Церковный Авиамодельный Кружок

V_Alex

Ну теперь понятна Ваша фраза “с точки зрения Бога” 😃 … Только это не моделирование Мира, а продвинутое
тамагочистроение. Андрей, Вы всерьез считаете, что объема человеческого мозга достаточно для написания
такой модели Вселенной, с которой можно идти на теорию Дарвина? И что существует компьютер (являющийся
частью Вселенной), способный вместить её детальную модель? Почему-же тогда столько народу бьется
над несопоставимо более простой моделью атмосферы Земли и прогнозированием погоды? Чего стоят модели,
прогнозирующие изменение численности населения Земли? Машину только сейчас реально “научили” играть
в шахматы. И это при том, что там конечный набор фигур, четкие правила и ограниченное число комбинаций.
Моделирование кристаллической структуры одной единственной снежинки занимает сутки работы суперкомпьютера,
причем моделируется едва-ли сотая часть ее свойств. На одном кусте может расти несколько десятков помидоров,
растут они по одному “образцу”, из одной семечки с единым ДНК, но все получаются разными. И Вы хотите
сказать, что есть вселенский суперкомпьютер, который в состоянии контролировать деление каждой клетки
этого помидора и учесть все факторы, влияющие на это деление? Что касается “стороннего модерирования”,
то за все время сознательного существования человечества ИМХО не было фактов скачкообразного изменения
каких-либо физических констант. Люди медленно постигали базовые законы природы и учились ими пользоваться,
в меру своих скромных возможностей участвуя в процессе организации материи вокруг себя и попутно формируя
“протоокеан” для создания кремниевой цивилизации. Поэтому мне для объяснения всего многообразия мира
достаточно двух базовых понятий: “вечность” и “неравномерное распределение случайностей”.

Что касается религии, то я согласен с toreo. Не все моделируют (и модерируют) Вселенную, а возможности
мосха у всех примерно одинаковые, поэтому излишки этих возможностей нужно чем-то компенсировать. Оттого-то
умные и просветленные вынуждены придумывать занятия для остальных - религию, футбол, попсу, сериалы,
бой быков и фестивали пива, иначе электорат сам себе понапридумывает таких занятий, что потом оставшимся
придется мир отстраивать заново. Ну и моральные ценности через религию большинством проще усваиваются.
Когда веришь, что где-то есть контролер, легче платить за билет. А когда еще и надеешься, что это еще и входной
билет 😉
А зла в мире действительно много: религия - зло, государство - зло, законы - зло, налоги - зло и так кругом 😈

AlexeyOleynikov

Вы не задумывались, что понятия абсолютного зла появились именно в религии? как и понятия зло, то что во вред конкретному государству, против конкретного закона, налогов и т.п… При этом достаточно часто это противоречит как элементарной логике, морали и даже понятиям добра и зла, например другой религии/государства/закона…

Когда волк поймал и съел зайца - это добро или зло? Когда государство вышло на передовые позиции ценой жизни своих граждан? Когда режут страховку, потому, что всем вместе не выжить?

Все в этом мире относительно. Нет понятия зло/добро для всех и всегда.

Потому - кружок при церкви это и плюс, и минус, кто-то видит больше плюсов, кто-то минусов. Собственно, как и всегда в этой жизни 😃
На мой частный взгляд вот в данный момент для детворы больше плюсов… Но, возможно, в будущем станет больше минусов для них же.

Lazy

И плющит вас, и колбасит…Нипадеццки… 😃

hobbit

да офигеть. если бы какой-то дяденька организовал кружок и попросил помощи вс было бы хорошо и мужик был бы молодец. а вот то, что он верит в бога и несет его людям сразу смешивает его поступок с грязью. вот когда САМИ ОРГАНИЗУЕТЕ С 0 НА ПУСТОМ МЕСТЕ ДЕТЕЙ. тогда и судите. пытаясь оспаривать какие-то истины или осуждать кого-то, задумайтесь, что как минимум вы оскорбляете людей, которые что-то попытались сделать. а ваши суждения характеризуют вас самих.

