выбор телевизора

atrax

Сопсна встал вопрос о покупке телевизора размером 40-50 дюймов…
жк, плазма, олед, голова кругом идет…
подскажите кто что знает…

…А.

Dima=
atrax:

Сопсна встал вопрос о покупке телевизора размером 40-50 дюймов…
жк, плазма, олед, голова кругом идет…
подскажите кто что знает…

…А.

Сразу скажу, что я не специалист в этом деле. При выборе телевизора руководствовался следующим:

  1. Потенциальное расстояние от зрителя до телевизора - 2,5 диагонали. Если ставить ближе - появляется дискомфорт, глазам не удобно. (это легко проверить прямо в магазине)
  2. На плазме цвета ярче, живее.
  3. Если плазма часто и по-долгу показывает одну картинку на экране “выгорает” след.
  4. Обзоры.
atrax

до телевизора 3,5 метра, такчто думаю будет нормально…

начитавшись форумов до помутнения рассудка понял что нада идти в магазин, смотреть и выбирать там, плазма нормально показывает максимум пару лет а то и меньше, сильно выцветает да еще и теле логотипами покрывается, и жрет в разы больше электричества…

может у кого есть какой опыт?

BALAL

У меня нету телевизора…
…но есть два ТВ тюнера (и два монитора, соответственно) и проектор с затемнением и механизированным экраном…

lyoha

плазма нормально показывает максимум пару лет а то и меньше, сильно выцветает да еще и теле логотипами покрывается, и жрет в разы больше электричества…

А LCD эфирную картинку кажет как кусок кала. Со спутникового ресивера более-менее, но совершенно определенно ему нужен источник сигнала высокой четкости. Плюс к тому - неравномерная засветка по всему полю экрана. Панель со светодиодами и более-менее равномерной подсветкой преподносится производителями как нечто такоооеее… 😃 Уровень контраста тоже так себе. Углы обзора. Что бы ни писали, но восприятие цвета и контраста с разных углов разное.
Поэтому денех за такую подсветку просят раза в полтора поболее.
Плазма нормально работает с эфирными каналами даже с обычной коллективной антенны. Из минусов - не может мягко работать с полутенями и полусветами. Есть ореолы.
Дома есть и LCD и плазма. Обе 42 дюйма. Примерно одинакового ценового уровня. Плазма нравится больше. На LCD очень хорошо в симуляторе летать.
По энергопотреблению: юзайте тогда диагональ не больше 14 дюймов у ЛЦД-монитора. И будет вам щасье.

Red_cat

Я вот тоже в таком состоянии до вчера находился…
А вчера плюнул на переборы и купил Panasonic PV8, плазма, 42 диагональ. Домой принес - не нарадуюсь, доволен как слон!!!

atrax
lyoha:

На LCD очень хорошо в симуляторе летать.

спасибо…
симулятор и подключение к телеку компьютера это один из критериев… ))
что насчет выцветания и логотипов остающихся?

fantam

Если для просмотра DVD и игр - однозначно ЖК.

lyoha

что насчет выцветания и логотипов остающихся?

Я выставляю формат картинки 14:9. По бокам есть черные поля, но по крайней мере люди не сплюснутые и деуки не сильно задастые выходят. Режет чуть сверху и снизу. Логотипы скрыты до половины. На сером поле сегодня долго всматривался в экран, но так ничего и не нашел. Правда в употреблении у меня панель с февраля.
Два года работал на проектировании систем домашнего кинотеатра. Плазмы крутились в режиме нон-стоп. В том числе с эфирных каналов со спутника. Логотипов не выгорало.

Если приоритет на источники с достаточной четкостью - то ЛЦД. Если семейство не против поглядеть сериалы с эфира - то плазма однозначно. При том, что даже блю-рэйная картинка на ней смотрится тоже весьма вкусно.

При выборе внимания на лого типа фулл-хд смотреть в последнюю очередь. Чем больше физическое разрешение матрицы, тем хуже дела с интерполяцией картинки. В идеале, чтобы смотреть обычный ДВД на фулл-хд матрице нужен хороший скейлер, а он стоит весьма и весьма отдельных денег. А фильмов на блю-рэе с дубляжом раз-два и нету. Всего с десяток. Пираты пока не суетятся. ХД-ДВД - уже умер как формат и плейеров новых под него выпускаться не будет. Хотя фильмов чуть побольше выпустили. Смысл в матрице с высоким разрешением будет года через два минимум. А так - пустая трата денег.

Karalexey

Сильно соглашусь с предыдущим постом.
Полтора года назад купил плазму и лсд. Оба Филипс, с одинаковыми (почти) процессорами. 42 плазму и 32 лсд. На плазме эфир смотреть приятнее, но со временем и к лсд привыкли. По- началу кажется, чо изображение как за вуалью, а потом привыкаешь и нормально. Плазму смотрели с 3-3,5 метров. Сейчас её заменили на лсд с диагональю 52. Тоже Филипс. Плазма, несмотря на мои протесты, пришла в спальню. Нагрузка на неё увеличилась. Пока ничего не выгорело.
Когда выбирали замену плазме, просто хотели БОЛЬШЕЕ. Ппринципиально не хотел Филипс: при быстром перемещении картинки на заднем фоне, вокруг переднего объекта виден ореол., хотя жена его не замечает. Но когда попробывали посмотреть кино в магазине, на Панасонике и Пионере, то оказалось, что быстро устают глаза от дергания при переходе по картинке. Если верить продавцам, то у Филипса какой-то хитрый режим сглаживания, или как там его не знаю… Короче опять Филипс, только 52 и лсд. Заново привыкали к эфиру. Главное забыть как оно было хорошо и понять. что теперь так и будет… Но Пёрл Харбор с двд, конечно летает зачётно!