Искровое зажигание на калильный мотор...

unbendable

согласен не совсем в тему, но там то вообще не про то

Mike7710
Русинов_Сергей:

Чииииво???!!!
Фигня, что у метанола октановое за полторы сотни, стехиометрия у них разная, а нитру вообще фиг подожжешь???

Чиииииво??? Простыми словами объясните почему нельзя бензин в калилку без переделок мотора?! Можно присадками Октановое поднять и нитрометана с синтетикой намутить туда.

Марат
unbendable:

все таки калорийность бензина намного выше чем у метанола.

тогда то что бы тут пишите - полная чепуха. Открыв умные книжки ( в крайнем случае даже старые подшивки “Моделист-конструктор”) вы найдёте тому подтверждение.

P.S. Прошу прощения за офтоп- неудержался, видя какую чушь несут некоторые!

Sergeysgs
unbendable:

на бензе ос с водянкой без подкала прекрасно работает

Мне тоже вот непонятно, либо с подкалом/без подкала либо с искровым зажиганием. Понятно же что на бензе подкал не нужел или всё-же калилку удалось на бензе запустить???

unbendable

ну на этаноле к примеру без подкала глохнет, на бензе работает. авиа мотор очень вероятно перегреется и быстро умрет, товарищ судо на бензе пускал понятно что с водянкой перегрева не будет.

Марат:

тогда то что бы тут пишите - полная чепуха

поясните что вы считаете чепухой!?
Метанол - плотность энергии 16 МДж/л или 22,7 МДж/кг
Бензин - 32 МДж/л или 41,87 МДж/кг
взято отсюда:ru.wikipedia.org/wiki/�������

Sergeysgs
unbendable:

на бензе работает

То есть вы хотите сказать, что калильный мотор я с горем пополам на бензине смогу заставить работать?

Интересно , как поведут себя резинки в карбюраторе? Могу конечно сам попробовать, но карб жалко.

unbendable

про резинки не знаю, но следите за температурой двига, а то неприятно будет если он клина словит или еще что…
но работать то он будет

Mike7710

Мне кажется бензин резинки не погубит, а для снижения температуры надо нитру в бензин добавлять и охлождение мутить.

Как раз для экспериментов воляется os max 12 tr. Его то мы и загасим!!!

Mike7710

Может и не парится купить 5 литров этилового, 1 литр нитры и синтетики качественной. Все равно дешевле чем полторы тысячи за галлон топлива. И выхлоп хоть дома запускай не ядовитый)))) мне бы факты по работе калилки на бензине, точный рецепт топлива - тогда бы точно os max рискнул бы заправить, а так жалко немного вдруг накроется, а он спортивный…(((

unbendable

ок спрошу, но там тока масло и бенз , тока конкретно не знаю какой

avtandil

В соседней теме все разжевано и рассказано.
Калилка будет работать на бензине, тут проблем не будет. Но есть немалый нюанс. Из-за наличия малого количества масла в требуется втулки заменить на роликовые подшипники, что в свою очередь ведет к кардинальным переделкам всей кривошипного шатунного механизма, что на малых двигателях(калилках) не всегда представляется возможным.

Mike7710
avtandil:

В соседней теме все разжевано и рассказано. Калилка будет работать на бензине, тут проблем не будет. Но есть немалый нюанс. Из-за наличия малого количества масла в требуется втулки заменить на роликовые подшипники, что в свою очередь ведет к кардинальным переделкам всей кривошипного шатунного механизма, что на малых двигателях(калилках) не всегда представляется возможным.

Спасибо за хорошее разъяснение! Достойный ответ. буду думать…

А почему малого колличества масла? можно же 20 процентов залить

Andrey93

Всем привет! Перечитал всю тему, и все таки помогает ли искровое зажигание при работе мотора с метанольными смесями без нитры? влияет ли на холостые и преемственность мотора, и в какую сторону? появилось желание поставить искровое зажигание на ASP 108 2Т, и подскажите кто знает какое масло растворяется в спирте акромя касторки?

Alexak14

Модельная синтетика (Motul 2T Micro) и масло для автомобильных кондиционеров, но оно дороже мотюля

Olaf
unbendable:

поясните что вы считаете чепухой!? Метанол - плотность энергии 16 МДж/л или 22,7 МДж/кг Бензин - 32 МДж/л или 41,87 МДж/кг

А сколько нужно кислорода, чтобы сжечь эти “калории” ? Жидкова почитайте.

unbendable
Olaf:

А сколько нужно кислорода, чтобы сжечь эти “калории” ? Жидкова почитайте.

Воздушно топливное число для бензина 14.6, для метанола 6.5, это идеальное соотношение топлива к воздуху.
Это только подтверждает что для бензина меньшее количество топлива в смеси и большая плотность энергии приводит к перегреву двигателя расчитанного на спирт.
И я вовсе не считаю что бензин хорошее топливо для микролитражных двигателей.

Mike7710

Значит я так понял, что вся проблема в перегреве?

unbendable

Вся проблема в том что двигатель изначально расчитан на метанол, и без изменения системы охлаждения и питания авиамодельный двигатель устойчиво, долго и без снижения ресурса работать не будет.
многое требует доработки, но запустит и полетать минуты 2 вы сможете наверно:)