Искровое зажигание на калильный мотор...

ЕВГЕНИЙ-ARM

По зажиганию - в этом топе есть ссылка rcopen.com/forum/f1/topic109728 и там найдете зажигание .
Но это зажигание не имеет функции опережения .
По свечам -в России никто их не продает .

1 month later
Dimon11
dronishe:

“- в чом их прелесть и преимущество перед их 1-цилиндровыми братиями…? Скажите вкратце.”

вибрации меньше за счет самокомпенсации друг друга цилиндров.

Извините, что поднял тему с “пыльной полки”. Но есть такое заблуждение что в опозитниках присутствует самокомпенсация… В одних присутствует, а в других отсутствует! Я как то задавал вопрос, по поводу Саит опозитных. Ну так вот, была (а может быть и сейчас есть) у них линейка “спаренных двигателей”, в которых два шатуна на одной шейке сидели. Так что в этом варианте ни о какой самокомпесации и речи быть не может! Никаких преимуществ кроме внешнего вида!

МАЯТНИКФУКО
Dimon11:

Извините, что поднял тему с “пыльной полки”. Но есть такое заблуждение что в опозитниках присутствует самокомпенсация… В одних присутствует, а в других отсутствует! Я как то задавал вопрос, по поводу Саит опозитных. Ну так вот, была (а может быть и сейчас есть) у них линейка “спаренных двигателей”, в которых два шатуна на одной шейке сидели. Так что в этом варианте ни о какой самокомпесации и речи быть не может! Никаких преимуществ кроме внешнего вида!

А как же у них ето… я извиняюсь всасывание происходить?

Dimon11
МАЯТНИКФУКО:

А как же у них ето… я извиняюсь всасывание происходить?

В саитах очень просто! Через впускной клапан 😃!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Просветите вы о чем ?
О какой самокомпенсации и за счет чего она должна быть и что компенсировать?

МАЯТНИКФУКО
Dimon11:

В саитах очень просто! Через впускной клапан 😃!

4Т? Вот его колбасит наверное! 😃

Dimon11
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Просветите вы о чем ?
О какой самокомпенсации и за счет чего она должна быть и что компенсировать?

Бытует мнение, что у опозитных двигателей меньше уровень вибраций, за счет того что поршни двигаются навстречу друг другу. Кроме того у них ход плавнее за счет того что вспышки в цилиндрах сдвинуты на 180 градусов. Ну понятно что самокомпенсация тут как то кривовато звучит… Главное то, что не все опозиты построены одинаково, у одних шатуны на двух шейках КВ сидят у других на одной…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Даже в истории настоящих опозитников такого нет . К примеру 4-ки на субару - вибрация этих моторов не меньше чем у рядника . А если происходит по какой то причине некоректное сгорание в каком то цилиндре - вибрация наоборот повышается. Уравновешивание заметно у многоцилиндровиков - больше 4-х . Причем замечено особенно когда не четное количество цилиндров.
Вот почему двухцилиндровые моторы слабее одноцилиндровок меня немного вводит в ступор .
По тем параметрам которые дают производители не заметен ни рост мощности , ни крутящегося момента - что противоречит некоторым теоретическим выкладкам ( иногда теория и практика вещи не совместимые ).

Dimon11

Ну как не меньше? Не знаю как настоящие опозитники от субару, а вот настоящие компрессора опозитные колбасит неньше чем их собратьев неопозитников. Просто ожидать что вибрации совсем исчезнут не стоит.
В общем чего тут спорить и сравнивать с непонятно какими агрегатами из немодельной сферы??? Нужно брать и смотреть как оно в модельной технике!
А что до мощности… Вот циферии на предмет Саит… Саито ФА 80 0.93 кВт, Саито ФА 80 Т 1.05 кВт. Но это для спарки двух ФА 40, каждая из которых выдает по 0.52 кВт. В то же время ОСовский джемини 120 выдает 0.88 кВт, вроде как меньше саиты. Но родителем джемени был ОС 60 который выдавал 0.44 кВт. Вывод выходит простой - литровая мощность одинакова. А вот вес увы…

15 days later
chilingarov

Возвращаясь к теме: получил посылочку с www.justengines.unseen.org и сразу установил.