Александр_А_Н
V_Alex:

А зла в мире действительно много: религия - зло, государство - зло, законы - зло, налоги - зло и так кругом 😈

А человек то и порождает это Зло, т.е. Человек = ЗЛО.
Как с этим жить дальше я незнаю…

6wings
V_Alex:

Вы всерьез считаете, что объема человеческого мозга достаточно для написания такой модели Вселенной, с которой можно идти на теорию Дарвина? И что существует компьютер (являющийся частью Вселенной), способный вместить её детальную модель?

Саша, я всегда очень внимательно и с большим интересом/уважением отношусь ко всем Вашим постингам, но в данном случае вынужден констатировать, что Вы меня не поняли или поняли неверно. Или, может быть, я что-то недосказал? Например, то, что вся наша Вселенная может выступать в роли этого гигантского суперкомпьютера и содержать в себе саму себя? - В любом случае извините за нескладность и некоторую недосказанность. Честно говоря, распространяться далее на эту тему почему-то (сам не знаю почему) считаю неуместным. Хотя, нашлось бы еще много всяких всячин, о которых можно было бы рассказывать по этому поводу с совершенно конкретными примерами из нашей жизни и из жизни всего Человечества. Однако, и так уже сказано излишне много. Давайте на сём прервемся.
Кто слышит - тот услышит, кто думает - тот задумается.
А большего, собственно, и не требуется 😃

Поэтому мне для объяснения всего многообразия мира достаточно двух базовых понятий: “вечность” и “неравномерное распределение случайностей”.

На всякий случай замечу, что в моей модельке большинство параметров выбиралось именно случайным образом, но в рамках заданного мной диапазона этих случайностей. Стоило выйти из рамок диапазонов и вселенная рассыпалась - превращалась в хаос.

V_Alex

“Вот так всегда, на самом интересном месте…”(С) 😁 Гарная склока выродилась в помесь митинга с философским диспутом.
Андрей, просто в качестве инструмента познания Мира Вы выбрали Вами-же созданную модель. По злой иронии я сижу и тупо пишу модель … винтового компрессора с экономайзером. Причем меня интересует описание совершенно конкретного набора технических свойств: сколько сожмет, сколько сожрет электроэнергии, как будет греццо и как долго проработает (с последующей материальной ответственностью за возможные ошибки, в отличие от модели Вселенной) и в рамках данной модели меня совершенно не интересует, сколько человек можно им задавить, если сбросить его с 9 этажа на митинг или сколько денег за него дадут в пункте приема металлолома. При этом часть информации для этой модели я беру напрямую из книжек, часть путем комбинации таких-же знаний, что-то приходится придумывать самому, а явно отсутствующую информацию можно получить только экспериментально. Точно так же и в модели Вселенной какие-то моменты Вы считаете важными, а какие-то нет. Начальные и граничные условия Вы тоже задаете по своему усмотрению и правите их, если Вам что-то не понравилось. Приоритеты и достоверность факторов, определяющих алгоритм развития модели Вы также устанавливаете сами.
Вывод о том, что объект (компрессор или Вселенная), является исчерпывающей и самой компактной моделью самого себя, ИМХО абсолютно верный. Но из него напрашивается и вывод об отсутствии внешней управляющей системы по причине громоздкости и нецелесообразности оной. Хотя бы с точки зрения соблазна последующего хакинга, о котором Вы упоминали.

Теперь вернемся к началу темы. Возьмем вечность. В какой-то момент появился белок, вирус, динозавр, человек, религия, христианство ,и, наконец, РПЦ. Параллельно появились Леонардо, Можайский, братья Райт, Туполев и авиамодельные кружки. Чуток попозже появились ламповый диод, транзистор, Интел, Билл Гейтс, MS-DOS, интернет и данный Форум. Попарно эти множества пересекались немерянное количество раз, но наступил момент, когда пересеклись все три множества и в сети появилось сообщение о батюшке, ведущем авиамодельный кружок. С моей точки зрения все достаточно просто. Множества пересеклись случайным образом. Могли они пересечься полгода назад? Могли. А два года спустя? Тоже могли. А два века назад? Не могли. Был ли чей-то добрый или злой умысел, что сообщение об этом событии прошло в конкретное время и в конкретном месте? Ой-ли. Имеет ли это событие судьбоносное значение для человечества, РПЦ, КБ Туполева или Майкрософт? Вряд-ли. Но для десятка детей и одного священника это безусловно важно и полезно.
Кстати, это не самый худший пример случайного пересечения трех множеств, поскольку по отчетам папского престола, множества аббатов, педофилов и желтой прессы пересекаются значительно чаще.

