Церковный Авиамодельный Кружок

boroda_de
Driver-NN:

Как Вы вообще понимаете цели и задачи священнослужителей?

Есть такие понятия, как Мораль и Духовность.
Для циников (каким сам тоже являюсь): религия должна заполнять у внушаемой части населения пустоту в головах, чтоб туда меньше чего другого (и вредного для общества в том числе) влазило.
imho

Driver-NN

Есть такие понятия, как Мораль и Духовность.

А не кажется ли Вам странным, что государство на ряду с церковью всячески поддерживает и телевидение, которое разрушает ту самую мораль и доховность. Это для баланса что ли 😉 ?

Вот в этой статье есть ответы на кое-какие вопросы…

Creolka

Странные Вы право!
Ответьте себе на один вопрос, как родитель.
Где будет Вашему ребёнку лучше, у попа в модэлке или в подворотне с пивом и ширивом?
Я думаю всё встанет на свои места, сразу!

З.Ы.
У нас в Германии процентов девяносто в церковь ходят и что из того? Кому-то хуже от этого?

Driver-NN

Ответьте себе на один вопрос, как родитель.
Где будет Вашему ребёнку лучше, у попа в модэлке или в подворотне с пивом и ширивом?

А что, третьего не дано??? Либо церковь, либо ширялово?
Дурдом какой-то, честное слово…
За детьми следить надо, и будет всё ОК.

У нас в Германии процентов девяносто в церковь ходят и что из того?

Вполне закономерно для аккупированной территории.
Но мы-то тут при чем? Ведь говорили, что мы типа “народ-победитель” 😒 .

6wings

а я считаю, что хотя бы раз в неделю думать о Боге, о своей Душе и морали, а не о матриальной жизни, очень даже полезно для любого человека. Церковь в этом смысле можно рассматривать хотя бы как организующее начало, несмотря на конкретные претензии к отдельным её конфессиям, включая РПЦ.

Driver-NN

а я считаю, что хотя бы раз в неделю думать о Боге

Полностью согласен! И лучше даже гораздо чаще, чем раз в неделю.
О Боге, душе и совести надо думать перед совершением любого важного поступка.

Но только не надо путать веру в Бога и разные организации, которые на этой вере паразитируют.
Прикрываясь Богом они внедряют людям в мозги свои вредоносные программы-вирусы!

Традиционное русское язычество это тоже “адаптационная прокладка” между Богом и обывателем,
но “прокладка” эта наиболее безвредна и естественна по сравнению с иудаизмом, христианством и исламом.

А человеку с аналитическим складом ума реллигия (т.е. адаптация) вообще не нужна, ибо он сам способен найти свой путь к своим Богам.

Vitaly

Человек вывесил фотки, а кое-кто взял и сговнял тему. Видимо, полагая что его рассуждения о боге и церкви имеют отношение к делу представляют какую-то ценность 😜

Марат

[quote name=‘Driver-NN’ date=‘Jun 13 2008, 20:52’ post='861227
Вполне закономерно для аккупированной территории.
[/quote]
До революции 17-го года Россия тоже была оккупированной страной ??? 😃

al_mt

Я бы назвал “настоящим” такого священника, который сам живёт по религиозным заветам. Сие замечу выглядит весьма широкотолковательно, но любая конкретизация вызовет межконфессиональные разночтения 😃
Говоря языком бытовым, “настоящий” священник - это священник, который, сам верит в то что проповедует.

P.S. …заметьте я не пытаюсь давать оценок “хорошо/плохо”, ибо с моей точки зрения правоверного русского горожанина, “настоящий” мулла несоизмеримо хуже “фальшивого” батюшки 😁

Driver-NN

Говоря языком бытовым, “настоящий” священник - это священник, который, сам верит в то что проповедует.

В общем правильно, но тогда возникает вопрос, а дружит ли он вообще с головой 😉 ,
ибо реально верить во всю эту нерусскую мифилогию могут только ну ооочень недалекие люди.

Creolka
Driver-NN:

А что, третьего не дано??? Либо церковь, либо ширялово?

Вполне закономерно для аккупированной территории.

Дано-дано! И Третье, и пято, и десято…, только говорим мы о модельном кружке при церкви.
Аккупированной территорией считается территория занятая насильственным образом, Германия - свободная страна.

В данном случае церьковь сделала то от чего отказалось Ваше государство и приплетать сюда какую либо “комерческую” выгоду право не стоит. Религия сама по себе не страшна - страшны люди которые ипользуют религию в своих корыстных целях. “Коммунизм” - тоже религия в своём роде.
А Батюшка молодец, по своему решает проблемму просвещения и образования молодёжи!