Попробовал запустить - БОМБА!!! Завелся с первого оборота, обороты ХХ просто чума, жаль только работал недолго т.к. заводил дома, хотя и за это успел огрести 😃
На ближайшие дни планирую провести сравнительные тесты по температуре, минимальным и максимальным оборотам:

  1. Калильный вариант
  2. Искровое зажигание на метаноле
  3. Искровое зажигание на бензине
    Конечная цель - полный переход на бензин.
    Для испытаний взял АСП-70 с винтом 14/6. Результаты опубликую.
Dimon11
pentajazz:

а карбюратор как?

А что карбюратор?? С ним что не так??

pentajazz

да ничего, но он метанольный, а для бензина надо регулятор давления и помпу…

Марат
pentajazz:

а для бензина надо регулятор давления и помпу…

Из чего сделан такой вывод?

pentajazz

хм…
если косвенно, не вдаваясь в подробности, то просто глянуть на бензиновые карбы вальбро, там и помпа, и регулятор.
если вдаваясь в подробности, то мотор работающий на бензине более чувствителен к качеству топливной смеси, чем метанольный, или иначе - устойчиво работает в гораздо более узком диапазоне соотношений бензин/воздух.
до кучи еще и самого бензина надо меньше.
в карбе без регулятора и помпы добиться такого стабильного соотношения трудно, если не невозможно.
вон Вебра делает бензинки с “метанольным” простым карбом, однако до кучи на мотор ставят регуль (их же, вебровский) и помпу (Перри, например). и только тогда она “поет”
или бенз-конверсии MVVS если глянуть - калилка-калилкой, но карб - вальбро.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Для начала хочу сказать что вы молодец - я так еще и не приобрел эти чертовы свечи чтоб попробывать искру именно для метанольника.
Ведь первый смысл был попробовать и сравнить качественную сторону применения именно под метанол ( ведь утверждают что мощность больше и работает движка намного качественнее - я и не сомневаюсь упровлемое вооспламенение намного точнее калильного).
Под бензу вам прийдется изменить степень сжатия - она не должна превысить 12 число ( лучше под 10) , иначе детанация все испортит с этой затеи - и температура будет бешенно расти и кольца долго не отстоят и палец при длительной эксплуотации наберет зазоры.
Насчет решения проблемы для бензы и карба - тут просто желательно применение устройства стабилизирующего давление , или устанавливать доп бак маленького объема .

chilingarov

Не попробовав не узнаем. Подождите немного. Кстати на том же сайте есть информация по конверсии АСП-80, правда о режимах и стабильности ничего не пишут. По поводу детонации пока ничего не скажу, но мне казалось, что склонность к ней растет с увеличением давления.

ЕВГЕНИЙ-ARM
chilingarov:

По поводу детонации пока ничего не скажу, но мне казалось, что склонность к ней растет с увеличением давления.

Увеличение давления - чего?
Я не мерил какая степень сжатия у АСП-80 или 65. Но это просто уже аксиома по теории всех ДВС - степень сжатия должна быть оптимальная под то топливо на котором работает ДВС. Вот для бензы как писал не более 12.
Но 12 это при оптимальной камере сгорания и пр. моменты . Поэтому лучше под 10. Решается просто установкой доп прокладки.
А вот под метанол как раз камеру можно задовить еще ( как раз об этом и писали на юниверси и засчет этого подняли значительно мощность ). А первая стадият увеличения мощности всегда было увеличение степени сжатия на всех ДВС. К примеру засчет чего подняли мощность у моторов с малым объемом на современных моторах ( настоящих ) которые бешенно задавленны по нормам экологии - степенью сжатия , при этом чтоб уйти от детонации применили непосредственный впрыск ( и если что не так они детанируют дай бог) .
---------------------------------------------
Еще положительный момент - это стабильность работы мотора на метаноле в холодное время года и так же без применения нитрометана . Т.е. эфект должен быть , вопрос стоит это прибавки веса на 200 грамм - новое поджигание и доп аккумуляторы.

chilingarov
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Под бензу вам прийдется изменить степень сжатия - она не должна превысить 12 число ( лучше под 10)

Прошу прощения не внимательно прочитал.
Уменшить степень сжатия, если что, не проблема, но не думаю что это понадобится - обьем слишком мал и склонности к детонации быть не должно. Но опять таки, посмотрим.

Dimon11
chilingarov:

Прошу прощения не внимательно прочитал.
Уменшить степень сжатия, если что, не проблема, но не думаю что это понадобится - обьем слишком мал и склонности к детонации быть не должно. Но опять таки, посмотрим.

У калилок на четыре такта степень сжатия находится в доапазоне 9-10.5, так что все будет ОК.