В общем, всем удачи, батюшке успехов, детям самолетов и призов, с темой завязываю.

chabapok

А может у них все и не случайно? Может все прямо как в том боянчике: Дело в том, что предметы религиозного культа не облагаются налогом на таможне. (Или не на таможне, а каким-то другим налогом, я уж точно не помню) Вот в светлых умах и зародилась религия - “мы поклоняемся самолетам, потому что благодаря им мы можем быть ближе к богу”. Ну примерно так, идея, надеюсь, понятна.

6wings
V_Alex:

“Вот так всегда, на самом интересном месте…”(С) 😁

Саш, давайте как-нибудь при личной встрече продолжим, Ок? Тем более, что у меня есть к Вам корыстный интерес штук на 10 Ваших индикаторов борта 😃 (только дозвониться что-то никак не могу)

mav12

Заранее прошу прощения за столь длинное сообщение. Но, я думаю, тот кто пишет сообщения в эту тему не с бухты-барахты и считает себя интеллигентным человеком должен знать мнение и другой стороны.

Мне кажется, что сообщения противников церковного авиамодельного кружка можно разбить на следующие группы:

1 группа - сообщения типа:
а) “Человеку с аналитическим складом ума религия (т.е. адаптация) вообще не нужна, ибо он сам способен найти свой путь к своим Богам”. Автор - Driver-NN
б) ”И вообще любая слепая вера - хоть в религию, хоть в мировую революцию - зло, поскольку отключает мозги”. Автор - foxfly

Я не знаю были ли отключены мозги у Эйнштейна, но вот даже из советского издания собрания сочинений Альберта Эйнштейна не вырезали следующих фраз: “в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди» ; «Я не могу найти слова лучше, чем “религия” для обозначения веры в рациональную природу реальности”. “Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющейся в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей степени логической стройности устройства Вселенной и есть моя идея Бога”. Эйнштейн А. Собрание научных трудов. М., 1967, Т. 4, с. 129.

А как вы думаете, обладали ли аналитическим складом ума следующие лица? Достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых:
каноник Н. Коперник, совершивший переворот в астрономии;
И. Кеплер, обосновавший гелиоцентрическую систему;
Б. Паскаль – физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики;
Р.Бойль - физик и химик;
Леонард Эйлер - математик, физик, механик и астроном;
Карл Гаусс – математик;
Анри Коши - математик;
Майкл Фарадей - физик;
Г.Лейбниц – математик, философ;
И. Ньютон – физик, математик, астроном;
М. Ломоносов – ученый-энциклопедист;
Л. Гальвани – физиолог, один из основоположников учения об электрическом токе;
А. Ампер – основоположник электродинамики;
А. Вольта – также один из основателей учения об электричестве;
Г. Мендель – августинский монах, основоположник генетики;
Ж. Дюма – основоположник органической химии;
С. Ковалевская – математик;
Л. Пастер – отец современной микробиологии и иммунологии;
А. Попов – изобретатель радио;
Д. Менделеев – создатель периодической системы химических элементов;
И. Павлов – отец физиологии;
П. Флоренский – священник, богослов, ученый-энциклопедист;
патер В. Шмидт;
Э. Шрёдингер – один из создателей квантовой механики;
Б. Филатов – офтальмолог;
архиепископ Лука Войно-Ясенецкий;
аббат Леметр;
Л. Бройль – один из создателей квантовой механики;
Ч. Таунс– один из создателей квантовой электроники; и многие, многие другие.

