очень просто! Через впускной клапан !
    4Т? Вот его колбасит наверное!

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    Просветите вы о чем ?
    О какой самокомпенсации и за счет чего она должна быть и что компенсировать?
    Бытует мнение, что у опозитных двигателей меньше уровень вибраций, за счет того что поршни двигаются навстречу друг другу. Кроме того у них ход плавнее за счет того что вспышки в цилиндрах сдвинуты на 180 градусов. Ну понятно что самокомпенсация тут как то кривовато звучит... Главное то, что не все опозиты построены одинаково, у одних шатуны на двух шейках КВ сидят у других на одной...

Записей в дневнике
    70
    Даже в истории настоящих опозитников такого нет . К примеру 4-ки на субару - вибрация этих моторов не меньше чем у рядника . А если происходит по какой то причине некоректное сгорание в каком то цилиндре - вибрация наоборот повышается. Уравновешивание заметно у многоцилиндровиков - больше 4-х . Причем замечено особенно когда не четное количество цилиндров.
    Вот почему двухцилиндровые моторы слабее одноцилиндровок меня немного вводит в ступор .
    По тем параметрам которые дают производители не заметен ни рост мощности , ни крутящегося момента - что противоречит некоторым теоретическим выкладкам ( иногда теория и практика вещи не совместимые ).

6.  

Ну как не меньше? Не знаю как настоящие опозитники от субару, а вот настоящие компрессора опозитные колбасит неньше чем их собратьев неопозитников. Просто ожидать что вибрации совсем исчезнут не стоит.
    В общем чего тут спорить и сравнивать с непонятно какими агрегатами из немодельной сферы??? Нужно брать и смотреть как оно в модельной технике!
    А что до мощности... Вот циферии на предмет Саит... Саито ФА 80 0.93 кВт, Саито ФА 80 Т 1.05 кВт. Но это для спарки двух ФА 40, каждая из которых выдает по 0.52 кВт. В то же время ОСовский джемини 120 выдает 0.88 кВт, вроде как меньше саиты. Но родителем джемени был ОС 60 который выдавал 0.44 кВт. Вывод выходит простой - литровая мощность одинакова. А вот вес увы...

Возвращаясь к теме: получил посылочку с http://www.justengines.unseen.org/ и сразу установил.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81026_180724.jpg
Просмотров: 660
Размер:	58.0 Кб
ID:	203792Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81026_181915.jpg
Просмотров: 755
Размер:	60.8 Кб
ID:	203793Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81026_182018.jpg
Просмотров: 605
Размер:	49.5 Кб
ID:	203794
    Попробовал запустить - БОМБА!!! Завелся с первого оборота, обороты ХХ просто чума, жаль только работал недолго т.к. заводил дома, хотя и за это успел огрести
    На ближайшие дни планирую провести сравнительные тесты по температуре, минимальным и максимальным оборотам:
    1. Калильный вариант
    2. Искровое зажигание на метаноле
    3. Искровое зажигание на бензине
    Конечная цель - полный переход на бензин.
    Для испытаний взял АСП-70 с винтом 14/6. Результаты опубликую.

Записей в дневнике
    468
    а карбюратор как?

10.  

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    а карбюратор как?
    А что карбюратор?? С ним что не так??

Записей в дневнике
    468
    да ничего, но он метанольный, а для бензина надо регулятор давления и помпу...

а для бензина надо регулятор давления и помпу...
    Из чего сделан такой вывод?

Записей в дневнике
    468
    хм...
    если косвенно, не вдаваясь в подробности, то просто глянуть на бензиновые карбы вальбро, там и помпа, и регулятор.
    если вдаваясь в подробности, то мотор работающий на бензине более чувствителен к качеству топливной смеси, чем метанольный, или иначе - устойчиво работает в гораздо более узком диапазоне соотношений бензин/воздух.
    до кучи еще и самого бензина надо меньше.
    в карбе без регулятора и помпы добиться такого стабильного соотношения трудно, если не невозможно.
    вон Вебра делает бензинки с "метанольным" простым карбом, однако до кучи на мотор ставят регуль (их же, вебровский) и помпу (Перри, например). и только тогда она "поет"
    или бенз-конверсии MVVS если глянуть - калилка-калилкой, но карб - вальбро.

Записей в дневнике
    70
    Для начала хочу сказать что вы молодец - я так еще и не приобрел эти чертовы свечи чтоб попробывать искру именно для метанольника.
    Ведь первый смысл был попробовать и сравнить качественную сторону применения именно под метанол ( ведь утверждают что мощность больше и работает движка намного качественнее - я и не сомневаюсь упровлемое вооспламенение намного точнее калильного).
    Под бензу вам прийдется изменить степень сжатия - она не должна превысить 12 число ( лучше под 10) , иначе детанация все испортит с этой затеи - и температура будет бешенно расти и кольца долго не отстоят и палец при длительной эксплуотации наберет зазоры.
    Насчет решения проблемы для бензы и карба - тут просто желательно применение устройства стабилизирующего давление , или устанавливать доп бак маленького объема .

