Цены на топливо.

Samson

forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=43095
В эту среду 10 сентября в нашей стране пройдет очередная всероссийская акция против роста цен на бензин. В частности в Москве состоится митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства.

«Цены на внутреннем топливном рынке абсолютно нелогично привязаны к мировым ценам на нефть, что более логично для стран-импортеров нефти. А мы же ее экспортируем, и, тем не менее, с повышением цены, с получением в казну огромной прибыли, мы повышаем стоимость топлива для собственных граждан», - сообщил один из организаторов акции.

Интересно, что в мире есть страны с правильной стоимостью топлива. Так, самый дешевый бензин в мире в настоящий момент продается в Венесуэле, которой руководит Уго Чавес. Благодаря государственным дотациям один литр бензина в этой стране стоит всего 3 американских цента или в пересчете на наши деньги порядка 70 копеек! Даже в Саудовской Аравии, которая является лидером по добыче нефти, бензин стоит 24 цента за 1 л (или 5,6 руб. за 1 л). При этом руководство Венесуэлы всячески подчеркивает, что в ближайшее время цены на топливо в стране повышаться не будут. «Муссируемые оппозицией в последнее время слухи о том, что цены на бензин будут повышены, не соответствуют действительности», - передает «РИА-Новости» слова заместителя председателя парламентского комитета по энергетике Хесуса Гратерола.

Но если вернуться к ситуации в России, то у нас бензин за восемь месяцев этого года уже подорожал на 18,6%, а дизтопливо на 27,7%. Кроме того, можем сообщить, что, скорее всего, производство 92-го бензина в России будет продолжаться еще несколько лет. По словам председателя комитета Государственной думы по транспорту Сергея Шишкарева, новый технический регламент, который вступил в действие 5 сентября, запрещающий производство топлива класса «Евро-2», скорее всего, будет приостановлен. Кроме того, господин Шишкарев порадовал автолюбителей новостью, что в России, где бензин постоянно дорожает, лишь 8,9% топлива соответствует экологическим стандартам Евро-3. 53,8% соответствует «Евро-2», а 35% бензина не соответствует вообще никаким нормам. Остальные жалкие 2,3% приходятся на топливо класса Евро-4.
Взято отсюда: auto.mail.ru/text.html?id=27329&rubric=120

new225
Samson:

***самый дешевый бензин в мире в настоящий момент продается в Венесуэле***стоит всего 3 американских цента***

Неувязочка - месяца три все новости пестрели трагическим известием что в Венесуэле бензин волевым решением правительства подорожал и достиг цены в пересчете на рубли астрономической величины в 1,2 -1.3 рубля … 😈

|Синьхуа| 02 Февраля 2007

Впервые за последние 8 лет автомобильный бензин в Венесуэле подорожал и стал стоить… 5 центов за литр!
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил об увеличении внутренних цен на бензин до 0,05 долл. за литр. При этом он подчеркнул, что повышение не повлияет на уровень жизни граждан, поскольку цены оставались неизменными на протяжении последних 8 лет.

ps за недельку бензин цинично на рупь подешевел кстати…

new225
Samson:

Это что-то меняет?

Да - авторы раздолбайски относятся к своему творчеству, не дружат с цифрами и могли бы указать и организаторов митинга… Если “19 мая” - то пошли они нах…