Это не голословные утверждения, есть их конкретные высказывания и действия, биография в конце концов.
Я предвижу возражение: “Да вы что, это ведь все несерьезно, это дань традиции, времени”. Но если разобраться, как раз именно их вера во Христа в их время была серьезным, осознанным выбором. Как раз в то время сказать – “я христианин” было не модно, это вызывало снисходительную улыбку.

Верой, прошедшей через испытания, обладал Ф. М. Достоевский. Вот что он писал: «Мерзавцы дразнили меня необразованной и ретроградной верой в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествующей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же (фанатик) я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием! Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое пережил я. Им ли меня учить!.. И в Европе такой силы атеистических выражений нет и не бывало. Стало быть, не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла…»

********************************************

2 группа - сообщения типа:
”А насчет “помогать”- не обольщайтесь: церковь - коммерческая организация и подчиняется всем законам экономики! Поэтому, поп просто вербует себе будущих прихожан (и доходы). Точно также, как наркодиллеры дают “попробовать” бесплатно! Так что, альтруизм и “потребность помогать” тут абсолютно ни при чем. Простой холодный расчет. Автор - foxfly

Интересно, а как “церковь - коммерческая организация” могла выжить в условиях советской власти, в годы воинствующего атеизма? А как вы думаете, когда архииереев сажали в тюрьмы и расстреливали (а предлагали ведь за отречение свободу) они тоже руководствовались наживой?

А как вы думаете, если Афон не принял от Евросоюза 14 МИЛЛИАРДОВ долларов за разрешение доступа женщинам на Афон – это тоже проявление дальновидных экономических планов? Наверно от паломников мужчин экономическая выгода выше?

А знаете ли Вы, что в ряде стран в которые многие стремятся (прежде всего – Германия и государства Скандинавии) собирается специальный церковный налог? Каждый гражданин страны обязан определенный процент от общей суммы своих налогов перечислить на церковные нужды (свобода же совести состоит здесь в том, что человек может сам решить – какой именно из конфессий он доверяет свои деньги). Подобный вариант в современной России – явно из области фантазий.

И как происходящее в крестильной купели не описать законами Архимеда, так и то, что происходит у свечного ящика, не описать лишь по законам Адама Смита, Карла Маркса и Егора Гайдара.

Никто не заставляет человека приобретать свечи. Важнейшие таинства церковной жизни – исповедь и причастие - всегда совершаются без всяких “плат”. Если у человека нет возможности внести надлежащую жертву за крестины, венчание или погребение – по церковным правилам священник обязан согласиться на совершенно безвозмездный труд (труднее будет уговорить хор). Если у человека нет возможности передать в алтарь записочку о “поминовении” своих близких с приложением к ней жертвенной копейки – и это не беда. Господь знает помыслы наших сердец и состояние наших семейных бюджетов.

И вообще, интересно, люди рожают детей лишь по простому холодному расчету?

Constantine
mav12:

Заранее прошу прощения за столь длинное сообщение. Но, я думаю, тот кто пишет сообщения в эту тему не с бухты-барахты и считает себя интеллигентным человеком должен знать мнение и другой стороны.

Никто не заставляет человека приобретать свечи. Важнейшие таинства церковной жизни – исповедь и причастие - всегда совершаются без всяких “плат”.

и тут мои пять копеек.

И вообще, интересно, люди рожают детей лишь по простому холодному расчету?

угу - а еще, воздержание - самая извращенная из сексуальных практик.

а про ученых - не надо выдирать слова из контекста, и смешивать реалии 100 летней давности с тем в каком состоянии состоит наука сейчас.
очень хочется узнать - где место богу - почитайте книжку “история времени от большого взрыва до черных дыр” Профессора Хоукингса, и отпадут вопросы православной церкви, сами собой.

foxfly
Constantine:

и тут мои пять копеек.

угу - а еще, воздержание - самая извращенная из сексуальных практик.