Не попробовав не узнаем. Подождите немного. Кстати на том же сайте есть информация по конверсии АСП-80, правда о режимах и стабильности ничего не пишут. По поводу детонации пока ничего не скажу, но мне казалось, что склонность к ней растет с увеличением давления.

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от chilingarov Посмотреть сообщение
    По поводу детонации пока ничего не скажу, но мне казалось, что склонность к ней растет с увеличением давления.
    Увеличение давления - чего?
    Я не мерил какая степень сжатия у АСП-80 или 65. Но это просто уже аксиома по теории всех ДВС - степень сжатия должна быть оптимальная под то топливо на котором работает ДВС. Вот для бензы как писал не более 12.
    Но 12 это при оптимальной камере сгорания и пр. моменты . Поэтому лучше под 10. Решается просто установкой доп прокладки.
    А вот под метанол как раз камеру можно задовить еще ( как раз об этом и писали на юниверси и засчет этого подняли значительно мощность ). А первая стадият увеличения мощности всегда было увеличение степени сжатия на всех ДВС. К примеру засчет чего подняли мощность у моторов с малым объемом на современных моторах ( настоящих ) которые бешенно задавленны по нормам экологии - степенью сжатия , при этом чтоб уйти от детонации применили непосредственный впрыск ( и если что не так они детанируют дай бог) .
    ---------------------------------------------
    Еще положительный момент - это стабильность работы мотора на метаноле в холодное время года и так же без применения нитрометана . Т.е. эфект должен быть , вопрос стоит это прибавки веса на 200 грамм - новое поджигание и доп аккумуляторы.

Под бензу вам прийдется изменить степень сжатия - она не должна превысить 12 число ( лучше под 10)
    Прошу прощения не внимательно прочитал.
    Уменшить степень сжатия, если что, не проблема, но не думаю что это понадобится - обьем слишком мал и склонности к детонации быть не должно. Но опять таки, посмотрим.

Прошу прощения не внимательно прочитал.
    Уменшить степень сжатия, если что, не проблема, но не думаю что это понадобится - обьем слишком мал и склонности к детонации быть не должно. Но опять таки, посмотрим.
    У калилок на четыре такта степень сжатия находится в доапазоне 9-10.5, так что все будет ОК.

Записей в дневнике
    70
    Я незнаю как у АСП . Но к примеру саита в стандарте ( калильная ) имеет стпень 14-16 . Это обсуждалось и мерилось в другой теме связанной с конверсией под компрессионник 4Т моторов на юниверси.

Я там был, мед, пиво пил...
    Короче, смотрите. Кто стеснен траффиком,- вам файлик 9 мегабайт, но качество не ах: http://files.mail.ru/X9YP9T
    Кто качает свободно,- вот получше, но 63 мб: http://files.mail.ru/I996QV

Очень интересно. А сколько масла в бензин мешали?

Цитата Сообщение от АКС Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А сколько масла в бензин мешали?
    Бензин использовал 92-ой масла налил 1/20 (5%), но этого оказалось много, из сапуна летело по страшному, а после разборки обнаружил в картере такое кол-во масла, какого никогда небыло на метаноле с 16%. Да, режим холостых на бензине получился более стабильным. Так же скорректировал угол опережения и сегодня снова на поле уточнять данные по оборотам. Вцелом результатом очень доволен. Никакого намека на детонацию замечено небыло. Огромное спасибо Эдуарду из Питера за оказанную помощь.

а для бензина надо регулятор давления и помпу...
    Вроде вполне сносно работает и без помпы с регулятором, хотя к настройкам стал более чувствителен.

Только что позвонил Андрей и передал свежие данные прямо с "полигона":
    Поскольку вчера не удалось выставить оптимальный УОЗ, сегодня повторен эксперимент с большим опережением.
    Результат: На бензине получены максимальные обороты 8100, что всего на 200 уступает калильному варианту.
    Холостые обороты 1510! На калильном варианте они были около 2100.
    Пока, к сожалению, нет цифр по искровому варианту с калильным топливом, но в ближайшем будущем они будут опубликованы.
    Все! Беру такую зажигалку!!

Я незнаю как у АСП . Но к примеру саита в стандарте ( калильная ) имеет стпень 14-16 . Это обсуждалось и мерилось в другой теме связанной с конверсией под компрессионник 4Т моторов на юниверси.
    Интересно... А бумажка есть родная на Саиту у кого нибудь?? У меня есть книжечки на Энья и на Вебры... Нет там таких цифр заоблачных... У меня есть двигатель зажатый под четыре такта со степенью сжатия 15. НО на калильных свечах он не работает (вернее работает, но очень плохо).