Андрей_Курылев
Vitaly:

Человек вывесил фотки, а кое-кто взял и сговнял тему…

Виталий привет. Закрой пожалуйста, а еще лучше удали эту тему. Такой запах от собак из подворотни пошел…чес слово… стыдоба…

6wings

В общем правильно, но тогда возникает вопрос, а дружит ли он вообще с головой ,
ибо реально верить во всю эту нерусскую мифилогию могут только ну ооочень недалекие люди.

Драйвер, видимо Вы не понимаете кое-чего - дело не в том, “русская” или не “русская” это идеология. Это просто некоторый способ донести до людей нормы морали со стороны Творца. Всего лишь для того, чтобы человечество продолжало существовать и развиваться, а не истребило бы друг друга локально обычным человеческим эгоизмом, говнизмом и пофигизмом.
Следующим Его “ходом” было мусульманство, которое во многом повторяет и дублирует христианство, но отличается от него как в силу предназаначения другой части части человечества, так и некоторого изменения с течением времени взглядов Создателя. Кстати, сравните - оно гораздо жестче относится к одурманиванию себя при помощи алкоголя и убиенияю себе подобных (в частности, свиней, наиболее биологически схожих с людьми)
И та, и другая попытки создания этих сверхидеологий сверхгениальны (а как могло быть иначе?) т.к. продолжают существовать тысячелетиями и пока что не подают никаких признаков умирания. Разве что, такие ортодоксы и скептики как Вы, не понимают таких простых вещей 😃

Driver-NN

Разве что, такие ортодоксы и скептики как Вы, не понимают таких простых вещей

Сами Вы нихрена не понимаете 😃
Я, между прочим, несколькими постами выше давал ссылку на обзорную статью по этому вопросу, и там вполне ясно сказано:

Одни из важнейших догматов христианства – «всякая власть от бога» и «Христос терпел, и нам велел». То, есть какой бы не была власть, тупой, продажной, кровожадной, как бы плохо при ней не жилось, все надо терпеть, не только бунтовать, но просто высказывать недовольство, - грех. Изначально христианство, как известно, получило популярность среди римских рабов, подобно водке или наркотикам, облегчая морально- психологически их положение. Римские рабовладельцы довольно быстро догадались, что духовные оковы значительно эффективней оков физических. И вместо искоренения христианства, его начали насаждать среди рабов.
Христианская идеология потрясающе удобна для любого правителя, ставящего свои личные интересы выше национально-государственных.


Жизненнонеобходимые орг. выводы:

  1. Ограждение подрастающего поколения от христианского «зомбирования», ведь дети еще только познают мир, у них еще не сложилось мировоззрение, самостоятельное мышление. Дети и подростки очень восприимчивы к христианскому зомбированию. Будучи зомбироваными в детстве они уже вырастают не способными к самостоятельному мышлению. Дети не способны понимать сущность проводимых религиозных обрядов и, следовательно, участие детей в религиозных обрядах есть нарушения права на свободу совести.

  2. Необходим полный, строгий и жесткий запрет на вовлечение лиц до 21 года в религиозную деятельность и религиозную пропаганду в отношении их, как нарушающую свободу совести. Вовлечение детей в реллигиозные мракобесия следует приравнять к растлению малолетних.

  3. Россия по конституции – светское государство, следовательно, следует ограничить религиозную пропаганду в отношении государственных служащих и участие государственных служащих в религиозной деятельности. Попы и рьяные адепты не должны участвовать в государственном управлении и политической деятельности согласно их же догматам о невмешательстве в мирские дела – «богу богово, кесарю – кесарево».

  4. Русский Народ должен знать свою истинную историю, ибо нам есть чем гордится. Пора вспомнить о том, что не жалкие и отсталые дикари прибивали щиты на врата христианской Византии, а гордые и воинственные Русичи. Для Русского Народа оскорбительна ложь, которой христиане подменяют нашу историю.

  5. Необходимо поставить заслон всевозможным религиозным сектам и им подобным организациям, в особенности иностранным, пытающимся установить контроль над сознанием людей. Особое внимание необходимо обращать на экстремистские направления ислама, типа ваххабитов, и иностранные организации пытающиеся установить контроль над элитой общества и системой государственной власти. Борьбой с такими организациями должны заниматься правоохранительные органы и спецслужбы всеми средствами от уголовного преследования до силового подавления наиболее опасных структур. Мягкотелость в этом отношении могут привести к большой крови, типа межнациональных конфликтов или всплесков терроризма. Усиление позиций иностранных религиозных структур – угроза национальной безопасности России.