Про “свечи недействительны”: гениальный PR 😃
А вообще- давайте кончать этот базар: в разговоре немого со слепым- консенсуса не бывает 😦

Driver-NN
mav12:

Я не знаю были ли отключены мозги у Эйнштейна…
Достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных…
А как вы думаете,…
А знаете ли Вы,…
И вообще, интересно,…

Я, признаться, прочитал по всем этим вопросам гору литературы и других источников.
Могу со всей ответственностью заявить, что 90% “исторических” данных являются вымыслом и подтасовкой.
Мы вообще живем в чуждом понятийном мире созданном чуждыми СМИ, литературой, проходимцами от “науки” и пр.
Так что если Вам действительно интересно узнать, как оно на самом деле - могу порекомендовать некоторые полезные ссылки,
а если хочется просто попререкаться и померяться х…ми, то, извините, мне это не интересно 😎

boroda_de
mav12:

Каждый гражданин страны обязан определенный процент от общей суммы своих налогов перечислить на церковные нужды (свобода же совести состоит здесь в том, что человек может сам решить – какой именно из конфессий он доверяет свои деньги).

В Германии можно указать, что ты атеист и церковного налога с вас не буду взьимать вообще.
В Финляндии это 1% от дохода. В Норвегии церковь просто оплачивается из казны, отдельного налога на доход нет.
Зато никто табаком и свечками не торгует

Wit
mav12:

А знаете ли Вы, что в ряде стран в которые многие стремятся (прежде всего – Германия и государства Скандинавии) собирается специальный церковный налог? Каждый гражданин страны обязан определенный процент от общей суммы своих налогов перечислить на церковные нужды (свобода же совести состоит здесь в том, что человек может сам решить – какой именно из конфессий он доверяет свои деньги).

а Вы знаете такую поговорку- слышал звон, да не знаю где он 😁
ни кто здесь ничего НЕ ОБЯЗАН!!!
церковный налог платит лишь тот, кто занёс в свою налоговую карту своё вероисповедание, и то их всего два- католики и лютеране! Если я православный, так я и не плачу никому ничего обязаловкой, то же самое как и иудеи, мусульмане и прочие…

Андрей_Курылев

Вышел из «бани», спасибо мистеру Ябеде Айсману и Карабасу нашему Барабасу за чью бороду он спрятался.
Когда я начинал эту тему, думал, брошу клич, а получилось бросил «кость», нарушил свое же правило- « не впрягайся, нагрузят до самой земли», надо было молча и незаметно……вот захотелось поделиться радостью от того что и священники самолетики пущают…. Поделился блин……
Не раз обращался к Виталию с просьбой о закрытии темы, но Карабасу Барабасу ( как он сам про себя пишет) очевидно интересно как тут “куклы” спляшут.
Ну, раз уж не удаляют тему, прошу хотя бы тогда заключительного слова-

mr_iceman:

Вообще, что-то народ как-то нервно среагировал на “опарышей”. В личку какие-то глупые оскорбления посыпались и т.д. 😃 Какие-то личные комплексы или внутренние табу, связанные с дерьмом? Надо будет глянуть, что там Фрейд говорил по поводу боязни дерьма. Вещество как вещество, не хуже и не лучше всех остальных веществ на свете. Если говорить о таких высоких материях, как Мироздание, нужно проявлять определенную гибкость мышления. 😉

Народ это я, поэтому проявлю гибкость мышления и отвечу. То, что мною было написано здесь и удалено админом, а затем написано вам в личку буду рад вам повторить еще много раз. Никаких комплексов к этому белому червячку и того вещества откуда он берется не испытываю. Сам выращивал специяльно для ловли чехони, вот любит гадина она его, тех которые из мяса вылупляются любит почему то сильней. Что касается комплексов, то, скорее всего он есть у вас, обыкновенный знаете ли такой комплекс «маленького человечка».Вы написали, что весите 65 кг и “регулируете” свой вес четырьмя литрами пива, дык попробуйте выпить больше, только постелите что нибудь вокруг…… 😁 А еще маленькие человечки любят позировать с оружием, литров пять пивка и Сайгу на плечо вот глядишь уже и ВЕС. Попробуйте новый прожект на своей страничке “Поднятие веса с помощью пива” 😉 То, что вы приняли мои слова за оскорбление это правильно, так оно и есть, считайте, что я заступился за чувства оскобленных вами верующих людей. Ну НЕЛЬЗЯ!!! так мистер Айсман, не приведи Господь вам свечку держать где нибудь……не буду говорить… Бог Вам судья.