Интересно... А бумажка есть родная на Саиту у кого нибудь?? У меня есть книжечки на Энья и на Вебры... Нет там таких цифр заоблачных... У меня есть двигатель зажатый под четыре такта со степенью сжатия 15. НО на калильных свечах он не работает (вернее работает, но очень плохо).
    Прошу прощения может чуток не в тему. А нет ли в вашей книжечке инструкции к 120 ENYA -4 тактн.

Записей в дневнике
    70
    У меня есть две бумажки от двух саит ( у них одна инструкция на всю линейку ) , есть и от ОС - никто не пишет степень сжатия в паспортах ...
    Но вот читайте эту инфу - http://www.rcuniverse.com/forum/fb.asp?m=3014307
    и в этой ветке на юниверси несколько раз пересчитывали степень сжатия на Енуа и Саите и везде одни и те же данные - степень сжатия 14 . Не верите возмите саиту , шприц и по формуле пересчитайте....

Бензин использовал 92-ой масла налил 1/20 (5%), но этого оказалось много, из сапуна летело по страшному, а после разборки обнаружил в картере такое кол-во масла, какого никогда небыло на метаноле с 16%. Да, режим холостых на бензине получился более стабильным.
    Вот вы вы и опровергли мнение многих в соседней теме про саиту -35 - типа втулка на 4-т не будет жить и мотор сделает сам себе закат солнца в ручную. Смазки моторке вполне достаточно и с втулочкой на бензе 4-т вполне неплохо себя чувствуют - нет масленного голодания.
    В теме из-за которой начался эта тема здесь, многие писали что действительно масло приходилось убавлять - некоторые ориентировались по салфетке которую распологали около сапуна и наблюдали изменение выброса масла.
    Кто то писал что уменьшали пока с сапуна не начинало идти легкое масленное облако и перестовало выбрасывать обильные капли. Но я тут ничего не могу советовать - совет даст ваша практика вам самому.
    Видео не смотрел - утром вообще не мог скачать по ссылке - хотя инет АДСЛ и скорость была хорошая с утра ( файл не шел на скачку) - сейчас еле шевелится -скорость скачки 20,5 кб.сек ( на майл.ру сервер тормозной перегруженный онлайн играми).

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Результат: На бензине получены максимальные обороты 8100, что всего на 200 уступает калильному варианту.
    Холостые обороты 1510! На калильном варианте они были около 2100.
    Я как понял у вас новый моторка - значит он еще прибавит.
    Видео скачал и посмотрел - чтож нормально и даже очень.
    ( блин а я катьку начал перетрясать уже под килограмовый бензиновый мотор - погарячился наверное ....)

хотя к настройкам стал более чувствителен.
    У АСП очень грубо шлифуются иглы (просто иногда кошмарно) , если акуратно перешлифовать то возможно станет приятнее регулировка. Я даже на 80-м на метанол с калильной свечкой себе перешлифовывал - ну очень на иглу пакостный был ( регулировка была меньше четверти оборота ). Зажал иглу в патрон шлиф машинки ( проксоновской ) и наждачкой шлифовал на глаз уменьшая конус . С пятой попытки вывел чтоб стало комфортно для меня . Так что возможно вам стоит сделать так же . Только осторожно чтоб не уменьшить общий диаметр иначе игла перестанет вобще перекрывать топливо . если чуток просадите не страшно ( в полностью закрытом состоянии она никогда не работает).

Я как понял у вас новый моторка - значит он еще прибавит.
    У этого мотора я уже третий хозяин, так что прибавит он вряд ли, а вот винт для него я взял слишком тяжелый. Но мне были важны не абсолютные, а относительные показатели. Вот то же самое видео с YouTube http://ru.youtube.com/watch?v=oGMGsCUL7O8

А тут http://cncengines.com/orderpage.html помимо зажигания и свечей есть всякая полезная мелочь россыпью.

Записей в дневнике
    70
    Для разнообразия еще маркет по эл. поджиганию - http://www.prcmodel.com/modeng/name/...re/category/25

Записей в дневнике
    41
    Аккуратнее с силиконовыми трубками подачи топлива. Они хорошо стоят на метанольном топливе, но сильно набухают в бензине. Все трубки и прокладки должны быть из маслобензостойкой резины.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Аккуратнее с силиконовыми трубками подачи топлива. Они хорошо стоят на метанольном топливе, но сильно набухают в бензине. Все трубки и прокладки должны быть из маслобензостойкой резины.
    Поэтому пришлось пока отказаться от идеи заделать бензиновую Ямаду. там часть резинок силиконовые. А остальные неизвестно , как поведут себя в бензине.