  6. Ну и разумеется надо приучать людей думать самостоятельно. Приучать к сознательному соблюдению морально-нравственных норм, а не просто следованию догмам и запретам. Необходимо заменить отрицательные черты национального образа (пьянство, покорность, неаккуратность) положительными (мужеством, трудолюбием, умом). Национальным идеалом должен быть не грязный нищий просящий подаяние «ради христа», а русский труженик-пахарь с мечем на поясе.

А для более подробного изучения истории христианства на Руси очень рекомендую почитать вот эту книжку .

mr_iceman
6wings:

Это просто некоторый способ донести до людей нормы морали со стороны Творца.

Угу. Осталось определить понятие “морали”. Рекомендую перечитать “Специалиста по этике” Гарри Гаррисона. Хехехе (голосом майора Пейна из одного известного фильма).
Заодно, хорошо было-бы определиться с личностью Творца. 😉 Ok, пусть не с личностью, это действительно сложно, так хоть с целями, с мотивацией. Но аргументированно, плиз. 😉

Виталий, не стирайте, пожалуйста, тему. “Опиум для народа” на УК РФ №224 (“дважды два - четыре”, сбыт и распространение наркотиков) пока не тянет. 😁
Если идея - хорошая, то она выживет, невзирая на “запах из подворотни”. Если гнилая - утонет, как не модерируй.

In my humble opinion, мораль - это костыли для ущербных духом и разумом.
“Добродетель появляется после утраты Пути; человеколюбие - после утраты добродетели; справедливость - после утраты человеколюбия; ритуал - после утраты справедливости. Ритуал - признак отсутствия преданности и доверия. В ритуале - начало смуты.” (с) Старый учитель Лао. Вернее, копирайт - Г.Л.Олди. Это они его процитировали в одной из своих книг (надеюсь, я не преврал, по памяти).
Вся современная православная религия по своей сути - набор ритуалов, по моим долгим и пристальным наблюдениям. Увы.

Вера востребована. Людям нужно за что-то цепляться в этой жизни, если родители и жизнь не дали им четких жизненных ориентиров. Нужен ориентир. Маяк. Путеводная звезда. Что-то стабильное и монументальное в этом изменчивом мире. Религия.
Или футбол.
Намедни ехал вечером в метро. Заходит мужик (по виду - вполне обеспеченный) в состоянии сильного подпития. Цепляется за перекладинку, окидывает вагон мутным взглядом и орет: “Россия! Вперед! Мы победим!!! Полюбому победим! Россия! Вперед!” Короче, футбольный фанат. Поорал, поорал и утомился. Московский народец, как обычно, на всякий случай по углам растекся и начал усиленно изучать правила пользования метрополитеном. А я рядом стою и слышу, как мужичек шепчет, цепляюсь за перекладу, этак сладострастно: “Победим! Полюбому победим! ГЛАВНОЕ - ВЕРИТЬ!” Вот она - ключевая фраза. И глаза у него такие… Горящие…
Нужна вера люд я м. Но та, что в церкви, почему-то не цепляет…

По существу. Дядка-поп - МОЛОДЕЦ ! ПОдростковый период - штука очень тонкая, и очень важно в это время занять мозги подрастающего поколения чем-нить толковым. Чем этот дядка и с успехом занимается. Великий респект и поклон ему от меня!
Во что он там верит - это его личная сексуальная драма. Главное - он подростков “держит”, не пуская их в мир “MTV” и прочего “реального отрыва, вау!”.

Эта, сорри за возможные грамматические ошибки. 4 литра пива на 65 кг. веса. Хари Кришна. Хари. Ик.

OVK
Driver-NN:

Сами Вы нихрена не понимаете 😃
Я, между прочим, несколькими постами выше давал ссылку на обзорную статью по этому вопросу…
А для более подробного изучения истории христианства на Руси очень рекомендую почитать вот эту …книжку[/url] .

Вы обыкновенный сектант. Ярый, злобный. Вкурили “статью”, “эту…книжку” и уже несете людям это как последнюю истину. Это Ваша Вера, имеете право…Но ничего Вашего в ваших мыслях нет, вы только слепо повторяете чужой бред. Таких, как вы немного, но и немало…
Мне жаль Вас и Ваших детей.
ЗЫ. Если тема будет остановлена, оставьте, плиз, адрес этого кружка…

Driver-NN

Вы обыкновенный сектант. Ярый, злобный. Вкурили “статью”, “эту…книжку” и уже несете людям это как последнюю истину.
Мне жаль Вас и Ваших детей.