Продолжу…. Хочется привести две цитаты, думаю они больше всего подходят в качестве примера для понимания того как расколото к сожалению наше общество. И очевидно исправить это невозможно….
Цитата № 1,написана, по-моему, очень умным, эрудированным, МУДРЫМ, ПОНИМАЮЩИМ ЖИЗНЬ человеком, уважающим себя и окружающих.

V_Alex:

Теперь вернемся к началу темы. Возьмем вечность. В какой-то момент появился белок, вирус, динозавр, человек, религия, христианство ,и, наконец, РПЦ. Параллельно появились Леонардо, Можайский, братья Райт, Туполев и авиамодельные кружки. Чуток попозже появились ламповый диод, транзистор, Интел, Билл Гейтс, MS-DOS, интернет и данный Форум. Попарно эти множества пересекались немерянное количество раз, но наступил момент, когда пересеклись все три множества и в сети появилось сообщение о батюшке, ведущем авиамодельный кружок. С моей точки зрения все достаточно просто. Множества пересеклись случайным образом. Могли они пересечься полгода назад? Могли. А два года спустя? Тоже могли. А два века назад? Не могли. Был ли чей-то добрый или злой умысел, что сообщение об этом событии прошло в конкретное время и в конкретном месте? Ой-ли. Имеет ли это событие судьбоносное значение для человечества, РПЦ, КБ Туполева или Майкрософт? Вряд-ли. Но для десятка детей и одного священника это безусловно важно и полезно.
Кстати, это не самый худший пример случайного пересечения трех множеств, поскольку по отчетам папского престола, множества аббатов, педофилов и желтой прессы пересекаются значительно чаще.

Цитата № 2, написанная человеком явно бесцеремонным, не испытывающим никакого уважения к чувствам других людей, лишь бы быстрей чё нить ляпнуть не подумавши. В общем как правильно сказали «Мели Емеля, твоя неделя», главное нарисоваться…

mr_iceman:

Но почему Вы решили, этот акт творения был осознанным? Т.е. я понимаю, почему. Думать именно так легче чисто психологически. Однако, для полноты картины давайте рассмотрим вариант неосознанного творения этого Мира.Жил-был Творец. Занимался своими творцовыми делами. И как-то у него живот скрутило. Может, амброзия вчера вечером несвежая попалась, может еще что… Дело житейское. Творец быстренько забежал за ближайший куст, снял штаны, сотворил наш Мир, и с чувством явного облегчения отправился дальше по своим творцовым делам.А в Мире постепенно завелись опарыши. Когда они достигли определенного уровня развития, они задумались о происхождении своего Мира, о Творце, о роли опарышей в этом Мире, и о взаимоотношениях опарышей и Творца…

Споры о том какая церковь плохая или хорошая , вспоминание истории в удобном для себя свете, доставание, копание грязных фактов,идиотские сравнения, посыл на « умные ссылки» ни к чему хорошему не приведут, только к еще большему расколу, озлоблению и грязи.

Наверно я закончу в этой теме, пустое это все. Единственное пожелание нашему Карабасу Барабасу перечитать сказку про Буратину 😁
Сори за много букоф, долго в “бане” был 😁

P.S.
Все ж скажу.
В тот день, когда я собрал посылку в Белоруссию, позвонил неизвестный человек и предложил забрать у него задаром чуть царапанные два тренера и два 0.46 новых мотора к ним. Осенью на растерзанье пионэрам отдам…….