Записей в дневнике
    70
    Здесь можите посмотреть на вариант конверсии ОС-52 http://www.dieselrc.com/project1.html

Как вырозился один чудак на этом форуме для конверсии использовали "отстойное" китайское зажигание RCEXL.
    Смотрю многие сами дорабатывают свои моторы под отвод картерных газов как у новых ОС-лов

Там есть тоже видео..

Здесь можите посмотреть на вариант конверсии ОС-52 http://www.dieselrc.com/project1.html

Как вырозился один чудак на этом форуме для конверсии использовали "отстойное" китайское зажигание RCEXL.
    Смотрю многие сами дорабатывают свои моторы под отвод картерных газов как у новых ОС-лов

А у новых ОСлов канал отвода масла из корпуса распредвала также плохо сделан??

Записей в дневнике
    70
    Почему плохо?
    Они убрали сапун и через к.вал и толкатели масло отсасывается через эту дырочку в впускной канал.
    Что то разочирован я в Ослах и поэтому не пользую больше и не могу как то обозначить хорошо это или плохо.
    Одно преимущество которое отметили пользователи нового 56-го - модель не так срё-я маслом.

Почему плохо?
    Они убрали сапун и через к.вал и толкатели масло отсасывается через эту дырочку в впускной канал.
    Что то разочирован я в Ослах и поэтому не пользую больше и не могу как то обозначить хорошо это или плохо.
    Одно преимущество которое отметили пользователи нового 56-го - модель не так срё-я маслом.
    Да идея то понятна... "Траншея" проковырянная не нравится - третья фотка сверху....

Записей в дневнике
    70
    А иначе не будет прохода газов .
    Вот обзор 56-го и там полностью показана система отвода картерных газов http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=706668 .
    Еще полюс это отсутвие масленного голодания именно в райне кулачкового механизма ( у некоторых моторов сапун на задней крышке и кулачковый недополучает смазку) и не так страдает впускной клапан от износа ( за что я невзлюбил ос) .

А иначе не будет прохода газов .

Еще полюс это отсутвие масленного голодания именно в райне кулачкового механизма ( у некоторых моторов сапун на задней крышке и кулачковый недополучает смазку) и не так страдает впускной клапан от износа ( за что я невзлюбил ос) .
    В том обзоре не показан картер . Может я не прав, конечно, но мне кажется что нужно канавку ту поуже делать, шириной миллиметр максимум. А то деталь которая штанги толкает (забыл как она по русски называется), болтаться начнет со временем... Хотя, опять повторюсь, может я и не прав... Вот только это меня и смутило в ручной доработке, а так идея хороша... Думаю как ее в Энье применить... Хотя что там думать - трясти надо, как только подойдет очередной металлолом!
    Ну а ОСы.... Ну за что их любить?? Мне тоже они не нравятся. Саиты, по моему мнению, грамотнее сделаны. Но тут видимо на вкус и цвет... и т.д.

PS:
    А как Вам ОС 200С-ФИ... Че то как то он на ямаду стал смахивать....

Записей в дневнике
    70
    Я понял что смутило . Да именно эти чопики которые толкают штанги называются толкателями.
    Там нагрузка небольшая и возможно не столь уж и глобально пропахана боразда .
    Насчет ОС и Саиты . Первую попробывал и как то пропал интерес к этому производителю. Саита отличается выгодне по весу и по мощности , качество саиты - говорит то что очень мало кто жалуется на сайку - независимо от опыта -- это уже показатель что что то есть в этом производителе надежное.
    Я буквально недавно смог заиметь две сайки и не успел попробывать их в деле. У меня все сезон кончился , на днях вывалил снег так что целый день с улиц разгребали . Вот мне теперь пол года мучиться смотря на эту красоту Вложение 206752. Покупка свечей и зажигания у меня опять откладывается - сейчас приобретаю два новых дорогих мотора , которые высасывают бюджет что не осилю купить для пробы причендалы. Хотя если прикуплю тройку свечей , то в принцыпе могу сам попробывать на том что есть. Блин ну что у нас эти свечи не продают ...........
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ-ARM; 24.12.2008 в 19:49.

В ходе экспериментов с АСП (там тоже отвод газов во впускной коллектор) так и не удалось достичь стабильной работы на минимальных оборотах пока не заглушил штуцер на впускном, а отвод не вывел "на улицу". Так что ,по моему, приемущество действительно только одно.

Вроде вполне сносно работает и без помпы с регулятором, хотя к настройкам стал более чувствителен.
    Здравствуйте! хотелось узнать подробней есть еще какие плюсы кроме ХХ.(какой расход топлива больше али меньше? как на перегазовках? и.т.д.). С Уважением!

Закрытая тема