Бу-га-га 😂
“Пса из подворотни” оказалось недостаточно, теперь меня еще и сектантом окрестили 😃
Статья и книжка это далеко не истина, а всего лишь нестандартный взгляд на вещи, информация для размышления и пища для ума (если он есть, конечно).
Так что лучше не жалейте меня, а за собой последите. Я тут никак никого не обзывал, а всего-то пару ссылок дал. А Вы по такому незначительному поводу начинаете слюнями брызгать… Так кто после этого сектант-то? Или ооочень крупная секта это уже не секта, а уважаемая общественная организация? Так же, как и сверх-крупное воровство это уже общественно-политическая деятельность 😉 ?..

p.s. Кстати, я тут ничего никому не впариваю.
Просто прикольно понаблюдать за реакцией типового обывателя 😃
Вы уж не обижайтесь, я не со зла… а от излишней любознательности (типа психологию изучаю).

p.p.s. Если уважаемый Виталий вообще выкинет меня с этой конфы, то чесслово не обижусь.
Да и соблазнов постибаться будет поменьше 😃

6wings

Драйвер, в концепции “всякая власть от Бога” нет ничего плохого или непонятного если смотреть на это глазами самого Бога. Мы все нужны ему - и хорошие, и плохие. Иначе этот Его мир выродился бы и развитие остановилось. Но если “плохих” слишком много, то мир может выродиться по другой причине, указанной мной выше. Для того чтобы этого не случилось и нужны нормы общественной морали, которые доносят до нас религии. Этот Мир задуман и запрограммирован очень тонко и все время балансирует на грани самоуничтожения… Но, видимо, только в таком режиме развитие нашей цивилизации может происходить достаточно эффективно.
И еще - Вы не задумывались, например, о том, почему практически во всех религиях самоубийство считается величайшим грехом? А это потому, что самоубийца актом суицида прекращает выполнение своей божественной задачи в этом мире и возвращает Творцу лишь часть своих душевных переживаний, а не всю полноту прожитой жизни. Создателю НУЖНЫ наши страдания, они дают ему то, чего у него самого нет. Он же всемогущ и сам страдать не способен.
Смотрите на мир ширее и глубжее, а не читайте дурацкие книжки, на которые выше Вы приводите ссылки 😃

al_mt

нннууу… Атеизм - тоже религия…

6wings

атеизм - это не религия. Это состояние человека, который еще не осознал (а может, никогда об этом и не задумается) насколько тонко и многообразно запрограммирован этот Мир. Причем, все параметры этого Мира, начиная от массы электрона и заканчивая прелестями женщин, которые возбуждают мужчин, находятся в некотором многомерном объеме, допускающим сравнительно небольшие отклонения этих параметров. Стоит им выйти за пределы этого объема и всё начнет стремительно рассыпаться - прекратится род человеческий, атомы расыпятся на кварки (или на что там еще?) и наступит хаос. Победит энтропия.
Такой мир просто не мог появиться случайно. Вне всякого сомнения он был спроектирован и, мало того, похоже на то, что он даже как-то сопровождается 😃

mr_iceman
6wings:

атеизм - это не религия. Это состояние человека, который еще не осознал (а может, никогда об этом и не задумается) насколько тонко и многообразно запрограммирован этот Мир… [Оду в честь красоты и сложности программной реализации этого Мира я поскипал для краткости (mr.Iceman)]
… Такой мир просто не мог появиться случайно. Вне всякого сомнения он был спроектирован и, мало того, похоже на то, что он даже как-то сопровождается

Красивая модель. Согласен, что случайное появление такого сложного мира маловероятно.
Но почему Вы решили, этот акт творения был осознанным? Т.е. я понимаю, почему. Думать именно так легче чисто психологически.
Однако, для полноты картины давайте рассмотрим вариант неосознанного творения этого Мира.
Жил-был Творец. Занимался своими творцовыми делами. И как-то у него живот скрутило. Может, амброзия вчера вечером несвежая попалась, может еще что… Дело житейское. Творец быстренько забежал за ближайший куст, снял штаны, сотворил наш Мир, и с чувством явного облегчения отправился дальше по своим творцовым делам.
А в Мире постепенно завелись опарыши. Когда они достигли определенного уровня развития, они задумались о происхождении своего Мира, о Творце, о роли опарышей в этом Мире, и о взаимоотношениях опарышей и Творца…

Хм, чем-то напоминает незаконченный расказ Станислава Лема. 😃

Хм. Если рассмотреть ситуацию под предложенным углом зрения, то лучше, пожалуй оставаться атеистом. 😎