Wit
Андрей_Курылев:

Когда я начинал эту тему, думал, брошу клич, а получилось бросил «кость»

Андрей не принимай так близко к сердцу!
я тоже расстроился малость, читая здесь… причём читая порой полнейший бред и цинизм людей, которых уважал здесь (на форуме)… но се ляви… это скорее всего пережитки совковщины… ведь у людей-то ничего святого небыло, а веру, в светлое будущее или во что ещё, потом просто растоптали, чему тут удивляться?
По батюшку, пиар, и прочий бред… тяжело людям понять, что не всё покупается на этом свете за деньги… помнится пару лет назад собирался в один стольный русский град, а тут на этом же сайте прочитал- пацанёнок из этого города смолу ищет, стекло, уголь… ну собрал я пакетик, написал ему что привезу всё что он ищет… встретились, как пологается авиаторам под самолётом 😁
Пакетик тот, пацанёнок брал с опаской, а потом не выдержал и спросил- а почему ты мне помогаешь???
да просто так, говорю… он мне не поверил 😦
Едем с супругой в электричке, студент с гитарой по вагонам ходит, хорошо пел, понравилось, бросил ему потом в шляпу купюру, 5 вро, так супруга на меня палкана спустила…
Привёл меня отец в авиамодельный кружок в соседнюю школу, когда мне шесть было, дедок его вёл, преподавал там труды. Дед это в 7 приходил и в 9 вечера уходил, ни кто ему за кружок ничего не платил, сам вёл, бывший лётчик. И поп к нему постоянно приходил местный, церковь православная на соседней улице была… Дед учитель- парторг в школе и друг его перший- поп! В шахматы после обеда всегда играли 😁 . По субботам поп и учитель собирали весь кружок и все вместе мы ходили на местный рынок, покупали чий и бамбук для кружка, липу, осину-синеву и пр. По дороге на рынок всегда сидело несколько нищих, в основном женщины, тронутые, после землятресения в Ташкенте в 66-м их много тагда в Средней азии было, поп и дед раздавали тогда нам монетки, что бы мы их юродивым в кружки кидали…
Андрей, те, кому попала “кость”, никогда ни студенту в электричке, ни юродивому у церкви гроша ломанного не дадут, и ждать понимания, не говоря уже о милосердии и любви к ближнему, от таких людей не стоит… милосердие и любовь к ближнему, этому учиться надо, а когда людей столько лет учили- предай отца, брата своего… чего уж тут ожидать?
Молодец батюшка! Дай бог ему сил и здоровья!

toreo
Андрей_Курылев:

Наверно я закончу в этой теме, пустое это все. Единственное пожелание нашему Карабасу Барабасу перечитать сказку про Буратину 😁
Сори за много букоф, долго в “бане” был 😁

Андрей, завязывай метать бисер перед свиньями. Это бесполезно.

Driver-NN

надо было молча и незаметно……вот захотелось поделиться радостью от того что и священники самолетики пущают…. Поделился блин……

Ну так всё правильно - благотворительность любит тишину, иначе она сразу перерождается в саморекламу 😉 .

Андрей, завязывай метать бисер перед свиньями. Это бесполезно.

Ах, сколько же собственного достоинства и благородства в этой фразе… Я чуть не прослезилси 😈

6wings

раньше было довольно распространено интересное слово: “нигилизм” - отрицание всего как жизненная философия.
Складывается впечатление, что некоторым авторам в этом (и не только в этом) топике это определение подошло бы просто идеально 😃

Нигилизм

Полное отрицание всего, полный скептицизм Детский н. (противопоставление себя взрослымкак болезненное состояние или как результат неправильного воспитания).

НИГИЛИЗМ [< лат. nihil ничто, ничего] - 1) полное отрицание всего общепризнанного, полный скептицизм; 2) прогрессивное течение русской общественной мысли 60-х гг. 19 в., отрицательно относившееся к традициям, устоям дворянского общества, к крепостничеству.

Lazy

Дорогие коллеги.
А не кажется ли вам, что…
Вера - это глубоко личное дело. Кто во что верит - опять таки личное дело. Факт фактом есть, что навязывание своей точки зрения как и критика чужой в этом вопросе есть проявление дурного воспитания и недостатка ума.